OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Джидда

Колорит Джидда - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Интересные и многогранные религиозные традиции нашли отражение в самых разных сферах жизни местного населения. Коренные жители очень трепетно относятся к своим обычаям, пытаясь всеми силами сохранить их самобытность. Главной национальной гордостью местных жителей остается арабский язык, который считается одним из самых сложных и красивых в мире. Примечательным является то, что арабский язык абсолютно не приемлет неологизмов, которые активно проникают во все другие языки. Такое трепетное отношение к родному языку характеризует местных жителей с самой лучшей стороны.
У многих путешественников Джидда ассоциируется, в первую очередь, с колоритными восточными рынками и обилием торговых центров. Это действительно крупный торговый город, но помимо интересных … Открыть
Понятие «семьи» также имеет для коренных жителей особое значение. Как правило, семья состоит из представителей нескольких поколений, которые продолжают жить вместе и ведут общее хозяйство. Главным членом семьи считается самый старший мужчина, в дальнейшем он передает свои обязанности сыновьям. Согласно одной из традиций, младший сын должен даже после обретения собственной семьи продолжать жить в родительском доме, чтобы помогать родителям и заботиться о них.
Одним из распространенных заблуждения является то, что местные женщины не имеют абсолютно никаких прав и во всем обязаны подчиняться супругу. На самом деле, в крупных современных городах эта специфика отношений уже давно потеряла актуальность. Тем не менее, для многих женщин после обретения семьи главной обязанностью становится именно забота о доме и воспитание детей. Единственным неизменным обычаем уже много лет остается запрет на публичное проявление отношений между мужчиной и женщиной. Даже законные супруги не могут ходить по улице, взявшись за руки, здесь это не принято по религиозным убеждениям. Некоторые ограничение касаются и внешнего вида женщин, в частности, их одежды. Копирайт www.orangesmile.com
1. На местные рынки и в торговые центры лучше всего отправляться с национальной валютой. Обменять деньги можно в банках или одном из частных обменных пунктов. При этом стоит обращать внимание не … Открыть
Представительницам прекрасного пола разрешено появляться на людях только в специальных головных платках и просторных одеждах. Тем не менее, национальная одежда также отличается оригинальным дизайном и зачастую стоимость традиционного женского платка может приближаться к стоимости отличного автомобиля. Все дело в том, что женскую одежду принято украшать вышивкой из золотых нитей, драгоценными камнями и бисером, поэтому назвать ее скучной и однотипной просто невозможно. Религиозные праздники также занимают особое место в культуре горожан. И взрослые, и дети прекрасно знакомы с религиозными традициями и относятся к их соблюдению с большим почтением.
JEDDAH • Фестивали в экономической столице Саудовской Аравии привлекают внимание посетители за счёт того, что всё, что здесь ни делается, всё делается на совесть — вполсилы местным жителям работать и организовывать что-либо не пристало. Особую роль в жизни города играют мусульманские праздники, — такие, как Мавлид аль-наби, то есть празднование дня рождения Пророка Мухаммеда, а также священный месяц Рамадан и его окончание, Ид аль-Фитр. Стоит отметить, что во время празднования исламских торжеств рекомендуется воздержаться от распития алкогольных напитков, либо, если такое не представляется возможным, то не распивать спиртные напитки в общественных местах. Католическое Рождество и Новый год празднуется в государстве символически и только для туристов, которые в это время посещают Джидду.
Самым знаменитым фестивалем в городе по праву можно считать Jeddah Summer Festival, или Jeddah Ghair, во время которого посетителям предлагается грандиозная программа — это и выступления звёзд мировой величины, и выставка ювелирных изделий и произведений искусства, и демонстрация народного творчества, и дегустация блюд местной кухни, и семинары с чтениями. Апогеем праздника традиционно становится торжественный салют. Попасть на фестиваль можно в начале июля, а проходит он на пляжном павильоне Jeddah Corniche Waterfront. Без преувеличения, это самый крупный ивент такого рода во всём регионе, а кроме того, это отличный способ для предпринимателей заключить выгодную сделку, ведь не зря Джидда является экономической столицей Саудовской Аравии.
Mosque In Jeddah Другой интересный ивент, что проводится в Джидде, называется Hayya Jeddah Festival, или Let’s Go to Jeddah’. Это событие крупного масштаба, специально нацеленное на детей, — для них здесь уготованы специальные шоу, игры, конкурсы, развлечения разного рода. В общей сложности фест посещают около одного миллиона визитёров. На конкурсах можно выиграть ценные призы, поэтому это отличная возможность самым активным, креативным и умным детям проявить себя. Помимо этого, для детей готовятся театральные постановки, выступления эквилибристов выставки произведений искусства, их развлекают их любимые герои, а более пяти тысяч шопинг-молов в это время объявляют о распродажах. Всё это можно увидеть в Red Sea Mall целый месяц — праздник стартует в начале января и заканчивается в начале следующего месяца.
Среди фешенебельных отелей Джедды одним из самых стильных и необычных с дизайнерской точки зрения является Al Hamra Hotel Managed by Pullman. В его роскошных номерах преобладают строгие тона, а дополняют их … Открыть
Jeddah Food Festival, что проходит на Tahlia Street в конце марта, собирает вместе всех гурманов, а к празднованию присоединяются многие ресторанчики и кафе, расположенные на центральных улицах города. Фест проходит в семейно-дружественной атмосфере, за счёт чего пользуется особой популярностью. Здесь можно продегустировать такие блюда, как «тикка» (приготовленный особым образом шашлык), «мессе» (мясное ассорти), «даджадж» (тушёная курица в томатном соусе), «фатуш» (овощной салат), «фуль» (пюре из фасоли), «мехаллябия» (пудинг с фисташками), а также всем известные восточные лакомства — рахат-лукум, щербет, пахлаву, халву, козинаки. Ну и конечно же, попробовать приготовленный по-восточному кофе — уж не мечта ли это любого поклонника божественного напитка?
Corniche Jeddah Мавлид аль-Наби, день рождения Пророка Мухаммеда, в Джидде празднуется весьма широко, тем более что город находится совсем рядом с местом его рождения, Меккой. В это время мудрецы рассказывают истории об испытаниях Пророка, его жизни, а по центральным улицам города шествуют парады. Люди украшают мечети и свои дома, а после шествий действие переходит в круг семьи — в целом, это семейный праздник, в это время принято молиться за здоровье всех её членов. Новый год по Хиджре, или Мухаррам, служит своеобразным напоминанием о том, как Мухаммед совершил паломничество в Медину, праздник также принято отмечать в кругу семьи и желать всем всего хорошего.
Джедда славится своими роскошными фешенебельными отелями, рядом с набережной Корниш расположен один из самых известных и высококлассных отелей города - Jeddah Hilton. На выбор постояльцам он … Открыть
В праздник под названием Ид аль-Фитр принято совершать молитвы и ритуалы, связанные с окончанием священного месяца Рамадан, во время которого приверженцы мусульманской веры отказывали себе во всех земных радостях, в том числе и еде. Поэтому в день окончания Рамадана готовится обильный стол, все члены семьи собираются за праздничным столом и отмечают уход поста. Ид аль-адха, или День жертвоприношения, напоминает о принесении Ибрахимом в честь Аллаха своего сына. Местные жители одевают свои лучшие одежды, повторяют специальные молитвы, после чего приносят в жертву ягнёнка и делятся этим мясом со всеми.
Эта статья о традициях и фестивалях в Джидде защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Джидда - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Национальные традиции Саудовской Аравии

Фотографируя людей и объекты, нужно быть осторожным, зачастую на это требуется разрешение. Здания, принадлежащие королевской семье, категорически запрещено фотографировать. Фотографировать мужчин можно с их разрешения, женщин – запрещено. Фотосъемки на улице были разрешены только в 2006 году. До недавнего времени в стране невозможно было купить смартфон с камерой. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Джидде

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Колорит Джидда в фотографиях

Поиск туристических точек Джидда на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Джидда

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Джидда, Саудовская Аравия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Джидде. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Джидда.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018