OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Монпелье

Экскурсия по достопримечательностям культуры Монпелье. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Montpellier Antigone Монпелье является одним из самых красивых городов южного региона Франции. Привлекательные средневековые улочки и особняки эпохи Возрождения, масштабный исторический район и старинные религиозные сооружения - вот главные достопримечательности живописного городка, увидеть которые будет интересно всем без исключения путешественникам.
Первые упоминания о городе появились еще в 10 веке, когда-то эти места принадлежали прославленным французским графам. Город уютно расположился между двумя высокими холмами, некоторые его улочки … Открыть
Один из самых известных исторических памятников находится в ближайших окрестностях города, аббатство Вальмань было основано в середине 12 столетия и сегодня является постоянным местом проведения различных культурных мероприятий. Последняя масштабная реконструкция и перестройка аббатства проходила в 14 веке, сегодня путешественники могут полюбоваться красотой старинного здания и осмотреть его внутренние помещения.
Памятником архитектуры более позднего периода является базилика Богоматери Меняльных Столов. Ее строительство началось в 1707 году и длилось без малого 40 лет. Элегантное здание является воплощением лучших традиций стиля барокко, рядом с базиликой располагается большая красивая площадь. В Монпелье и его окрестностях сохранилось несколько прекрасных замков, большинство из них предстает перед путешественниками в первозданном виде. Копирайт www.orangesmile.com
Монпелье не случайно пользуется огромной популярностью у туристов с детьми, значительная часть его достопримечательностей и развлекательных заведений ориентирована именно на семейное … Открыть
Недалеко от исторического центра города находится замок Бьонн, строительство которого проходило на рубеле 17 – 18 веков. Долгое время он пребывал в запустении, а сегодня является местом расположения престижного отеля. Обязательно стоит посетить замок Фложерг, он располагает обширной парковой территорией. Самый первый парк был разбит владельцами замка еще в начале 18 века, сегодня масштабный и прекрасно обустроенный сад входит в число важнейших городских достопримечательностей.
Montpellier Triangle Интересной достопримечательностью является башня Бабот – это уцелевшая часть крепостной стены, которая в период раннего средневековья окружала город. За долгую историю башня неоднократно меняла свой облик, к ней достраивались новые этажи и полностью перестраивались старые. Бабот является единственной из 25 башен, которой удалось сохраниться до наших дней, высота сооружения составляет 53 метра. Говоря о культурных заведениях, в первую очередь стоит упомянуть музей Фабра, который был основан в 1828 году и носит имя своего основателя, известного живописца Франсуа-Ксавье Фабра. В музее представлена коллекция работ его основателя, а также полотна других выдающихся художников Франции.
В Монпелье действует около пяти сотен ресторанов и кафе, каждое гастрономическое заведение отличается уникальным меню и неповторимыми фирменными угощениями. Популярнейшим рестораном является … Открыть
Самой главной религиозной достопримечательностью является Cathedrale St-Pierre, построенная в середине XIX столетия на месте старой церкви 1536 года. Базилика является настоящим шедевром готической архитектуры, но несмотря на свой внешний вид, по большей части напоминает крепость. Святыня является «продолжением» здания медицинской школы (сегодня здесь находится Musee Et Conservatoire D'Anatomie). Примечательна она двумя фактами: во-первых, была единственная церковь, спасённая во время гугенотских войн, а также ещё и тем, что это самая большая церковь исторического региона Лангедок-Руссильон: её длина составляет 95 метров внутри и 102,5 метра снаружи, а с добавлением крыльца — 113 метров.
Montpellier Porte du Peyrou При создании другого шедевра архитектуры — Porte du Peyrou — его проектировщик Франсуа Д'Орбей ориентировался на Porte Saint-Denis, первую триумфальную арку Парижа. Строительство ворот было закончено в 1693 году, а в 1715 году на арке появились барельефы и надписи во славу «Короля-Солнце». Так, на них показаны три важных события, произошедших во времена правления Людовика XIV: захват Намюра, рытьё Canal du Midi, который связывает Бискайский залив со Средиземным морем, а также отмена Нантского эдикта. Также на одном из барельефов «Король-Солнце» показан в виде Геркулеса. Aqueduc de Saint-Clément является ещё одним важным сооружением для города. Оно было построено в 1772 году в качестве функционального канала, который бы снабжал Монпелье водой из источника Сен-Клеман. Сам же акведук был построен по образцу Pont du Gard, что расположен в Ниме.
Монпелье – невероятно красивый французский городок, который бережно хранит свое историческое очарование и красивые традиции. Многим он известен благодаря проходящим здесь ежегодным фестивалям, … Открыть
В туристический маршрут по осмотру знаковых мест Монпелье определённо стоит включить Chateau de Flaugergues, знаменитый за пределами Франции благодаря своему великолепному саду. Свой нынешний вид замок приобрёл в конце XVIII столетия, при его создании тогдашний владелец Этьен де Флогерг ориентировался на итальянские виллы, желая создать нечто подобное для себя. И у него это получилось — здание поражает своим прекрасным фасадом, просторной террасой, а также скульптурами, расположенными перед замком. Конечно, не обошлось и без французского «звучания» — иначе бы не было того великолепного сада, которым так славится дворец, и гулять по которому — одно удовольствие.
Montpellier Place de la Comedie Hôtel de Ville является прекрасным зданием, что достойно включения в список мест, которые обязательно стоит посетить при прибытии в Монпелье. Будучи построенным в 2011 году по проекту Жана Нувеля и Франсуа Фонеса, оно являет собой прекрасный образец современной архитектуры. Ранее функцию мэрии выполняло здание, возведённое в конце XVIII столетия на Place de la Canourgue. Современное же здание прозрачное, как бы отражая открытость государственных служащих Франции народу. Из других правительственных зданий интересно сооружение Palais de Justice, которое считается прекрасным образцом архитектуры неоклассицизма. Возведено оно было в 1863 году.
Гостям Монпелье доступны все возможные виды развлечений: спортивные и торговые центры, живописные парки и сады, стильные ночные клубы и бары, а также масса интересных ресторанов. Любители водных … Открыть
Chateau de la Mogere — ещё одно интересное здание в Монпелье, построенное в 1715 году в неоклассическом стиле. Внутреннее убранство дворца не менее прекрасно, чем его внешний вид, здесь сохранён интерьер начала XVIII столетия, поэтому его посещение является отличной возможностью окунуться в прошлое — и без помощи машины времени. Как и положено замку, перед ним простирается прекрасный сад, молва о котором выходит за пределы исторического региона Лангедок-Руссильон. Для пешей прогулки подходят не только сады дворцов и парки — кладбище также сгодится для этой цели. Тем более такое великолепное, как Cimetiere Saint Lazare с его великолепными памятниками вековыми деревьями и безмятежной атмосферой. Прогулки достоин также ботанический сад с прекрасным ароматом благоухающих растений — La Serre Amazonienne.
Montpellier С исторической точки зрения привлекательным зданием является Pharmacie de la Misericorde, старинная аптека, которая была построена ещё в 1622 году. Внутри можно обнаружить коллекцию произведений гончарного мастерства — Монпелье издавна славился данным промыслом. Не меньший интерес представляет первый кинотеатр, построенный в Монпелье (Ancien Cinéma Historique), что был возведён в 1908 году. Но есть в городе (кроме здания мэрии) и современные постройки. Так, здание Pierres Vives было построено известной компанией Zaha Hadid Architects, руководила постройкой лично Заха Хадид. Примечательная форма здания в виде лодки привлекает внимание туристов сразу же, — что неспроста, сооружение действительно заслуживает всяческих похвал. Внутри находится арт-галерея, где проводятся временные выставки.
1. Городской транспорт представлен сетью трамваев и автобусов, на оба вида транспорта билеты одинаковые и стоят около 1,5 евро. Приобретать билеты можно в специальных автоматах, которые есть рядом с … Открыть
Среди музеев в первую очередь следует выделить уже упоминаемый Musee Et Conservatoire D'Anatomie, где собрана коллекция из 5 600 экспонатов, так или иначе связанных с хирургией и анатомией человека. Помимо инструментов для хирургического вмешательства, это и поражённые различными болезнями восковые части тела, скелеты, эмбрионы с пороками развития. Музей не рекомендован к посещению излишне эмоциональными людьми. Что примечательно, культурное учреждение находится в здании старейшей медицинской школы во всём мире. Musee Saharien демонстрирует посетителям колониальную историю Франции, а также культуру захваченных африканских регионов. Не менее интересна экспозиция в Musée Archéologique Henri-Prades, — в особенности для любителей истории и археологии, здесь собраны находки с археологических раскопок древнего города Латтес.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Монпелье и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Монпелье защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Монпелье - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Монпелье

Notre-dame-des-tables
Где: place Jean Jaurés, Монпелье;
Musée Atger
Где: 2 rue Ecole de Médecine, Монпелье; Тел: +33 (0)4 67 66 27 77;
The Jardin Des Plantes
Где: Boulevard Henri-IV, Монпелье;
Le Mikve
Где: 1, rue Barralerie, Монпелье;

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Монпелье
♥   Арт-галерея 'Musée Fabre' Montpellier, 1.3 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Монпелье
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Pierre, Villeneuve-lès-Maguelone, 9.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Étienne, Agde, 46.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Basilique-Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Castor, Nîmes, 46.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Fulcran, Lodève, 47.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Jean, Alès, 60.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Nazaire, Béziers, 61.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Théodorit, Uzès, 63 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Монпелье

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Монпелье

Культурные объекты Монпелье на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Монпелье

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Монпелье, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Монпелье: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Монпелье - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018