OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Лион

Экскурсия по достопримечательностям культуры Лиона. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Lyon Bridge Прогулка по городу подарит массу незабываемых впечатлений, на каждом шагу в Лионе можно увидеть красивые исторические постройки и интересные памятники. Одной из самых популярных экскурсий у путешественников остается осмотр базилики Нотр-дам де Фурвьер (Notre-Dame de Fourviere). Она была построена во второй половине 19 века и за годы существования абсолютно не поменяла облик. Архитектурный стиль базилики весьма своеобразен, он представляет собой оригинальное сочетание христианских и византийских традиций. На вершине одной из башен базилики оборудована смотровая площадка, с которой можно полюбоваться панорамой города.
В Лионе немало привлекательных отелей с исторической атмосферой, но совершенно особенное место в их числе принадлежит отелю Hôtel Le Boulevardier. Местом расположения отель избрал шикарное здание эпохи … Открыть
На холме Фурвьер располагается Гало-римский амфитеатр (Amphitheatre Gallo-Romain), строительство которого проходило во времена правления императора Тиберия. В древние времена здесь проходили масштабные развлекательные и прочие общественные мероприятия. Важной достопримечательностью, которую нельзя оставить без внимания, является Исторический музей (Museum of history).
Представленная в музее коллекция охватывает масштабный период со времен раннего средневековья до 19 столетия. Во время экскурсии посетители смогут узнать о самых важных событиях, которые повлияли на судьбу Лиона. Здание, в котором расположился музей, также представляет большой интерес. Оно считается одним из самых прекрасных памятников эпохи Возрождения в городе. Неподалеку находится еще одно интересное заведение – Музей марионеток. Посетить его и увидеть коллекцию старинных кукол будет интересно и детям, и взрослым. Копирайт www.orangesmile.com
Один из самых известных дизайнерских отелей Лиона Hôtel Carlton Lyon - MGallery Collection занимает шикарное историческое здание в османском стиле, которое было построено в 1894 году. Главной особенностью его … Открыть
Уникальную коллекцию представляет вниманию посетителей Музей гало-римской цивилизации (Museum of Gallo-roman civilization). Среди представленных экспонатов есть и предметы быта, и старинное оружие, и даже древние колесницы. Объединяет эти коллекции лишь одно – возраст экспонатов составляет более тысячи лет. Среди прочих культурных заведений стоит выделить Музей декоративного искусства (Decorative arts museum), каждый экспонат которого – это настоящее произведение искусства. Сказочной красоты гобелены и изделия из фарфора, тончайшей работы ювелирные украшения и изящная мебель из ценных пород дерева – вот главные экспонаты музея. Открыто в нем и несколько реконструированных комнат, в которых воспроизведена обстановка 18 века.
La basilique de Fourviere, Lyon Интересным туристическим объектом является Металлическая башня Фурвьер (Metallic tower of Fourviere). По внешнему виду стальная башня очень напоминает Эйфелеву башню. Высота уникальной конструкции составляет 85,9 метров, а вес – 210 тонн. В настоящее время башня закрыта для посещений, однако туристы все равно приезжают полюбоваться достопримечательностью и сделать памятные фотографии.
Одним из самых роскошных отелей Лиона является Villa Florentine, эта очаровательная вилла находится в самом центре исторического района и была открыта в здании бывшего монастыря. На выбор гостям … Открыть
Находясь в Лионе, непременно стоит посетить одно из замечательных театральных представлений, — культурных учреждений для этого в городе предостаточно. В построенном в 1877 году по проекту Гаспара Андре Théâtre des Celestins можно посмотреть как современные, так и классические произведения, в Opera National — аналогичная ситуация, здесь ставятся прекрасные оперные творения, написанные в XX веке и ранее, а вот Auditorium Orchestre National в основном нацелен на классическое воспроизведение театральных постановок. Стоит отметить, что выше представленные здания примечательны ещё и с архитектурной точки зрения, посему мимо них пройти точно не получится. Уникальный музей Les Pin-Up de Marc Curial представляет коллекцию, связанную с 50-ми и 60-ми годами XX столетия, основную их массу занимают рекламные плакаты тех годов.
Place des Celestins Lyon Среди других музеев, интересных для каждого туриста, в первую очередь выделяется Musee Miniature et Cinema, где можно узнать о том, как создаются спецэффекты и миниатюры для кинофильмов. Так, здесь можно увидеть стилизованные под культовые фильмы комнаты, и каждая со своей музыкой, интерьером и атмосферой, — «Парфюмер», «Люди X», «Чужой», «Гремлины», «Маска». Стоит отметить, что все экспонаты реальны и перенесены прямо со съёмок кино. Интересен в Лионе Musee des Automates, где при помощи механизмов представлены различные сцены из произведений — сказок, романов, мюзиклов, опер. Здесь также собраны модели, которые использовались в то или иное время. А если же привести сюда вместе с собой детей, их восторгу не будет предела.
В Лионе немало привлекательных отелей с исторической атмосферой, ценителям традиций прошлых лет обязательно понравится отель Warwick Reine Astrid. Он расположен рядом с живописным парком Тет Д'Ор и … Открыть
Познакомиться с историей города можно в двух культурных учреждениях — Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation, где в основном затронута тема Второй мировой войны и французского Сопротивления, а также в Musée d'Histoire, рассказывающий историю города начиная с Римской империи и заканчивая современностью. В Musée des Confluences понравится тем, кто любите интерактивные экспонаты и интересную подачу материала, благодаря которому можно узнать массу занятных вещей об окружающем мире. А конкретно — о мире фауны и эволюции видов. Здание привлекает к себе внимание сразу же благодаря своему прекрасному современному виду, и при этом функционально — маршрут построен так, чтобы не дать посетителям пройти мимо той или иной экспозиции.
Lyon Hotel de Ville является ещё одним интересным зданием в Лионе. Возведено оно было в 1676 году в роскошном барочном стиле. Несмотря на то, что уже через два года после завершения постройки здание пострадало от пожара, власти не могли позволить потерять такую красоту, и вновь восстановили его. Впоследствии оно ещё несколько раз восстанавливалось. Стоит отметить, что сооружение интересно и для тех, кто желает войти внутрь — здесь обнаруживаются восхитительные скульптуры римских богов, прекрасные росписи на стенах и потолках, лепнина. Более всего многих туристов впечатляет изящная парадная лестница и гербовый зал.
Многие пары, пребывающие на отдых в Лион, отдают предпочтение высококлассному отелю Hôtel Lyon Métropole. Он находится на берегу реки Сона и располагает обширной прилегающей территорией с садом, в летний … Открыть
Своеобразной достопримечательностью и одним из символов города является L’arbre à Fleurs, расположенное прямо на берегу Роны. Она была построена в 2003 году и сразу же привлекла внимание общественности — не каждый день и не в каждом городе можно увидеть замечательную скульптуру, изображающую дерево в виде распустившегося букета цветов. Особенный интерес скульптура представляет в вечернее время, когда включается иллюминация. Рядом можно обнаружить прекрасный фонтан, — именно отсюда на достопримечательность открываются самые восхитительные виды. Ещё одной своего рода достопримечательностью Лиона является Cimetiere de Loyasse, куда предпочитают приходить для пешей прогулки желающие провести время уединённо и умиротворённо и насладиться прекрасными произведениями искусства — надгробиями и склепами.
Lyon Город богат религиозными достопримечательностями. Среди них — Cathédrale Saint-Jean-Baptiste, главная церковь Лиона с XIII столетия и входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятник сакральной архитектуры. Церковь, поражающая своими масштабами и величественностью, — вот как можно описать собор, увидев его впервые. Войдя внутрь, посетители смогут насладиться видом великолепных астрономических часов, которые к тому же являются самыми старыми во Франции (XIV век). Помимо часов, интерес представляют великолепные витражи (включая витражи XIII столетия), капелла, в которой находится могила кардинала Бурбона, а также статуя Иоанна Крестителя работы Блеза и орган 1841 года. Что касается его возведения, стоит отметить, что началось строительство храма в 1165 году и было закончено в 1481, а стилем выбран величественный готический.
В Лионе любители шопинга могут посетить торговый центр Confluence, он считается самым красивым в городе. Он порадует посетителей богатым выбором магазинов одежды различных стилистических … Открыть
Также в городе интересна другая религиозная достопримечательность — Paroisse Saint-Bruno-Les-Chartreux, которая до Великой французской революции являлась монастырём. Это одно из немногих зданий в Лионе, что построено в барочном стиле. Возведен собор был в 1750 году, современный вид приобрела в XIX столетии, когда был немного переделан фасад здания. Заслуживает отдельного упоминания Eglise du Saint-Sacrement, время окончания строительство которого выпало на 1920-ый год. Стиль здания представляет собой смешение двух направлений — неоготики и неовизантийского стиля, благодаря чему выглядит довольно необычно. Помимо христианских святынь, в городе есть и мусульманская, носящая название Grande Mosquée de Lyon, которая была открыта для публики в 1994 году. Среди французских мечетей эта занимает шестое место среди самых больших зданий.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Лиону и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 8 наших экскурсий в регионе Лиона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Лиону: храмы, музеи, дворцы

Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, Лион

» Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер достопримечательность Лиона, находящаяся под охраной Юнеско. Стоит на холме Фурвьер и видна со всех уголков города.
» Базилика возведена на месте церкви, построенной в 1168 году. После разрушения церкви осталась не тронутой капелла, которая сохранилась до наших дней.
» Воздушный храм с четырьмя башнями и колокольней имеет два нефа (верхний и нижний). Верхний – роскошно украшен витражами, скульптурами, мозаикой, в подземелье находится крипта св. Иосифа. Его окончательное убранство завершилось только в 1964 году.
» Сохранившаяся с седых времен башня – капелла, была отреставрирована в 1845 году. Ее вершину украcила огромная золотая статуя Девы Марии. Именно эта капелла была свидетельницей молитв Анны Австрийской о рождении сына в 1630 году.

Лионский собор, Лион

» Лионский собор – старейший храм 12 века совместно со средневековой частью города входит в список объектов ЮНЕСКО. Собор Иоанна Крестителя строился долго, до 1481 года.
» До наших дней сохранились часы 14 века, которые, кроме времени и даты, демонстрируют астрономическое положение небесных тел и некоторых звезд над Лионом. Они звонят четыре раза в день, при этом механические человечки изображают религиозные сценки.
» Окна собора сохранили витражи 13 века. В капелле захоронений находится гробница кардинала Бурбона (1488 г).
» На площади перед собором стоит скульптура Иоанна Крестителя, выполненная мастером Блэзом в 1780 году. К Собору примыкает школа церковного пения, в ней располагается музей церковных сокровищ.
» Храм был свидетелем средневековых событий. В 1600 году здесь проходила церемония венчания Генриха IV и Марии Медичи, а в 1622 - Арман Жан дю Плесси Ришелье стал кардиналом Франции.

Музей изобразительных искусств, Лион

» Музей изобразительных искусств открыл свою коллекцию в 1860 году. До этого здание принадлежало женскому монастырю. После роспуска монастыря, с 1806 года во дворце, где были собраны художественные полотна, принадлежавшие церкви, работала школа рисования.
» В 1860 году здание было перепланировано для музея. В 70 демонстрационных залах собраны художественные полотна французских, итальянских, испанских, немецких мастеров, начиная с 15 века.
» Скульптурная коллекция состоит из 1300 предметов. Часть коллекции – бронзовые скульптуры XIX века - размещена в музейном саду.
» Коллекция экспонатов древнеегипетского искусства занимает 9 залов. Египтологи Александр Варий и Виктор Лоре передали музею более 1000 артефактов, в том числе саркофаги Птолемея III и Птолемея IV.
» В музее выставлена самая богатая в стране нумизматическая коллекция, состоящая из 50000 предметов.

Церковь Сен-Низье, Лион

» Церковь Сен-Низье – красивое готическое здание храма, которое имеет длинную историю жизни и строительства. Начальное строение было возведено в 5 веке на месте разрушенного римского храма.
» Постепенно, на протяжении веков оно приобретало сегодняшний внешний вид: фасад сделан в XIV веке, колокольня из розового камня в XV, боковые приделы и капеллы – в XVI, один из шпилей – в XIX. Поэтому шпили разные.
» В церкви имеется захоронение епископа Ницетия (573 г), в подземелье находится древняя крипта VI века с настенным текстом эпитафии св. Сасердоса - епископа, также захороненного здесь.
» Сохранились живописная статуя Девы Марии работы Антуана Куазево (17 век) и оригинальные оконные витражи.
» Последнее обновление проходило в течение 20-ти лет, до 1993 года. На сегодня Церковь Сен-Низье имеет приход и проводит регулярные службы.

Дворец Биржи, Лион

Расположение на карте:   Факты: » Дворец Биржи – крупное, искусно декорированное здание, привлекающее туристов и являющееся гордостью и достопримечательностью города.
» Архитектор Рене Дардель использовал для украшения здания балконы, колонны, аллегорические статуи, узорную резьбу по камню.
» Завершилось строительство в 1860 году. Его открытие посетил Наполеон III и его супруга.
» В здании размещались торговые общества, суды, банки. Сегодня – это торгово-промышленная палата города.
» В 1894 году в здании Биржи проходила выставка, на которой присутствовал президент Франции Сади Карно. Во время выступления президента на него набросился преступник и нанес ему смертельную рану ножом.
Эта статья о культурных достопримечательностях Лиона защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Лион - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Лиону

Musée des Beaux Arts
Где: Palais Saint-Pierre 20, place des Terreaux, Лион; Тел: +33 (0)4 72 10 17 40;
Musée d’Art Contemporain
Где: 81 quai Charles de Gaulle, Лион; Тел: +33 (0)4 72 69 17 17 or +33 (0)4 72 69 17 18; Tickets: 10€ / Free acess with the Lyon card;
Musée des Tissus
Где: 34, rue de la Charité, Лион; Тел: + 33 (0)4 78 38 42 00; Tickets: 5€ / Free access with the Lyon city card;
Fourvière Basilica
The Old Town
La Place des Terreaux/Bartholdi Fountain
Le Centre d’Histoire de la Résistance et de la Déportation
Где: 14 Avenue Berthelot, Лион; Тел: +33 (0)4 78 72 23 11; Opening hours: Monday to Friday 9.00 - 17.30 Saturday and Sunday 9.30 - 18.00; Tickets: 4 € / Free access with the Lyon city card and for children;
Institut Lumière
Где: 25 rue du Premier-Film, Monplaisir, Лион;
Walk along the Rhône

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Лиона
♥   Арт-галерея 'Musée des Beaux-Arts' Lyon, 0.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Лиона
♥   Basilique Saint-Martin d’Ainay, Lyon, 1.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Basilique Saint-Just, Lyon, 1.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Saint-Sixte, Ars-sur-Formans, 24.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Maurice, Vienne, 27.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Charles Borromé, Saint-Étienne, 50.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Co-cathédrale Notre-Dame de Bourg, Bourg-en-Bresse, 57.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Vincent, Mâcon, 59.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Лионе

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея культурных объектов Лиона

Культурные объекты Лиона на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Лиона

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Лиона, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Лиону: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Лионе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018