OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тбилиси

Гурманам: рестораны и кафе Тбилиси. Aутентичные блюда и деликатесы, куда сходить поужинать

Tbilisi В выборе привлекательных ресторанов и кафе гости Тбилиси не ограничены, некоторые городские улицы полностью отданы в распоряжение гастрономических заведений. Стоит отметить, что уровень цен в различных ресторанах здесь примерно одинаковый, тогда как качество блюд всегда остается на высоте. Растеряться в представленном многообразии заведений может даже опытный гурман, поэтому некоторые сети ресторанов и кафе стоит выделить отдельно.
Основная часть исторических объектов Тбилиси сосредоточена на территории Старого города, а также на живописном проспекте Руставели. Именно в Старом городе находятся бани царя Ростома – один из … Открыть
Довольно популярными являются рестораны «Шемоихеде», они специализируются на приготовлении блюд грузинской и европейской кухни. Эти рестораны понравятся тем, кто любит отдыхать в спокойной обстановке, а также тем, кто давно мечтал попробовать классические грузинские хенкали. Не менее популярными являются ресторанчики «Мачахела», фирменным блюдом которых считаются хачапури. Посетителям доступно несколько десятков видов популярного блюда, от классических хачапури с сыром или мясом, до вегетарианских с различными овощными начинками. Одним из самых необычных вариантов блюда считается хачапури под названием «Титаник», его главной отличительной особенностью является огромный размер. Это блюдо очень популярно у постоянных посетителей, обычно один «Титаник» заказывают на несколько человек.
Сеть ресторанов «Таглаура» тоже остается на пике популярности у иностранных гостей. Абсолютно все ресторанчики этой сети располагают собственной пивоварней, а также варят отменный квас и делают фирменный лимонад. Отличаются рестораны и очень привлекательным оформлением в национальном стиле, которому в полной мере соответствует богатое национальное меню. Копирайт www.orangesmile.com
Оценив богатое историческое наследие города, непременно стоит уделить внимание его развлекательным центрам. Обязательным ритуалом для многих путешественников является посещение старых бань, … Открыть
Гурманам будет интересно прогуляться по улице Ониашвили, где располагается немало популярных домашних ресторанов и кафе. В некоторых домах располагаются торговые лавки, активная торговля национальными лакомствами ведется прямо из окон. Средоточием популярных ресторанов является центр Старого города, здесь они занимают несколько улиц. В теплое время года многие ресторанчики оборудуют у входа просторные террасы, а в вечернее время здесь всегда звучит музыка и царит очень душевная атмосфера. Одной из самых оживленных является улица Шарден, здесь можно обнаружить ресторанчики самых популярных сетей. Естественно, что помимо национальных ресторанов в Тбилиси можно найти заведения самых разных кулинарных направлений, но большинство путешественников останавливает свой выбор именно на ресторанах грузинской кухни.
Tbilisi Тбилиси будет идеальным местом для знакомства с классической грузинской кухней. На протяжении многих лет ее основу составляют сытные мясные блюда, а еще в местной гастрономии широко применяют сезонные овощи и свежую зелень, а также молочные продукты. Самым известным блюдом региональной кухни остаются «хинкали», которые внешне напоминают огромные пельмени. Готовить их могут как с мясной, так и с овощной начинкой, есть традиционное блюдо принято исключительно руками.
1. Туристам, пребывающим в аэропорт Тбилиси, предоставляется несколько вариантов добраться до центра города. Можно воспользоваться традиционными – доехать до нужного района на автобусе или … Открыть
Распространенным блюдом является и шашлык «мцвади», который могут готовить из различных сортов мяса. Одним из самых важных этапов приготовления этого блюда является заготовка маринада для мяса, в котором его выдерживают не менее пяти часов. Самым известным блюдом, которое готовят из курицы, является «сациви». Так называют сытное рагу, в которое помимо курицы всегда добавляют грецкие орехи, специальный соус и специи.
Tbilisi Традиционного «цыпленка табака» тоже можно попробовать во всех региональных ресторанах, подавать к столу его принято с чесноком и различными специями. Обязательной составляющей меню региональной кухни являются первые блюда, наваристые супы здесь готовят из самых разных видов мяса. Из курицы готовят оригинальный суп «чихиртма», в который также добавляют кукурузную муку, яйца, специи и свежую зелень.
Суп «харчо» обычно готовят на основе говядины, хотя в современной кулинарии встречаются также рецепты на основе свинины или баранины. Главная особенность супа заключается в том, что в него всегда добавляют очень много горького перца, поэтому он получается довольно острым. Выбор овощных блюд в городских ресторанах тоже огромный, в Тбилиси обязательно стоит попробовать жареные баклажаны с ореховой пастой, а также традиционное «лобби» - рагу из фасоли.
Tbilisi В дополнение к мясным блюдам часто подают соленые овощи, которые считаются одной из самых вкусных закусок. Важной составляющей любой трапезы является свежий хлеб, традиции приготовления которого в Грузии остаются неизменными уже много лет. Хлеб здесь принято готовить в специальных печах, также как и другие распространенные виды выпечки. В местных пекарнях помимо ароматного хлеба готовят десятки видов «хачапури», пирогов с мясными и сырными начинками, а также других популярных видов выпечки. В многообразии сладостей особенно стоит выделить пахлаву, чурчхеллу и козинаки, самым распространенным компонентом традиционных десертов остаются орехи.
Эта статья по кухне и ресторанам Тбилиси защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тбилиси - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Тбилиси

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Тбилиси в фотографиях

Ищем где поужинать - рестораны и кафе Тбилиси на карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Кухня и рестораны городов-соседей Тбилиси

Заметки о кулинарных особенностях и лучших питейных заведениях Тбилиси (Грузия) на OrangeSmile.com. Знаменитые рецепты и традиционные блюда в ресторанах Тбилиси, а также советы для гурманов - кафе и рестораны для тонких ценителей. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, где можно вкусно покушать в Тбилиси, а также просто хорошо провести время в компании.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018