OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ставрополь

Колорит Ставрополя - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Как и любой город, Ставрополь имеет массу уникальных особенностей. Здесь уникально все, от красивой культуры и природы, до своеобразного устройства, которое не останется без внимания любознательных туристов. Центром притяжения для гостей Ставрополя является улица с необычным названием «45 параллель». Дело в том, что она действительно проходит точно по 45-ой параллели, прогуляться по этой живописной улице – дело чести для каждого туриста. Еще одна удивительная улица города носит имя графа Суворова. Примечательна она тем, что на довольно большой улице располагается всего одно жилое строение, а остальные здания занимают офисные центры, торговые комплексы и культурные учреждения.
Среди обилия развлекательных заведений города отдельно стоит выделить Ставропольский цирк. Он остается одним из самых популярных развлекательных заведений, масштабный цирк государственного … Открыть
Очень любопытная история связана с названием города, по официальной версии Ставрополем кавказскую крепость начали называть после распоряжения Екатерины II. В переводе с греческого «Ставрополь» означает «Город креста», во время застройки города на его территории действительно был обнаружен огромный крест. Вместе с тем, никаких точных исторических фактов, подтверждающих эту версию появления названия города, не существует, поэтому она является лишь одной из многих.
Ставрополь является родиной Виктора Баранова – самого известного фальшивомонетчика СССР, который благодаря своему таланту прославился на весь мир. Он самостоятельно сконструировал высококлассный печатный станок, на котором успел отпечатать фальшивых купюр на 30 000 рублей. Примечательно, что печатал Баранов только самые сложные для подделки купюры номиналом в 25 рублей. О достижениях гения помнят и сегодня, изобретенные Барановым краски и сейчас активно используют на Гознаке, а для защиты купюр и бланков от подделки используют изобретенные им же хитрости. Во время экскурсий и прогулок по городу отдыхающим расскажут немало увлекательных историй, которые позволят лучше понять культуру и самобытный ритм жизни Ставрополя. Удивительные истории связаны буквально с каждым историческим памятником Ставрополя, а его богатые культурные традиции придают городу еще большее очарование. Копирайт www.orangesmile.com
1. Для Ставрополя характерен довольно жаркий климат, поэтому в разгар лета поклонникам экскурсий отдыхать будет не очень комфортно. Если поездка планируется именно на летний период, то … Открыть
А вот приобщиться к самобытной культуре Ставрополя представляется возможным на фестивалях, ежегодно устраиваемых в городе. Местный колорит в особенности ярко проявляется во время празднования Масленицы, — а она обычно приходится на середину или конец февраля. Мест проведения славянского праздника несколько, — это парки и городские площади, а также озёра (Сенгилеевское водохранилище, Кравцово). Наиболее яркие празднества проводятся в Парке Победы, а также в Центральном парке. Массовые народные гуляния, конкурсы, театрализованные шоу с участием героев русских народных сказок, танцевальные и музыкальные представления, аттракционы для детей, подарки, и, конечно же, дегустация блинов — вот что ожидает посетителей фестиваля. Апогеем торжества становится сжигание чучела, символизирующего зиму, — ведь именно так, по поверьям предков, можно привлечь весну.
Ставрополь, являясь одним из курортных городов Кавказских Минеральных Вод, и с наступлением курортного сезона (начало июня) проводит соответствующий фестиваль. В нём участвуют все курортные города данного региона: Ессентуки, Железноводск, Пятигорск и Кисловодск. Программа включает в себя шоу аниматоров, запуск аэростатов и фейерверков, а также открытие ярмарок и выставок, мастерских, на которых можно обучиться полезным навыкам, дегустации блюд местной кухни. Помимо этого, туристов ожидает и музыкальный концерт с участием популярных исполнителей и групп. У многих самым излюбленным событием считается запуск тематического паровозика, следующий по маршруту курортных городов.
В рамках фестиваля «Курортные сезоны» проходит реконструкторское событие «Железные люди». Яркая программа позволяет проникнуться атмосферой Средневековья: этому способствуют бугурты, рыцарские турниры, состязания лучников, мастер-классы по средневековым ремёслам, ярмарки hand-made продукции, музыкальные концерты от фолк-исполнителей и групп, театрализованные шоу, а также дегустация блюд, приготовленных по средневековым рецептам. Для детей организовывается специальная зона с аттракционами, участники фестиваля (равно как и большинство посетителей) облачаются в соответствующие эпохе костюмы. Место проведения — подножие Железной горы, что располагается неподалёку от Железноводска.
Байк-шоу «Жара» — ещё один интересный фестиваль, который проводится в Ставропольском крае. Происходит это в середине июля, когда на базе отдыха «Волна» (располагается в Пятигорске) собираются мотоциклисты со всех регионов России. Для них играют популярные музыканты, сами же байкеры демонстрируют удивительно зрелищные шоу с применением невероятных трюков. Ещё одно интересное событие проводится в середине апреля и включает в себя световое представление, анимацию, шоу мыльных пузырей, а также праздник красок. И всё это — под музыкальное сопровождение от местных ди-джеев. Всё это можно увидеть неподалёку от торгово-развлекательного центра «Москва». Для прибывших с детьми нет ничего лучше, чем посетить данный праздник, и порадовать их яркими представлениями, благодаря чему у них останутся не менее яркие впечатления.
Ставрополь является одним из крупнейших городов Северного Кавказа, это город с богатой и невероятно красивой историей. Основанный в 1777 году как форпост, уже через 8 лет Ставрополь получил статус … Открыть
В конце апреля в Ставрополь съезжаются ценители бодрящего напитка, — здесь проводится Фестиваль кофе. Молодёжное пространство «Лофт» в это время привлекает своим божественным ароматом, благодаря чему пройти мимо не удастся даже у тех, кто не является поклонником напитка. А посетителей же ожидают дегустации различных сортов, видов и разного рода обжарки кофе, конкурсы с кофейными призами, мастер-классы и консультации от профессиональных бариста, латте-арт, а также чемпионат по каптестингу. В дополнение к яркой программе посетителей ожидает прекрасная семейно-дружественная атмосфера, благодаря которой многие и заводят здесь знакомство, перерастающее позже в большую дружбу.
Эта статья о традициях и фестивалях в Ставрополи защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ставрополь - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Ставрополи

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Колорит Ставрополя в фотографиях

Поиск туристических точек Ставрополя на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Ставрополя

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Ставрополя, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Ставрополи. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Ставрополя.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018