OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Краснодар

Колорит Краснодара - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

mju3 , acros , rodinal one shoot 1\\25 . Изначально Екатеринодар – военный город и естественно, что этот факт не мог не отразиться на его жизненном укладе. Первые жители города отличались простотой и грубоватостью нравов, консерватизмом и замкнутостью. Но это вполне объяснимо, так как город был расположен в весьма неспокойном месте, часто подвергался набегам и был удален от культурных центров. Еще несколько веков назад Екатеринодар был обычным провинциальным городком, воплощением скучной мещанской жизни.
Краснодар – столица Кубани, старинный город, который до 1920 года назывался Екатеринодаром. Основан город был, прежде всего, как военный лагерь, причем, основали его бывшие запорожские казаки, … Открыть
На его территории не было ни одной библиотеки, а значительная часть местного населения так или иначе относилось к казачеству. Казаки, которые не только воевали, но и вели хозяйство, не очень беспокоились об образовании, а потому их дети едва умели читать и писать, но зато в совершенстве владели военной наукой. Местное население жило настолько обособлено, что не испытывало на себе влияния русского населения. Кубанские казаки явно не осознавали свою принадлежность к русским и общались с ними весьма неохотно.
Ситуация немного поменялась только тогда, когда в Краснодаре стали базироваться регулярные российские войска. Проходили столетия, менялись условия жизни, и сегодня современные жители Краснодара совсем не похожи на своих предков. Эти люди обладают живым и страстным темпераментом, быстротой мышления и отменным чувством юмора, а все эти черты, как известно, всегда отличали жителей южных широт. Менталитет жителей Кубани никак нельзя назвать российским, так как влияние свободолюбивого Кавказа, несомненно, сыграло свою роль. Они яркие индивидуалисты, отличающиеся наличием чувства ответственности только за себя и мало заботящиеся о таком понятии, как коллектив в целом. Копирайт www.orangesmile.com
Столица Краснодарского края отлично подходит для семейного отдыха, и всё потому, что здесь располагаются отличные места для развлечений. В городе можно обнаружить интересные парки с игровыми … Открыть
При этом, здесь живут консерваторы, патриархальность которых незыблема и, кажется, что передается от матери к ребенку. В Краснодарских семьях до сих пор царит патриархальность, а место современной женщины очень спорно. В Краснодарской семье у каждого из членов очень мало личного пространства, все интересуются личными жизнями друг друга, а супруги, как правило, могут быть весьма ревнивыми. Здесь много значения придают имиджу, и для местных жителей очень важно то, что о них скажут или подумают люди. Отношение к приезжим у местных жителей сдержанное и уважительное. Обращаясь к ним за помощью или советом, следует соблюдать элементарные правила вежливости, они станут залогом благополучного общения и взаимопонимания.
Особенно сильно проявляется менталитет местных жителей во время празднования культурных событий. Например, традиционная Масленица в Краснодаре — это нечто необычное, колоритное и всегда привлекающее тысячи любителей событийного туризма. Как правило, время проведения праздника выпадает на середину или конец февраля, и традиционно считается, что только так можно «прогнать» зимние холода и встретить весну. Обряд предполагает сжигание чучела, которое символизирует древнеславянское божество Морену, — вот как принято провожать зиму. Стоит отметить, что в рамках торжества в Краснодаре проводится несколько событий в различных местах города. В первую очередь стоит отметить масштабные проводы зиме, что устраивается в различных парках Краснодара. Так, увлекательная программа представлена в парках «Городской сад», «Солнечный остров», «Чистяковская роща», а также в Парке Победы.
Кухня Краснодара - это кухня Кубани, а население Кубани столь многочисленно и этнически разнообразно, что это не могло не сказаться на специфике еды, которую здесь готовят. И все же, несмотря на … Открыть
В рамках славянского торжества проводится событие «Кубанская Масленица», стать свидетелем которого можно перед кинотеатром «Аврора» на open-air площадке. Здесь открываются выставки и ярмарки (ремесленные и гастрономические), посетителей ожидает и интерактивная программа. Увлекательные события организовываются и для посетителей Пушкинской площади. Объединяет все праздничные мероприятия одно — обилие традиционных блинов, которые готовятся по рецептам, доставшимся в наследство от бабушек. И, конечно же, широкая и интересная программа, что представляется в каждом месте проведения Масленицы. Практически везде разворачивается широкомасштабный праздник с музыкальными концертами от фолк-исполнителей и кавер-бэндов, мастер-классами по приготовлению блинов с их дегустацией, театрализованными шоу, ярмаркой, а также спортивными соревнованиями и интерактивной программой для детей.
Одним из наиболее популярных летних событий считается фест Streetosphere, объединяющий музыку, стрит-арт и спорт. Местом его проведения становится выставочный комплекс «Экспоград Юг», где проводятся музыкальные концерты от именитых хэдлайнеров, устраиваются спортивные состязания и выступления звёзд спорта, танцевальные представления, конкурсы и автограф-сессии. Помимо этого, посетителей ожидают мастер-классы по различным уличным искусствам: катанию на роликах и скейте, граффити, гонках на дронах. Фестиваль очень популярен у молодёжи, с каждым годом привлекая всё больше и больше посетителей.
Сейчас Краснодар – один из самых живописных южных городов России, административный и культурный центр Краснодарского края. А еще Краснодар - популярный город-курорт, потому что он расположен … Открыть
Фест Geek Picnic — ещё одно интересное событие в Краснодаре. В рамках фестиваля проводятся лекции о здоровом образе жизни, устраиваться спортивные состязания и зажигательные вечеринки у бассейна, открываются ярмарки hand-made продукции и фуд-корты. Кроме того, для посетителей организовываются аттракционы, — и не только детские (например, симуляторы, VR, настольные и D&D игры). Детская программа представлена аттракционами, а также увлекательными мастер-классами, благодаря которым можно узнать массу интересных фактов об окружающем мире. Каждый год организаторы феста задают определённую тему, и ей следуют все участники. Что касается места и времени проведения события, посетить его можно в середине сентября в Парке Победы.
Ещё один фестиваль, посвящённый здоровому образу жизни, называется Asana Festival. Он проводится в располагающемся неподалёку посёлке Псебай, который считается лучшим местом для отдыха на природе в летнее время (проводится фест в конце августа). Посещение события является отличным поводом для полного расслабления и приятного времяпрепровождения вместе со своими близкими. Отличному отдыху способствует и великолепная семейно-дружественная обстановка. Программа события включает в себя творческие мастер-классы, лекции и практические занятия по йоге. Посетить фестиваль могут как опытные практики здорового образа жизни, так и те, кто желает узнать об этом как можно больше, — для каждой группы существуют отдельные программы.
Краснодар буквально создан для увлекательного и насыщенного отдыха. Вариантов проведения досуга у его гостей очень много, от неспешных прогулок по живописным местам, до экстремальных … Открыть
Кубань славится своим мёдом, — и совершенно неудивительно, что здесь в начале мая проводится прекрасный гастрономический фест, ему посвящённый («Всероссийский фестиваль мёда»). То количество сортов мёда, что здесь представлено, трудно оценить масштабно — поэтому фест по праву считается одним из крупнейших в стране. Попробовать же различные сорта продукта от производителей со всей России и узнать множество интересных фактов о нём можно на Пушкинской площади. Помимо мёда, здесь представлены прополис и соты, а также всё, что только делается из продукта: воск, медовые напитки, маточное молочко, косметическая продукция. Также посетители смогут насладиться народными представлениями от музыкантов, актёров и танцоров.
Krasnodar . Местные жители славятся своим свободолюбием и любовью к риску. И этим же славятся субкультура байкеров, — а объединив это, можно получить два кубанских байкерских фестиваля. Первый проходит в начале августа и называется «Тамань — полуостров свободы», местом проведения выступает станица Голубицкая. В рамках феста открываются фуд-корты и организовываются open-air площадки, на которых выступают популярные группы и исполнители. Перед данным событием, в середине июля, проходит байк-фестиваль «Тмутаракань», что проводится в посёлке Пересыпь. Музыкальная программа, которая априори присутствует на любом байкерском фесте, дополняется ремесленной ярмаркой, боди-артом, спортивными состязаниями, баталиями реконструкторов, стриптизом и файер-шоу. Отличительными чертами фестов является царящая повсюду притягательная атмосфера веселья и радушия.
Эта статья о традициях и фестивалях в Краснодаре защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Краснодар - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Краснодаре

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Колорит Краснодара в фотографиях

Поиск туристических точек Краснодара на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Краснодара

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Краснодара, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Краснодаре. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Краснодара.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018