OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ставрополь

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ставрополя. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

У гостей Ставрополя есть более 200 вариантов, как начать экскурсионную программу по городу. Пожалуй, одним из самых привлекательных культурных объектов является Ставропольский краеведческий музей, экспозиция которого насчитывает порядка 300 тысяч уникальных экспонатов. Музей разделен на несколько тематических зон, в которых собраны интересные археологические находки, а также экспонаты, связанные с культурой и традициями коренных жителей.
Путешественникам, которые будут отдыхать в Ставрополе, обязательно стоит заглянуть в один из многочисленных ресторанчиков кавказской кухни и попробовать местный шашлык. Опытные туристы … Открыть
В зале этнографии можно увидеть предметы быта и орудия труда кочевников, интересную коллекцию национальной одежды и оружия казаков и горцев. Что касается археологического зала, то здесь самыми интересными экспонатами считаются скелеты доисторических животных. Стоит отметить, что здание, в котором разместился музей, является важной архитектурной достопримечательностью. Полюбовавшись многообразием археологических находок, можно продолжить знакомство с культурой города в Краевом музее изобразительных искусств, а о самых нелегких временах в истории Ставрополя гостям расскажет Музей Великой Отечественной войны.
В Ставрополе располагается единственный в регионе Центр современного искусства, ставший местом проведения самых разных культурных мероприятий. Здесь одна за другой проходят интересные выставки, также отдыхающих приглашают на познавательные семинары и лекции. Говоря об архитектурных достопримечательностях Ставрополя, обязательно стоит упомянуть его прекрасные храмы и соборы. Самым красивым в их числе считается Андреевский кафедральный собор, величественное здание с золотыми куполами и высокой колокольней является главным храмом Ставрополья. Внимания заслуживают храмы Святой Троицы и Николая Чудотворца, которые тоже отличаются эффектным внешним видом и богатым внутренним убранством. Копирайт www.orangesmile.com
Как и любой город, Ставрополь имеет массу уникальных особенностей. Здесь уникально все, от красивой культуры и природы, до своеобразного устройства, которое не останется без внимания … Открыть
Самой любопытной и знаковой городской достопримечательностью является большой крест, который был обнаружен казаками при закладке ставропольской крепости. Уникальная находка сохранилась до наших дней и сегодня преобразована в памятник, который можно увидеть в одном из городских парков. Прогуливаясь по городу, можно увидеть массу красивых старинных построек. В Ставрополе чудом уцелел старый Дом губернатора, который был построен еще в конце 19 века. Важнейшим объектом на территории Асмаевского торгового ряда является Доходный дом – красивый памятник архитектуры середины 19 столетия. Множество городских памятников и мемориалов посвящены жертвам Великой Отечественной войны, также обязательным пунктом экскурсионной программы должна стать прогулка по Крепостной горе.
Равно как экскурсионную программу нельзя представить без посещения Ботанического сада имени Скрипчинского, который славится своей пышной растительностью. Живописные прудики с кувшинками, благоухающий аромат прекрасных растений, обилие цветов, — всё это навевает романтичный настрой, и поэтому место как нельзя лучше подходит для прогулки со своей второй половинкой (если путешествие происходит вместе с ней). В центре располагается прекрасный светомузыкальный фонтан, очаровывающий своей игрой красок каждого проходящего.
Среди обилия развлекательных заведений города отдельно стоит выделить Ставропольский цирк. Он остается одним из самых популярных развлекательных заведений, масштабный цирк государственного … Открыть
Театральный сквер — ещё одно замечательное и романтичное место для променада. В центре также можно обнаружить прекрасный фонтан, от которого веет прохладой и освежающим ароматом. Назван он так, конечно же, неспроста — здесь располагается Театр драмы имени Лермонтова, за программой которого рекомендуется проследить. Помимо данного театра, в Ставрополе интересен Краевой театр кукол (в особенности при путешествии вместе с детьми), а также Краевая филармония (для увлечённых классической музыкой).
Другие прекрасные места для получения эстетического наслаждения от любования природными достопримечательностями — это урочище «Таманская лесная дача», а также Парк Победы. А вот самым оживлённым местом Ставрополя по праву считается Александровская площадь, где в центре стоит 25-метровый монумент «Ангел-хранитель», незримо охраняющий любимый город от всех невзгод. Памятник был установлен в 2002 году в честь празднования Дня города (юбиляру исполнялось 225 лет). У его основания находятся прекрасные фонтаны, в которые обязательно стоит кинуть монетку — и тогда Ставрополь будет ждать возвращения путешественника. Ещё одно действие, которое обязательно стоит совершить — это загадать желание, посмотрев в глаза ангелу.
1. Для Ставрополя характерен довольно жаркий климат, поэтому в разгар лета поклонникам экскурсий отдыхать будет не очень комфортно. Если поездка планируется именно на летний период, то … Открыть
На улице Голенева можно обнаружить другой интересный памятник. Он посвящён основателям города, которыми были купцы. Кстати, это ещё одна излюбленная скульптура для загадывания желания. Также здесь, в городе, восславляется нелёгкий труд дворника, — скульптуру, посвящённую данной тематике, можно обнаружить, прогулявшись по улице Дзержинского. Также стоит обратить внимание на другие прекрасные музеи города, среди которых обязательными считаются Музей истории города и интерактивный исторический парк «Россия — моя история». Именно благодаря этим музеям можно узнать больше об истории края.
Познакомиться с культурой региона можно в Музее истории казачества, где эта тема будет раскрыта как нельзя лучше. Интересную экспозицию представляет музей «Мир шкатулок», в котором каждый предмет приравнивается к настоящему произведению искусства. Впрочем, как и в художественной галерее «Люменарт», первом мультимедийном пространстве Ставрополя. Среди музеев будет интересен также «Дом великана», куда с собой обязательно стоит взять гаджет с фотокамерой. Путешествуя вместе с детьми, следует заглянуть в динопарк «Рекс», где экспонатами являются рычащие фигурки динозавров, поверить в реальность которых — проще простого.
Эта статья о культурных достопримечательностях Ставрополя защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ставрополь - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Ставрополи

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Ставрополя

Культурные объекты Ставрополя на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Ставрополя

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Ставрополя, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Ставрополю: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Ставрополи - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018