OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Адлер

Колорит Адлера - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Говоря об особенностях популярного черноморского курорта, обязательно стоит отметить присущее Адлеру кавказское радушие. Значительная часть коренных жителей – это выходцы из кавказских стран, которые принесли в эти места немало интересных традиций. В Адлере распространены рестораны кавказской кухни, манящий запах шашлыка здесь ощущается буквально на каждой улице. Рестораны кавказской кухни в Адлере не без оснований считаются самыми гостеприимными, стоит отдохнуть в одном заведении всего пару раз, и можно рассчитывать на почетный статус «постоянного гостя».
Если семья планирует отдых в Адлере, то следует ожидать, что каждый член семьи (а в особенности, маленькие туристы) получат массу прекрасных впечатлений. И всё потому, что здесь располагаются … Открыть
Средоточием национальной культуры является местный рынок, который напоминает классический восточный базар. Именно сюда многие путешественники отправляются на поиски памятных подарков и, погрузившись в неповторимую атмосферу рынка, остаются здесь на весь день. Огромный выбор свежих фруктов и овощей, невероятно вкусная домашняя выпечка, не менее восхитительные домашние вина и обилие интересных сувениров – это настоящий рай для любителей шопинга.
У отдыхающих огромной популярностью пользуются местные специи, растеряться в их многообразии может даже опытный кулинар. Продавцы специй являются настоящими профессионалами своего дела, они за пару минут приготовят отличную приправу для рыбы, мяса, плова и других блюд. Адлерский рынок – это одно из самых удачных мест для знакомства с особенностями местной гастрономии, ведь именно здесь можно попробовать настоящие домашние угощения, которые готовят местные жители. Самым популярным в их числе остается домашнее вино – еще один национальный символ курорта и популярнейший сувенир. Копирайт www.orangesmile.com
С питанием в Адлере не возникнет никаких проблем, столовые, рестораны и кафе встречаются здесь на каждом шагу. В летний период большинство отелей и гостиниц предлагает комплексные обеды, ужины и … Открыть
На территории рынка располагается один из самых популярных магазинов курорта - «Вина Кубани», здесь можно приобрести самые лучшие сорта местных вин, а также интересные настойки и высококлассный коньяк. Путешественникам, которые захотят прогуляться по колоритному местному рынку, обязательно стоит учесть несколько важных особенностей. Проходя по рядам, призывы местных торговцев купить их товар можно услышать со всех сторон, на них просто не нужно обращать внимание. Торговцы, которые продают фрукты и другие угощения, будут настойчиво предлагать попробовать их товар. Если он для покупателя не представляет никакого интереса, то лучше всего просто вежливо отказаться.
В какое бы время года туристы не приехали в Адлер, — здесь их всегда ожидают спортивные соревнования, поскольку они проходят в течение всего года. Непременно стоит уточнить программу матчей в спортивных комплексах «Ледяной куб» и «Юность», тренировочном центре «Айсберг», а также во Дворце спорта «Большой Сочи» и олимпийском стадионе «Фишт». В зимнее время проводятся соревнования по кёрлингу, лыжным гонкам, шорт-треку, фигурному катанию, хоккею, в летний период — состязания по вольной борьбе, теннису, лёгкое атлетике, акробатическому рок’н’ролу и художественной гимнастике. Как видно, городу всегда есть что предложить из спортивных соревнований. Пожалуй, среди самых крупных фестов такого рода стоит выделить фестиваль Tinkoff Rosafest the Game, что ежегодно проводится в конце января на курорте «Роза Хутор».
1. Адлер имеет довольно выгодное расположение, рядом с городом есть и аэропорт, и вокзал. Тем, кто собирается ехать на отдых в Адлер летом, лучше всего приобрести билет заранее. Сделать это будет еще … Открыть
Помимо спортивных матчей, в Адлере проводится масса интересных культурных событий. Музыкальная программа фестивального календаря представлена в основном в летнее время. Одним из самых популярных событий такого рода считается фестиваль Crescendo, что избрал своим традиционным местом проведения Зимний театр. Что касается времени его проведения, — оно выпадает на конец июля. Фестиваль посвящён классической музыке, его посещают известные соло-исполнители и оркестры, а один из вечеров традиционно «отдан» под джаз, — который, как известно, уже сам стал классикой.
Ему, — то есть, джазу, — посвящён отдельный фестиваль, называемый Sochi Jazz Festival. Он проходит на сцене Зимнего театра и в концертном зале «Фестивальный» в конце второго летнего месяца. Музыкальные концерты, мастер-классы, импровизированные джем-сессии, meets-and-greets, — всё это входит в программу четырёхдневного феста. Для посетителей фестиваля выступают звёзды, приезжающие не только из России и стран СНГ, но и из Европы и США, а имена хэдлайнеров у всех на слуху. Впервые событие начало проводиться в 2002 году — но тогда оно носило название «Акваджаз». Организаторы фестиваля приглашают к участию именитых «селебрити», благодаря чему ни у кого из посетителей не удастся заскучать.
Но не все музыкальные фесты проводятся в летний период — так, в конце марта гостей Адлера ожидает яркий фестиваль, проводимый на сцене располагающегося на территории масштабного курорта «Роза Хутор» — «Роза Холл». Фестиваль называется AFP Snow Edition, послушать же здесь можно электронную музыку во всём её проявлении — начиная от техно и заканчивая рейвом. Другой интересный фестиваль носит конкурсный характер и именуется «Новая волна». Он уже давно завоевал популярность у местных жителей и туристов, специально для него в Олимпийском парке оборудуется open-air концертный зал (New Wave Hall). На конкурс прибывают участники из Российской Федерации, прибалтийских стран и стран СНГ, демонстрирующие своё музыкальное мастерство. Послушать же это музыкальные концерты представляется возможным в середине сентября.
В начале октября Зимний театр принимает поклонников театрального искусства, — дело в том, что в это время на его подмостках можно увидеть крупнейшие постановки участвующих в фестивале «Театральный Олимп». Другие театральные представления проходят в Зале органной и камерной музыки А. Дебольской (который часто называют просто «Органный зал), а также в Доме культуры. Во всех местах проведения фестиваля зрителям демонстрируются не только премьеры сезона, но и спектакли, поставленные в прошлом сезоне, — фавориты публики. Ещё один интересный фестиваль ожидает туристов, приехавших в Адлер в середине января, — речь идёт о юмористическом событии «КиВиН». Посмеяться вместе со всеми можно в Зимнем театре, зал которого в это время забит до отказа.
Город был основан в древние времена, тогда на берегах Чёрного моря жили дикие и воинственные племена варваров. Об этом свидетельствуют многочисленные находки археологов: каменное оружие и … Открыть
В середине февраля стартует ещё один прекрасный фестиваль, одним из мест проведения которого является Зимний театр (а другим — Органный зал). Речь идёт о Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета. Как несложно понять из его названия, он посвящён искусству во всём его проявлении — музыке, танцам, театру, балету, кино, поэзии. Именно по этой причине его программа очень разнообразна и включает в себя кинопоказы, театральные постановки, литературные чтения, музыкальные концерты, семинары, дискуссии, мастер-классы. Особенность феста в том, что участниками фестиваля становятся не только приезжающие из России, но и звёзды мирового масштаба.
Но одними культурными, спортивными и музыкальными фестивалями дело не ограничивается: в городе проводятся несколько событий, которые порадуют гурманов. Так, одним из самых крупных считается проводимый в конце февраля фест Ikra, который проходит на территории огромного горнолыжного комплекса «Роза Хутор». В рамках гастрономического праздника, помимо дегустаций блюд национальной кухни, проводится несколько событий: мастер-классы, консультации, соревнования шеф-поваров, тематические экскурсии. На фестивале Gastreet International Restaurant Show, что проходит в конце мая на курорте «Горки Город» встречаются именитые шеф-повара из России, которые порадуют туристов интересными кулинарными изысками. Кроме того, посетителям предоставлена возможность насладиться и музыкальной программой на open-air площадках.
Если семья планирует отдых в Адлере, то следует ожидать, что каждый член семьи (а в особенности, маленькие туристы) получат массу прекрасных впечатлений. И всё потому, что здесь располагаются … Открыть
Адлер порадует любителей событийного туризма и желающих прикупить что-либо на память о прекрасно проведённом времени в городе своими выставками, которые проходят на базе гостиницы «Жемчужина». Например, посетить выставку ювелирных изделий и моды можно два раза в год: первый раз — в середине июня, когда здесь проводится фест «Территория красоты», и второй раз — в середине сентября на фестивале «Золотой сезон». Здесь же в конце марта проходит гастрономическая выставка «Продукты питания», а в конце июня и в конце октября отель становится площадкой для проведения религиозной выставки «Православие», на которых можно приобрести предметы сакрального произведения искусства, а также предметы, созданные в монастырях.
У прибывших в конце мая туристов есть возможность понаблюдать за соревнованием визажистов на фестивале «Красивые игры», что проводится на курорте «Горки Город». Те же, кто желает увидеть яркие зрелищные шоу, будут рады посетить Адлер в середине июля, когда здесь проводится фестиваль Festival of Motoring, местом проведения которого выступает обширная трасса «Сочи Автодром». Помимо гонок, прибывших на яркое событие ожидает выставка различных автомобилей, аттракционы (в том числе — виртуальные гонки), музыкальные концерты от местных исполнителей, а также фуд-корты. На фестиваль можно взять с собой и детей, для которых организовывается специальная развлекательная программа.
С питанием в Адлере не возникнет никаких проблем, столовые, рестораны и кафе встречаются здесь на каждом шагу. В летний период большинство отелей и гостиниц предлагает комплексные обеды, ужины и … Открыть
Нельзя не упомянуть о кинофестивале «Кинотавр», одном из самых престижных событий, посвящённых кино, в России. Он проводится в середине июня на сцене Зимнего театра, где можно посмотреть премьеры от режиссёров, которые избрали для себя (впрочем, и для своих зрителей) жанр независимого кино. Ежегодно его посещает около пяти тысяч киноманов, у многих самой любимой частью кинособытия является его открытие на красной дорожке. А в начале ноября проводится «младший брат» фестиваля, посвящённый кино для детей и творчеству маленьких граждан. Он называется соответствующе — «Кинотаврик», и местом своего проведения избрал тот же Зимний театр. Здесь юные таланты, демонстрируя всё своё мастерство, соревнуются в различных конкурсах: спортивных, танцевальных, музыкальных, театральных, — а в стенах гостиницы «Жемчужина» проводятся кинопоказы.
Эта статья о традициях и фестивалях в Адлере защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Адлер - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Адлере

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Колорит Адлера в фотографиях

Поиск туристических точек Адлера на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Адлера

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Адлера, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Адлере. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Адлера.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018