OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Краснодар

Экскурсия по достопримечательностям культуры Краснодара. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Сейчас Краснодар – один из самых живописных южных городов России, административный и культурный центр Краснодарского края. А еще Краснодар - популярный город-курорт, потому что он расположен достаточно близко и к Черному и Азовскому морям. Центральная улица города – Красная, она имеет довольно большую протяженность и является местом расположения современных магазинов, библиотек, гостиниц, театров и торговых центров. Среди выдающихся достопримечательностей курортного города можно назвать Свято-Екатерининский кафедральный собор и здание почтамта, которое часто называют «Зеленым домом». Также обязательно стоит обратить внимание на здание Сбербанка России, бывшее Мариинское женское училище и бывшее Епархиальное женское училище.
Столица Краснодарского края отлично подходит для семейного отдыха, и всё потому, что здесь располагаются отличные места для развлечений. В городе можно обнаружить интересные парки с игровыми … Открыть
В парке Горького, который также входит в число городских достопримечательностей, и на улице Тельмана, которая к нему прилегает, растут трехсотлетние дубы – поистине уникальный памятник природы. Обхватить стволы деревьев не под силу даже взрослому человеку, они напоминают могучих и мудрых великанов. На территории Краснодара находится много религиозных учреждений, посещение которых тоже стоит включить в экскурсионную программу.
Самыми красивыми считаются Екатерининский и Свято-Троицкий соборы, а также церковь Святого Великомученика Победоносца Георгия и храм Рождества Христова. С каждой церковью и храмом непременно связана своя уникальная история, все отмеченные религиозные сооружения отличаются невероятно красивым оформлением. Копирайт www.orangesmile.com
Кухня Краснодара - это кухня Кубани, а население Кубани столь многочисленно и этнически разнообразно, что это не могло не сказаться на специфике еды, которую здесь готовят. И все же, несмотря на … Открыть
В Краснодаре действует огромное количество интересных музеев и галерей, посещение которых позволит разнообразить отдых. Уникальные военные реликвии и более двухсот экспонатов фауны и флоры представлены в Краеведческом историко-археологическом музее-заповеднике. Историю казачества можно изучить в уникальном доме-музее семьи Ф. Барсука. Тем, кто интересуется литературой, будет любопытно посмотреть на редкие и уникальные рукописные и старопечатные книги, которые хранятся в Краснодаре уже несколько веков. Найти эти книги можно в Литературном музее Кубани. Художественный музей знаменит своей русской авангардной коллекцией начала 20 века. Обычная прогулка по городу может стать незабываемым приключением, ведь интересные архитектурные, исторические и природные памятники здесь располагаются буквально на каждом шагу.
Самым романтичным местом города по праву считается Мост поцелуев. Так, на перилах сооружения при вступлении в брак принято вешать замок, а ключ от него — бросать в реку, чтобы ничто и никогда не могло разлучить молодожёнов. Отсюда открываются великолепные виды на реку Кубань и набережную города, а поблизости можно обнаружить пристань, откуда отправляются круизные суда — оно также пользуется популярностью у влюблённых парочек. Ещё одним излюбленным местом у романтичных натур является Александровский бульвар — а точнее, то место, где располагаются «поющие фонтаны». Великолепная игра света завораживает любого, кому посчастливилось увидеть такую красоту. Рядом располагается прекрасный памятник в честь героев Первой мировой войны — Казака и Горца.
Изначально Екатеринодар – военный город и естественно, что этот факт не мог не отразиться на его жизненном укладе. Первые жители города отличались простотой и грубоватостью нравов, … Открыть
Александровская триумфальная арка, или «Царские ворота», как часто называют достопримечательность, также заслуживает быть включённым в список туристических мест. Тем более что она располагается на середине Александровского бульвара, как бы деля его на две части. Построенная в 1888 году в псевдорусском стиле, она была «предвестником» визита Александра III и царской семьи в тогдашний Екатеринодар (так ранее назывался Краснодар). Однако оригинальное сооружение у путешественников нет возможности увидеть, поскольку оно был разрушено в 1928 году — как напоминание о самодержавии. Но уже в 2008 году арка была восстановлена по планам и фотографиям.
Другие места Александровского бульвара также интересны — например, являющийся его началом обелиск в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска, скульптура «Гость города», памятник в честь героев культового советского фильма — «вечных студентов» Шурика и Лидочки, а также статуя в честь Святой Великомученицы Екатерины. В числе прочих представляющих интерес скульптурных композиций Краснодара следует выделить прекрасную и забавную статую «Гуляющие собачки», что располагается на пресечении улиц Красная и Мира. Прекрасный фонтан «Мальчик на слоне», что украшает Сквер дружбы народов, также примечателен для туристов, — равно как и восхитительная композиция «Цветочные часы», на которую стоит обратить внимание, проезжая по улице Красной.
Краснодар буквально создан для увлекательного и насыщенного отдыха. Вариантов проведения досуга у его гостей очень много, от неспешных прогулок по живописным местам, до экстремальных … Открыть
В честь 120-летия с того момента, как выдающийся русский художник Илья Репин посещал Кубань, был установлен памятник по мотивам его картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», — найти который можно на улице Горького. Есть в городе и памятник самому живописцу, который располагается на улице Советской, и его открытие было приурочено к 200-летнему юбилею города. Вообще, посещение Кубани являлось важной вехой в жизни художника, здесь он и написал одно из самых известных своих полотен. Стоит также осмотреть памятник в честь Екатерины Великой, что располагается в центре Екатерининского сквера, а также скульптуру в честь Александра Пушкина, которая установлена неподалёку. В Сквере Жукова находятся памятники, связанные со Второй мировой войной. Это в первую очередь мемориальная арка «Ими гордится Кубань», где выгравированы имена героев войны, а также памятник самому Жукову.
Krasnodar . Примечательным сооружением Краснодара является Шуховская Башня, которая названа так по имени своего проектировщика — Владимира Шухова. Она была построена в 1935 году в качестве водонапорной башни, но сегодня выполняет лишь функцию достопримечательности, величественно возвышаясь над всеми остальными зданиями. Стадион «ФК Краснодар», что был возведён в 2016 году и может принять 35 074 зрителя, также привлекателен в качестве достопримечательности. Стоит насытить свою программу по осмотру знаковых мест посещением театров, где проходят увлекательные представления. Такими местами являются Краснодарский театр драмы имени Горького, а также музыкальный театр «Премьера» и Муниципальный концертный зал органной и камерной музыки. В театре «В некотором царстве» маленькие туристы вместе с взрослыми смогут увидеть ощутить прикосновения волшебства.
Краснодар располагает интересными музеями, в числе которых — находящийся прямо на открытом воздухе музей военной техники «Оружие Победы» (а конкретно — в Парке Победы). Его экспозицию составляют «участники» Второй мировой и Афганской войн, самыми же интересными экспонатами считаются подводная лодка М-261, вертолёт Ми-8ТВ и самолёт МиГ-21ПФМ. В парке также располагаются мемориалы в честь кубанских моряков и Героев Советского Союза, отдавших жизнь во время вышеупомянутых войн. Обязательным к посещению культурным объектом является исторический парк «Россия — Моя история», в котором можно узнать множество интересных фактов, которые не рассказываются в учебниках по истории.
Krasnodar . Находясь в отреставрированном доме постройки 1913 года, театр-музей «Начало Века» (который часто называют просто — галерея «Особняк») привлекает любителей истории, желающих проникнуться духом того времени. Атмосферу создаёт всё окружение — от экстерьера до интерьера. Краснодарский выставочный зал интересен не только как место, где проводятся временные выставки произведений изобразительного искусства, но и как место расположения музея «Внутри человека», в котором можно познакомиться с анатомией. Среди других мест, где можно увидеть замечательные произведения изобразительного, фото- и скульптурного искусства, выделяется галерея «Бронзовая лошадь».
Краснодар – столица Кубани, старинный город, который до 1920 года назывался Екатеринодаром. Основан город был, прежде всего, как военный лагерь, причем, основали его бывшие запорожские казаки, … Открыть
Интересен своей коллекцией Музей ретро-автомобилей, а также музей занимательных наук «ЭйнштейниУм» (и в первую очередь такие музеи привлекательны для посещения с детьми). Стоит посетить также Краснодарский планетарий, чтобы расширить кругозор о наших знаниях о Вселенной. Увлекательная экскурсия по залам культурных центров «Шоколадушка» и «Шоколад-авенЮ» подарит яркие впечатления не только детям, но и взрослым. Коллекция музеев составляет произведения искусства, созданные при помощи шоколада. Пройти мимо них невозможно — прогуливающихся тут же очарует восхитительный аромат шоколада. Впрочем, то же самое касается и Ботанического сада имени Косенко, вдоль которого обязательно стоит прогуляться. Равно как и вдоль таких прекрасных парков, как «Солнечный остров», «Чистяковская роща» и уже упомянутые Сквер имени Жукова и Парк Победы.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Краснодару и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Краснодара защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Краснодар - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Краснодаре

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Краснодара

Культурные объекты Краснодара на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Краснодара

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Краснодара, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Краснодару: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Краснодаре - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018