OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Нальчик

Экскурсия по достопримечательностям культуры Нальчика. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Нальчик – очень интересный город, полный тепла, местного колорита и гостеприимства. Здесь мало истории, но здесь очень много национального, местного и трогательного, что обязательно стоит посмотреть. Обязательный объект для посещения – Козий рынок, на котором продают буквально все, что, так или иначе, связано с шерстью. Изделия ручной работы стоят сущие копейки, а продавщицы все, как на подбор – настойчивы и обаятельны. Здесь, как нигде, чувствуется местный колорит и очень трудно уйти без покупки, даже тем, кто пришел просто что-то посмотреть.
Отдых со всей семьёй в столице Кабардино-Балкарии будет непременно запоминающимся. И всё потому, что в городе есть развлечения на любой вкус, каждый получит приятные впечатления от путешествия в … Открыть
Одно из главных украшений города – центральный парк, в котором собраны очень редкие породы деревьев. По его территории очень удобно гулять с детьми, так как в парке оборудовано несколько детских городков, множество аттракционов и других зон отдыха. Взрослые же могут пострелять в тире, поиграть в бильярд или настольный теннис.
Еще одна великолепная парковая зона, которая не имеет аналогов в мире – Долина нарзанов, которая находится в предгорных районах Большого Кавказского хребта. С горы Малая Кизиловка открывается отличный вид на город, непревзойденный по своей красоте. Тем, кто желает увидеть необычные архитектурные сооружения, стоит побывать в знаменитом ресторане «Сосруко», который славится не только своим интерьером и внешним убранством, но и отличнейшей кавказской кухней. Обязательно нужно посмотреть изящное здание Зеленого театра с потрясающей открытой площадкой. Здание как будто утопает в зелени парка, оно было построено в честь четырехсотлетнего юбилея присоединения Кабардино-Балкарии к России. Рядом со зданием находится живописная река и озеро. Копирайт www.orangesmile.com
Племена кабардинцев и балкарцев – это племена скотоводов, которые выпасали крупный рогатый скот на склонах гор. Естественно, что их образ жизни серьезно повлиял на формирование национальной … Открыть
На улице Шогенцукова располагается современная Соборная мечеть – одно из самых красивых городских сооружений. Мечеть примечательна еще и тем, что у нее ярко выражен особенный региональный характер, который присутствует практически во всем: в материалах внутренней и наружной отделки, в искусственных материалах, имитирующих камень, и во всем образе здания. Купол мечети небесно-синего цвета, тогда как стены украшают искусные золотистые витражи. Красиво смотрится и Мемориальная арка Дружбы, которая теперь украшает столицу Кабардино-Балкарии, благодаря личным финансовым вложениям президента автономии Арсена Канокова.
Еще одной выдающейся городской достопримечательностью считается Нальчикский ипподром. Как известно, горцы испокон веков ценили лошадей превыше других животных. Здесь вывели уникальную кабардинскую породу, лошади которой не знали себе равных по уровню выносливости, грации и красоте. В царской России лошади этой породы закупались десятками тысяч для нужд армии, а потому коневодство в этих краях всегда было развито очень хорошо.
Нальчик всегда был и остается многонациональным городом, что делает его особенным среди других городов Кавказа. В настоящее время здесь живут представители более сотни различных … Открыть
Нальчик, — а точнее, его окрестности, — славятся своими великолепными природными достопримечательностями. В их числе — живописные ущелья, водопады, горные реки и долины, с которых открывается замечательная панорама. Среди них непременно стоит выделить в первую очередь таинственное Чегемское ущелье с его восхитительными водопадами (один из самых живописных — Гедмишх), гротами, бьющими сквозь скалы ручьями, а также сохранившимися на его территории сторожевыми башнями и храмами, доставшимися в наследство от древних времён. Есть здесь и акведук. В сравнительной близости по реке Чегем располагается самое мистическое место Кабардино-Балкарии — «Город мёртвых», где можно обнаружить родовые могильники, самые древние из которых относятся к X-XII векам.
Среди других прекрасных в своей живописности мест — ущелья Баксан, Ирик и Адылсу, славящиеся своими прекрасными видами. Непременно стоит совершить прогулки к озеру Гий-Баш-Кель, а также в долину Хазнидон, через которую некогда пролегал Великий шёлковый путь. Совершаются здесь вылазки и по реке Черек, а одними из самых известных достопримечательностей данной местности считаются термальные источники Аушригера. Конечным пунктом маршрута обычно является прекрасный археологический комплекс «Верхняя Балкария», вдоль которого располагаются средневековые поселения с окружающими их крепостными стенами, покинутые особняки феодалов, склепы, а также укрепления Малкар-кала, Зылпы-кала, Болат-кала, Карча-кала и замок Курнаят-баши. Некогда в этих местах произошло масштабное сражение с монголами — о чём и свидетельствуют руины.
Любителям активного отдыха не может не понравиться в Нальчике. Здесь можно познакомиться с загадочным Приэльбрусьем – с ущельями Ирик, Баксан и Адылсу, с горных районов открываются замечательные … Открыть
В селении Куннюм располагаются отлично сохранившиеся сторожевые башни Абаевых (или называемые Абай Къала), которые также достойны включения в туристический маршрут. Стоит выделить ещё одно прекрасное место для прогулки, — кроме Центрального парка, им является сквер «Ореховая роща», славящийся обилием пышной растительности. Улица Кабардинская в простонародье называется «Арбат», — а со знаменитой московской улицей его объединяет то, что здесь вдоль практически всей её протяжённости располагаются старинные здания, — правда, граничащие с построенными в XX столетие сооружениями.
Есть в Нальчике и прекрасные музеи с их весьма интересной коллекцией выставочных экспонатов. Например, мемориальный дом-музей Марко Вовчок, который располагается в усадьбе XIX столетия. Здесь проводятся увлекательные экскурсии в славянских нарядах, а интерьер в доме сохранён таким, каким его создавала известная местная писательница и переводчик. В культурном центре информация преподносится весьма увлекательно, за счёт чего он является одним из обязательных к посещению. В числе других таких музеев — Государственный музей Кабардино-Балкарской Республики, в котором можно узнать об истории и культуре региона. Поклонники искусства будут рады посетить Кабардино-Балкарский музей изобразительных искусств, арт-центр Madina Saral'p, а также галерею «Панорама».
Эта статья о культурных достопримечательностях Нальчика защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Нальчик - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Нальчике

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Нальчика

Культурные объекты Нальчика на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Нальчика

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Нальчика, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Нальчику: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Нальчике - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018