OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Хоста

Экскурсия по достопримечательностям культуры Хосты. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Главной достопримечательностью Хосты считается природный заповедник «Тисо-самшитовая роща», прогулка по которому будет невероятно интересной и познавательной. Живописная роща является частью масштабного Кавказского заповедника, она представляет собой настоящий природный музей. Сложно представить, но на территории рощи можно увидеть растения, которые росли на нашей планете еще 30 миллионов лет назад. Среди таких уникальных растений ягодный тис, а также вечнозеленый самшит, в честь которых заповедник и получил свое название. Всего на территории рощи можно увидеть более 200 видов растений, есть здесь и довольно интересный исторический объект.
Речь идет о руинах Хостинской крепости, которые можно увидеть в северной части рощи. Это укрепительное сооружение является одним из самых загадочных объектов района, до настоящего времени остается неизвестным время возведения крепости и ее точное назначение. Сегодня путешественникам предлагают полюбоваться на полуразрушенные башни крепости и уцелевшие части стены, по которым можно без труда оценить былое величие постройки.
Тем, кто желает узнать больше интересных фактов о городе, стоит посетить Музей истории Хостинского района. Фонд музея составляет более 6 000 экспонатов, значительная часть экспозиции посвящена истории развития туристической отрасли. Местом расположения музея является эффектное здание дореволюционной постройки, которое тоже входит в число важных экскурсионных объектов. Здание было построено в 1914 году и первоначально являлось местом расположении Народного дома. После революции здание долго пустовало, а впоследствии было переоборудовано в кинотеатр «Луч». Объектом культурного наследия бесценный памятник архитектуры признали в 1995 году, с тех пор оно используется для хранения бесценных исторических экспонатов. Копирайт www.orangesmile.com
Хоста – это живописный курортный поселок, который занимает небольшой отрезок прибрежной территории между Адлером и центром Сочи. Курорт отличается очень спокойной и гармоничной обстановкой, … Открыть
Долина реки Хосты является одной из важнейших археологических областей России. По данным ученых, эти места человек начал заселять еще в каменном веке, о чем свидетельствуют находки археологов. Здесь располагается несколько древнейших пещер, которые были исследованы археологами и сегодня доступны для посещения. Есть в городе и важные религиозные памятники, церковь Преображения Господня отличается невероятно красивым внешним видом, а также искусным исполнением интерьера. Своим гостям миниатюрный курортный городок готов предложить очень интересную и полную сюрпризов экскурсионную программу.
Интересной религиозной достопримечательностью является Храм Святого Феодора Ушакова. Церковь сразу привлекает своим внешним видом, являясь прекрасным образцом неорусского стиля. Восхитительное внутреннее убранство с морскими мотивами (например, кресты в виде якорей) — вот основная «изюминка» храма. Всё потому, что он носит имя адмирала, который не претерпел ни единого поражения (одержав при этом сорок три победы), а также могущего похвастаться тем, что в бою ни один из его матросов не был пленён. Но, конечно же, для того, чтобы быть святым, этого мало, — дело в том, что адмирал жил по законам христианства не только после отставки, но был праведным христианином во время своей службы. Что касается времени строительства храма, оно приходится на 2014 год.
В Хосте отлично проведут время любители пляжного отдыха, а также те, кто жить не может без активного времяпрепровождения. Стоит отметить, что понравится здесь людям любой возрастной категории, в … Открыть
Среди природных достопримечательностей, кроме тисосамшитовой рощи, интересны также «Орлиные скалы». Здесь можно обнаружить прекрасные карстовые пещеры, наиболее крупной среди которых является пещера, располагающаяся на глубине 15 метров. Абсолютно всеми туристами отмечается великолепные виды, что открываются с вершин скал, — и в этом обязательно стоит убедиться, совершая сюда экскурсию. И, конечно же, такое красивое место не может быть не удостоено легенды. Например, одно из преданий немного перекликается с мифом о давшем людям огонь Прометее — именно здесь, как верят местные жители, подобный Прометею герой был прикован к скалам (ну а поскольку именно орлы выклёвывали персонажу мифа печень, становится понятным происхождение названия).
Однако есть и некоторые различия в мифах, — в частности, в местной легенде замешана девушка по имени Агура. Она не осталась равнодушной к герою, и, скрываясь от всевидящего ока бога Ахына, живущего на горе Ахун, приносила ему попить. Но это не могло длиться вечно, — и вот однажды бог заметил девушку, — и тогда его гневу не было видно конца и края. Превратив её в наказание в горную реку, текущую у подножия Орлиной скалы, — только тогда Ахын остался доволен. Кстати, бронзовое воплощение Прометея можно обнаружить у самого обрыва скалы. Скульптура была установлена в 1998 году по проекту Александра Капралова. Стоит отметить, что статуя тут же приковывает к себе взгляд и является одним из любимейших объектов для фотографирования у путешественников.
Выбор гастрономических заведений в Хосте поистине огромный. Здесь есть и скромные чебуречные, и уютные кафе, и первоклассные рестораны, где можно насладиться деликатесами и попробовать редкие … Открыть
Почувствовать же себя богом Ахыном, следившим за жёстким исполнением орлами приговора, можно на смотровой площадке, что располагается на горе Ахун, — ведь именно отсюда, как считается, он и наблюдал. Взору предстанут великолепные виды на утёсы, ущелья, горные речки, побережье, — всё это неимоверно поражает воображение каждого туриста. Обзорная зона была возведена в 1936 году, а её высота составляет 30 метров. Ещё одна интересная природная достопримечательность — Воронцовские пещеры, протяжённость которых составляет более 11 километров. Стоит отметить, что даже воздух в гротах очень чистый, поскольку бактерий на их территории крайне мало. Среди тех мест, где стоит прогуляться, выделяется Парк культуры и отдыха с его прекрасными беседками и лавочками, а для знакомства с традиционным промыслом местных жителей стоит отправиться на племенной форелеводческий завод «Адлер».
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Хосте и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 8 наших экскурсий в регионе Хосты.
Эта статья о культурных достопримечательностях Хосты защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Хоста - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Хосте

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

В конце текущего года рядом с Женевским озером откроется отель Yotel Geneva Lake, он станет первым в стране объектом бренда. Гостиница разместится в одном из самых живописных районов, она обязательно понравится путешественникам, которые любят отдыхать в окружении природных красот. Для размещения гостям предложат 237 номеров различного уровня, как и все отели сети, этот будет отличаться высококлассным технологическим оборудованием. Читать

Фотогалерея культурных объектов Хосты

Культурные объекты Хосты на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Хосты

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Хосты, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Хосте: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Хосте - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018