OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Самара

Колорит Самары - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Уже много лет Самара является постоянным местом проведения самых разных мероприятий международного масштаба. Тем, кто желает познакомиться с историей и культурными традициями города, стоит посетить Самару в первой половине октября, в это время проходит фестиваль искусств «Самарская осень». В рамках фестиваля проводят художественные выставки, в празднике всегда принимают участие музыкальные коллективы и фольклорные ансамбли, которые с течение нескольких дней развлекают гостей фестиваля. Основная часть мероприятий проходит на открытом воздухе.
Семейный отдых в Самаре непременно порадует каждого члена семьи. И всё по вполне понятной причине: в городе располагается множество интересных активностей для людей любой возрастной категории. … Открыть
Меломанам Самара известна благодаря ежегодному рок-фестивалю «Ка4ели», впервые он был проведен в 2007 году. Наряду с известными музыкальными коллективами в фестивале принимают участие начинающие исполнители, для многих из них праздник стал отличной стартовой площадкой. Поклонникам джаза обязательно понравится другой праздник - фестиваль «Jazz-весна в Самаре». Проводят его раз в два года в марте, во время фестиваля каждый день местная филармония принимает всемирно известных исполнителей, также на время праздника в городе оборудуют несколько дополнительных концертных площадок.
Включает культурный календарь города и довольно необычные праздничные мероприятия, среди которых обязательно стоит выделить Самарский карнавал. Впервые его провели в августе 2001 года, с тех пор карнавал стал ежегодной традицией. Посвящен красивый и шумный праздник реке Волге, а основная часть праздничных мероприятий проходит на Волжском проспекте. Именно здесь проходит торжественное карнавальное шествие, и действуют основные развлекательные площадки. На время карнавала проспект преображается до неузнаваемости, здесь работает огромное количество каруселей и аттракционов, действуют летние кафе и палатки с огромным выбором сувениров. Копирайт www.orangesmile.com
Увлекательные прогулки по городу гости Самары могут сочетать с посещением популярных гастрономических заведений. Здесь есть рестораны, кафе и бары самых разных направлений и ценовых категорий, … Открыть
Культурный календарь Самары не перестает пополняться новыми любопытными мероприятиями, одним из самых молодых праздников является фестиваль «Рок над Волгой». Его проводят с 2009 года, фестиваль совпадает с важным национальным праздником – Днем России, который отмечают 12 мая. Фестиваль имеет статус международного, его посещает очень много гостей из стран ближнего зарубежья. Последние несколько лет количество гостей фестиваля составляет порядка 300 тысяч, каждый год количество поклонников музыкального праздника увеличивается.
Увеличивается и количество рок-фестивалей, которые проводятся в Самаре — город по праву может считаться «рок-столицей России». Так, интересен для любителей музыки пожёстче фестиваль «Рок в защиту животных», который к тому же восславляет доброту, — ведь часть средств перечисляется в благотворительный фонд для приютов. Сценой, на которой выступают именитые хэдлайнеры и начинающие музыканты, является специально устанавливаемая open-air площадка в Парке имени Гагарина. Помимо музыкальных концертов, посетителей феста ожидают консультации ветеринаров. Время проведения феста выпадает на начало июня. Конец августа — время проведения другого музыкального события «Метафест», которое проходит на Мастрюковских озёрах. В это время можно послушать самую разную музыку, — от рока до индастриала, посетителей также ожидает море других активностей, связанных с отдыхом на природе.
На осмотр городских достопримечательностей потребуется не один насыщенный экскурсиями день, в Самаре располагается немало культурных объектов общероссийского значения. К их числу следует … Открыть
«Сникерс Урбания» — ещё один интересный для меломанов и ценителей уличной культуры фестиваль. Это «кочующий» фест, который, тем не менее, очень любит Самару, — дело в том, что проводился он здесь уже дважды. И, вполне вероятно, что это не последние два раза в фестивальной жизни города. Событие даёт дорогу новым юным дарованиям, для которых это реальный шанс попасть в мир шоу-бизнеса, — например, так было с популярным музыкантом Noize MC. Фестиваль уличной культуры также приглашает гостей насладиться потрясающими спортивными шоу, в которых принимают участие мастера по BMX, скейтбордингу, брейкдансу, граффити, битбоксу, а также фристайлу и паркуру, — впрочем, испробовать данные активности смогут и посетители феста. Проходит фест в июне.
Ещё один интересный и яркий фестиваль уличной культуры называется «Пластилиновый дождь». Он проводится в конце августа в Струковском парке. Здесь разворачивается прекрасное действие с театрализованными постановками от популярных независимых театров. Помимо основной программы — театральных спектаклей — посетителей ожидают музыкальные концерты и танцевальные представления от местных и зарубежных участников (среди последних уже успели обозначиться представители из Италии, Франции, Соединённых Штатов). Площадку украшают монументальные арт-инсталляции, которые являются визитной карточкой фестиваля и неимоверно поражают воображение. Ожидают туристов и мастер-классы, на которых в последнее время популярностью пользуются поделки в стиле стимпанк.
Количество развлекательных заведений в Самаре нисколько не уступает достойному выбору достопримечательностей. В городе есть отличный Зоологический парк, который был основан в 1992 году. Коллекция … Открыть
«ЭнкОлпион» — так называется ещё один популярный фестиваль, проводимый в Самаре. А точнее, в окрестностях города (он проходит в Сергиевске, что располагается совсем неподалёку).Фест посвящён средневековой культуре, и погружает своих гостей в XV век, — когда прекрасные дамы были облачены в красивые платья, а мужчины — в латы. Воздух пропитан той неповторимой атмосферой, которая пронизывает всё человеческое существо, заставляя трепетать гостей до краёв пальцев. Что касается программы феста, она включает в себя мастер-классы, дегустацию блюд кухни Средневековья, музыкальные концерты, демонстрацию бугуртов и турниров, открытие ярмарок, спортивные средневековые активности. Время проведения — середина июля.
Ещё один фестиваль, погружающий в историческую эпоху, называется соответствующе — «Путешествие в прошлое». Событие начинается вместе с летом, местом становится прекрасно оформленный центр исторического моделирования «Древний мир» (располагается в посёлке Каменный Брод). Как и на предыдущем фестивале, посетителей ожидают просмотр соревнований, турниров, мастер-классы, а также открытие ярмарок и, конечно же, средневековая музыка от местных и приезжих групп и исполнителей, — без этого сложно представить погружение в историческую эпоху.
1. Самыми жаркими месяцами в году являются июль и август, в это время стоит отправляться в поездку любителям пляжного отдыха. Тем, кто планирует насыщенную экскурсионную программу, лучше всего … Открыть
Но более всего из исторических фестивалей завораживает событие «Русь. Эпоха объединения», которое воспроизводит события, имевшие место в 1391 году, когда войска Тамерлана (Тимура) одержали победу над войском хана Тохтамыша (битва на реке Кондурче). Помимо реконструкции исторической баталии, посетители феста смогут насладиться музыкой, спортивными активностями, средневековой кухней, турнирами, а также мастер-классами. Ожидается же это всё в посёлке Старый Буян в конце июля, — как считается, именно здесь происходила легендарное сражение.
Тем, кто желает поближе познакомиться с местной культурой, стоит посетить фестиваль, который называется «Красная Собака». Назван фест таким образом по той причине, что проводится в деревне ездовых собак «Серебро Севера». Датой выбрано начало лета, а в программу входят проведение старинных обрядов, открытие ремесленных ярмарок и мастерских, на которых можно узнать, как изготавливаются прекрасные произведения народного искусства. Кроме того, организовываются и музыкальные концерты. Посетители фестивали становятся не только зрителями при проведении старинных обрядов — но и участниками.
Прекрасен и этнический open-air фестиваль «Протока», где основной упор делается на фольклорную музыку и здоровый образ жизни. Он проводится в начале августа у Мастрюковских озёр, что позволяет совместить замечательный отдых на природе (в частности, кемпинг, йогу и пикник) с музыкальной программой. Ещё один фест такого рода называется «Барабаны мира», проводится же он в конце июня на туристической базе «Транспортник». Его посещают музыканты, приезжающие со всех концов света, — всё для того, чтобы развлечь своих посетителей и познакомить их с традиционной музыкой. На фесте широко представлена семейная программа с аттракционами, мастер-классами и ремесленными ярмарками, — за счёт чего приехавшим с детьми не стоит упускать возможность посетить событие.
Samara Село Ширяево известно тем, что здесь три месяца пребывал выдающийся русский художник Илья Репин, — и этим активно пользуются организаторы феста «Чистый Репин» — дело в том, что событие посвящено не творчеству художника, а экологии. Проводится фест в местном Художественном музее в конце июня. В программу входят не только лекции и семинары, на которых рассказывается о влиянии человека на окружающую среду, но и мастер-классы по созданию произведений искусства из вторичного сырья, музыкальные и танцевальные представления, занятия по йоге. Дополняет фестиваль прекрасная гастрономическая программа с блюдами здоровой пищи. «Изюминками» события является демонстрация арт-инсталляций, которые созданы из мусора. Посещение фестиваля стоит совместить с экскурсией в Дом-музей Ильи Репина.
Процветающий современный город с каждым годом привлекает все больше любознательных путешественников. В Самаре есть абсолютно все, что необходимо для увлекательного отдыха: обилие исторических … Открыть
Ширяево приглашает на гастрономический фестиваль, который проводится в начале августа. Он называется «Жигулёвская вишня» и посвящён, разумеется, вишне. В это время у посетителей есть отличная возможность попробовать лучшие пироги с вишней, а также насладиться фолк-музыкой, ярмаркой, мастер-классами. Летний сезон открывается вместе с прекрасным фестивалем под названием «ВолгаФест», который посвящён искусству во всём его многообразии. Набережная Самары в это время становится площадкой для художников, музыкантов, дизайнеров, актёров, а также ремесленников, которые демонстрируют всё своё мастерство. Лето в Самаре начинается так ярко, что для многих посетителей феста последний становится символом пребывания в городе. Развлекают же гостей события в основном местные участники.
Поклонников театра заинтересует фестиваль «Тремоло», который проводится в начале второго летнего месяца на open-air площадке в Тольятти. Здесь всё своё мастерство показывают местные и приезжающие из других городов и стран театральные труппы, дополняет программу музыкальные концерты разного жанра — от классики до джаза. Интересен также Грушинский фестиваль, который проводится в то же время, но в другом месте — у Мастрюковских озёр. Он посвящён авторской песне, и во время его проведения царит та необычайно интимная атмосфера, что создаётся между участниками и посетителями. Барды приезжают как из регионов России, так и из других стран света.
Эта статья о традициях и фестивалях в Самаре защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Самара - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Самаре

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Самары в фотографиях

Поиск туристических точек Самары на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Самары

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Самары, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Самаре. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Самары.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018