OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Волгоград

Колорит Волгограда - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Волгоград имеет массу удивительных особенностей, которые выделяют его среди прочих современных городов. Это старинный город с многовековой историей, который в середине 20 столетия был в буквальном смысле стерт с лица земли и за считанные годы обрел новый неповторимый облик. Его современный архитектурный стиль удивительным образом гармонирует с многовековыми традициями, одним из самых ярких проявлений которых остаются ежегодные медовые ярмарки.
Дважды в год, весной и осенью, на городских улицах открываются небольшие рынки, на которых покупателям предлагают приобрести самые разнообразные сорта меда. Это лакомство с давних времен является одним из самых популярных. Мед, который собирают на пасеках вблизи Волгограда, считается лучшим в регионе, у гостей города он остается одним из самых популярных сувениров.
Путешественники, которые посетят город в период с августа по октябрь, заметят еще одну интересную особенность – огромное количество так называемых «арбузных» рынков. В августе начинается период сбора арбузов, настоящим лидером по выращиванию которых остается Волгоградская область. В это время красочные грузовички с арбузами можно увидеть буквально на каждой улице, по аромату и сладости огромные ягоды нисколько не уступают волгоградскому меду. Копирайт www.orangesmile.com
Волгоград является одним из самых важных исторических центров страны, ведь именно здесь состоялось одно из важнейших переломных событий Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. … Открыть
Город обязательно впечатлит путешественников, которые любят гулять пешком, поскольку его рекордная протяженность тоже входит в число важных отличительных особенностей. В Волгограде располагается самая длинная улица на планете – Вторая продольная, ее протяженность составляет более 50 километров. Стоит отметить, что «улицей» ее называют условно, это масштабная магистраль, по обеим сторонам которой располагается более 15 городских улиц.
Современный город с многовековыми традициями непременно удивит гостей своим неповторимым очарованием. Красочные «медовые» ярмарки и горы полосатых арбузов на фоне зданий сталинской застройки, выступления фольклорных коллективов во время общенациональных праздников и ультрасовременные молодежные фестивали являются главными отличительными особенностями культурной жизни города. Поклонникам событийного туризма стоит посетить Волгоград в первый уикенд сентября, когда город отмечает свой день рождения. По традиции, в этот день на центральной набережной проходят концерты под открытым небом, а завершается праздник грандиозным фейерверком.
Семейный отдых в городе с необыкновенно богатой историей Волгограде обязательно понравится каждому члену семьи. Здесь можно найти массу активностей для всей семьи — развлекательные комплексы, … Открыть
Одним из самых широкоотмечаемых праздников в Волгограде является Масленица, время проведения которой обычно выпадает на конец либо середину февраля. Представить праздник без традиционных блинов просто невозможно — город словно бы весь благоухает ими. На центральных улицах города и в парках открывается ярмарка, прямо на улице проводятся музыкальные концерты — и люди не могут не поддаться всеобщему веселью и не стать участниками массовых народных гуляний, танцуя что есть мочи. Одной из самых ярких традиций считается сжигание чучела, символизирующего Марену, — именно так, а не иначе, можно «призвать» весну. По крайней мере, так считалось в языческие времена, откуда и берёт своё начало праздник. Кроме этого, во время проведения праздника принято печь блины и угощать ими родных и близких, созывая их на обед.
Volgograd В начале июня гостей Волгограда ожидает интересное событие, благодаря которому можно окунуться в атмосферу пушкинского времени, почувствовав себя знатным сударем. Фестиваль называется «Пушкинский бал», и уже который год проводится в Волгоградской научной библиотеке имени Горького. Он приурочен ко дню рождения выдающегося поэта, потому почтить его память нужно, конечно же, при полном параде: джентльменам — во фраке, дамам — в бальном платье. Посетители фестиваля увидят прекрасные бальные танцы (вальс, полонез, менуэт, мазурку) от участников — таких же посетителей библиотеки. Также гостей ожидают интересные интерактивные игры и викторины.
Приятные для отдыха кафе и рестораны есть абсолютно в каждом районе города, обнаружить их можно на оживленных торговых улицах, в парках и рядом с популярными экскурсионными объектами. Среди … Открыть
Фестиваль с нетривиальным названием «Извините, Вы не видели Лосева?» проводится в городе в середине мая на нескольких площадках, — в том числе open-air (самая главная — та же Волгоградская научная библиотека имени Горького). Событие посвящено творчеству Виктора Лосева, — именно он, можно сказать, сотворил современный облик Волгограда (который тогда, в 40-х годах, назывался «Сталинград»). Несмотря на то, что у мастера не было мастерской и его не принимали в Союз художников (впрочем, по этой причине он творил на улицах и парках города), сегодня он глубоко почитается всеми местными жителями и признанным критиками. В рамках фестиваля открываются выставки произведений изобразительного искусства, прославляющие честь и вспоминающие выдающегося волгоградца.
Volgograd В конце января местные жители отдают дань такому периоду в истории, как Средние века — дело в том, что в это время в Волгограде (а если конкретнее — в Молодёжной библиотеке) проводится День средневековья. Разнообразная программа включает в себя мастер-классы по средневековым ремёслам, концерты фолк-музыки, квесты в подземелье, средневековые рассказы, настольные игры, бои на мечах, а также костюмированные шоу. Посещение атмосферного события является отличным способом провести время в Волгограде, — а, тем более что вход сюда бесплатный. Познакомиться со здоровым образом жизни гости города и местные жители могут в середине марта, когда здесь проводится «Зелёный фестиваль», местом проведения который избрал Центральный рынок.
Эта статья о традициях и фестивалях в Волгограде защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Волгоград - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Волгограде

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Волгограда в фотографиях

Поиск туристических точек Волгограда на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Волгограда

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Волгограда, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Волгограде. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Волгограда.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018