OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Нижний Новгород

Колорит Нижнего Новгорода - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Традиции и колорит Нижнего Новгорода нашли отражение в самых разных сферах жизни и ощутимы с первых минут пребывания в городе. Красивый старинный город гордится своими высокодуховными и религиозными традициями, а также непосредственным отношением к развитию русской поэзии Золотого века. Природа Нижнего Новгорода очень живописна, здесь можно полюбоваться настоящими красотами русских земель.
Нижний Новгород готов удивить своих гостей не только обилием исторических памятников и уникальных природных объектов, но и достойным выбором развлекательных учреждений и живописных мест для … Открыть
Тем, кто желает в полной мере оценить красоту русской культуры, непременно стоит посетить близлежащее село Большое Болдино. Это удивительное и сказочное место, связанное с именем известного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Целых четыре столетия Болдино принадлежало одному дворянскому роду - Пушкиным. Сам А.С.Пушкин создал здесь порядка 50 произведений. В наше время в селе Большое Болдино находится Пушкинский музей-заповедник, открытый для посещения, он был основан к 150-летию со дня рождения всемирно известного поэта.
Второе отличное место для посещения – Дивеево - четвертый удел Пресвятой Богородицы. Считается, что если провести целые сутки в этом месте, то можно получить особое благословение Небесной Царицы и рассчитывать не ее покровительство. Здесь упокоены мощи святого Серафима Саровского, именно в Дивеево стремятся паломники со всей России, ведь это место с давних времен считается духовно-религиозным центром России. Копирайт www.orangesmile.com
Керженец – не просто кусочек земли обетованной; для старообрядцев - это священная река. Именно в этих местах раскольники прятались от преследования властей в заволжских лесах. По некоторым сведениям, сюда к концу XVII века переселилось около 100 тысяч человек. Легендарное озеро Светлояр – один из самых загадочных водоемов России, который расположен возле села Владимирское Воскресенского района и над которым в течение многих веков витает ореол таинственности. Считается, что озеро наполняет чистейшая святая вода. Еще одна его особенность – весьма необычный рельеф и редчайшие виды растительности, которые можно встретить только здесь. С высоты птичьего полета Светлояр выглядит идеально круглым.
Nizhniy Novgorod tram Tatra T6B5SU 2914 Еще одно живописное место Нижнего Новгорода – Никола-ключ. Еще с XVI века оно было названо в честь святителя Николая, так как здесь была обнаружена его чудотворная икона. Напоследок, пожалуй, стоит сказать о Старцевом угле. Это овраг, который считается святым местом, к нему приезжают верующие со всей России и из-за рубежа. Предания связывают появление монашества на этой земле со временем похода Ивана Грозного на Казань. Именно здесь московскому государю явился святитель Спиридон Тримифунтский. Он предсказал победу русского войска над Казанским ханством.
Нижний Новгород был основан по приказу владимирского князя Юрия Всеволодовича, состоялось знаменательное событие в 1221 году. Город всегда долгие годы оставался важным пунктом обороны русских … Открыть
Нижний Новгород является местом проведения масштабных рок-фестивалей, среди которых в первую очередь выделяется «Рок чистой воды». Он давно (а именно, — с 1990 года) завоевал доверие сотен меломанов, став своего рода легендой — а ведь именно на нём многие известные сегодня музыканты и становились культовыми. Центральная площадь Минина и Пожарского становится сценой, где выступают культовые исполнители и группы, играющие в различных жанрах рока, а также перспективные музыканты, для которых открыта дорога в мир шоу-бизнеса. Чего только стоит несколько имён музыкантов, которые успели побывать хэдлайнерами — «Чайф», «Ляпис Трубецкой», «Пилот», «Чиж и Ко». Свою музыку представляют и приезжие из других стран, проводится же фестиваль традиционно в конце июля. Посетить его можно бесплатно.
Alfa Future People — ещё один популярный у молодёжи фестиваль, но посвящён он электронной музыке. Даты проведения традиционно выпадают на середину августа, а местом становится open-air площадка, что оборудуется возле деревни Большое Козино. Здесь можно увидеть невероятные декорации, которые тут же притягивают к себе взгляд — они уже давно стали визитной карточкой красочного феста. Помимо этого, для посетителей оборудуются спортивные площадки, открываются выставки и ярмарки, а также организовывается кемпинг. О популярности феста свидетельствует не только отметка в число посетителей (а посещают его около тридцати тысяч человек), но и тот факт, что событие не раз было отмечено как лучшее среди подобных фестов такого рода по версии The European Best Event Awards. Имя хэдлайнеров у всех на устах, и среди них можно обнаружить множество приезжих исполнителей и ди-джеев.
Столица Приволжского федерального округа потрясает обилием развлечений на любой вкус. Конкретно для маленьких туристов здесь есть несколько интересных зоопарков, океанариум, в театрах и цирке … Открыть
В канун Нового года в рамках события Frost Fest в Нижнем Новгороде проводятся рок-концерты с участием популярных рок- и метал-исполнителей и банд современности. Послушать же качественную рок-музыку можно в Milo Concert Hall, музыкальная программа подарит массу положительных эмоций всем посетителям. Другой фестиваль, который носит название «Городецкий пряник», посвящён авторской песне и проводится в конце августа в детском оздоровительном центре «Дружба», что располагается в посёлке Аксентис, — а это, в свою очередь, ближайшие окрестности города. Здесь отлично проведут время те, кому очень нравится эта атмосфера близости между музыкантами и посетителями музыкального концерта — именно она и создаёт настроение.
Nizhniy_Novgorod 1.26, Russia Интересен для гостей Нижнего Новгорода и фестиваль WAFEst, который расшифровывается как «Water — Air — Fire — Earth». Посетить его есть возможность в начале июля, посвящён же фестиваль искусству во всём его проявлении. Здесь воедино слились стихии, каждая из которых представлена современным искусством, музыкой и экстримом. Например, вода — это возможность заняться сёрфингом любого рода, совершить круиз по реке Волге. Воздух — это музыка, которой мы дышим и без которой было бы затруднено существование человечества. Огненная стихия представлена яркими зрелищами, — и, конечно же, не обходится без фаер-шоу, а стихия Земли — это оздоровительная программа с йогой и мастер-классами. В месте проведения фестиваля — пансионате «Буревестник» — каждая стихия представлена отдельной площадкой, развлекают же народ более 100 участников.
В Нижнем Новгороде много выдающихся достопримечательностей, которые будет интересно посетить всем гостям города. Важнейшим историческим символом является Нижегородский кремль, одно из самых … Открыть
«Комната в овраге» — так называется ещё один интересный фестиваль Нижнего Новгорода, что посвящён искусству. Живописная набережная Федоровского в это время наполняется сотнями людей, которые желают получить яркие эмоции от просмотра великолепных фаер-шоу и акробатических представлений, а также прослушивания музыкальных концертов. Примечательно и то, что сцена, на которой выступают участники феста, стилизована под домашнюю комнату. Что касается времени проведения, то им является середина августа. Увлекательная программа праздника в честь Международного дня соседей ожидает и тех, кто решит посетить город в конце мая. Мест проведения фестиваля — пятнадцать (есть и open-air площадки), поэтому в это время стоит проследить за афишей предстоящих событий. Программа же включает в себя интерактивные конкурсы, концерты, аттракционы.
Nizhniy Novgorod Проводятся в Нижнем Новгороде и интересные гастрономические фестивали. В их числе — событие «О, да! Еда!», что традиционно проходит на Нижневолжской набережной (ориентир — исторический памятник, катер «Герой»). Дегустации, мастер-классы, лекции, аттракционы для самых маленьких посетителей события, спортивные площадки, музыкальные концерты, — и это далеко не вся программа яркого фестиваля. В начале сентября проводится ещё один примечательный фестиваль — а именно, «День шарлотки», на котором каждый желающий сможет отведать вкуснейший пирог. Местом проведения феста выступает центр досуга «Гамак». Несказанно повезло и тем, что посещает Нижний Новгород в начале июня, когда в Парке имени Пушкина проводится «Фестиваль мороженого», на котором посетителей ожидают дегустации самого различного мороженого, а также яркая детская программа.
Нижний Новгород готов удивить своих гостей не только обилием исторических памятников и уникальных природных объектов, но и достойным выбором развлекательных учреждений и живописных мест для … Открыть
Среди тех фестивалей, которые стоит обязательно посетить желающим ближе познакомиться с местной культурой, стоит в первую очередь выделить праздник «Золотая хохлома». Здесь местные мастера представляют свои прелестные изделия с традиционной росписью, созданные своими руками (которые можно и приобрести). Кроме того, они же смогут и обучить их ремеслу любого желающего, об уникальной росписи можно узнать массу интересных фактов. Посетителей феста ожидает и гастрономическая составляющая, где представлены блюда национальной кухни, а также модные дефиле, перформансы, занятия на спортивных площадках. Стать же свидетелем всем этим прекрасным событиям можно в середине июня в находящемся неподалёку от Нижнего Новгорода городе Семёнов.
В середине июля в городе проводится ещё одно интересное событие — а именно, Сабантуй. Его празднуют башкиры и татары, которые составляют значительную часть населения Нижнего Новгорода, посвящён же праздник традиционному окончанию весенних работ на полях. Посещение события является отличным поводом для знакомства с обрядами и традициями указанных народностей (в том числе — с борьбой куреш). На фесте очень хорошо представлена музыкальная и танцевальная составляющая. В рамках события устанавливается четыре площадки: в Филармонии имени Ростроповича, на стадионе «Локомотив», а также в Парке 1 мая (где действия проходят на двух сценах). Интересен для туристов и фестиваль «Круговорот», который посвящён авторской керамике и проводится в середине февраля в центре культуры «Рекорд». Здесь можно увидеть самые настоящие произведения гончарного искусства и прикупить изделия.
Масленица, что традиционно проходит в середине или конце февраля, — ещё одно красочное событие в Нижнем Новгороде. В рамках праздника проводится яркий конкурс «Масленичная седмица» с его интерактивной программой, массовыми народными гуляниями, хороводами шествиями, выставками и ярмарками, а также традиционными театрализованными представлениями и дегустациями блюд национальной кухни. И, конечно же, основная роль в гастрономической программе отведена блинам, которые представлены здесь весьма широко. В рамках праздника можно послушать частушки, казачьи и русские народные песни, поиграть в традиционные русские игры с перетягиванием каната, а также поучаствовать в кулачных боях, состязании на поедание блинов и «стенке на стенку». Местом проведения становится знаменитый исторический памятник — комплекс «Нижегородская ярмарка», а также крупные парки города.
В Нижнем Новгороде проводится два крупных литературных фестиваля. Один них называется «Фестиваль национальных литератур народов России» и проводится в начале ноября, будучи приуроченным ко Дню Народного Единства. В его рамках проводятся чтения, концерты, конференции и семинары, а также встречи с авторами, пишущими на различных языках России. Мест проведения фестиваля несколько: это и комплекс «Нижегородская ярмарка», и площадь Минина и Пожарского. Посетить событие можно бесплатно. Второй литературный фест посвящён Максиму Горькому и проводится в конце марта в музее «Арсенал», где проходят встречи с литературными критиками и известными авторами. Особым образом стоит отметить детскую программу: для маленьких посетителей организовываются прекрасные площадки с аттракционами и интерактивом. Места проведения — библиотеки, школы, музеи, — все предлагают интересные события.
Нижний Новгород был основан по приказу владимирского князя Юрия Всеволодовича, состоялось знаменательное событие в 1221 году. Город всегда долгие годы оставался важным пунктом обороны русских … Открыть
Ещё один интересный фестиваль, знакомящий с местной культурой, называется «Секреты мастеров» и проводится в начале сентября на Нижневолжской набережной. В это время здесь открывается ярмарка местных перспективных ремесленников и художников, которые представляют свои лучшие изделия. Каждый год посвящён какой-либо теме, и участники фестиваля неукоснительно следуют заданной теме, стараясь воплотить её творчески. Ярмарочная программа дополняется музыкальной, театрализованной и танцевальной, ремесленники проводят мастер-классы, для детей организовываются аттракционы и интерактивные игры, а на специальной площадке можно продегустировать блюда местной кухни. День города также не устаёт привлекать любителей событийного туризма, включая в себя не менее насыщенную программу. Он проводится в середине июня на нескольких набережных города и завершается традиционным салютом.
Эта статья о традициях и фестивалях в Нижнем Новгороде защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Нижний Новгород - разделы гида 1 2 3 4 5 6

Алло, справочная?

Карта всех замков
Замки в Нижнем Новгороде и поблизости
♥   Замок 'Nizhny Novgorod Kremlin' , 0.6 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Нижнем Новгороде

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Колорит Нижнего Новгорода в фотографиях

Поиск туристических точек Нижнего Новгорода на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Нижнего Новгорода

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Нижнего Новгорода, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Нижнем Новгороде. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Нижнего Новгорода.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018