OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Рим

Экскурсия по достопримечательностям культуры Рима. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Rome Рим – город с многовековой историей, на территории которого уцелело немало памятников прошлых эпох. Знаменитая Арка Константина , первые упоминания о которой относятся к 315 году, является одним из самых ярких памятников прошлых веков. Высота арки составляет 21 метр, сегодня ее украшают красивые барельефы и статуи, перенесенные с других исторических мест. Грандиозным архитектурным сооружением остается замок Св. Ангела . Первоначально на месте этого сооружения размещался Мавзолей Адриана, замок был построен в начале 2 столетия нашей эры. В период средневековья замок был папской крепостью, позднее тюрьмой и основным оборонительным укреплением. Посетителям замка будет интересно осмотреть оружейную палату, внутренний двор замка, а также прогуляться по просторной террасе, с которой открывается великолепный панорамный вид.
В Риме свои услуги предлагают путешественникам уникальные исторические отели, одним из самых интересных является отель Albergo Del Sole al Pantheon. Здание, в котором разместился отель, было построено в 1450 … Открыть
В западной части города находится прекрасный собор Святого Петра – уникальный религиозный памятник, в залах которого хранятся бесценные реликвии. Строительство собора было завершено в начале 16 века и длилось ни одну сотню лет. Собор был свидетелем многих важных исторических событий. Недалеко располагается Ватикан , гостям города также рекомендуется прогуляться по самому миниатюрному государству в мире. Интересным экскурсионным объектом является фонтан Треви , открытие которого состоялось в 1762 году. Это место является одним из самых романтичных в городе. Считается, что если бросить в фонтан несколько монеток и загадать желание, то оно непременно сбудется.
Отличным местом для пеших прогулок является площадь Испании , с этой достопримечательностью также связано немало интересных поверий и легенд. Местные жители верят, что по вечерам на площади можно встретить призрак Лоренцы Феличини – возлюбленной знаменитого мага Калиостро. Тем не менее, шанс повстречать на своем пути приведение не останавливает многочисленных туристов, которые любят отдыхать на площади и наслаждаться тишиной вечера. Помимо наземных, сохранились в Риме и подземные достопримечательности, в числе которых стоит выделить катакомбы Святого Каллисты . Сложный лабиринт пещер, которые на протяжении многих веков хранят ценнейшие исторические артефакты, ежегодно посещают тысячи путешественников. В пещерах можно увидеть и старинные скульптуры, и картины, и настенные надписи, нанесенные более пяти веков назад. Копирайт www.orangesmile.com
Настоящей легендой Рима является исторический отель Westin Excelsior, с момента открытия в 1906 году он считается самым престижным отелем города и уже более ста лет не перестает привлекать именитых особ. В … Открыть
Знакомство с городом невозможно представить без посещения Colosseum — ставшего именем нарицательным масштабного амфитеатра, самого знаменитого памятника античного Рима, построенного в 80-м г. н. э. Но есть в Вечном городе и другой Колизей, имеющий квадратную форму и называемый Palazzo della Civiltà Italiana, а в простонародье — Colosseo Quadrato. Место нетуристическое по той причине, что было построено по указу Бенито Муссолини в 1945 г. и является напоминанием о неприятных моментах в истории Италии. Тем не менее это одно из самых величественных зданий в столице Италии, определённо достойное посещения.
Rome Одна из самых древних построек в Вечном городе — это, пожалуй, Cloaca Maxima. Время возведения относят к периоду между IV и VIII вв. до н.э. Сегодня постройка служит ливневым стоком, поскольку сохранилась в отличном состоянии. Другое же сооружение, несохранившееся до наших дней, сегодня служит прибежищем кошек. Речь идёт о Largo di Torre Argentina. Некогда здесь был величественный театр Помпея, а сегодня единственными хозяевами места стали бездомные кошки, за которыми ухаживают волонтёры. Так получился своеобразный кошачий приют.
Некоторые отели Рима пользуются у влюбленных пар особой популярностью, в их числе и очаровательный отель Relais Fontana Di Trevi. Находится он недалеко от фонтана Треви и предлагает на выбор гостям светлые … Открыть
Museo Criminologico интересен с точки зрения экспонатов, которые можно здесь обнаружить. А это — орудия пыток и убийства, которые были использованы в разные эпохи (в основном в эпоху Инквизиции). Также примечательно то, что музей находится в здании бывшей тюрьмы. Среди других интересных музеев — Museo Hendrik Christian Andersen, где зрителей ожидают отнюдь не персонажи из любимых сказок. Здесь можно увидеть скульптурные композиции, и все — с эротическим подтекстом и долей чувства юмора, поэтому даже самые смелые личности могут запросто покраснеть, увидев какую-либо скульптуру. Для почитателей гениального Леонардо да Винчи стоит посетить Музей, названный в его честь. Такие музеи, посвящённые изобретателю, есть в каждом крупном городе Италии, а в её столице можно посмотреть на копии произведений искусства мастера. Кстати, оригиналы находятся в Galleria degli Uffizi во Флоренции.
Forum of Trajan, Rome Forum Romanum — ещё одно историческое место в Вечном городе, помнящее столько множество событий, что проходили в родном городе великого математика Энрико Ферми. Впрочем, как и Pantheon, построенный в 126 г. Кстати, в столице Италии снимали множество исторических фильмов — а одним из мест съёмок кинофильма «Ангелы и демоны» был как раз Пантеон. Среди других локаций — Piazza del Popolo, библиотека Angelica. Стоит отметить, что уже упоминаемый фонтан Trevi являлся и до сих пор является излюбленным местом съёмок многих кинофильмов — здесь были сняты эпизоды из «Римских каникул», «Агентов А. Н. К. Л.», «Безумно влюблённый».
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Риму и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 106 наших экскурсий в регионе Рима.

Точки для самостоятельной экскурсии по Риму: храмы, музеи, дворцы

Собор Святого Петра, Рим

» Собор Святого Петра – католический собор, самое крупное сооружение Ватикана и самая большая христианской церковью в мире.
» Под алтарной частью собора находится гробница апостола.
» Перед входом в собор возвышаются статуи Святых апостолов Петра и Павла. Петр держит в руках ключи от Царствия Небесного, врученные ему Господом.
» В собор ведут пять дверей. Последняя с правой стороны — Святая, и открывается она лишь в Святой год.
» По всему периметру собора идет вереница капелл, где находятся выдающиеся произведения искусства, драгоценные реликвии христианства, многочисленные гробницы римских пап, королей и императоров.
» Почти все крупные архитекторы Италии по очереди участвовали в проектировании и строительстве собора Святого Петра.

Сант-Аньезе-ин-Агоне, Рим

» Сант-Аньезе-ин-Агоне – церковь в честь раннехристианской мученицы св. Агнессы Римской в Риме.
» По легенде, 13-летнюю христианку нагой выставили на арену стадиона перед толпой язычников и на этом месте произошло чудо: у будущей святой внезапно отросли волосы, прикрыв ее с головы до пят.
» В крипте церкви хранится ценнейшая христианская реликвия – голова святой Агнессы.
» Храм играл роль придворной церкви, потому что рядом находится дворец семьи Памфили, из которой происходил папа римский Иннокентий X. Над входом, покоится прах папы Иннокентия Х.
» Церковь по форме повторяет греческий крест, где каждый отрезок равен между собой. Это обусловлено расположением сооружения, зажатой площадью Навона и улицей позади церкви.

Латеранская базилика, Рим

» Это самая первая церковь в Риме и одна из древнейших христианских церквей.
» В католической иерархии эта церковь стоит выше всех остальных храмов мира, а об этом гласит надпись над входом: «Святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава».
» Главной реликвией храма является «Святая лестница» – лестница, привезенная св. Еленой из Иерусалима. Согласно церковному преданию, именно по этой лестнице Христос взошел на судилище, предшествовавшее распятию.
» Среди реликвий базилики выделяются часть Ризы Богородицы и часть губки со следами крови, с которой, по преданию, напоили Иисуса Христа уксусом при распятии.
» В античности на месте базилики находилось поместье знатного семейства Латеранов.
» Храм был убран драгоценными подарками императоров, которые принесли ему прозвание «золотой базилики»; все это было утрачено при разграблении Рима вандалами в V веке.

Замок Святого Ангела, Рим

» В этом замке хоронили императоров, в нем жили римские папы, а художники и ученые узнали его как тюрьму.
» Замок Святого Ангела получил свое название согласно легенде, Архангел Михаил появился наверху мавзолея и вложил в ножны свой меч как знак, что чума, мучавшая Рим, закончилась.
» Знаменитого ювелира Бенвенуто Челлини находился в этом замке в качестве арестанта. Он был обвинен в присвоении драгоценных камней из папской тиары. Вскоре ему удалось бежать, затем он вновь был схвачен и заточен в подземелье.
» Ценнейшим экспонатом музея является рисунок «Христос воскресший», на стене камеры, в которой был заключен Челлини.
» В Замке Святого Ангела находился под стражей знаменитый граф Калиостро. Святая Инквизиция обвинила его в ереси, некромантии и создании тайных обществ.
» Самых ярким и драматическим событием в истории замка-крепости стала девятимесячная осада Рима ландскнехтами. Горожане использовали головы мраморных статуи, украшавших мавзолей, в качестве метательных снарядов, чтобы отбить осаду.

Санта-Мария-Маджоре, Рим

» Это главный собор из всех, посвященных Деве Марии, и четвертый среди самых больших соборов Рима.
» Собор сохранил свой первоначальный вид и является единственным собором в этом роде.
» С основанием собора связана интересная легенда. В одну из летних ночей папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где завтра выпадет снег, церковь. На следующее утро, там, где теперь стоит базилика, лежал снег.
» Главными реликвиями церкви, являются образ Девы Марии и серебряная рака со священными яслями, куда был положен Сын Божий после рождения.
» Под триумфальной аркой высится большой балдахин, под ним стоит Главный престол, состоящий из саркофага, в котором покоятся мощи святого Матфея.
Эта статья о культурных достопримечательностях Рима защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Рим - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Риму

Fontana di Trevi
Где: Piazza di Trevi, Рим;
Pantheon
Где: Piazza della Rotonda, Рим;
Forum Romanum
Где: Via dei Fori Imperiali, Рим;
Galleria Borghese
Где: Villa Borghese park, Рим;
Piazza Navona
Где: Piazza Navona, Рим;
Domus Aurea – Nero’s Golden House
Где: Via della Domus Aurea, Рим; Тел: +39 06 3996 7700;
Santa Costanza
Где: Via di Santa Costanza, Рим;
Botanical Gardens
Где: Largo Cristina di Svezia 24, Рим; Тел: +39 06 4991 7107;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Риме и окрестностях
♥   Дворец 'Palazzo Colonna' , 0.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palazzo Doria Pamphilj' , 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palazzo Quirinale' , 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palazzo Montecitorio' , 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palazzo di Venezia' , 0.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palazzo dei Conservatori' , 0.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palazzo Madama' , 0.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Рима
♥   Арт-галерея 'Galleria Colonna' Rome, 0.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Doria Pamphilj Gallery' Rome, 0.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Palazzo delle Esposizioni' Rome, 0.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Palazzo Barberini' Rome, 0.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Capitoline Museums' Rome, 0.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Рима
♥   Церковь Chiesa di Santa Croce e San Bonaventura alla Pilotta, Roma, 0.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Chiesa di Santi Vincenzo e Anastasio alle Tre Fontane, Roma, 0.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Chiesa di Santissimo Crocifisso alla Stazione Termini, Roma, 0.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Chiesa di Santa Maria in Trivio, Roma, 0.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Chiesa di San Marcello al Corso, Roma, 0.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilica di Santi Dodici Apostoli, Roma, 0.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Chiesa del Santissimo Sacramento e Cinque Piaghe, Roma, 0.2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Риме

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Фотогалерея культурных объектов Рима

Культурные объекты Рима на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Рима

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Рима, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Риму: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Риме - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018