OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Гранд Гаубе

Колорит Гранд Гаубе - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Mauritius Dec2014 Гранд Гаубе славится своей многонациональностью — здесь и индийская диаспора, и мусульманская, и китайская. Кроме того, на территории города постоянно проживают и представители французов, выходцев из ЮАР и британцев. Всё это вместе даёт очень богатую культуру, перед колоритом которой устоять просто невозможно. Язык, на котором в основном говорят местные жители, — креольский. Многонациональность отразилась и на характере коренных жителей, а также в местной кухне, традициях, праздниках и культуре. Жители Гран Гаубе в помощи никогда не окажут, поскольку привыкли и к наплыву туристов, и являются по сути очень добрыми людьми, причём исключений в данном случае нет.
Гранд Гаубе – это город, расположенный недалеко от города Гранд Бэй, когда-то был небольшим рыбацким поселком, а теперь стал курортной зоной. Население этого города до сих пор зарабатывают себе на … Открыть
Обязательно стоит посмотреть на местный танец, называется он сега. Пришёл он из Африки вместе с первыми рабами, привезёнными европейцами, и так и остался в этом райском уголке в качестве национальной традиции. Это потрясающий зажигательный и весёлый танец, во время которого можно почувствовать себя частью маврикийской культуры и словно бы окунутся в её таинство. Женщины, облачённые в яркие юбки, танцуют, словно индийские богини, завлекая маврикийских мужчин к танцу, и завораживая всех, кому посчастливиться посмотреть на это действие.
Расслабленное отношение к жизни и приветливость — вот что отличает местных жителей. Главную ценность ля них составляет их семья, они умеют радоваться каждому дню и учат с самого раннего детства тому же своих детей. Впрочем, как и работать — такое действие также никто не отменял, но здесь в первую очередь понимают что нужно оставить место и для отдыха. Поскольку город, как и сам остров, маленький, то здесь каждый знает друг друга в лицо и по имени. Они все любят пообщаться, и всегда с любопытством слушают собеседника и его рассказы о той или иной традиции в их стране. Копирайт www.orangesmile.com
Гранд Гаубе является интересным местом с точки зрения семейного отдыха. Здесь каждый член семьи сможет найти себе развлечение по душе, — впрочем, как и вся семья вместе. Это и совместные занятия … Открыть
Местная кухня, как и сам остров и город, многонациональная, и связано это опять-таки с уже упоминаемым фактом, что здесь можно увидеть представителей разных этносов. Французская, британская, индийская, китайская — здесь можно попробовать блюда всех этих кухонь. Кроме того, благодаря такому разнообразию происходит и смешение кухонь, что даёт интересные сочетания. Основные продукты — фрукты, овощи, морепродукты и рыба. Обязательно стоит попробовать «пури» (бутерброд из особой муки с различной начинкой с соусом), «самусса» (слоёные треугольники с начинкой из мяса), «карри» (рис с соусом), «буллет суп» (пельмени в остром курином бульоне). Из алкогольных напитков популярностью пользуется пиво и настойки на травах, а также ром местного изготовления.
Le grand Gaube 1 февраля в Гранд Гаубе отмечается один из самых важных праздников во всём Маврикии (впрочем, отмечается он повсеместно). Посвящён он отмене рабства, которое произошло в 1835 году. Праздник государственный, а посему в это время никто не работает. Отмечается он парадами, танцами и, конечно же, фейерверком, являющимся апогеем фестиваля. Другой национальный праздник отмечается вместе с Днём всех святых, и происходит это 2 ноября. Это День первых рабочих, а если конкретнее, то День прибытия первых рабочих из Индии. Праздник носит государственный характер, но отмечается в узком семейном кругу.
Главным блюдом национальной кухни считается карри, его предложат попробовать в любом ресторане Гранд Гаубе. Знатоков кулинарии ждет приятный сюрприз, ведь местное карри совершенно не похоже на … Открыть
Праздники индийской диаспоры всегда привлекают к себе повышенной внимание, поскольку они являются самыми колоритными на острове. Одним из самых значимых праздников в городе является Кавади, время его проведения выпадает на конец января или начало февраля. Перед его празднованием посвящённые соблюдают строгий пост в течение десяти дней. На празднике верующие несут кавади — миску из дерева, пластика или металла, в которой налито молоко — к статуе бога Муругана, сына Шивы. Вылив молоко на статую, люди начинают радоваться и веселиться — это означает жизнь в самом настоящем её проявлении. Этот день окрашен оранжево-жёлтым цветом, поскольку ща процессией идут люди, облачённые именно в такие одежды. Принято прокалывать язык и щёки специальной иглой.
Lac de Gaube (1.725 m) Дивали — пожалуй, самый колоритный праздник у индусов — отмечается в начале ноября или конце октября. Посвящён он победе сил добра в лице Рамы над великим злом, олицетворяющим Равана. Царевич Рама, освободив Лакшми, богиню богатства, тем самым озарил светом весь мир. И именно так и делают жители Гранд Гаубе во время празднования индуистского праздника — в это время встретить неосвящённое светом место попросту невозможно. Причём не только на центральных улицах города и в храмах индуистского толка, но и в домах. Также в это время все двери открыты настежь — считается, что таким образом Лакшми сможет проникнуть в дом, чтобы благословить верующих, подарив им год изобилия.
Главной достопримечательностью Гранд Гаубе является красивые пляжи, которые привлекают любителей водных развлечений из самых разных уголков света. Важных исторических и природных … Открыть
Конец января или начало февраля ознаменовано проведением Китайского Нового года, который иначе называется Праздником весны. Это один из самых колоритных праздников, в это время представители китайской диаспоры идут процессией по городу, переодевшись в костюмы драконов и неся к тому же статую китайского дракона и льва, издавая громкие звуки при помощи петард — считается, что именно так можно прогнать злых духов. Это время танцев, цирковых представлений и самого настоящего веселья — без него обойтись здесь не получится никак. Дома празднующих ожидает торжественный обед, в храмах проводятся подношения, и в целом атмосфера праздника — семейно-дружественная.
Mauritius Dec2014 У приверженцев ислама самыми значимыми праздниками является Ид-аль-Фитр, знаменующий собой окончание священного месяца Рамадан, и Мохаррам, праздник, посвящённый мучениям Имама Хуссейна в городе Карбала и знаменующий собой Новый год. Ид-аль-Фитр учит всех быть добрыми, раздавать пищу и милостыню. Мохаррам — более колоритный праздник, в это время, кроме молитв, можно стать свидетелем народных гуляний под названием «ямсех». А это означает самое время познакомиться с традициями мусульман именно в Гранд Гаубе — как известно, здесь они немного отличаются от традиционных обычаев приверженцев ислама на Востоке. Время проведения мусульманских праздников зависит от исламского календаря.
Эта статья о традициях и фестивалях в Гранд Гаубе защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Гранд Гаубе - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Гранд Гаубе
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Louis, Port-Louis, 23.9 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Гранд Гаубе

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Колорит Гранд Гаубе в фотографиях

Поиск туристических точек Гранд Гаубе на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Гранд Гаубе

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Гранд Гаубе, Маврикий - Мавритиус. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Гранд Гаубе. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Гранд Гаубе.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018