OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Белград

Экскурсия по достопримечательностям культуры Белграда. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Cathedral of Saint Sava, Belgrade Важнейшей исторической достопримечательностью Белграда и одним из самых известных экскурсионных объектов Сербии является белградская крепость, а также расположенный рядом с ней парк Калемегдан (Kalemegdan). Первые постройки на месте крепости возводились еще кельтами в начале 3 века. В настоящее время крепость представляет собой неповторимый архитектурный ансамбль из построек самых разных эпох. Располагается она на высоком холме, с которого открывается прекрасный вид на город и его окрестности. Станинная крепость стала постоянным местом проведения всевозможных выставок, посвященных истории Сербии.
На первый взгляд, местные жители могут показаться приезжим немного замкнутыми и суровыми. На самом деле они довольно уважительно и приветливо относятся к туристам, в особенности к тем, кто … Открыть
Яркой религиозной достопримечательностью является церковь Святого Саввы, строительство которой проходило в 16 веке. Согласно преданию, именно на том месте, где сегодня расположен собор, в 12 веке проходила казнь Святого Саввы – основателя и архиепископа первой церкви, которая была полностью разрушена турецкими завоевателями. В просторных залах церкви может разместиться до десяти тысяч прихожан, а ее прекрасный позолоченный купол виден буквально из любой части города. В Белграде представлено огромное число музеев и выставочных галерей, в число самых посещаемых культурных заведений входит музей Никола Тесла. Его открытие состоялось в 1952 году, местом расположения музея стал красивый старинный особняк. Сегодня экспозиция музея включает огромную коллекцию личных предметов изобретателя, различных документов, фотографий и чертежей.
Познакомиться с историей страны можно во время экскурсии по Музею истории Югославии, а также расположенному рядом с ним Мавзолею Тито. В обязательную экскурсионную программу непременно должен войти осмотр Королевского дворца, который был построен в 1884 году и долгое время оставался главной резиденцией монархических династий. Красивое здание было серьезно повреждено в период военных действий, но полностью восстановлено современными архитекторами. Продолжить знакомство с уникальными архитектурными памятниками можно во время прогулки по кварталу Скадарлия, на территории которого сохранилось немало старинных особняков и прочих исторических построек. Здесь же можно найти разнообразные магазины, сувенирные лавки и ресторанчики. О трагических событиях прошлого и героизме жителей Белграда гостям поведает Военный музей, экспозиция которого представляет вниманию посетителей более сорока тысяч экспонатов. Копирайт www.orangesmile.com
В теплое время года главным местом отдыха горожан и туристов остается пляж Ада Циганлия (Ada Ciganlija), а также прилегающая к нему обширная парковая зона. Протяженность пляжа составляет 7 километров, он … Открыть
Потрясающие виды на город можно увидеть, взобравшись на Авальскую телебашню. Поскольку башня находится на большой высоте, то возникает ощущение того, что посещающий находится где-то в самих облаках — поэтому определённо стоит посетить место, чтобы ощутить те же самые чувства. Ещё одна прекрасная смотровая площадка — Споменик кнезу Михаилу. Это старая постройка (дата относится к 1882 г.), возведённая по проекту Энрико Пацци. Сегодня на стенах башни можно увидеть граффити, которые отнюдь не портят внешний вид исторического памятника, а скорее придают некоторый колорит.
Cathedral of Saint Sava, Belgrade by night В городе есть множество интересных с архитектурной точки зрения религиозных памятников. Crkva Ruzica. Она находится под стеной крепости Kalemegdan, а перед входом можно обнаружить рыцаря и солдата. Примечательна она и тем, что это самая древняя церковь столицы Сербии (построена она в 1869 г.). Внутри можно обнаружить прекрасные росписи, за счёт чего многие остаются здесь на длительное время, не желая уходить — наслаждение, которое приносит созерцание внутреннего убранства, хотелось бы продлить подольше. Есть в городе и мечеть, называется она Bajrakli džamija, построена она была в османском стиле, на месте католического храма. Среди других религиозных памятников стоит выделить Crkva Svetog Marka, церковь построена в романо-византийском стиле. Храм очень большой, а рядом расположен парк.
1. Отправляясь на прогулку, не стоит без необходимости брать с собой ценные вещи и документы. В общественных местах можно легко стать жертвой мошенников и карманных воров. 2. Деньги лучше всего … Открыть
Народна скупштина Републике Србије, что расположено как раз напротив вышеупомянутой церкви, является ещё одним интересным зданием с архитектурной точки зрения. Возведено правительственное учреждение в 1858 г., стиль архитектуры выбран итальянский. Также прекрасной архитектурной постройкой является башня Небојша, одно из старейших зданий в столице Сербии. Фортификационное сооружение было возведено в середине XV столетия, в качестве артиллерийской башни, примыкающей к Белградской крепости. Башня становилась свидетелем многих исторических событий, а также имеет очень интересную историю, её обязательно стоит послушать.
Есть в столице Сербии и занятные музеи. Кроме Военного музея (Војни музеј), в городе есть Музей авиации (Музеј ваздухопловства), находится он как раз рядом с аэропортом. Здесь можно посмотреть на летательные аппараты, которые использовались в то или иное время для разных целей, в некоторые можно сесть и сфотографироваться. Кроме того, заслуживает внимания и архитектура Музея авиации, она довольно уникальна. Среди других музеев стоит отметить Музеј аутомобила, где представлены ретромобили, а также Етнографски музеј, где можно поближе познакомиться с местной культурой и традициями.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Белграду и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 14 наших экскурсий в регионе Белграда.

Точки для самостоятельной экскурсии по Белграду: храмы, музеи, дворцы

Храм Святого Саввы, Белград

Расположение на карте:   Факты: » Место возведения храма считается памятным: здесь по указанию османского правителя в конце 16 века предали огню мощи первого архиепископа Сербии. Он способствовал установлению независимости православной церкви.
»  На сооружение божьего дома начали собирать средства в 1895 году. До сих пор храм существует на пожертвования. Из-за исторических перипетий открытие состоялось в 2004.
»  Основной купол массой в 4000 т окружают четыре башни. Вершину украшает 12-метровый крест из позолоты. На многочисленных куполах поменьше размером установлено еще 17. Cathedral of Saint Sava имеет 2 колокольни с 49 колоколами (от 12 кг до 5 тонн). У каждого своя сила звучания.
»  Собор занимает площадь в 7,5 тыс. кв. метров. Высота здания составляет почти 90 м.
»  Лик Спасителя Иисуса изображен на фреске. Она находится под главным куполом. Считается самой огромной росписью в мире. Только глаза на образе составляют более одного метра.
»  Во время богослужения здесь помещается одновременно до 10 тысячи прихожан. Они могут прослушать 800 хористов.
»  Строительным материалом послужил песок, камень и бетон. Белые стены собора видно издалека. Он располагается на холме на высоте 134 м над уровнем моря.

Национальный музей Сербии, Белград

» Инициатором National Museum of Serbia в 1844 стал министр просвещения, писатель Йован Попович. 25 лет прошло до открытия. Строение обосновалось в здании ипотечного банка.
»  Представлены скульптурные и живописные работы европейских мастеров. В коллекцию входят и археологические находки. В фондах хранят более 400 тысяч объектов.
»  Одну зону занимает летопись сербской истории – с доисторических дней до нашего времени.
»  Ценность представляет рукописное Евангелие конца 12 столетия. Богослужебная книга написана была для князя Мирослава. Кириллица на пергаменте имеет небольшие цветные вставки (296 миниатюр) и украшена золотом.
»  Есть египетская мумия. Ее нашли на территории страны.
»  Множество золотых масок, статуэток античных времен. В нумизматическом отделе более 300 тысяч монет 5-6 веков до н.э.
»  Пространство условно разделено на семь зон. Каждая представляет определенный период изобразительного искусства разного направления – от фресок до современности.
»  На основе народного музея создана сеть подобных учреждений. Проведено около 1,5 тыс. выставок, выпущено 500 публичных изданий. Museum пробыл на реконструкции 15 лет. С 2018 открыт доступ посетителям.

Музей воздухоплавания, Белград

Расположение на карте:   Факты: » Аэропорт Никола Тесла предоставил территорию под площади Музея воздухоплавания. Министерства Воздушных сил и противовоздушной обороны в 1957 основали место для предметов аэронавтики.
»  Круглое обзорное здание выполнено из стекла и бетона. В экспозицию входят объекты авиационной техники гражданского и военного предназначения: боевые ракеты, части двигательного устройства, документы, фото- и видеоматериалы.
»  200 воздушных «кораблей» имеет музей. Здесь собраны и экспонаты времен Второй мировой из разных государств, и современные летательные аппараты.
»  На обзор выставлены: сохранившийся в единственном экземпляре итальянский истребитель Fiat G-50; немецкий Юнкерс Ю-52, советский Ми-4, радар Cossor C.R.787, французская «Каравелла» с реактивными двигателями в хвостовой части - первый самолет такого типа.
»  Штурмовики, истребители, бомбардировщики, вертолеты, самолеты, ракеты как отечественного, так и зарубежного производства можно наблюдать со второго этажа здания. Некоторые висят на удерживающих тросах.
»  Часть агрегатов (13 штук) находится вне здания, под открытым небом. На смотровой платформе технику можно рассмотреть под другим углом.

Музей современного искусства, Белград

Расположение на карте:   Факты: » Работы живописцев и скульпторов 20 столетия собраны в Музее современного искусства. Четыре постоянно действующих экспозиций расположились по разным адресам.
»  Администрация культурного заведения плотно работает с подобными галереями других стран.
»  В одном из салонов представлены полотна молодых художников, пропагандирующие новые тенденции в мировом искусстве. 92 произведения именитых югославов-художников, антикварные предметы мебели, ковровые покрытия, стекольные и фарфоровые вещицы.
»  В другой галерее можно ознакомиться не только с выставочными экспонатами, в ней организуют разного уровня акции и мероприятия. Область показа: современный дизайн в искусстве и кинопроизводстве.
»  Родственники знаменитого художника Петра Добровича предоставили в пользование его квартиру. Выставлены произведения маслом, акварелью, этюды, наброски.
»  Фонд музея насчитывает более 35 тысяч предметов. К ранним относят экспонаты, датируемые началом 20 столетия. Отдельное пространство выделено мультимедийному направлению: фотоснимки и видео.
»  Датой основания музея считается 1961 год. Интерес представляет само здание музея: оно по форме схоже с кристаллом.

Собор Святого Михаила, Белград

Расположение на карте:   Факты: » По указанию сербского князя Обреновича построили в середине 19 столетия собор. Небесный покровитель - архангел Михаил.
»  Местные художники написали иконы, на которых представлены лики Богородицы, Троицы и Архангелов. Вход в здание украшен этими мозаичными изображениями.
»  Хранятся в недрах постройки мощи царствующих особ, церковных просветителей Сербии.
»  Около собора находится музей сербского православного дома. На территории есть надгробие человека, который создал сербскую грамматику.
»  В выходные дни здесь проводят обряды по крещению и венчанию.
»  Внутреннее убранство поражает роскошью интерьера: резной иконостас в позолоте, хоры, роспись стеновых панелей 19 столетия. На алтарной перегородке в несколько рядов помещены иконы с образами святых. С колокольней площадки открывается прекрасный вид на окрестности.
»  На одной из стеновых внешних ниш St. Michael можно увидеть мраморную табличку. Она указывает место захоронения Досифея Обрадовича, сербского просветителя.
»  Смешение двух архитектурных направлений классицизма и барокко ярко прослеживается во внешнем облике. Строгость и четкость контура переплетается с роскошным внутренним убранством.
Эта статья о культурных достопримечательностях Белграда защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Белград - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Белграду

Kalemegdan Fortress
The Royal Palace
Museum Nikola Tesla
Где: Krunska 51, Белград; Тел: +381 (0)11 24 33 886;
Sveti Sava Temple
The Military Museum
Где: Kalemegdan bb, Белград; Тел: +381 (0)11 33 43 441;
The National Museum
Где: Trg Republike, Белград; Тел: +381 (0) 11 33 060 00;
Palace Of Princess Ljubica
Где: Kneza Sime Markovica 8, Белград;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Белграде и окрестностях
♥   Дворец 'Old Palace' , 1.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Captain Miša’s Mansion' , 2.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Princess Ljubica’s Residence' , 2.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Prince Miloš’s Residence' , 2.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Palace of Serbia' , 3.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Royal Compound' , 3.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Белграда
♥   Арт-галерея 'Belgrade City Museum' Belgrade, 0.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'National Museum of Serbia' Belgrade, 2.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Museum of Contemporary Art' Belgrade, 3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'White Palace' Belgrade, 3.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Белграде

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Фотогалерея культурных объектов Белграда

Культурные объекты Белграда на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Белграда

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Белграда, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Белграду: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Белграде - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018