OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тимишоара

Экскурсия по достопримечательностям культуры Тимишоары. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Первые упоминания о городе относятся к началу 13 столетия, в то время на его территории располагалась римская крепость. В период средневековья он был завоеван турками и оставался в их власти до 18 века. Современный город представляет собой уникальное сочетание архитектурных стилей и культурных традиций, на его территории представлены исторические достопримечательности самых разных эпох.
Тимишоара не отличается большим количеством шумных развлекательных центров и ночных заведений, вместе с тем, предоставляет туристам достойный выбор способов проведения досуга. Для пеших … Открыть
Начать знакомство с городскими достопримечательностями стоит с посещения площади Победы (Victory Square), рядом с ней располагается немало знаковых объектов. Очень эффектным и своеобразным архитектурным памятником является Румынский Ортодоксальный Собор (Orthodox Cathedral), строительство которого проходило в середине прошлого века. Его главной отличительной особенностью является яркая красно-зеленая крыша, выложенная разноцветной черепицей.
Напротив собора расположен красивый памятник, посвященный погибшим во время революции 1989 года людям. Действует в городе и Мемориальный музей Революции (Memorial ul Revolutieri), экскурсия по которому позволит гостям узнать об этом историческом событии много важных и интересных фактов. Среди экспонатов музея военная форма и исторические документы, книги и коллекции газет, интересная библиотека и богатая коллекция личных вещей революционеров. В музее часто проходят просмотры интересных исторических фильмов. Копирайт www.orangesmile.com
1. Любителям экскурсий лучше всего перемещаться по городу пешком, поскольку все важные туристические объекты и развлекательные заведения располагаются в шаговой доступности друг от друга. Тем, … Открыть
Тем, кто желает в полной мере оценить многообразие местной архитектуры, стоит отправиться на площадь Свободы (Libertatii Square). Именно здесь расположен прекрасный замок Гуниаде, последняя масштабная реконструкция которого проходила в 18 веке. В период средневековья на месте площади Свободы располагались многочисленные укрепительные сооружения.
Одним из самых интересных культурных заведений города является Сельский музей региона Банат. Музей представляет собой масштабный культурный комплекс под открытым небом, главные «экспонаты» которого – старинные крестьянские постройки. Их возраст составляет около полутора сотен лет, красивые глиняные и деревянные домики были перенесены на территорию музея с различных пригородных районов. В музее часто проходят интересные развлекательные мероприятия для гостей, посетители могут стать свидетелями ярких фольклорных выступлений или взять пару уроков мастерства у ремесленников.
Тимишоара порадует любителей шопинга многообразием торговых центров и магазинов, в которых можно отыскать товары на любой вкус. Больше всего торговых комплексов расположено в центре города, … Открыть
Одними из самых интересных зданий в Тимишоаре являются примыкающие друг к другу дома Casa Brück и Casa Emmer, в котором прекрасно сочетаются модерн и сецессион. Сооружение было построено в 1910 году по проекту архитектора Ласло Секели, который сумел передать изящество и элегантности стилей. Как Барселона считается «городом Гауди» — так Тимишоару можно смело назвать «городом Ласло Секели»: именно он создал облик города, его гению принадлежит множество построенных в Тимишоаре сооружений (Casa Brück является лишь самым известным из них). То есть, проходя по городу мимо какого-либо великолепного здания в стиле «модерн» (иногда смешанный с другими стилями — преимущественно сецессионом или неоклассицизмом), — можно смело утверждать, что его автором был Ласло Секели.
Но выдающийся мастер на все руки, архитектор проектировал не только великолепные здания в стиле модерн: пожарная станция Cazarma Pompierilor din Iosefin также является произведением его архитектурного гения. Она была возведена на месте сторожевой башни в 1936 году. Её строительство было обусловлено тем, что здания часто страдали от пожаров из-за постепенного устаревания сооружений. В это время было построено ещё две пожарные станции, которые, к сожалению, не дошли до современников. Ещё одним интересным историческим сооружением является водонапорная башня Turnul de Apă din Iosefin, снабжавшая Тимишоару водой в начале XX столетия. Авторству Ласло Секели принадлежит баня Baia Publică Neptun, которая была построена в качестве замены старых турецких бань.
Один из самых старых и живописных городов страны, основанный в начале 13 века. Название город получил в честь реши Тимиш, на берегу которой и появились первые поселения. Некоторые называют город … Открыть
Исторически интересным сооружением является Casa Mühle, которое было построено в конце XIX столетия. Особняк притягивал, как магнит, любителей прекрасного благодаря своему великолепному внутреннему дворику с огромным цветником. Некогда его действительно можно было назвать одним из самых красивых зданий Тимишоары — сегодня же оно притягивает лишь любителей прогуливаться вдоль заброшенных зданий. Вилла была названа так по фамилии владельцев, у которых поместье было в собственности до 2006 года, несмотря на то, что потомки первого хозяина не жили здесь как минимум с 1992 года. Самым старым зданием города является Castelul Huniade, время возведения которого относится к 1315 году. Восстанавливалось оно два раза: после землетрясения 1443 года, и после осады города в 1849 году. Сегодня крепость является местонахождением музея Muzeul National al Banatului.
timisoara С исторической точки зрения интересно также здание Cazinoul Militar din Timișoara, которое являлось первым казино города. Будучи построенным в 1775 году, оно является одним из самых старых зданий в городе. Его возведению город обязан Австро-Венгрии, во владении которой Тимишоара находилась с 1716 года. Так, Габсбурги решили перестроить город, окружив его расширенными стенами. Кстати, самые известные площади (уже упомянутые Piața Unirii, Piața Libertății) также были построены во времена владычества Австро-Венгерской империи. Что касается архитектуры сооружения, оно относится к стилю позднего барокко с некоторыми элементами изящного рококо.
Тимишоара не отличается огромным выбором шумных развлекательных центров, но скучать отдыхающим с детьми здесь точно не придется. В теплое время года популярнейшим местом отдыха у туристов и … Открыть
Среди фортификационных сооружений Тимишоары стоит выделить Bastionul Theresia, — единственный оставшийся от городской крепости форт. Это ещё одно сооружение, построенное австрийцами: его возведение было инициировано в 1732 году и завершено в 1734. Помимо военной функции, бастион служил мастерскими, складами, учебными заведениями, а с 1970 года форт был местоположением музея Баната. Сегодня форт восстановлен в первоначальном виде, здесь проходят культурные события, — а до 2010 года в стенах оборонительного сооружения можно было отобедать в ресторане или баре, потанцевать в ночном клубе или же приобрести книжную продукцию в соответствующем магазине. Неподалёку от бастиона располагается великолепный в своей живописности фонтан Fantana Punctelor Cardinale, играющий красивыми яркими красками.
В 1718 году под руководством Габсбургской династии в Тимишоаре был построен важный объект — пивоваренный завод Fabrica de Bere Timișoreana, примечательный тем, что является второй фабрикой по производству пенного напитка на территории Румынии и вторым заводом Европы, который был автоматизирован. В 1890 году комплекс зданий сильно пострадал от огня, но довольно быстро был восстановлен. В период с 1900 по 1920 год пивоваренный завод и вовсе считался одним из самых современных на территории всей Европы, конечный продукт именно этой марки являлся официальным пивом Королевского Дома Румынии. Для любителей истории будет интересно посетить скотобойню Abatorul din Timișoara, которую спроектировал главный архитектор города Ласло Секели в 1905 году.
Тимишоара готова предложить своим гостям широкий выбор гастрономических заведений, внимания гурманов заслуживает ряд популярных ресторанов и кафе. В красивом здании с фасадом кремового цвета … Открыть
Великолепным образцом барочного стиля с элементами сецессиона является здание Palatul Lloyd, которое было построено в 1912 году по проекту австрийского архитектора Леопольда Баумхорна. Примечательно также здание самой старой больницы Тимишоары — Spitalul Mizericordienilor din Timișoara, где сегодня располагается офтальмологическая клиника. Больница была основана в 1724 году, но во время революции 1848-1849 годов здание сильно пострадало, поэтому в 1851 году его пришлось перестраивать в нынешнем виде. Однако при этом строители ориентировались на то, чтобы не потерялся его старинный вид. Зелёные зоны города также заслуживают упоминания: так, наиболее привлекательными для неспешной прогулки являются парки Parcul Rozelor и Parcul Botanic.
Город богат прекрасными религиозными объектами, которые сразу же приковывают к себе взгляд благодаря великолепной архитектуре. Среди таких зданий выделяется собор Catedrala Sfântul Gheorghe, покоряющий сердца путешественников своим барочным стилем. Архитектором при возведении святыни выступил австриец Йозеф Фишер фон Эрлах, случилось это в 1736 году. Специально для храма художником Микеланджело Унтерберегером было создано великолепное произведение искусства «Святой Георгий и змей». Интересным с архитектурной точки зрения зданием является церковь Biserica Millenium, за которой закреплён статус одной из самых красивых церквей Тимишоары. Святыня была возведена в 1901 году в знак тысячелетия преобладания христианства на территории Австро-Венгрии (в то время город находился в составе империи Габсбургов).
Тимишоара является одним из самых крупных и интересных с культурной точки зрения городов Румынии. История города насчитывает более 800 лет, за этот период здесь сформировалась уникальная культура, … Открыть
Церковь Biserica Reformată также заслуживает внесения в список обязательных мест в туристическом маршруте города, являясь ярким напоминанием о революции 1989 года, в результате которой был свергнут режим диктатора Николае Чаушеску. Именно отсюда — с этой святыни — всё и началось. А точнее, с её пастора Ласло Тёкеша, которому государство приказало навсегда выехать из страны. Он, как и прихожане, вставшие на его защиту, не был с этим решением согласен, и именно этот момент являлся ключевым в истории, став поводом к свержению власти. Стоит отметить два примечательных факта: во-первых, то, что правительство СССР одобрило восстание, а во-вторых, то, что Румыния является единственной страной, в которой коммунистический режим был свергнут в результате революции, по итогам которой бывший лидер был казнён — хотя и предпринял неудавшуюся попытку к бегству.
Timisoara - Catholic Dome in Union Square Примечательными в Тимишоаре являются две синагоги: Sinagoga din Fabric и Sinagoga din Cetate. Первое здание было построено под влиянием готики в конце XIX столетия, вторая синагога возведена во второй половине XIX века в более типичном стиле для религиозных объектов иудейской конфессии, но с добавлением «изюминки» в виде мавританских элементов. Синагога поражает своим великолепием каждого туриста. Среди музеев стоит выделить культурный центр Muzeul Consumatorului Comunist, благодаря посещению которого туристы больше узнают о революции 1989 года, а также художественный музей Muzeul de Arta с прекрасной коллекцией произведений искусства от местных художников. Стоит также проследить за афишей предстоящих событий в культурных центрах города — таких, как филармония Filarmonica Banatul, опера Opera Națională Română din Timișoara и театр Teatrul Maghiar De Stat Csiky Gergely.
Эта статья о культурных достопримечательностях Тимишоары защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тимишоара - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Тимишоаре

Piaţa Unirii
Serbian Orthodox Cathedral
Где: Piaţa Unirii, Тимишоара;
Roman Catholic Cathedral
Где: Piaţa Unirii, Тимишоара;
Huniades Palace
Где: Piaţa Huniades 1, Тимишоара; Тел: +40 256 491 339; Opening hours: 10 a.m.-5 p.m.;
Tökés Reformed Church
Где: Str Timotei Cipariu 1, Тимишоара; Тел: +40 256 492 992;
Great Synagogue
Где: Str Mǎrǎşeşti 6, Тимишоара;
Romanian Orthodox Cathedral
Где: Piaţa Victoriei, Тимишоара;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Тимишоаре и окрестностях
♥   Дворец 'Dauerbach Palace' , 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Löffler Palace' Timişoara, 0.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Dicasterial Palace' Timişoara, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Baroque Palace' Timişoara, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Dejan Palace' Timişoara, 1.1 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Тимишоары
♥   Арт-галерея 'Timisoara Art Museum' Timişoara, 0.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Тимишоары
♥   Кафедральный собор Catedrala Greco-Catolică Coborârea Spiritului Sfânt, Lugoj, 53.2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Тимишоаре

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Тимишоары

Культурные объекты Тимишоары на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Тимишоары

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Тимишоары, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Тимишоаре: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Тимишоаре - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018