OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Баку

Поездка в Баку, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Баку

Baku 1. В местных ресторанах, торговых центрах и на рынках лучше всего расплачиваться национальной валютой. В некоторых магазинах можно расплатиться и долларами США, но продавцы могут отказаться принимать банкноты, выпущенные до 1992 года, а также слишком ветхие купюры. Отправляясь на рынок, лучше всего взять с собой больше денег мелкого номинала.
2. Валюту лучше всего обменивать в банках и специальных пунктах, курс обмена в них отличается незначительно. Ни при каких условиях не следует обменивать деньги у частных лиц.
3. Некоторые местные продавцы для обозначения номинала купюр используют не привычные большинству туристов числительные, а особые сленговые значения. Так, на купюре в 10 тыс. манат изображен дворец Ширван-шаха, из-за чего ее принято называть просто «ширван».
4. На улицах всегда присутствует довольно много полицейских, которые строго следят за соблюдением общественного порядка. На прогулку лучше всего взять с собой копию удостоверения личности или карту отеля, это поможет легко урегулировать любой спорный вопрос.
5. Не стоит появляться на улице в нетрезвом виде или в слишком экстравагантном наряде. Это может вызвать недоумение у местных жителей, а также повлечь денежный штраф. Копирайт www.orangesmile.com
6. В местных ресторанах и кафе принято оставлять чаевые, которые составляют 10% от суммы счета. В некоторых ресторанчиках и открытых кафе можно оставить чаевые заранее, это поможет существенно ускорить обслуживание.
7. Тем, кто рассчитывает пользоваться услугами такси, лучше всего обговаривать стоимость поездки заранее. Как правило, водители принимают оплату только в местной валюте.
Некоторые отели Баку являются эксклюзивными и готовы удивить взыскательных клиентов оригинальным интерьером, нестандартными услугами и элементами инфраструктуры. Далеко за пределами страны … Открыть
8. На рынках обязательно нужно торговаться, торг допустим и в небольших магазинчиках или сувенирных лавках. Иногда торг позволяет снизить цену на товар в несколько раз.
9. Напряжение в сети составляет от 220 до 240 В, поэтому необходимо внимательно проверить на совместимость все приборы, которые планируется взять с собой. Практически во всех отелях установлены современные розетки европейского типа.
10. Местные жители очень радушны и гостеприимны, поэтому иностранцам ни в коем случае не стоит отказываться от приглашения зайти на чашку чая. Предложить гостям угощения могут и в некоторых торговых лавках, в этом случае также стоит непременно поблагодарить хозяина за прием и приобрести у него памятный сувенир.
Эта статья о подготовке к поездке в Баку защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Баку - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Куда съездить будучи в Баку - уникальные достопримечательности

Баку

Из серии “Древнейшие города-крепости, сохранившиеся по сей день”
Столица Азербайджана живет насыщенной культурной жизнью, в течение года здесь проходит много интересных фестивалей. Круглый год посетителей принимают городские музеи, среди которых и неповторимый Музей ковра. В нем можно увидеть уникальные ковры, которые изготавливались мастерами еще в 17 веке. Если днем интереснее всего прогуливаться по историческим улицам Баку, то вечером стоит посетить его оживленные современные районы. С наступлением темноты их украшает эффектная иллюминация. … Читать полностью

Сумгаит

Из серии “Наиболее загрязненные города планеты”
Жители города и представители промышленной индустрии относятся к заявлениям о неблагополучном влиянии заводов на экологию крайне неоднозначно. Горожане отказываются верить в то, что их город находится на грани экологической катастрофы и категорически отрицают любые высказывания экологов. За последние десять лет в городе действительно был проведен ряд мероприятий, направленных на поддержание экологии, но с масштабами промышленного развития Сумгаита их сравнить нельзя. … Читать полностью

Азербайджан: cоветы по поездке

12. Банковские карты в столице принимают повсеместно, а вот в провинциальных городах и малых селах оплату в таком виде могут и не принять.
13. При посещении мечетей и других культовых мест не надевайте шорты, а также одежду, в которой Ваши плечи будут открытыми.
14. В Азербайджане повсеместно используются розетки восточноевропейского типа – для вилки с двумя штырьками. Рекомендуем купить заранее зарядные устройства с такой вилкой во избежание казусов с разряженным телефоном.
15. Если Вы тяжело переносите жару, то воздержитесь от посещения Азербайждана во второй половине лета, когда температура приближается к сорока градусам. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Баку

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

Считанные дни остаются до открытия уникального дизайн-отеля в Бангкоке, Standard Bangkok Mahanakhon примет первых гостей в мае. Местом его расположения стал знаменитый 78-этажный небоскреб King Power Mahanakhon, визитной карточкой которого является оригинальный «пикселизированный» фасад. Важной особенностью фешенебельного отеля является неповторимый дизайн, над созданием которого работал именитый дизайнер из Испании Хайме Айон. Читать

Фотогалерея Баку

Поиск сервисов (аптеки, полиция, парковки, банки) на карте Баку

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Советы по пребыванию в регионе Баку

Советы по Баку, подготовка к поездке. Что с собой стоит взять перед поездкой, что может понадобиться во время проживания в Баку. Что нужно соблюдать, чего нельзя делать и что обязательно стоит сделать, находясь в Баку.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018