OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Вологда

Колорит Вологды - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Vologda Ежегодно в конце июня Вологда отмечает свой день рождения, во время праздника накопленные веками культурные традиции раскрываются наиболее полно. Значительная часть интересных праздничных мероприятий проходит в исторической части города, где с самого утра начинается Фестиваль национальных традиций, а за ним следует не менее яркий и интересный фестиваль боевых искусств «Врата Гипербореи».
Горожан и гостей Вологды приглашают погрузиться в неповторимую атмосферу средневековой Руси, ежегодно у стен вологодского Кремля разбивают настоящий средневековый лагерь. Атмосфера в нем максимально соответствует той, которая имела место несколько веков назад. День города в Вологде – прекрасная возможность отдохнуть от суеты современного мира и познакомиться с интереснейшими культурными традициями местных жителей.
Гостям праздника предлагают попробовать поросенка на вертеле, приготовленного по старинным рецептам, а также несколько сортов ароматной медовухи и массу других истинно русских угощений. В честь праздника всегда проводят грандиозную ярмарку, на которой можно приобрести не только праздничные лакомства, но и оригинальные сувениры в национальном стиле. Любителей активного отдыха приглашают принять участие в молодецких сражениях и интересных конкурсах, специальные развлекательные мероприятия проводят и для маленьких гостей. Копирайт www.orangesmile.com
Город Вологда был основан новгородцами на древнем волоке, который находился между реками Шексной и Сухоной. Первые упоминания о городе встречаются в летописи 1147 года, именно эта дата считается … Открыть
Важной частью праздника являются мастер-классы по различным видам ремесленного искусства: маслоделию, росписи по дереву, варению сбитня, сапожному мастерству, изготовлению и ивоплетению традиционных тряпичных кукол. Все желающие могут научиться стрелять из лука и потренироваться во владении мечом, а также примерить настоящие рыцарские доспехи и принять участие в захватывающих средневековых турнирах. Завершается красивое историческое мероприятие взятием имитированной крепости, которое символизирует падение вологодской деревни и начало развития Вологды как города.
Для местных жителей день рождения города давно перестал быть рядовым событием в культурном календаре, это самый красивый и насыщенный праздник, подготовка к которому длится весь год. В праздничные дни как никогда ощущается привязанность и любовь местных жителей к своему городу, уже более восьми сотен лет они тщательно оберегают свои традиции и историческое наследие от всепоглощающего влияния современности.
Если планируется провести отпуск в Вологде, то непременно стоит продумать туристический маршрут таким образом, чтобы каждый член семьи остался доволен. А сделать это довольно просто по той … Открыть
В рамках проведения дня города любителей событийного туризма ожидает ещё одно яркое событие — а именно, международный фестиваль кружева Vita Lace, который является самым крупным событием такого рода во всём мире. Фестиваль 2011 года и вовсе занесён в Книгу рекордов Гиннеса по количеству кружевниц, количество которых составило на тот момент пятьсот. Фестиваль, посвящённый кружеву, проводится не каждый год — лишь раз в три года. Но сразу же собирает тех, кто желает узнать массу интересных фактов о кружевоплетении, увидеть мастериц (приезжающих из разных регионов России, но в основной своей массе — из Вологодской области) за работой, а также поучаствовать в мастер-классах и посетить выставки и ярмарки.
Вологда привлекает своей исконно русской атмосферой не только во время празднования дня рождения — хотя это и проявляется в большей степени именно в этот период. А также в то время, когда здесь проходят другие культурные фестивали — город пронизан этой обстановкой, слившейся с ним воедино. В период проведения европейской «Ночи музеев», которая в Вологде приходится на середину мая, культурные центры города (музеи, павильоны, галереи, концертные залы, выставочные комплексы) не только открывают свои двери до поздней ночи, но и готовят интересную программу для всех посетителей. Кроме того, чтобы никто не смог пропустить интересное событие, в городе организовываются тематические туры.
Вологда приятно удивит своих гостей богатым выбором интересных ресторанов и кафе, отдых в которых оставит только приятные впечатления. В Вологде распространены бюджетные ресторанчики «Огород», … Открыть
В летнее время в самой главной достопримечательности Вологды проходит одно из двух уникальных событий, чередуясь между собой. Так, в рамках проведения фестиваля «Голоса истории» в Вологодском Кремле зарубежными и отечественными участниками проводятся театральные представления, которые захватывают всё внимание зрителей своей атмосферностью. Фестиваль неспроста назван именно так: дело в том, что во время театральных представлений кажется, будто бы история «оживает» — и для этого вовсе не нужно изобретать машину времени. Событие является конкурсным, лучшую театральную постановку выбирает жюри. А когда проходит фестиваль «Лето в Кремле», эстафету принимает музыка. Сценой для великолепных музыкальных представлений от местной филармонии становится Консисторский дворик Вологодского Кремля.
DP3M1305-2 Конец апреля в Вологде ознаменован проведением международного события «Мультиматограф». Он посвящён авторскому кино и является конкурсом, в котором режиссёры состязаются в создании короткометражных фильмов (в том числе — мультипликационных и игровых, также здесь представлены видеоклипы). Фестиваль открывает двери новым именам в киноиндустрии, а, кроме кинопоказов, посетителей фестиваля ожидают встречи с участниками, конференции, выставки, перформансы и мастер-классы. Завершает фестиваль фееричный концерт. В Вологде проводится ещё один фестиваль, который посвящён кино. Он носит название VOICES и в своей аббревиатуре означает «Vologda Independent Cinema from European Screens». Время его проведения выпадает на начало июля, а посещают же его как местные режиссёры, так и зарубежные. Оба фестиваля проводятся в крупных кинотеатрах города.
Одним из самых посещаемых мест в Вологде остается Кремль – важнейший исторический памятник и бессменный символ города. В состав Вологодского кремлевского комплекса входит бывший Архиерейский … Открыть
Ещё одно интересное событие, проводимое в Вологде, посвящено литературе, — в частности, поэтической. Речь идёт о фестивале «Плюсовая поэзия», который проходит в начале ноября на различных площадках города. Ими являются крупные культурные центры города (Вологодская библиотека имени Бабушкина, Камерный драматический театр, Дом актёра, а также музей-заповедник «Литература. Искусство. Век ХХ»). В рамках события проводятся литературные чтения, мастер-классы, дискуссии, семинары, а также презентации новых произведений искусства от авторов, прибывающих со всех регионов России. Другое событие — Фестиваль креативной урбанистики, — привлекает своей интересной программой не меньше. Так, в середине июля гостей города ожидают мастер-классы, перформансы, концерты, детские конкурсы и аттракционы. И всё это — на открытом воздухе, на центральных улицах города.
Vologda river Меломанам стоит посетить Вологду во время проведения фестиваля «Блюз на веранде», время проведения которого приходится на конец июля. Пятидневное событие превращает город в одну крупную сцену, на которой играют талантливые джаз- и блюзмены, прибывающие не только из России, но и из других стран. Название фестиваля обозначает семейно-дружественную атмосферу и близость, которая устанавливается между слушателями и исполнителями во время проведения фестиваля. В это время проходят не только запланированные концерты — но и импровизированные джем-сессии, которые и являются визитной карточкой джаза и блюза. Что же касается жанров, то они представлены не только классическим джазом и блюзом, но и смежными поджанрами, — в том числе электро-джазом и ска-панком.
Эта статья о традициях и фестивалях в Вологде защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Вологда - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех замков
Замки в Вологде и поблизости
♥   Замок 'Vologda Kremlin' , 1.3 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Вологде

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

Считанные дни остаются до открытия уникального дизайн-отеля в Бангкоке, Standard Bangkok Mahanakhon примет первых гостей в мае. Местом его расположения стал знаменитый 78-этажный небоскреб King Power Mahanakhon, визитной карточкой которого является оригинальный «пикселизированный» фасад. Важной особенностью фешенебельного отеля является неповторимый дизайн, над созданием которого работал именитый дизайнер из Испании Хайме Айон. Читать

Колорит Вологды в фотографиях

Поиск туристических точек Вологды на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Вологды

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Вологды, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Вологде. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Вологды.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018