OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Вильнюс

Экскурсия по достопримечательностям культуры Вильнюса. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Kirche St. Kasimir В центре Вильнюса располагается одна из главных городских достопримечательностей – Кафедральная площадь . Рядом с площадью можно увидеть прекрасные исторические здания и Кафедральный собор , ставший своеобразным символом Вильнюса. Любителям увлекательных экскурсий будет интересно посетить Бастион оборонной стены. Он представляет собой глубокий тоннель, строились подземные ходы еще в 17 веке и были одним из главных оборонных объектов. Спустившись в туннель, посетители увидят просторную комнату. Арсенал туннеля был переоборудован в музей, где представлены коллекции старинного оружия.
Одним из самых известных и привлекательных исторических отелей Вильнюса является Shakespeare Boutique Hotel, он занимает отреставрированный дворец 17 века. Интерьер номеров этого высококлассного отеля … Открыть
Яркой природной достопримечательностью является Гора Трех крестов. На одном из высоких холмов установлен памятник, который возвели еще в период средневековья. Знаменитые Три креста были полностью разрушены во время Второй Мировой войны, восстановление монумента было завершено лишь в 1989 году. Сегодня рядом с памятником оборудована большая смотровая площадка, с которой город можно рассмотреть во всех подробностях. Интересно будет посетить и район Ужупис , на территории которого сохранилось немало видных исторических объектов. До недавних пор он считался пригородным районом Вильнюса, а сегодня Ужупис является «независимой республикой», на территории которой проживают известные художники и скульпторы.
Знаменитая Вильнюсская башня также является важным экскурсионным объектом. На первом этаже башни располагается выставочный зал, экспозиция которого посвящена трагическим событиям 13 января 1991 года. Также в башне открыт ресторан и красивый бар, во время трапезы гости могут насладиться панорамным видом города. Среди архитектурных достопримечательностей стоит выделить дворец Радзивиллов , который принадлежал знатной дворянской семье. Сегодня историческое здание переоборудовано в музей и представляет вниманию посетителей богатую коллекцию старинной мебели. Копирайт www.orangesmile.com
Для романтичного отдыха вдвоем прекрасно подойдет миниатюрный отель Florens Boutique, расположенный в паре минут ходьбы от исторического района Вильнюса. Гостям отеля доступно десять номеров с … Открыть
Интересно посетить Vilniaus sienos bastėja — средневековый бастион с большим рвом. Взобравшись на гору бастиона, можно открыть весьма впечатляющие виды на город — это, пожалуй, лучшая смотровая площадка в столице Литвы. Место погружает в особую атмосферу — здесь рассказываются многочисленные легенды, окутывающие бастион, — а их немало. Стоит обязательно послушать, чтобы открыть мистическую сторону Вильнюса. Есть ещё одно загадочное место в городе под названием Ragučio akmuo. Это камень, который напоминает о языческих временах Вильнюса — когда-то на этом месте было святилище бога Рагутиса, покровителя пчеловодов и пивоваров.
Choral Synagogue Pylimo g. Vilnius Полно в столице Литвы и сакральных достопримечательностей. Среди них стоит выделить Vilniaus šv. Pranciškaus Asyžiečio (Bernardinų) parapija. Костёл был построен в стиле готика в XVI в. с «вкраплениями» ренессанса и барокко. Славится своим некрополем, где захоронены многие известные личности Литвы, среди которых — князья Радзивиллы. Vilniaus karaimų kenesa является необычным для Вильнюса храмом, построенном в восточном стиле. Построен он по причине того, что в городе существует сильная община кераимов. Впрочем, синагога (Choralinė sinagoga) возведена также по этой причине. Несмотря на то, что внутри всё более чем скромно, при посещении святыни возникает ощущение умиротворения и спокойствия.
У многих поклонников шопинга первоочередной целью в Вильнюсе является торговый комплекс Akropolis. Это самый большой торговый центр в городе, в котором можно не только с комфортом делать покупки, но и … Открыть
Вообще, большинство исторических достопримечательностей сосредоточено в районе Gedimino pr. Здесь интересные кафе, ресторанчики, магазины, театры, концертные залы, правительственные здания — и все вписываются в общую композицию. Это очень уютная улочка, проходя по которой можно познакомиться с историей города — здесь причудливо смешиваются советские постройки с прекрасными образцами средневековой архитектуры, да ещё таким образом, что ничего не выбивается из общей картины.
Town Hall Square Vilnius Nacionalinis muziejus Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės valdovų rūmai — один из символов независимости Литвы — построен в XIII в. В разное время замок был резиденцией правителей Великого княжества Литовского. Сегодня в здании находится музей, где среди экспонатов можно увидеть предметы быта в готическом стиле и барокко, а также археологические находки. Взобравшись на гору, что расположена чуть дальше от дворца (или поднявшись на фуникулёре), можно обнаружить Gedimino pilies bokštas. Отсюда открываются великолепные виды на Старый город.
Изучаем архитектуру Вильнюса с высоты птичьего полета! Кафедральный собор Вильнюса, Костел Святой Терезы , Вильнюсская телебашня, Вильнюсский железнодорожный вокзал, Костел Святого Николая, все эти сооружения определяют сегодня лицо Вильнюса … Открыть
В городе есть несколько интересных памятников и скульптурных композиций. В первую очередь стоит отметить те памятники, что служат напоминанием о трагических событиях в истории города — это мемориал погибшим в Афганской войне, а также Paneriai – историческое место, памятник пострадавшим от действий во время Холокоста. Так называемая скульптурная композиция «Пузо удачи», — это словно камень Бларни, только в сердце Вильнюса. Что бы ни было загадано у скульптуры, оно обязательно сбудется. Находится неподалёку от Vinco Kudirkos aikštė, где можно прекрасно провести время, прогулявшись по парку.
National Museum of Lithuania Vilnius Среди музеев в столице Литвы стоит в первую очередь выделить Iliuzijų muziejus, отличное место, для того чтобы проверить свою эрудицию. Amber Museum, где среди экспонатов можно найти настоящие произведения искусства из янтаря, поразит любого туриста с самого первого взгляда, а в Žaislų muziejus будет весьма интересно детям, которые узнают множество новой информации об игрушках. Ценители искусства отправляются в Vytauto Kasiulio dailės muziejus, а те, кто желает приобщиться к истории — в Genocido Auku Muziejus и Literatūrinis A.Puškino muziejus.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Вильнюсу и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 20 наших экскурсий в регионе Вильнюса.

Точки для самостоятельной экскурсии по Вильнюсу: храмы, музеи, дворцы

Кафедральный собор Вильнюса, Вильнюс

» На месте древнего языческого капища, об этом свидетельствует каменная кладка 13 века, возвели божий храм.
» В старейшем вильнюсском соборе проходили коронации вельможных особ, в подземных помещениях погребены знатные вельможи (в глубине установлены более 20 усыпальниц), сейчас в нем проводят государственные торжества.
» За все время существования здание не раз разрушал огонь, его многократно перестраивали. Собору присвоена высшая статусная категория – малая базилика.
» Фасад подпирают 6 колонн. Внешняя облицовка стен выполнена из песчаника и цветного мрамора. Крышу венчают статуи святых Станислава, Елены с позолоченным крестом и Казимира – люди причислены к лику святых за свои деяния. В нишах размещены гипсовые изображения евангелистов с животными.
» Над главным порталом прописаны сценки поступков апостолов: излечение ими больных. На фронтоне нарисовано приношение Ноя. Картина представляет алтарь с полыхающей жертвой, по сторонам – фигуры его семейства. Установлены статуи пророков Авраама и Моисея.
» Все инсталляции относятся к концу 18 века. Стены внутреннего убранства украшают фрески и картины 16-19 веков. Одна из них изображает распятого Иисуса.

Костел Святой Анны, Вильнюс

» Костел имени освященной матери Девы Марии носит ее имя. Исторические хроники упоминают его в 1394 году.
» Внешние стены оштукатурены красной глиной, что создает впечатление имитации кирпича, имеющего различную форму. Такой архитектурный стиль называют «пламенеющей готикой».
» В одной из стен на кирпичах оставлено клеймо, но расшифровать знаки никому не удалось.
» Небольшое здание 4-угольной формы в длину имеет 22 метра, ширина всего 10. Фасад разделен на три части. Симметричность композиции определена декоративными одинаковыми по высоте башнями изящной формы.
» От карниза тянутся вверх еще прямоугольники с переплетенными линиями, так называемый веревочный орнамент. Их острия представляются в виде кованого флюгера, солнца и креста. На боковых тонких стенках всего восемь вытянутых стрельчатых оконца. Свод поддерживается декоративными копьевидными каменными башенками, расположенными полукругом.
» Внутреннее убранство скромное: светлые стены без росписи и небольшим набором икон, алтарь с деревянным распятием.
» Во время нашествия наполеоновской армии солдаты пожгли деревянную утварь. Хотя сам император мечтал «…на ладонях перенести костел в Париж».

Костел Святой Терезы , Вильнюс

» Костел составляет ансамбль бывших зданий деревянного монастыря и часовни. Общая территория 84440 кв. м.
» Затем на средства именитых горожан был выстроен каменный костел (1630). Строительным материалом брали разный по цветности мрамор, использовали твердый камень и песчаник, завезенный из Швеции.
» Освящение божьего дома прошло под именем святой Терезы – монахини, участвующей в создании Ордена кармелитов (по названию горы Кармель). Чтобы не беспокоиться о страждущих, городские власти пригласили прислужниц-кармелиток.
» Во время восстановления архитектор пристроил колокольню. Внешние и внутренние стены, свод изобилуют живописными скульптурами и фресками.
» Облик костела асиметричен. С одной стороны прилеплена 3-ярусная колокольня, с другой храмовые помещения, соединенные коридорами.
» Внутри девять жертвенников, разные по архитектурному решению и цветности. Украшением служит позолота и гипсовые скульптуры. Боковые алтари - с изображением лика святых апостолов.
» Фрески описывают моменты из жизни сестры Терезы. Одна из них изображает фигуру святой с истекающим кровью сердцем.
» Высоко под куполом есть множество картин и даже ниши со скульптурами.

Костел Святых Петра и Павла, Вильнюс

» Командующий войском Литвы завещал упокоить его под порогом церкви. Ее он возводил на собственные средства. Начало стройки – 1668 год.
» Прошло сто лет, и молнией было разрушено надгробие. Тогда гетмана похоронили по христианским правилам. Надгробную плиту зацементировали в одной из кладок костела.
» Итальянские мастера, возводившие костел, придали красивый вид внутреннему интерьеру, разместив более 2 тысяч гипсовых изваяний. Белый окрас доминирует над другим цветом, придавая помещению ощущение огромного пространства.
» Особое место занимает алтарный образ 18 века. На картине прописаны ужасные сцены чумы. Среди скульптур выделяется инсталляция Смерти и святого Христофора.
» Огромная хрустальная люстра вытянутой формы имеет замысловатые металлические элементы. Выпуклые массивные барельефы напоминают головы слонов.
» Костел выполнен в форме латинского креста. Фасад обрамлен двумя башнями. По внешнему облику храм схож со средневековым замком. Круглые колонны – снизу массивные, на верху оканчиваются узорной лепниной. Над центральным входом есть купол с фонарем.
» Имянаречение костел получил в честь святых последователей учения Христа – Петра и Павла.

Вильнюсский железнодорожный вокзал, Вильнюс

» Vilnius Railway Station – время действия 1862 год. Станция технического обслуживания и ремонта появилась в 1884.
» Появление первого состава зафиксировали в сентябре 1860. Современное здание вокзала кремового цвета. Его построили в 1950, причем использовали материал старого сооружения. За годы эксплуатации здание не раз реконструировали и подправляли фасад.
» Здесь обосновалось управление дирекции литовских дорог.
» Строение имеет сеть развитых инфраструктур. По размерам оно небольшое, но уютное, и сориентироваться в нем не составит труда. В центральной части есть парадный зал.
» Здесь в Музее железных дорог Литвы можно увидеть модель здания и какие железнодорожные пути к нему примыкают. Стоит обратить внимание и на уменьшенные макеты достопримечательностей страны.
» Выставка интересна тем, что она интерактивна. Стоит бросить жетон в автомат, и фигурки начнут двигаться.
» К услугам ресторан, павильоны с закуской и всем необходимым. Большой супермаркет находится в подвальном цоколе.
» Информацию о передвижении ж/д транспорта можно прочитать на онлайн-стендах. Вокзал имеет пять платформ. Выход на первую - прямо из здания, к другим площадкам через проходы.
Эта статья о культурных достопримечательностях Вильнюса защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Вильнюс - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Вильнюсе и окрестностях
♥   Дворец 'Vileišis Palace' Vilnius, 1.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Sapieha Palace in Vilnius' , 1.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Royal Palace in Vilnius' , 1.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Presidential Palace' Vilnius, 2 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Radziwill Palace' Vilnius, 2.4 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Вильнюсе

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Вильнюса

Культурные объекты Вильнюса на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Вильнюса

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Вильнюса, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Вильнюсу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Вильнюсе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018