OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Рига

Экскурсия по достопримечательностям культуры Риги. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Riga at night time Рига – красивый город с богатой историей, который не перестает удивлять своих гостей многообразием достопримечательностей. В центре города располагается известный Памятник Свободы , который был возведен в 1935 году. Прекрасный символ свободы и независимости неоднократно хотели разрушить, но каждый раз ему чудом удавалось уцелеть. Рядом с памятником проходили важные народные собрания, пикеты и митинги. В 2001 году он был полностью реконструирован, теперь важный исторический объект охраняет почетный караул.
Столица Латвии, страны с богатым прошлым — одно из мест, где душа радуется просто от того, что здесь удалось побывать. Конечно, латвийцы, как и другие народы, отличаются только им присущим … Открыть
Большая часть исторических достопримечательностей располагается в районе Старой Риги . Непременно стоит посетить миниатюрный городок Конвента Сета, на территории которого располагается красивый отель, несколько антикварных лавок, музей фарфора, а также уютные кафе и ресторанчики. Прекрасным религиозным памятником является церковь Св. Петра , которая была построена в 1209 году. В период средневековья она была самым высоким зданием в стране, до настоящего времени уцелела лишь одна башня, на которой оборудовано несколько смотровых площадок. Пожалуй, самым ярким памятником архитектуры является Дом Черноголовых – прекрасный особняк, который был построен в начале 14 века. Недавно прошла полная реконструкция здания, часть его помещений отдана для размещения экспозиции исторического музея.
В период средневековья город окружала мощная крепостная стена, от которой до настоящего времени уцелела лишь одна Пороховая башня . Свое название она получила из-за того, что некоторое время использовалась в качестве порохового склада. В настоящее время башня переоборудована в военный музей, который является одним из самых интересных культурных заведений города. Очень интересная легенда связана с историческим зданием, которое местные жители называют Дом котов . Статуи котов, установленные на крыше особняка, удивительным образом помогли проживающему в нем купцу вступить в гильдию и с легкостью преодолеть все судебные тяжбы. Копирайт www.orangesmile.com
Рига славится огромным количеством ночных развлечений, здесь смогут подыскать отличное место для отдыха и меломаны, и ценители изысканных блюд, и любители танцев. Популярный ночной клуб Саксофон … Открыть
В латвийской столице очень много интересных сакральных архитектурных сооружений. Rīgas Svētās Marijas Magdalēnas Romas katoļu baznīca выделяется в первую очередь. Церковь XIII в. является одной из старейших построек в городе, однако, как и многие, была разрешена и восстановлена лишь в XX столетии. Изумительным с точки зрения внутреннего убранства является Rīgas Sāpju Dievmātes Romas katoļu baznīca, царящая здесь атмосфера умиротворения как никогда успокаивает даже тех, кто не верит в высшую силу. Рядом с церковью находится построенный в XIV в. и позже восстановленный Rīgas pils, официальная резиденция президента Латвии.
Riga Великолепная Visu Svēto pareizticīgo baznīca привлекает не только своим интересным экстерьером, но и внутренним убранством. Возведённый в XVII в., храм являет собой прекрасный образец православного стиля. Несмотря на то, что расположена святыня в нетуристическом районе Риги, она всё же достойна посещения. Ещё один величественный собор называется Pareizticico katedrale — это главная православная церковь в столице Латвии, немного выбивающийся из общего вида города, но нисколько его не портящий. Ест в Риге и синагога, примечательным является то, что это одно из немногих зданий, которое сохранилось в первозданном виде после Второй мировой войны.
1. За покупками туристам рекомендуют отправляться на центральный рынок, на котором можно приобрести буквально все, от свежих продуктов, до памятных сувениров. На рынке непременно стоит … Открыть
Поражает своей архитектурной ценностью Jugenda Stila Nami. Это место непременно должны посетить все ценители архитектуры, ведь столько домиков в стиле «модерн» (или «югендстиле») нет, пожалуй, нигде. При этом особенностью квартала является то, что каждый дом индивидуален. На Mazā Pils iela можно обнаружить три интересных домика названые «Три брата» (Trīs Brāļi). Примечательно место тем, что можно наглядно увидеть, как менялась архитектура города. Для знакомства с архитектурой Риги это, пожалуй, одно из самых лучших мест в городе.
Riga Полно в столице Латвии и памятников, среди них выделяются «Бременские музыканты», памятник девушке-призраку (рядом находятся Zviedru vārti, одно из самых симпатичных мест в Старом городе), «Латышские стрелки», статуя Роланда около Ратушной площади (которая, кстати, является ещё одним излюбленным местом туристов). Также в городе интересны монументы, напоминающие о трагических событиях в истории страны — мемориал в Бикерниеки, памятный знак в Румбульском лесу. Среди музеев занятны Rīgas Jūgendstila muzejs, вокруг которого стоят великолепные домики в стиле модерн, а также музей, напоминающий о трагических событиях в жизни города — Latvijas Okupācijas muzejs.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Риге и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 40 наших экскурсий в регионе Риги.

Точки для самостоятельной экскурсии по Риге: храмы, музеи, дворцы

Рижский Домский собор, Рига

» Рижский Домский собор - древнейшая достопримечательность Риги и всей Прибалтики. В переводе с латинского его название звучит как «Дом Бога».
» Закладка первого камня проходила в торжественной обстановке 25 июля 1211 года в присутствии первого епископа Альберта Буксгевдена. В общей сложности строительство собора длилось до 1270 года. За прошедшие столетия и войны, собор разрушался и много раз перестраивался, поэтому в его облике присутствуют различные архитектурные стили.
» В 1959 году в храме был демонтирован алтарь и зал собора превращен в концертный зал с рядами кресел.
» Главную достопримечательность собора – орган меняли несколько раз. В 1883-1884 году заменили инструмент, установленный в конце XVI века. Это был самый крупный орган в мире. Фасад органа имел особую художественную ценность, так как была сохранена декоративная резьба, выполненная в 1599-1601 гг.
» Следующая реконструкция органа происходила в 1981-1984 году. Новый инструмент был установлен за старинным корпусом и звучит самостоятельно.
» В настоящее время богослужения чередуются с органными концертами.
» Домскому собору были посвящены две картины, написанные Николаем Рерихом в 1903 году.

Церковь Святого Петра, Рига

» Церковь Святого Петра – символ города Риги. Эта древнейшая достопримечательность внесена в список объектов ЮНЕСКО.
» Документальное упоминание о ней относится к 1209 году.
» Много раз здание храма погибало в пожарах, но неизменно перестраивалось. В 1721 году в тушении пожара от удара молнии участвовал Петр I, находившийся в то время в Риге.
» Восстановить башню со шпилем удалось только через двадцать лет. А через 200 лет, в 1941 году прямо в день святого Петра немецкий снаряд разрушил башню.
» Новый шпиль, полностью повторяющий прежний, но изготовленный из металла, был построен в 1973 году. Здесь же были устроены две смотровые площадки на уровне 57 и 71 м.
» До строительства Рижской телебашни башня церкви св. Петра была самой высокой в городе – 123,5м.
» Впервые часы на башне были установлены в 1352 году. Сейчас восстановленные часы с одной часовой стрелкой, каждый час оповещают боем курантов и несколько раз в день исполняют латышскую народную мелодию.

Кафедральный собор Св. Иакова, Рига

Расположение на карте:   Факты: » Кафедральный собор Св. Иакова предположительно был основан в 1225 году.
» За время своего существования он четырежды менял вероисповедание и сейчас является главным католическим храмом Риги.
» Собор венчает 80-метроваая пирамидальная башня, которая сохранилась со времен постройки в 1755 году. Верхушку башни украшает флюгер-петушок.
» Внутри церкви в стенах вмурованы каменные плиты древних захоронений со стертыми надписями, но самих захоронений под ними нет.
» В соборе хранятся два средневековых раритета – деревянная скульптура 14 века и фрагмент росписи на стене.
» В 1819 году в этой церкви при большом стечении народа было объявлена отмена крепостного права в Лифляндии.
» В современном внутреннем оформлении собора радуют глаз разбитые клумбы с живыми цветами и растениями.

Памятник Свободы, Рига

» Памятник Свободы был установлен в 1935 году в память павших за независимость Латвии. Это сооружение было возведено на средства, собранные народом всей страны.
» Монумент высотой 42 м завершается девятиметровой фигурой Свободы – женщины, держащей в руках три звезды, которые символизируют Курземе, Видземе и Латгале - исторические земли Латвии. Внизу у основания памятника размещены скульптуры и барельефы, изображающие легендарных героев Латвии.
» В 1940 году Латвия вошла в состав СССР и советскими властями обсуждался вопрос демонтажа статуи. В обсуждении участвовали авторитетнейшие скульпторы Советского Союза В.И.Мухина (уроженка Риги), академик Л.В. Руднев (живший в Риге), архитектор памятника Э.Шталберг. Их резюме позволило сохранить монумент на прежнем месте.
» В советский период было запрещено собираться у монумента. После обретения независимости в 1991 году на площади отмечаются главные государственные праздники Латвии.
» Возле Памятника Свободы постоянно дежурит Почетный караул.

Церковь Скорбящей Богоматери, Рига

Расположение на карте:   Факты: » Церковь Скорбящей Богоматери – бело-голубое воздушное здание. В истории этого храма имеются сведения о неоднократных перестройках.
» Первое каменное строение церкви было завершено в 1765 году. Оно было единственным католическим приходом в городе.
» В 1780 году эрцгерцог Иосиф II, император Римской империи, во время путешествия в Петербург, посетил Ригу и в том числе церковь Скорбящей Богоматери. Он был удручен невзрачностью и бедностью храма.
» Император оставил крупную сумму пожертвования. Участие проявили последний король Речи Посполитой Станислав Понятовский и будущий император России Павел, сын Екатерины II. Новое здание церкви было возведено в 1783 – 1785 году.
» Следующая реконструкция здания проходила после того, как храм посетил Николай I в 1854 году и признал, что церковь требует расширения.
» Последние строительные работы были проведены в 1895 году. С тех пор церковь ни на день не закрывалась и благополучно пережила военное и советское время.
» Интересный факт: в фильме «Семнадцать мгновений весны» есть кадры, где снята площадь и церковь Скорбящей Богоматери, когда Плейшнер идет на явочную квартиру.
Эта статья о культурных достопримечательностях Риги защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Рига - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Риге

The Old Town
The Freedom Monument
Где: cross Brivibas and Raina, in the heart of the city, Рига;
Three Brothers
Где: 17, 19, 21 Maza Pils, in the Old Town., Рига;
St. Peter’s Cathedral
Где: 19 Skarnu, Рига;
Museum Of War
Где: 20 Smilzu, Рига; Тел: +371 722 8147;
Riga Castle
Где: 3 Pils Laukums, Рига;
Dome Cathedral
Где: Doma Laukums, Рига;
Doma Laukums
Где: Doma Laukums, Рига;
Riga Motor Museum
Где: 6 Eisensteina, Рига; Тел: +371 709 7170;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Риге и окрестностях
♥   Дворец 'Mitava Palace' , 39.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Bīriņi Palace' , 47 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Mežotne Palace' , 57 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Rundale Palace' , 59.8 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Риге

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Фотогалерея культурных объектов Риги

Культурные объекты Риги на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Риги

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Риги, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Риге: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Риге - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018