OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Каунас

Экскурсия по достопримечательностям культуры Каунаса. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Kaunas Church По количеству исторических, архитектурных и природных достопримечательностей Каунас нисколько не уступает столице. Это красивый современный город, которому удалось сохранить свое историческое наследие и неповторимое средневековое очарование. Во время прогулки по городским улицам отдыхающие могут увидеть огромное количество старинных соборов и церквей, а также зданий, которые строились на рубеже 19 – 20 веков. Главным символом города уже много столетий остается замок Каунаса, это мощное оборонительное сооружение было построено в начале 14 века.
Замок имел огромное стратегическое значение и сыграл решающую роль в Грюнвальдской битве. Крепость оставалась непреступной вплоть до 17 века, а после утратила свое значение и в 1655 году была практически полностью разрушена русской армией. До наших дней от грандиозной постройки сохранилось лишь несколько элементов – башня и часть укрепительной стены. Большая часть экскурсионных объектов располагается на территории исторического района Каунаса. В культурную программу обязательно должен войти осмотр здания ратуши. Оно было возведено в 16 веке и сегодня открыто для посещений.
Неподалеку располагается дом Пекунаса – красивая постройка из красного кирпича необычной архитектурной формы, которая первоначально принадлежала купеческой артели. Здесь же находится важная религиозная достопримечательность – церковь Св. Троицы, а также расположенный рядом с ней костел Витовта. Они были построены в 15 веке и являются самыми яркими памятниками готического стиля. Современный районы Каунаса также интересны с экскурсионной точки зрения, особой популярностью у отдыхающих пользуется квартал Жалякальнис. На каждом шагу здесь располагаются постройки начала 20 века, многообразие архитектурных стилей представлено здесь в полной мере. Копирайт www.orangesmile.com
Путешественникам, которые предпочитают останавливаться только в самых стильных дизайнерских отелях, обязательно стоит обратить внимание на отель Amberton Cozy. В интерьере его номеров преобладают … Открыть
Самым лучшим местом для пеших прогулок будет центральная улица города – Лайсвес, которая известна благодаря обилию красивых фонтанов и скульптур. В Каунасе открыто несколько десятков музеев и галерей, самым известным в их числе является Музей чертей. Он стал настоящим «туристическим фетишем» и сегодня входит абсолютно во все экскурсионные программы. Все экспонаты, представленные в этом необычном музее, так или иначе связаны с нечистью. Среди представленных коллекций наиболее внушительными являются старинные картины и скульптуры.
Среди прочих музеев стоит выделить Lietuvos Medicinos ir Farmacijos Istorijos Muziejus, благодаря которому посетители расширят кругозор и узнают много интересностей об истории медицины. Каждая комната в музее соответствует определённой эпохе, среди экспонатов — банки, книги рецептов, механизмы для приготовления таблеток. Самым запоминающимся действием является вытягивание свитка с народным рецептом, — эдакая «игра в предсказания». Познакомиться с традиционным укладом жизни предков коренных жителей, попробовать блюда местной кухни, покататься на лошадях, и в целом, приятно провести время, — всё это можно сделать в Lietuvos Liaudies Buities Muziejus. А вот познакомиться со временем правления СССР можно в KGB Atominis Bunkeris, где представлена техника, которой пользовались агенты КГБ.
Каунас не обделен привлекательными высококлассными отелями, одним из самых престижных в городе считается Daugirdas Old City Hotel. Отель был открыт в уникальном здании, история которого насчитывает более 500 … Открыть
Vytauto Didžiojo Karo Muziejus — ещё одно интересное культурное учреждение в Каунасе, где посетителей ожидают увлекательные экскурсии в мир военной истории Литвы в разные периоды — начиная со Средневековья и заканчивая Второй мировой войной. Коллекция включает в себя военную технику, использующуюся в то или иное время. Для тех, кто грезит небом и желает узнать много интересной информации о летательных аппаратах, лучшего места, чем Lietuvos Aviacijos Muziejus, и вовсе не найти. Ещё одним важным культурным учреждением в городе является Kauno Tado Ivanausko Zoologijas Muziejus, рассказывающий и показывающий эволюцию животных. Особенно поражает туристов великолепная коллекция бабочек и насекомых.
Уникальный Kauno Muziejus Neregiams позволяет посетителям почувствовать себя слепыми и ощутить мир таким, каким его видят они. Участники захватывающего приключения получают опыт, который нигде прежде (и впоследствии) они не смогут приобрести. Музей Stumbras понравится тем, кто желает узнать как можно больше об изготовлении спиртных напитков, здесь об этом чётко, увлекательно и лаконично рассказывается. Многим больше всего нравится последний этап — дегустация. Тем, кто желает прикоснуться к высокому искусству и увидеть бесценные произведения изобразительного искусства, стоит посетить Nacionalinis M. K. Čiurlionio Dailės Muziejus.
В Каунасе есть отели и апартаменты, которые обязательно заинтересуют поклонников традиций прошлых лет. Оригинальным оформлением отличаются апартаменты City Apartment, они были открыты в одном из … Открыть
Восхитительным памятником сакральной архитектуры является Kauno Šv. Apaštalų Petro ir Povilo Arkikatedra Bazilika, который к тому же является самым большим католическим собором во всей Литве. Уникальный для базилики готический стиль архитектуры — не единственное, что привлекает сотни туристов посетить святыню, славится она и своей богатой историей, берущей начало от завершения её постройки в 1655 году (хотя строительство стартовало ещё в 1413 году). Помимо этого, богатое убранство церкви — великолепная лепнина, скульптуры, алтарь — вот то, ради чего многие путешественники с удовольствием посещают храм. Ещё одной значимой святыней является Pažaislio Vienuolynas ir Bažnyčia, славящийся своим великолепным парковым ансамблем. Время завершения постройки здания относят к 1664 году, оно имеет богатую историю — о чём не преминут рассказать на экскурсиях по монастырю.
Church of St. Michael the Archangel, Kaunas Важным историческим памятником, — к тому же поучительным для посетителей, — является IX форт. Некогда это были фортификационные сооружения, позже превращённые в тюрьму, — сначала, после Первой мировой войны, это была тюрьма МВД Литвы, а потом, в советские времена — НКВД СССР. В годы Второй мировой войны в здании массово расстреливались люди, и в память об этом трагическом событии на территории комплекса воздвигнут музей (Kauno IX Forto Muziejus). Находясь в Каунасе, следует посетить одно из великолепных театральных выступлений — а сделать это можно в Kauno Valstybinis Muzikinis Teatras.
Эта статья о культурных достопримечательностях Каунаса защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Каунас - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Каунасу

Kaunas Castle
Где: Papilio, Каунас; Метро: Trolleybus no. 7 from bus or train station terminates at the castle site.;
Town Hall Square – (rotušes Aikšte)
St Michael The Archangel Church (sobor)
Где: Nepriklausomybes aikšte 14, Каунас; Тел: +370 37 22 66 76;
St Peter & Paul’s Cathedral
Где: Vilniaus 1, Каунас; Тел: + 370 37 32 40 93;
Vytautas Church
Где: Aleksoto 3, Каунас; Тел: +370 37 20 38 54;
M K Ciurlionis National Museum Of Art
Где: Vlado Putvinskio str. 55, Каунас; Тел: +370 37 221418;
Žmuidzinavicius House And Museum (museum Of Devils)
Где: V.Putvinskio g. 64, Каунас; Тел: +370 37 221 587;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Каунасе и окрестностях
♥   Дворец 'Historical Presidential Palace' Kaunas, 0.3 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Каунаса
♥   Šv. arkangelo Mykolo bazilika, Marijampolė, 52.3 км от центра. На карте   Фото

Знаковые культурные достопримечательности Литвы

В старинном городе Клайпеда сосредоточено огромное количество достопримечательностей, одной из самых выдающихся является Мемельский замок. Он был построен в раннее средневековье и сохранился не полностью, но архитекторы смогли почти воссоздать его первоначальный облик. С 2002 году замок используется для экспозиции Исторического музея. Во время пребывания в Клайпеде невозможно не посетить Старый город. Он словно создан по эскизам сказочных историй: старинные домики, наполовину скрытые лозами винограда, с черепичными крышами и множеством цветов перед ними. А на улочках можно легко потеряться без сопровождения, настолько они извилисты и запутаны. В городе имеется масса увлекательных музеев: музей-аквариум, музей часов, музей Малой Литвы, Картинная галерея Пранаса Домшайтиса. В музее аквариума можно посетить зрелищное представление с участием морских млекопитающих. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Каунасе

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Фотогалерея культурных объектов Каунаса

Культурные объекты Каунаса на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Каунаса

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Каунаса, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Каунасу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Каунасе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018