OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Рабат

Колорит Рабата - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Рабат является типичным марокканским городом, поэтому для его жителей характерны культура и традиции, свойственные для государства в целом. Местные жители очень радушные и гостеприимные, но благосклонности стоит ожидать лишь тем путешественникам, которые с уважением относятся к местным традициям. Любовь к исторически сложившимся культурным традициям у местных жителей проявляется буквально во всем. В повседневной жизни многие из них носят традиционные наряды, в особенности заметна такая традиция у местных женщин. Выходить на улицу они могут только в хиджабе, даже в жаркую погоду они носят длинную закрытую одежду преимущественно темных оттенков. Мужчинам здесь свойственно придерживаться классического европейского стиля в одежде, но и они в дни национальных праздников могут облачаться в очень красивые традиционные наряды.
Большое значение для местных жителей имеют религиозные традиции и обычаи, которые тоже находят отражение в самых разных сферах жизни. Жителей Рабата не стоит фотографировать без их предварительного согласия. Женщины здесь обычно не фотографируются совсем, а вот мужчин, одетых в красивые традиционные одежды, можно легко уговорить сделать памятное фото за небольшую плату. Ритм жизни в Рабате в сравнении со многими европейскими городами может показаться иностранцам довольно неторопливым. Все дела горожане делают не торопясь, поэтому не стоит удивляться, если в ресторане или в магазине обслуживания придется подождать дольше, чем обычно.
Отличает жителей города и гостеприимство. Если кто-то из них пригласит вас на чашку чая, ни в коем случае не стоит отказываться, так можно обидеть гостеприимного хозяина. Несмотря на то, что сегодня в городе проживает довольно много состоятельных людей, одним из главных символов благосостояния для местных жителей по-прежнему остается хлеб. К нему относятся очень бережно, даже в богатых семьях хлеб едят каждый день и по многу. Сейчас в городе работает немало ресторанов и кафе, которые во многом ориентированы на туристов. В них посетителям обязательно предлагают традиционные столовые приборы, а вот за обычным домашним столом у местных жителей таких приборов может не оказаться. Как и много лет назад, сейчас большинство блюд здесь принято есть руками, точнее, правой рукой. А вот прикасаться к пище левой рукой считается признаком дурного тона. Копирайт www.orangesmile.com
Одним из самых эффектных дизайн-отелей Рабата смело можно назвать Cantor Hotel Rabat Terminus. Его интерьер полон самых необычных дизайнерских конструкций и украшений, особого внимания заслуживает мягкая … Открыть
Еще одним ярким проявлением региональной культуры является многообразие видов декоративно-прикладного искусства. В полной мере оценить талант и усердие местных мастеров можно во время прогулки по городским рынкам, здесь ремесленники представляют свои лучшие товары. Одним из главных видов регионального искусства является изготовление красочных ковров со сложными и замысловатыми узорами. На рынке можно отыскать ковры, которые были сотканы вручную, стоят такие роскошные вещи обычно довольно дорого.
Изготовление высококлассных изделий из кожи тоже считается традиционным ремеслом, качественные предметы одежды и аксессуары в местных магазинах можно приобрести по очень доступной цене. У мужчин одним из самых престижных видов ремесленного искусства остается ювелирное дело. Исторически сложилось так, что женщины в Марокко ювелирным искусством не занимаются, а по мужской линии ювелирное мастерство может передаваться из поколения в поколение.
Рабат не обделен фешенебельными отелями, среди которых совершенно особенное место занимает бутик-отель Villa Diyafa Boutique Hotel & Spa. Расположен он на территории живописного тропического сада и предлагает … Открыть
Несмотря на то, что жители Рабата соблюдают множество интересных исторических традиций, веяния современной культуры для города тоже не чужды. Уже несколько лет город является постоянным местом проведения музыкального фестиваля Mawazine, который известен во всем мире. Этот фестиваль является многожанровым, в нем принимают участие исполнители популярной и рок-музыки, звезды джаза и блюза, а также музыкальных направлений других стилей и форматов. За годы существования этот фестиваль посетило немало звезд мировой величины, послушать выступления любимых музыкантов приезжают туристы со всех уголков света. Программа фестиваля с каждым годом становится все более масштабной, количество посетителей ежегодного музыкального праздника достигло рекордной отметки в 2 миллиона человек.
St Pierre Cathedral В течение года в Рабате проходят не менее интересные фестивали, посвященные различным видам народного искусства. Во время таких праздников в городе можно наблюдать выступления фольклорных коллективов, посетить красочные ярмарки и временные рынки, на которых продают красивые изделия ручной работы. В течение года в городе отмечают и множество религиозных праздников, одним из самых масштабных и важных остается священный месяц Рамадан. В течение месяца местные жители соблюдают строгий пост, туристам стоит учесть, что все рестораны и кафе в городе в этот период открываются только после захода солнца.
Эта статья о традициях и фестивалях в Рабате защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Рабат - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Рабата
♥   Кафедральный собор Cathédrale Saint-Pierre, Rabat, 0.9 км от центра. На карте   Фото

Национальные традиции Марокко

Во время трапезы в середине стола располагается большое блюдо с кускусом – пшеничной кашей с мясом и овощами. Пятничное поедание кускуса в семейном кругу за обсуждением последних новостей – один из распространённых обычаев жителей Марокко. Гостей в марокканском доме может удивить отсутствие приборов. В стране предпочитают есть руками, так как они считаются более чистыми. Пищу берут тремя пальцами правой руки. Предварительно подаются миски с водой для омовения рук перед едой и после неё. Во время еды марокканцы никогда не налегают на хлеб – почтительное отношение к этому важному продукту питания обязывает его экономить. Чай пьют маленькими порциями, при этом следует выпить не менее трёх чашек. Мусульманское вероисповедание налагает запрет на распитие спиртных напитков, поэтому держать дома алкоголь не принято. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Рабате

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Колорит Рабата в фотографиях

Поиск туристических точек Рабата на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Рабата

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Рабата, Марокко. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Рабате. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Рабата.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018