OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ницца

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ниццы. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

В центре Ниццы расположена одна из главных достопримечательностей - Площадь Массена (La place Massena) . В центре площади установлен весьма необычный монумент в форме дуги. Примечательным является то, что каждый гид и местный житель объясняет его назначение и смысл по-разному, поэтому никакой определенной легенды о происхождении памятника не известно. Помимо загадочного памятника, на площади можно увидеть прекрасные фонтаны, красивые цветочные клумбы и уютные беседки, в которых так приятно укрыться в жаркий день.
Нотр-Дам-де-Ницца, Музей Матисса, Церковь Жанны д Арк, а также многие другие, являются объектами мирового наследия и знаковыми сооружениями для Ниццы … Открыть
Недалеко от площади располагаются красивые исторические здания, которые также являются важными экскурсионными объектами. Множество религиозных достопримечательностей представлено в Русском квартале. Здесь находится собор Св. Николая, мемориальная часовня и красивая церковь, расположенная на улице Рио Лоншан. Непременно стоит прогуляться по бульвару Николая II, на котором также располагается красивая церковь и несколько старинных особняков. В числе культурных заведений внимания заслуживает Музей Матисса (Le Musee Matisse) , в котором представлена богатая коллекция полотен великого живописца. Не менее привлекательными являются Музей изящных искусств (Le Musee des Beaux-Arts) , Музей нового и современного искусства (Le Musee d'Art Moderne et d'Art Contemporain) .
Одной и самых важных архитектурных достопримечательностей города является крепость Капелла Милосердия, строительство которой проходило во второй половине 18 века. Главное украшение капеллы – искусное полотно «Милосердие Богородицы», которое, по предположению историков, было написано Луи Брером. Также стоит посетить старинное аббатство Сен-Репарат , строительство которого было завершено в 1576 году. Святая Репарата была покровительницей Ниццы, согласно старинному преданию, в город ее перенесли ангелы. С этой красивой легендой связано название еще одной городской достопримечательности – бухты Ангелов. Любимым местом отдыха горожан и туристов остается прекрасный парк Альберта I. Красивые архитектурные постройки, благоухающие клумбы и могучие деревья, старинные памятники и просторные террасы – лучшего места для вечерних прогулок просто не найти. Копирайт www.orangesmile.com
Самой привлекательной и достойной внимания частью Ниццы является, без сомнения, растянувшийся на 5 километров знаменитый бульвар Promenade des Anglais (Английская набережная) с его шикарными отелями и … Открыть
Заменить пешую прогулку по парку может только прогулка по кладбищу. Это не шутка — утверждение становится правдой, если кладбище является своего рода произведением искусства. А таковым является Cimetière du Monastère de Cimiez, который находится рядом с музеем Матисса и Ancien Hôtel Régina. Здесь нашли покой многие известные личности, все надгробия сами по себе являются прекрасными образцами великолепного вкуса. Кстати, кроме Музея Матисса, в родном городе Джузеппе Гарибальди можно посетить и музей другого известного представителя живописи — Марка Шагала.
Рядом находится ещё одно обязательное к посещению место всеми любителями антропологии и истории. Речь идёт о Musee Archeologique de Nice-Cimiez, где можно увидеть руины амфитеатра, бани, фрагменты улочек. Это место напоминает о римском периоде в Ницце — дело в том, что на месте этого района стояло римское поселение Цеменелум. Также в музее можно посмореть традиционные предметы быта того периода. Crypte Archéologique — ещё одно место для любителей антропологии — располагается рядом с Музеем современного искусства. Здесь можно увидеть руины крепостных башен и стен.
Ницца является одним из популярнейших курортов Франции, каждый год ее посещают тысячи путешественников с детьми. Им здесь доступен полный спектр развлечений, от обустроенных пляжей и … Открыть
Среди других музеев, рекомендованных к посещению, стоит отметить Palais Lascaris. Когда-то дворец принадлежал династии Ласкарис-Вентимилья и был построен в XVII в., стиль был выбран генуэзский. Первый этаж задействован под музей с огромной коллекцией фармацевтической утвари и старинных музыкальных инструментов. Поражает своей неоклассической архитектурой и Palais de Justice. Дело в том, его экстерьер несколько выбивается из общего ансамбля, однако нисколько не контрастирует с остальным городом. На его месте когда-то стоял доминиканский монастырь, который был разрушен в 1882 г.
Жемчужиной современной архитектуры считается La Tête Carrée. Пожалуй, это одно из самых необычных зданий не только в родном городе Гарибальди, но и во всём мире. Представляет собой библиотеку, но совсем необычную. Дело в том, что построено здание в виде квадратной головы, и является живым воплощением поговорки «Будешь много читать — голова квадратной станет». Ещё одно изумительное творение архитектурного гения, расположенное в Ницце — Palais de l'Agriculture, построенное в начале XX в. В жемчужине Французской Ривьеры можно найти и совсем нехарактерное для европейского города здание. Речь идёт о Cathédrale Orthodoxe Russe St Nicolas. Церковь построена в 1912 г. и является замечательным образцом православной архитектуры, являясь своего рода «экзотикой» в родном городе Мишель Мерсье.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Ницце и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Ницце: храмы, музеи, дворцы

Собор Святой Репараты, Ницца

» Кафедральный собор Святой Репараты был воздвигнут в 1699 году в честь покровительницы Ниццы.
» Согласно преданиям, юная Репарата из Палестины исповедовала христианскую веру, за что приняла мученическую смерть в 12 лет. Ангелы принесли лодку с юной святой в Ниццу к берегам бухты Ангелов, которая и была названа в честь этого события.
» Здание находится в старой части города и представляет собой типичную постройку в стиле барокко.
» Фасад здания украшен нишами и статуями святых, а венчает собор купол, украшенный разноцветной мозаикой.
» Колокольня, которая находится справа от входа в собор, была построена гораздо позже, в XVIII веке, однако она удачно вписалась в общий архитектурный ансамбль.
» Интерьер собора украшает многочисленная лепнина, орнаменты и статуи.

Николаевский собор, Ницца

Расположение на карте:   Факты: » Собор святителя Николая Чудотворца – православный храм в Ницце, одна из известных достопримечательностей города.
» По оценкам различных СМИ, собор является самым большим в Западной Европе православным храмом.
» После строительства, начатого в 1903 и завершившегося в 1912 году, собор находился в ведении Православной российской церкви.
» В выборе материалов для строительства собора проявилась вся щедрость семьи Романовых. Итальянский гранит, позолоченный купол и кресты, кирпич из Германии и материал для фасадной мозаики – из Флоренции.
» Главная святыня храма – чудотворный образ святого Николая.В день перенесения мощей святого Николая потемневшее до этого изображение на иконе вдруг начало светлеть, и вскоре каждый мог наблюдать необыкновенно прекрасное изображение Святителя Николая с Христом и Божьей Матерью по сторонам.

Церковь Жанны д Арк, Ницца

Расположение на карте:   Факты: » Церковь, носящая имя Орлеанской Девы была выстроена в 1979 году.
» Место для строительства новой церкви выбрано было неслучайно, ведь именно здесь когда-то давно была сожжена на костре Жанна Д`Арк.
» Сооружение церкви совершенно уникально по своему внешнему виду и конструкции и совершенно не похоже на храм в традиционном понимании этого слова.
» По своей форме церковь внешне пламя костра, на котором была сожжена национальная героиня Франции.
» В сооружении не встретить четких форм или линий, а крыша церкви напоминает чешую.

Музей Матисса, Ницца

» Музей французского художника Анри Матисса достоин особого внимания. Музей – не просто выставка картин, а своего рода дом великого мастера.
» Экспозиция включает не только его полотна, но и личные вещи мастера. Например, мраморные столики и венецианские кресла-качалки.
» Всего в музее экспонируется 236 рисунков, 70 скульптур и огромное количество картин, которые «рассказывают» о пути величайшего гения.
» Музей расположен в здании генуэзской виллы XVII века.
» Недалеко от музея находится небольшой отель под названием «Регина». Здесь Матисс провел последние годы жизни, и часто виды на город из его окна вдохновляли художника на новые работы.
Эта статья о культурных достопримечательностях Ниццы защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ницца - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Ницце

Le Parc Floral de la ville de Nice
Где: 405, Promenade des Anglais, Ницца; Тел: +33 (0)4 92 29 77 00;
Musée National Message Biblique Marc-Chagall
Где: Avenue du Dr Menard, Ницца; Тел: +33 (0)4 93 53 87 20;
Musée d’art Moderne et d’art Contemporain
Где: Promenade des Arts, Ницца; Тел: + 33 (0)4 97 13 42 01;
Musée Matisse
Где: 164 avenue des Arènes, Ницца; Тел: +33 (0)4 93 81 08 08;
Russian Orthodox Cathedral
Где: Avenue Nicolas II, Ницца;
Villa Arson
Где: 20 avenue Stephen Liegard, Ницца; Тел: +33 (0)4 92 07 73 73;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Ницце и окрестностях
♥   Дворец 'The Prince’s Palace' , 12.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Ниццы
♥   Арт-галерея 'Musée d art moderne et d art contemporain' Nice, 0.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Musée des Beaux-Arts de Nice' Nice, 1.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Musée Matisse' Nice, 2.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Musée des Arts Asiatiques' Nice, 5.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Fondation Maeght' Saint-Paul, Alpes-Maritimes, 12.3 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Ниццы
♥   Усыпальница Sanctuaire national Notre-Dame Auxiliatrice, Nice, 1.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale de la Nativité de Notre-Dame, Vence, 12.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathédrale Notre-Dame de L’Immaculée Conception, Monaco-Ville, 12.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Notre-Dame de la Platéa, Antibes, 17.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Saint-Michel Archange, Menton, 21.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Église Saint-Michel, Sospel, 24.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Notre-Dame du Puy, Grasse, 27.9 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Ницце

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

В конце текущего года рядом с Женевским озером откроется отель Yotel Geneva Lake, он станет первым в стране объектом бренда. Гостиница разместится в одном из самых живописных районов, она обязательно понравится путешественникам, которые любят отдыхать в окружении природных красот. Для размещения гостям предложат 237 номеров различного уровня, как и все отели сети, этот будет отличаться высококлассным технологическим оборудованием. Читать

Фотогалерея культурных объектов Ниццы

Культурные объекты Ниццы на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Ниццы

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Ниццы, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Ницце: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Ницце - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018