OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Гоа

Колорит Гоа - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Многие национальные праздники, которые проводят на Гоа, имеют религиозные корни. Вместе с тем, они совершенно не похожи на религиозные торжества в классическом понимании. В честь своих богов местные жители устраивают невероятно красивые фестивали и ярмарки, постоянными гостями на которых оказываются туристы. Влияние Португалии отразилось не только на кулинарных традициях Гоа, но и на культуре коренного населения. Ярким примером этого влияния остаются карнавалы, которые сопровождают значительную часть национальных торжеств. Португалия, в свою очередь, унаследовала традицию проведения карнавалов от Римской Империи, что делает культуру Гоа еще более оригинальной.
Путешественников, которые хотят посетить один из самых интересных национальных праздников, обязательно привлечет фестиваль Шигмо. Первоначально его проводили в честь долгожданного прихода весны, праздник символизировал начало нового года по индуистскому календарю. Современный фестиваль – это непередаваемая феерия торжества и веселья, всепоглощающей радости и оптимизма. Фестиваль входит в число самых значимых праздников региона, его всегда отмечают с большим размахом.
Полной противоположностью красочного и шумного весеннего фестиваля является праздник Шиваратри, он также входит в число самых значимых культурных событий. Как можно догадаться по названию, этот праздник тоже посвящен богу Шива, но главными его атрибутами остаются строгость и сдержанность. Примечательно, что оба праздника отмечают в один месяц, Шиваратри проводят в период убывания луны, а Шигмо в период роста. Копирайт www.orangesmile.com
Гоа часто называют жемчужиной индийского побережья, курорт давно ассоциируется у путешественников со сказочной красоты природой и неповторимой атмосферой покоя и гармонии. На местных курортах … Открыть
Помимо индуистских праздников жители Гоа отмечают немало христианских и даже исламских торжеств. Местная культура – это неповторимое сочетание восточных и западных традиций, которые находят свое отражение буквально во всем. Отчасти, именно такое неповторимое сочетание разных культур позволяет местным жителям с пониманием и уважением относиться к людям иных национальностей и религиозных взглядов. Межнациональные отношения здесь довольно спокойные и гармоничные, поэтому иностранным гостям не стоит беспокоиться, что они окажутся «чужими» в далекой стране. Знакомство с культурными традициями Гоа позволит сделать отдых увлекательным и незабываемым.
В регионе отмечается большое количество индуистских праздников. В их числе — дни рождения аватаров бога Вишну Рамы (Раманавами) и Кришны (Гокул Аштами). Первое событие проводится в конце февраля (последний, девятый день фестиваля Наваратри). Празднование длится девять дней, каждый из которых запомнится интересной программой, позволяющей проникнуться культурой Индии. Так, люди поют песнопения (бхаджаны и киртаны) во славу Рамы, зачитывают "Рамаяну", а в конце праздника раздаётся "прасада" (подношение). Не обходится на празднике без пуджи (обряда жертвоприношения) и арати (огненного ритуала). Праздник в честь Кришны, Гокул Аштами, обычно отмечается в середине августа и включает в себя те же интересные обычаи.
Самый маленький индийский штат является тем не менее одним из самых популярных у туристов. Райские пляжи, расслабленная атмосфера, обилие развлечений — и это далеко не всё, что может предложить … Открыть
Почитают на Гоа и другого индуистского бога — а именно, Ганешу. Праздник в его честь называется Ганеша-Чатуртхи и проводится, как правило, в конце августа (иногда в начале сентября). Наиболее красочные события можно увидеть в столице региона Панаджи, где празднования длятся десять дней. На четвёртый день, кстати, людям является и сам Ганеша. В этот день нельзя смотреть на Луну, чтобы не спугнуть бога с головой слона. Кавлем Затра — ещё один интересный религиозный праздник. Он отмечается в храме Shree Shantadurga Mandir, что располагается неподалёку от столицы Гоа. Огромная статуя богини, которую выносят из храма — ради этого зрелища определённо стоит посетить фестиваль.
Frangipani @ Goa Среди прочих интересных религиозных фестивалей стоит выделить Дивали, который не нуждается в представлении. Это главный индуистский праздник, который обычно проводится в конце октября. Событие символизирует победу добра над злом, и по этому поводу во всех городах Гоа зажигаются тысячи свеч и фонариков. Интересен и праздник Чихмотсав, который является нечем иным как местной версией всемирно известного фестиваля Холи. Обычно он проводится в марте в городах Панаджи, Маргао, Мапуса и Васко. Есть два варианта фестиваля: Дхакто Сигмо («маленький Сигмо») и Вхадло Сигмо («большой Сигмо»). Первый отмечается сельским населением, а вторая вариация — всеми, кто желает присоединиться к празднованию. В программе — прекрасные парады и театрализованные представления из индуистской мифологии.
На формирование кулинарных традиций Гоа серьезное влияние оказали португальцы, вместе с тем, способы приготовления многих национальных блюд за сотни лет совершенно не изменились. Как и много … Открыть
Ещё один интересный фестиваль, который будет интересно посетить тем, кто желает познакомиться с местной культурой, называется Говардхана Пуджа. На событии чествуется священное животное Индии — корова, с животным связано очень много обрядов. Даты проведения — середина ноября (как правило). В конце августа главной "точкой притяжения" на Гоа становится остров Дивар, что располагается неподалёку от столицы региона. Дело в том, что в это время здесь проводится праздник Бондерам, очаровывающий своей музыкальной программой этнических мотивов.
В это же время (то есть, в конце августа) обычно проводится праздник Novidade, объединяющий индусов и христиан. Так, перед сбором урожая риса принято делать подношения богам. По этому поводу посвящённый собирает горсть риса и несёт её в местную церковь под музыкальный аккомпанемент и фейерверки. Интересна и танцевальная программа — так, только на этот праздник женщины исполняют танцы "bhandup". Примечательным является и событие Калас Утсав, которое празднуется в храме Kalbhairav Temple в городе Морджим. Интересно, что фест длится почти месяц, стартуя в начале января.
Важнейшая достопримечательность Гоа – это очаровательная природа, на фоне которой местные исторические и религиозные памятники выглядят просто несравненно. Среди исторических памятников … Открыть
Тем, кто желает увидеть красочный карнавал на Гоа, стоит приехать в конце февраля с переходом на начало марта в города Панажи, Маргао, Васко и Мапуса. Зрелище, которое предстанет перед туристами, запомнится им навсегда. Впрочем, как запомнится и фестиваль индийской кухни, который проводится в регионе в конце ноября с переходом на начало декабря. Длящееся в течение пяти дней событие позволит всем желающим отведать блюда национальной кухни. Проходит праздник на пляже Miramar Beach. Киноманам стоит посетить Гоа во время проведения International Film Festival of India, временем проведения которого является конце ноября. Ежегодно он проходит в разных городах региона и представляет зрителям самые интересные премьеры от режиссёров со всего мира.
Goa Помимо индуистских фестивалей, в штате проводятся и христианские праздники. Например, Рождество, Страстная Пятница и Пасха, Праздник Богоматери-Чудотворицы (16-ый день после Пасхи). Кроме того, интересны для туристов будут и праздники в честь святых, — каждый из них обладает своим неповторимым колоритом. Так, 13 июня отмечается День Святого Антония, 24 июня — День Иоанна Крестителя, а 29 числа того же месяца — День Святых Петра и Павла. Среди государственных праздников, которые очень широко отмечаются на Гоа, стоит выделить День Республики, почувствовать всю прелесть которого можно 26 января. Местные жители вспоминают события 1950 года, когда была провозглашена Республика Индия. 15 августа 1947 года Индия получила независимость от Великобритании, и этот день сегодня также широко отмечается как "День Независимости".
Гоа – это чудесные пляжи и завораживающая природа, яркие фестивали и колоритные рынки, уникальные природные достопримечательности и полные очарования курорты. Местные пляжи уже много лет … Открыть
Для тех, кто желает побывать на самой настоящей пляжной вечеринке, стоит отправиться в штат Гоа в середине декабря, когда здесь проходит фестиваль Harmony of Strings. "Точкой притяжения" становится город Рейс Магос (а если конкретнее — форт Reis Magos Fort). В рамках феста туристы смогут увидеть Катакали — традиционные красочные танцы из Кералы. В середине декабря стоит обратить внимание на фестиваль Serendipity Art Festival, который ежегодно проводится в столице региона Панаджи. Здесь любителей событийного туризма ожидают художественные выставки, перформансы, дегустации блюд местной кухни, а также музыкальные концерты.
Конец ноября отдан под проведение весьма колоритного фестиваля под названием India Bike Week. Прямо на берегу океана в посёлке Вагатор собираются все, кто не представляет свою жизнь без рёва моторов. Туристы смогут узнать массу интересностей о всех влиятельных байкерских клубах Индии и, конечно же, увидеть сотни потрясающих мотоциклов. Ещё один примечательный фестиваль проходит в середине января в Уайт Хаус Тито. Речь идёт о событии Goa Tattoo Festival, в рамках которого посетители смогут сделать татуировку от лучших тату-мастеров Индии, познакомившись с их работами предварительно на специальной выставке.
Эта статья о традициях и фестивалях в Гоа защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Гоа - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Гоа
♥   Церковь Basilica of Bom Jesus, Old Goa, 11.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Church of St. Cajetan, Old Goa, 11.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Sé Catedral de Santa Catarina, Old Goa, 11.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Church of St. Francis of Assisi, Old Goa, 11.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Chapel of St. Catherine, Old Goa, 11.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Former Church of St. Augustine, Old Goa, 11.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Church of Our Lady of the Rosary, Old Goa, 11.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Гоа и поблизости
♥   Замок 'Reis Magos Fort' , 20.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Chapora Fort' , 33.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Sadashivgad Fort' , 66.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Belgaum Fort' , 75.4 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Гоа

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Колорит Гоа в фотографиях

Поиск туристических точек Гоа на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Гоа

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Гоа, Индия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Гоа. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Гоа.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018