OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Донецк

Экскурсия по достопримечательностям культуры Донецка. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Начать знакомство с городскими достопримечательностями можно с прогулки по Парку кованых скульптур, который располагается рядом со зданием Городского совета. Это красивый обширный парк со множеством интересных памятников и скульптур, над созданием которых трудились лучшие кузнецы Донбасса. Парк стал постоянным местом проведения ежегодного фестиваля кузнечного мастерства. Именно представленные в рамках фестиваля скульптуры и украшают парк, каждый год коллекция памятников пополняется новыми шедеврами.
В самом центре Донецка находится торгово-развлекательный центр Green Plaza, он является одним из самых красивых и посещаемых в городе. В нем открыты магазины популярных европейских брендов, есть … Открыть
Парк будет интересно посетить и маленьким путешественникам, ведь на его территории есть Поляна сказок. В этой части парка располагаются скульптуры известных сказочных персонажей. Одним из любимых мест отдыха у туристов остается бульвар Пушкина, вдоль которого располагается огромное количество интересных архитектурных построек. Именно здесь находится знаменитая Пальма Мерцалова, ставшая главным символом города. Изящная скульптура в виде пальмы находится в самом центре бульвара и является точной копией скульптуры, хранящейся в одном из музеев Санкт-Петербурга.
Среди самых ярких достопримечательностей, расположенных вблизи бульвара, следует выделить здание Городской администрации, а также выставочный центр Экспо-Донбасс (на данный момент закрыт), в котором регулярно проходят интересные культурные мероприятия. Говоря о других примечательных памятниках Донецка, стоит упомянуть и Царь-пушку, увидеть которую можно на площади перед зданием Городского совета. Красивый памятник, отлитый из чугуна, был установлен в 2001 году и является точной копией Царь-пушки, установленной в Москве. Длина ствола пушки составляет более 5 метров, а вес превышает 20 тонн. Копирайт www.orangesmile.com
Город был основан в 17 веке, его территорию начали заселять запорожские казаки, а в середине 19 века был открыт первый металлургический завод, который и обеспечил Донецку статус промышленного … Открыть
Гостям города обязательно стоит посетить Оперный театр, местом расположения которого стало красивое здание середины 20 века. В репертуаре театра есть спектакли, которые нельзя увидеть ни в одном другом театре страны. Одним из самых красивых и романтичных мест в городе считается парк им. А. Щербакова. Его украшают интересные скульптуры и памятники, на территории парка располагается масса привлекательных аттракционов, от которых дети будут просто в восторге. Прогуливаясь по парку, отдыхающие могут выйти к набережной, которая стала популярным местом для романтических свиданий.
Среди культурных заведений стоит выделить Музей Донецкой железной дороги, который находится на территории железнодорожного вокзала. Главной ценностью музея является раритетная железнодорожная техника, посетители музея смогут не только полюбоваться раритетными паровозами, но и осмотреть старинные вагоны изнутри.
Среди достопримечательностей Донецка, особенно интересных для посещения с детьми, стоит отметить парк Щербакова. Это один из самых больших и красивых парков в городе, в котором летом всегда … Открыть
Также в городе есть несколько прекрасных религиозных достопримечательностей. В первую очередь стоит отметить главную церковь Донецка — а именно, Спасо-Преображенский собор. Несмотря на то, что построен он в конце XXI столетия на месте ранее существовавшей здесь церкви, которую снесли в 1931 году, он уже успел стать настоящим символом города. Архитектором храма выступил Константин Тон. Прекрасен как экстерьер собора, так и его интерьер, в архитектуре присутствуют элементы русского классицизма со смешением украинских традиций в зодчестве. В соборе есть весьма интересные иконы. Другая интересная святыня в городе носит название Свято-Троицкий собор. Храм поражает своей величественностью, стоит обязательно зайти сюда, чтобы оценить и внутреннее убранство.
Есть в городе и мусульманская святыня, она называется Мечеть «Звезда Пророка» (Ахать Джами). Она была построена в 1994 году, однако официальное открытие состоялось в 1999. Она является первой мечетью во всём регионе. За основу была взята архитектура одной из мечетей, расположенной в Стамбуле. В столице Донбасса очень много интересных скульптур — так, стоит в обязательном порядке отправиться исследовать скульптурные композиции под названиями «Пальма Мерцалова», Мемориальный комплекс «Освободители Донбасса». Есть здесь и памятники великим личностям — к примеру, памятник «ливерпульской четвёрке» и Тарасу Шевченко.
Благодаря обилию роскошных ресторанов и уютных кафе Донецк готов угодить вкусам даже самых взыскательных гурманов. Гостям города непременно стоит посетить местные кафе и рестораны, которые … Открыть
Донбасс-арена, построенная в 2009 году, является ещё одной прекрасной достопримечательностью в городе. Стадион вмещает 52 667 человек, и является домашней ареной футбольного клуба «Шахтёр». Экстерьер разрабатывался турецкой компанией Enka. В 2012 году здесь проводился чемпионат мира по футболу, однако, во время вооружённого конфликта на востоке Украины арена пострадала, с 2017 г. ведутся реставрационные работы. Замечательной природной достопримечательностью является река Кальмиус, устроить променад вдоль набережной — определённо стоящее занятие.
Обязательным к посещению музеем является Донецкий цифровой планетарий, где будет интересно не только детям, но и взрослым. Здесь показывают коротенькие фильмы о том или ином событии, можно узнать множество новой информации. Как в любом городе, где местные жители «больны» футболом и радеют за любимую команду, и здесь есть музей, посвящённый ей. Посетить его следует не только тем, кто без футбола не видит никакого развлечения, но и тем, кто желает узнать новую информацию. Рядом с музеем можно найти другое интересное культурное учреждение — Донецкий областной краеведческий музей. Всё, что было интересно об истории Донбасса, можно узнать здесь. И ещё одно достойное учреждение называется Арт-Донбасс, это место является излюбленным местом любителей искусства.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Донецку и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Донецка защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Донецк - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Авто на OrangeSmile Аренда в Донецке

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Донецка

Культурные объекты Донецка на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Донецка

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Донецка, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Донецку: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Донецке - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018