OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Таганрог

Экскурсия по достопримечательностям культуры Таганрога. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Taganrog 32 Знакомство с одними лишь «чеховскими» достопримечательностями займет не один день, город буквально дышит талантом всемирно известного литературного гения. Знаковым экскурсионным объектом является Дом-музей А.П.Чехова, именно в его стенах родился будущий великий писатель. Стоит отметить, что в небольшом домике с белоснежными стенами Чехов прожил лишь первые полтора года своей жизни, сегодня о его нелегком жизненном пути современникам рассказывает богатая экспозиция музея. В трех небольших комнатках собрана богатая коллекция фотографий и исторических документов, уникальные семейные реликвии и предметы быта прошлых лет.
Одной из главных отличительных особенностей Таганрога является огромное количество интересных развлекательных комплексов, а в теплое время года самыми оживленными местами отдыха становятся … Открыть
Внимания заслуживает и Литературный музей А.П.Чехова, местом расположения которого является здание старой мужской гимназии. Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству именитых жителей города, среди которых, естественно, А.П.Чехов, А.А.Дуров, Ф.Г.Раневская и И.Д.Василенко. Также в музее хранится любопытная коллекция картин выдающихся живописцев середины 19 века. Среди других экскурсионных объектов, связанных с именем великого писателя, стоит упомянуть Музей-лавку Чеховых, а также Драматический театр имени А.П. Чехова.
Обязательным пунктом экскурсионной программы должен стать Дворец Александра I. Так называют расположенный на Греческой улице особняк, в котором в 1825 году скончался император. В 19 веке в доме Папкова (позднее переименованном во Дворец Александра I) располагалась резиденция для высокопоставленных лиц, в настоящее время здание проходит масштабную реконструкцию. Копирайт www.orangesmile.com
Примечательным историческим памятником является Дворец Алфераки, ставший местом расположения Таганрогского краеведческого музея. Этот культурный комплекс является одним из самых старых в стране, музей был основан еще в 1898 году. Стоит отметить, что одним из основателей музея был Чехов. Среди религиозных достопримечательностей Таганрога стоит выделить Свято-Никольский храм – бывшую церковь Николая Чудотворца. Первое религиозное сооружение на его месте было построено в 1778 году, причем место для строительства церкви было выбрано не случайно. Церковь построили на том самом месте, где располагалась палатка Петра I во время его первого визита в город. Экскурсионная программа, которую может предложить своим гостям Таганрог, невероятно интересна и многообразна.
Интересной достопримечательностью города считается Депальдовская лестница, которая связывает Греческую улицу с Портовой и набережной Пушкина. Архитектором впечатляющего сооружения выступил Франц Боффо, который построил лестницу в 1823 году. Своё название она берёт от имени промышленника Герасима Депальдо, по указу которого и было решено её возвести, а также профинансировавшего постройку. Депальдовская лестница красиво обрамлена вазами с цветами, здесь также установлены восхитительные греческие скульптуры, а внизу можно обнаружить сквер с фонтанами. Интересна сама идея создания сооружения: дело в том, что при просмотре на неё сверху вниз кажется, будто бы она имеет одинаковую ширину. Но всё меняется, если взглянуть снизу вверх — кажется, словно она значительно сужается. Кстати, на это сооружение ориентировались архитекторы при возведении Потёмкинской лестницы.
Таганрог является вторым по величине городом на территории Ростовской области, у многих путешественников он ассоциируется с творчеством всемирно известного писателя А.П.Чехова. Город был … Открыть
Гуляя по любой из центральных улиц Таганрога, можно обнаружить множество интересных памятников, на которые непременно стоит обращать внимание. Множество скульптур связано с героями чеховских рассказов, — что неудивительно, именитого уроженца города здесь помнят и любят. Это, например, «Египетская пирамида», которая является украшением Петровской улицы. Здесь изображены персонажи повести «Каштанка»: цирковые животные Хавронья Ивановна, кот Фёдор Тимофеевич и гусь Иван Иванович и, конечно же, сама собачка, которую в цирке прозвали «Тёткой». Считается, что если потереть нос поросёнку, это непременно принесёт удачу и исполнение желаний. Другой интересной скульптурной композицией является «Человек в футляре», названный так по одноимённому рассказу. Её можно обнаружить, гуляя по Октябрьской улице.
Перед Центральной библиотекой имени Чехова располагается интересный памятник, изображающий девочку в поисках книги («Юная читательница»). Установлен в городе и памятник самому выдающемуся автору, — он является самым настоящим украшением Красной площади, сразу приковывая к себе взгляд. Другими прекрасными статуями Таганрога считаются «Меркурий», что располагается по улице Фрунзе, памятник «Паровоз», что находится на площади Восстания, и композиция «Грустный клоун», которую можно обнаружить на переулке Итальянском. «Клятва юности» — именно так называется скульптурная композиция, посвящённая местным подпольщикам времён Второй мировой войны. Найти её можно на Спартаковском переулке.
Российский город Таганрог пользуется заслуженной популярностью у туристов, которые хотят, чтобы отдых непременно запомнился. А запомнится он всем — и детишкам, и взрослым, поскольку здесь можно … Открыть
А вот одним из самых ярких знаковых мест Греческой улицы является скульптура «Солнечные часы». Установленные в 1833 году, часы являются одним из самых старейших сооружений такого рода и с этого времени показывают точное время в Таганроге. Помимо Чехова, город увековечил в камне других выдающихся личностей — в частности, Петра I (располагается в Комсомольском сквере), а также академика Сергея Королёва вместе с космонавтом Юрием Гагариным (можно найти на улице имени Чехова).
Кроме уже упомянутых улиц, которые располагают прекрасными скульптурами, для променада замечательно подходит Банковская площадь. В центре стоит памятник Александру I, который, как считается, умер в Таганроге, а от самого места веет невыразимой атмосферой приближения к истории, — здесь всё, кажется, пропитано ей. Среди парков с их пышной растительностью для туристов интересны Парк имени Горького и Приморский парк. На территории первого парка можно обнаружить интересную достопримечательность — единственное в городе дерево гинкго. Также здесь располагается памятник Максиму Горькому.
Современный и активно развивающийся город отличается огромным выбором гастрономических заведений. В Таганроге можно обнаружить немало оригинальных ресторанов, которые специализируются на … Открыть
Уроженкой Таганрога является также выдающаяся актриса Фаина Раневская, а дом, в котором она родилась, можно обнаружить на улице Фрунзе. Он доступен для просмотра, но не является музеем — его планируется открыть. Перед зданием установлен памятник актрисе, можно полюбоваться архитектурой дома. Интересным примером архитектуры конструктивизма является так называемый Круглый дом, который был построен в 1929 году. Тогда это был экспериментальный проект, задуманный как символ советской власти (максимальная прочность при минимальном количестве строительных материалов). Вероятным архитектором являлся Иван Таранов-Белозёров, хотя долгое время автором проекта считался Михаил Кондратьев. Сам дом был предназначен для жилых помещений, — что сохраняется и сегодня.
Ещё одним интересным с точки зрения архитектуры зданием является дом купца Жеребцова. Время возведения относится к середине XIX столетия, но оно было перестроено новым владельцем (в честь кого и названо) в конце века, — и именно этот период принято считать точкой отсчёта строительства. Кстати, именно этот купец — а точнее, его фамилия, — стала прототипом для чеховского рассказа «Лошадиная фамилия». Что касается архитектуры здания, оно представляет собой образец эклектики, где смешиваются неоклассицизм и барокко. Во время Октябрьской революции в здании произошла бойня, а после наступления советских времён здесь был размещён городской комитет. В период Второй мировой войны здание было захвачено неприятелем и разделено: с одной стороны располагался дом терпимости, с другой — дом офицеров. Интересным для любителей архитектуры является здание водолечебницы Гордона, которое было возведено в 1895 году.
Культурный календарь Таганрога богат интересными мероприятиями, некоторые из которых известны далеко за пределами страны. Главным культурным событием в жизни города без сомнений может быть … Открыть
Весьма впечатляющая коллекция, которая поразит количеством экспонатов, ожидает туристов в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Как несложно догадаться, здесь представлены экспонаты, рассказывающие о далёком прошлом города, — однако его особенностью является наличие множества интерактивных современных экспонатов. Музей градостроительства и быта примечателен не только своей экспозицией, но и тем, что располагается в прекрасном здании стиля модерн, до национализации после Октябрьской революции принадлежавшего купцу Евгению Шаронову. В музее можно проникнуться атмосферой быта дореволюционного периода, — и в первую очередь тому способствует множество антикварных предметов мебели и интерьера. Стоит упомянуть об ещё одном прекрасном музее — Городской картинной галерее, куда отправляются поклонники живописи.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Таганрогу и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Таганрога защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Таганрог - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Таганроге и окрестностях
♥   Дворец 'Alferaki Palace' , 1.7 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Таганрога
♥   Арт-галерея 'Taganrog Museum of Art' Taganrog, 2 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Таганроге

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Таганрога

Культурные объекты Таганрога на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Таганрога

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Таганрога, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Таганрогу: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Таганроге - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018