OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Запорожье

Экскурсия по достопримечательностям культуры Запорожья. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Запорожье – крупный индустриальный город, один из важнейших промышленных центров Украины. Он вовсе не похож на те промышленные города, которые активно отстраивались в советский период. На берегу Днепра разбито много тенистых аллей, а все улицы города, не говоря уже о парках и площадях, просто утопают в обилии зеленых насаждений. Сразу за Днепрогэсом есть небольшой район, который местные жители называют Соцгородом. Это то самое царство, где безраздельно правит архитектурный стиль, называемый сталинским ампиром. Дома здесь все величественные и высокие, с колоннами, фонтанами и портиками, а также большими дворами.
Запорожье – один из красивейших и самых древних городов Украины, заселение территории которого началось еще в эпоху раннего палеолита. Ученые обнаружили на этих землях следы более сотни … Открыть
Важная достопримечательность города, которую оценят любители архитектуры – концертный зал имени Глинки, который просто поражает своей строгой, величественной и спокойной архитектурой. Настоящим украшением города является Запорожский украинский музыкально-драматический театр имени Магара, чей необычный фасад с фигурами колхозниц и рабочих являет собой нечто помпезное, но, в то же время, очень гармоничное.
Не был в Запорожье тот, кто не видел Днепрогэса. Его изящная подкова хороша в любом ракурсе, далеко не каждый город Украины может похвастаться наличием таких привлекательных и интересных промышленных достопримечательностей. По обе стороны подковы расположились два замечательных парка: на правом берегу парк Энергетиков с его старинными тополями и раскидистыми липами, а на левом берегу парк Металлургов, очень тихий, тенистый и спокойный. Копирайт www.orangesmile.com
Запорожье предлагает массу развлечений на любой вкус. Здесь можно заняться активным времяпрепровождением, — например, арендовать каяк и прокатиться по реке Днепр, испробовать банджи-джампинг, … Открыть
В черте города есть еще один важный природный памятник, от которого начались истоки Запорожья – остров Хортица - национальное достояние всей Украины. Остров привлекателен не только своим казацким прошлым, это поистине уникальный природный заповедник, который не зря называют жемчужиной Днепра. На острове в миниатюре представлены все типы ландшафтов, которые характерны для Украины. Здесь есть и степь, и лесостепь, и плавни, и луга, и лес, а в северной части острова есть даже скалы. Растительный мир Хортицы невероятно разнообразен, а вся южная часть острова является заповедной зоной. С городом остров соединен одним из красивейших мостов Европы – Преображенским. Историческое прошлое Запорожья богато и многогранно, затмить его памятники не смогли даже масштабные заводы и промышленные центры.
Запорожье — самый настоящий клад для тех, кто желает проникнуться казацкой культурой, ведь именно здесь она и зародилась. И помогут в этом культурные центры, где местная культура с гордостью демонстрируется. В первую очередь это театр казацкого боя «Запорожский Спас», посещение которого с лихвой заменяет путешествие в прошлое. Театрализованные представления, которые здесь проводятся, останутся в памяти каждого зрителя на долгое время. Впрочем, не меньшее удовольствие подарит и посещение конного театра «Запорожские казаки», где актёрами, кроме людей, являются лошади (о чём, впрочем, несложно догадаться). Оба культурных центра располагаются на острове Хортица. Прекрасно подходит для знакомства с многогранной культурой Запорожья и Музей истории Запорожского казачества, где посетители также смогут почувствовать прикосновение к истории.
Современное Запорожье – город заводов и металлургов, именно наличие крупных промышленных предприятий определяет его облик. В центральном районе города находятся современные офисные здания, а … Открыть
На территории конного театра располагается старая мельница, посещение которой является обязательным для более плотного знакомства с историей. Рядом располагается музей судоходства «Чайка», который непременно привлечёт ценителей истории и морской техники. Также на территории острова можно обнаружить одно из самых старинных святилищ Украины, которое было построено ещё во времена скифов. Кроме него, на живописном острове располагается святилище-обсерватория и капище Велеса тех же времён. Всё это входит в комплекс огромного open-air музея «Скифский стан». Также Хортица интересна тем фактом, что именно здесь умер великий князь Святослав Игоревич, — о чём указывают памятные камни прямо на побережье. Есть здесь и памятный знак в честь Богдана Хмельницкого, скульптура Тараса Бульбы и статуя казака Мамая.
Etude #150403DSC0212. Здесь, в Запорожье, располагается масса интересных музеев. Среди них — потрясающий своей коллекцией музей ретро автомобилей «Фаэтон», в котором представлены не только автомобили, но и летательные аппараты, а также игрушечные машинки. Другой культурный центр — Музей техники Богуслаева — поражает обилием экспонатов из разной эпохи. А это — и военная техника, и велосипеды, и мотоциклы, и летательные аппараты, а также оружие, — всё, что когда-либо производилось компанией «Мотор-Сич». Стоит отметить, что на некоторых экспонатах и вовсе можно полазить — что весьма впечатлит маленьких туристов. Тем, кто больше интересуется оружием, будет интересен Музей истории оружия ЧП.
Как и в любом крупном городе, в Запорожье представлены самые разные центры досуга и развлечений. Множество вариантов активного отдыха в Запорожье связано с Хортицей. На территории острова … Открыть
Ещё одно место, которое замечательно подходит для знакомства с местной культурой и историей — Запорожский областной краеведческий музей. А вот ценителям искусства непременно понравится в нескольких культурных центрах города, в первую очередь из которых выделяется Музей-галерея прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай. Во вторую очередь стоит упомянуть о прекрасном культурном центре под названием Запорожский областной художественный музей. Музей науки у Флика является обязательным пунктом к посещению при путешествии вместе с детьми, — здесь они смогут узнать массу интересных вещей об устройстве Вселенной.
Среди других культурных центров, в которых можно увидеть прекрасные театрализованные представления, выделяется Концертный зал имени Глинки (или Запорожская областная филармония), что является прекрасным местом для меломанов. Также достоин посещения Запорожский государственный цирк, — в особенности, если путешествие в город осуществляется вместе с маленькими туристами. Вознесеновский парк, зелёная зона «Дубовая роща», а также Сквер пограничников — вот ещё пара интересных мест в Запорожье для прекрасной прогулки. На их территории располагаются прекрасные беседки, фонтаны (в частности, интересен каскад фонтанов «Радуга» на территории Вознесенского парка), а живописными просторами может похвастаться любая из представленных зелёных зон.
Интересной достопримечательностью является Запорожский дуб. Дело в том, что дереву уже около семисот лет, и оно считается одним из старейших на территории Украины. Кроме того, с ним связано множество легенд — например, если верить преданию, именно здесь собирал своё войско для восстания Богдан Хмельницкий. Письмо турецкому султану было написано атаманом Ивану Сирко именно под этим деревом — если, опять-таки, верить легенде. Также считается, что Тарас Шевченко читал свою поэму «Катерина» благодарным слушателям именно здесь, под тенью векового дуба. Ещё одна интересная легенда связана с нацистами и тем, как они искали артефакты, — так, последние даже пытались вывезти дерево в Германию как ценный трофей. Сегодня дуб почти засох, оставив только одну ветвь, сам процесс начал происходить в 1930-е года, когда начал подниматься уровень воды.
В городе можно обнаружить и прелестные религиозные объекты. В их числе — Покровский собор, который, как и многие другие памятники сакральной архитектуры, был разрушен во время прихода к власти большевиков. Сам собор был построен в 1886 году и до его разрушения впечатлят своими внушительными размерами и прекрасной русско-византийской архитектурой. Впрочем, этим он впечатляет и сегодня, после того, как точную копию святыни вновь построили в 2007, начав заново возводить в 1993. Примечателен также Собор Святого Андрея, внутри которого всегда царит уют и просторность. В советское время святыня не была разрушена — вместо этого здесь располагался кинотеатр имени Шевченко.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Запорожью и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Запорожья защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Запорожье - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Запорожье

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Компания Hilton объявила о том, что в ближайшее время начнет реализацию проекта по строительству нового отеля в Киото. Он будет располагаться в самом центре города, на территории престижного района Сандзе-Каварамати. Гости отеля смогут беспрепятственно добраться до всех интересующих областей динамичного города, многие популярные достопримечательности и места отдыха будут находиться в шаговой доступности от отеля. Читать

Фотогалерея культурных объектов Запорожья

Культурные объекты Запорожья на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Запорожья

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Запорожья, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Запорожью: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Запорожье - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018