OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Днепропетровск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Днепропетровска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Днепр...на закате Днепропетровск порадует любителей увлекательных экскурсий богатым выбором исторических и архитектурных памятников, в городе открыто множество интересных музеев, галерей и театров. Одним из красивейших архитектурных сооружений является Преображенский собор, строительство которого началось еще в 1830 году и длилось почти пять лет. Церковь была полностью отреставрирована в 1975 году и сегодня входит в число самых значимых исторических объектов страны.
Отдых в Днепропетровске будет неполным без посещения местных ресторанов, город предлагает множество кафе и ресторанов на любой вкус. Какие-то особенности местной кухни здесь вычислить сложно, … Открыть
Не менее интересным экскурсионным объектом является Николаевская церковь, возведенная в начале 19 века. Еще в середине XVII столетия на ее месте появилась первая деревянная церквушка, а сто лет спустя ее решили разрушить и возвести каменную постройку в классическом стиле. Красивая постройка из камня в стиле классицизма сохранилось до наших дней в первозданном состоянии. Сразу после завершения строительства ее стены были украшены искусной росписью, любоваться которой посетители могут и сегодня. Согласно историческим данным, первая религиозная постройка на месте современного собора появилась еще в середине 17 столетия. Со временем деревянная церковь обветшала и на ее месте решено было возвести более масштабное сооружение из камня.
На территории красивого парка располагается дворец Потемкина – великолепный памятник архитектуры конца 18 века. В настоящее время прекрасное сооружение является дворцом культуры, его главный корпус включает несколько красивых парадных помещений и залов, которые отлично подходят для проведения торжественных мероприятий. После осмотра прекрасного дворца отдыхающим предложат прогуляться по парку, который давно стал любимым местом отдыха горожан и приезжих. Копирайт www.orangesmile.com
Традиции и обряды местных жителей очень красочные и оригинальные, все национальные и семейные праздники здесь проходят с соблюдением обрядов, которые остаются актуальными много веков. Местным … Открыть
К более поздним памятникам архитектуры следует отнести гостиницу «Украина». Здание, в котором сейчас размещается гостиничный комплекс, было построено в 1912 году. До 1917 года в нем располагался театр «Палас», а позднее решено было открыть отель. Часть исторической постройки и сегодня используется для проведения театральных представлений.
Turn back to sunset Самым интересным культурным заведением Днепропетровска является Исторический музей. Он был основа еще в 1849 году и назывался Музей древностей, бесценная коллекция исторических артефактов неоднократно перевозилась из одного здания в другое и с 1903 года размещается в красивом дворце. Недавно к историческому зданию был пристроен новый корпус, в котором разместилась коллекция артефактов, посвященных битве за Днепр – одному из важнейших исторических событий в жизни города. Ценителям театрального искусства обязательно стоит посетить театр Шевченко, в котором регулярно проходят яркие премьеры и полюбившиеся всем театральные постановки.
Днепропетровск может похвастаться богатым выбором не только культурных достопримечательностей, но и всевозможных развлекательных заведений. Любителей музыки и танцев ждут многочисленные … Открыть
В числе других мест, где можно увидеть прекрасные театральные представления, выделяются Академический театр русской драмы имени Горького и «Крик», театр одного актёра. Определённо достоин посещения Днепропетровский цирк, а вот любителей классической музыки порадует Дом органной и камерной музыки. Среди музеев, которые было бы интересно посетить каждому прибывшему в Днепропетровск, стоит в первую очередь выделить местный планетарий, где можно узнать массу познавательных и интересных фактов о Вселенной и её устройстве. Стоит отметить, что здесь организовываются прекрасные программы для детей. Последним будет также интересно посетить музей, который называется «Приднепровская железная дорога».
Dnepropetrovsk Поклонникам искусства стоит порекомендовать посещение таких культурных центров, как Музей изобразительного искусства Украины и Днепропетровский художественный музей. Одним из обязательных к посещению музеев является Днепропетровский национальный исторический музей, — здесь можно узнать массу интересной информации об истории региона. Более подробно о вооружённом конфликте на востоке Украины 2014 года можно узнать в соответствующем культурном объекте — Музее АТО, экспонаты которого представлены военной техникой, что выставлена прямо на открытом воздухе. Стоит отметить, что это единственный музей страны, посвящённый данной тематике — но предупреждающий о том, чтобы такие события в истории более не повторялись.
1. Местные жители относятся и приезжим довольно сдержано и доброжелательно. При необходимости у них всегда можно спросить дорогу к интересующей достопримечательности или задать другие … Открыть
Прекрасная коллекция роскошных ретромобилей, которая представлена в культурном центре «Машины времени», впечатлит даже тех, кто не слишком увлечён тематикой такого рода. Уроженкой Днепропетровска (который в то время носил название «Екатеринослав» и входил в состав Российской империи) является известный философ Елена Блаватская. В городе располагается дом, в котором создательница Международного теософского общества родилась и проживала в детстве (Музейный центр Елены Блаватской и её семьи). Интересной является и сама усадьба, которая принадлежала её предкам по материнской линии, династии Фадеевых. Интерьер воссоздан таким обозом, чтобы казалось, будто бы и вовсе не прошло времени с 1831 года, — момента, когда философ родилась на свет. Также стоит посетить для расширения кругозора Музей истории Днепропетровского метрополитена.
Ещё одним интересным религиозным объектом считается Свято-Троицкий собор, который был возведён в конце XIX столетия по проекту архитекторов Людвига Шарлемань-Бодеи и Петра Висконти. На момент возведения святыни она была самым высоким сооружением города. После закрытия Спасо-Преображенского собора, что произошло с приходом к власти Советов, здесь располагался архиерейский дом, но позже, в 1930-х годах, святыня также была закрыта. Но всё изменила Вторая мировая война: в 1941 году богослужения в храме вновь начали проводиться. Здесь, у стен церкви, можно обнаружить захоронения священнослужителей, погибших во время бомбардировок в 1941 году. Внутри собора находятся ценные произведения религиозного искусства.
Также не стоит проходить мимо Храма в честь собора Святого Иоанна Крестителя. Впрочем, это довольно сложно, поскольку он является украшением набережной города, вдоль которой непременно стоит прогуляться. На шпиле церкви расположилась впечатляющая скульптура Иоанна Крестителя, на которую многие в первую очередь обращают внимание. Довольно необычный экстерьер Крестовоздвиженского храма сразу привлекает к себе внимание. Он считается старейшим религиозным объектом в городе, будучи построенным в 1812 году. Церковь довольно маленькая, за счёт чего привлекательна своей просторностью. Стоит также обратить внимание на Свято-Тихвинский женский монастырь, проходя по улочкам Днепропетровска.
Крепость Кодак (или Койдак), — а точнее, её руины и стела с упоминанием замка, — является ещё одним обязательным пунктом для туристического маршрута. В переводе с тюркского название крепости обозначает «поселение на горе». Она была построена в 1635 году по проекту Гийома де Боплана, целью было не дать крестьянам во время восстания сбежать в Запорожскую Сечь или к Чёрному морю. Место для строительства крепости было выбрано по той причине, что ранее оно считалось «воротами к Запорожью». В этом же году, спустя месяц после строительства крепости, запорожцы вместе с атаманом Сулимой внезапно напали и перебили почти весь персонал, оставив в живых лишь 15 немецких наёмников. Через 4 года замок был восстановлен, но следующий бой также не выдержал, — проиграв на этот раз Богдану Хмельницкому в 1648 году. Крепость была разрушена в 1711 году, как один из пунктов Прутского трактата.
Днепропетровск является одним из красивейших городов Украины, местные жители называют его просто Днепр, так как расположен город в центральной части страны, как раз на берегу реки с одноименным … Открыть
Исторически значимым местом дом Брежнева. Именно здесь проживали видные политические деятели Советского Союза — в том числе и Леонид Брежнев. Это было в первые послевоенные годы. Само здание было возведено в начале XX столетия и стало музеем в 2006 году. Интерес представляет также мемориальный дом-музей академика Яворницкого. Здание было возведено в начале XX столетия по проекту местного архитектора и пострадало во время Второй мировой войны, — в частности, это касается внутреннего убранства. Но после её окончания интерьер и экстерьер были восстановлены в стиле 30-х годов XX столетия, — так, что казалось, будто бы ничего и не происходило за эти годы. В доме есть несколько комнат с документами учёного (в том числе — личными).
Cloudy day В Днепропетровске располагается самый крупный еврейский комплекс, который был открыт в 2012 году и носит название «Центр Менора». На открытии комплекса можно было увидеть сотни выдающихся деятелей, связанных с еврейской общиной, из Украины, Израиля, России, США. Само здание было построено по проекту Александра Сорина и своей формой напоминает менору (то есть, светильник с семью свечами) — вот в чём была задумка. Как можно понять, в центр входит семь башен, наиболее высокой является 77-метровая. Со смотровых площадок здание выглядит великолепно, являясь главным украшением Центрального района.
Украинский город Днепропетровск является отличным местом проведения отпуска со всей семьёй. Здесь интересны плавательные и развлекательные комплексы, океанариум, различные мастерские, где … Открыть
В окружении Центра Менора располагается несколько зданий, имеющих отношение к еврейской диаспоре, — вместе они составляют единый гармоничный ансамбль. Например, музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Если сравнивать с другими мемориалами в честь Холокоста, данный является третьим по величине. Культурный центр современный — здесь можно обнаружить интерактивных и мультимедийных экспонатов. Интересным является и дом Пчёлкина — особняк, в котором восстановлен интерьер и экстерьер конца XIX столетия, когда здесь проживал богатый купец. Что касается самого здания Меноры, здесь располагается несколько кафе, и ресторанчиков, а также отель, офисы и торговые павильоны. В сравнительной близости располагается прекрасная синагога «Золотая роза».
HDR-ish Среди улочек, вдоль которых непременно стоит пройтись, стоит непременно выделить проспект Карла Маркса, — наиболее излюбленной туристами место. Обычно именно здесь устраиваются важные для города культурные события. Есть в Днепропетровске и прекрасные парки. Среди них — Парк Шевченко, что располагается на Монастырском острове, и Парк имени Глобы. Интересен так называемый «Парк ракет» — самый настоящий open-air музей космонавтики. Привлекателен и Ботанический сад Днепропетровского национального университета, который был открыт в 1931 году. Его экспозиция составляет около 3 500 видов различных представителей флоры, среди которых можно отыскать редкие растения. Гуляя по набережной, непременно стоит обратить внимание не фонтаны «Белый лебедь» и «Водяная сфера». Ещё один интересный фонтан — «Муза» — является украшением площади перед Днепропетровским театром оперы и балета.
Отдых в Днепропетровске будет неполным без посещения местных ресторанов, город предлагает множество кафе и ресторанов на любой вкус. Какие-то особенности местной кухни здесь вычислить сложно, … Открыть
Водопад Порог Ревучий — ещё одно интересное место, притягивающее своим великолепием. Это искусственно созданный в 2013 году водопад, найти который можно на склоне Монастырского острова в Парке Шевченко. Ранее на этом месте располагался природный порог с двенадцатью скалами, благодаря которому острова считался самым труднодоступным. Ещё казаки называли его Дедом, гордясь его неприступностью. Кстати, только они нашли метод, как можно проходить сквозь скалы, — он и был назван «казацкий ход». Водопад уничтожен после запуска Запорожской ГЭС, но местные жители продолжали грезить о том, что когда-нибудь порог снова будет радовать глаз — и этому было позволено случиться, как уже отмечалось, в 2013 году.
Рядом с водопадом располагается памятник в честь человека, чьим именем назван парк, — он является самым большим в Украине. Среди других скульптур, которые будут интересны туристам, выделяются памятник Вечной Славы, что располагается неподалёку от Парка имени Глобы, статуя в честь Михаила Ломоносова, а также Альфреда Нобеля. Интересной скульптурной композицией является «Ювелир Грановский», что располагается рядом с ювелирным магазином и является частым «спутником» селфи. Если путешествие в город осуществляется вместе со своей второй половинкой, непременно стоит посидеть на так называемой «Скамейке влюблённых», что расположена на Набережной Ленина. Это известный ориентир у влюблённых — именно здесь они и назначают свидания. Рядом с ним можно обнаружить «Дерево счастья», с которым связана традиция привязывать замок в день бракосочетания.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Днепропетровску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Днепропетровска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Днепропетровск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Днепропетровске

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея культурных объектов Днепропетровска

Культурные объекты Днепропетровска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Днепропетровска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Днепропетровска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Днепропетровску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Днепропетровске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018