OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Харьков

Экскурсия по достопримечательностям культуры Харькова. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Kharkov Харьков готов предложить своим гостям огромное количество увлекательных экскурсионных программ, среди его достопримечательностей старинные улицы и площади, выдающиеся исторические объекты и памятники архитектуры, храмы и музеи, театры и живописные скверы. В Харькове располагается самая большая площадь страны, речь идет о знаменитой площади Свободы. Красивая площадь была основана в первой половине 20 столетия, она является главным местом проведения национальных праздников и различных культурных мероприятий. Популярная площадь и у любителей пеших прогулок.
Как и любой крупный город, Харьков может похвастаться многообразием торговых центров и рынков. Здесь будет интересно гулять по магазинам и поклонникам современной моды, и любителям дизайнерских … Открыть
Харьков серьезно пострадал в годы Великой Отечественной войны, однако существенная часть его архитектурных памятников осталась нетронутой. О победе советского народа горожанам и гостям Харькова напоминает красивый памятник – выполненный в стиле ампир фонтан под названием «Зеркальная струя» (Mirror Stream fountain). Его торжественное открытие состоялось в 1947 году.
Самым ярким памятником архитектуры 18 века считается Губернаторский дворец. Строительство дворца было завершено в 1777 году, он отличается гармоничным сочетанием различных архитектурных стилей. В настоящее время часть прекрасного дворца занимает корпус Украинской инженерно-педагогической академии. Копирайт www.orangesmile.com
Город был заложен в начале 17 века, на одном из холмов была возведена мощная крепость, предназначенная для защиты русских земель от набегов татар. Уже в конце 18 века Харьков был известен как крупный … Открыть
Самым известным памятником в стиле модерн является Дом с химерами, фасад здания украшают интереснейшие скульптурные элементы. Помимо непосредственно химер здесь можно увидеть старинные рыцарские гербы, а также саламандр и волков. Славится Харьков и своими выдающимися религиозными достопримечательностями, самой известной среди которых является Благовещенский собор.
Kharkov Первая церковь на месте собора была основана еще в 1655 году, она неоднократно полностью разрушалась и перестраивалась. Кафедральным собор начали называть лишь в середине 19 века, он является местом хранения бесценных религиозных святынь. Среди других религиозных объектов следует упомянуть Покровский собор и Успенский собор, последний пребывает в неизменном виде с середины 19 века. В городе действуют десятки интереснейших музеев и прекрасных театров. В обязательную программу отдыха должно войти посещение Исторического музея, Художественного музея, Музея народного искусства и Морского музея. Ценители театрального искусства останутся в восторге от Театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко, а маленьким гостям города обязательно понравится Кукольный театр.
Украинский город Харьков, являясь одним из крупнейших городов Украины, считается прекрасным местом, где можно провести отпуск и куда можно взять всю свою семью, чтобы те получили незабываемые … Открыть
Среди зданий, которые интересны гостям города как прекрасные архитектурные памятники, на фоне других выделяется Дом Государственной промышленности. Для строительства правительственного сооружения проводился конкурс, в котором и выиграл проект замечательного здания в стиле конструктивизм. Оно было полностью построено в 1928 году, спустя три года после окончания строительства, — что является практически рекордными сроками, учитывая объём работ. Со времени окончания строительства здание служило различным правительственным целям — менялись только государственные органы. Лишь во время Второй мировой войны здесь располагалась конюшня, а на втором этаже можно было обнаружить обезьян, которые сбежали из соседнего зоопарка. Кстати, на территории зоопарка располагается установленный в 2008 году этим зверушкам памятник.
Kharkov Примечательно, что здание не пострадало после того, как немецкие войска в 1943 году, «сметая» всё на своём пути, подожгли здание. Всё это было возможным благодаря железобетонной конструкции. Решение о поджоге было приведено в действие после неудачной попытки взрыва здания, при которой погиб местный житель, его предотвративший. После войны Дом Государственной промышленности практически сразу же был восстановлен. В числе других сооружений, которые привлекут любителей архитектуры, — футбольный стадион «Металлист». Он был построен в 1926 году и изначально назывался «Трактор», вмещая в себя 8 000 зрителей. Позже названиями арены были «Дзержинец» и «»Авангард». После реконструкции 2007 года (состоявшейся специально для Чемпионата Европы по футболу в 2012) вместимость составляет 40 200 желающих посмотреть футбольные матчи.
Отдых в Харькове будет неполным без посещения местных ресторанов, среди них есть весьма необычные и привлекательные заведения. Одним из лучших в городе считается ресторан Взлетающий Дракон, он … Открыть
Харьков известен своими великолепными скульптурными композициями, разбросанными по всему городу и находить которые — одно удовольствие. Так, довольно сложно пройти, не обратив внимания на такие статуи, как «Памятник Программисту», что располагается рядом с Музеем истории Харьковского национального университета радиоэлектроники, или же «Скрипач на крыше», увидеть который можно на крыше торгового центра Tov Siti Tsentr. Примечательны также памятники, установленные персонажам культового произведения Ильи Ильфа и Евгений Петрова «12 стульев», — а точнее, одному из них, отцу Фёдору, спешащему за сокровищами. Бесподобные в своей красоте фонтаны города также приковывают всё внимание туристов на себя. Речь идёт о двух великолепных сооружениях — фонтане «Зеркальная струя», что является символом города, располагаясь в Сквере Победы, и «Фонтане влюблённых», который можно увидеть на Пушкинской улице.
В Харькове располагается «Сад скульптур», который был открыт в 2005 году. Скульптуры изображают выдающихся деятелей культуры, благодаря гению которых они являются бессмертными. Так, здесь можно пройтись и увидеть Фёдора Достоевского, Анну Ахматову, Владимира Высоцкого. А кто не желает посидеть на лавочке вместе с котом Бегемотом и Воландом, героями культового произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»? В числе других интересных мест Харькова следует выделить прекрасный Ботанический сад, который был основан вместе с Харьковским университетом в 1804 году и тем самым является старейшим местом такого рода во всей стране. Прогуливаясь здесь, можно обнаружить редкие виды растений — как местных, так и мировых, всего их количество составляет около семи тысяч видов.
Особое очарование Харькову придает уникальная культурная атмосфера, это город с красивыми многовековыми традициями и насыщенной культурной жизнью. Местных жителей отличает жизнерадостный и … Открыть
Харьков заинтересует и тех, кто желает побродить по выставочным залам необычных музеев. Например, здесь располагается Музей компьютерной техники и программного обеспечения, благодаря которому можно познакомиться с эволюцией развития информационных технологий. Огромная коллекция, включающая не менее трёхсот экспонатов, впечатлит любого посетителя. Примечателен Музей истории и техники Южной железной дороги, располагающийся прямо на открытом воздухе. Интересно и то, что рядом с культурным центром расположено кафе «Локомотив», в котором можно пообедать, наблюдая за движущимся поездом. Непременно стоит посетить Харьковский планетарий, а также Музей природы и Музей археологии и этнографии, — чтобы расширить свой кругозор.
Pokrovsky Cathedral, Kharkov Уникальным является Музей секса и сексуальных культур мира, — единственный в Украине культурный центр, посвящённый подобной теме. Среди его экспонатов — фотографии, картинки, скульптуры, фигурки, способные рассказать больше, чем учебники. Для знакомства с трагичными событиями во всём мире стоит посетить Харьковский музей Холокоста, интересными для путешественников являются Музей научных открытий WOOM, уникальный Музей кофе, а также Харьковский частный музей городской усадьбы. Среди арт-галерей примечательны такие места, как художественная галерея Come In, а также галерея «Маэстро», — хотя это и не единственные культурные центры такого рода в городе. Ещё одно интересное место для путешественников — арт-завод «Механика», принимающий гостей, желающих посетить культурные события, которые часто проводятся на территории выставочного комплекса.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Харькову и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Харькова защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Харьков - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Авто на OrangeSmile Аренда в Харькове

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Харькова

Культурные объекты Харькова на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Харькова

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Харькова, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Харькову: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Харькове - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018