OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Херсон

Экскурсия по достопримечательностям культуры Херсона. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Считается, что самые интересные экскурсионные объекты находятся за пределами города, но и на территории Херсона представлено немало любопытных культурных объектов. Огромный интерес с архитектурной точки зрения представляет здание Херсонской общественной библиотеки. Масштабное здание с колоннами было построено в 1897 году, сегодня оно является местом расположения главного городского ЗАГСа. К памятникам архитектуры более раннего периода стоит отнести здание Арсенала, оно было построено в 1784 году по приказу Екатерины II. В 1802 году здание сильно пострадало из-за землетрясения, но было перестроено в кратчайшие сроки и с тех пор пребывает в неизменном виде.
Херсон не отличается большим количеством масштабных и шумных развлекательных заведений, город больше понравится тем, кто желает провести время в спокойной и уединенной обстановке. Главным … Открыть
Важнейшим историческим символом города является Херсонская крепость, от масштабного архитектурного комплекса сохранилось лишь несколько элементов. Любителям экскурсий будет интересно увидеть Очаковские и Московские ворота, которые в 18 веке открывали дороги, ведущие в город Очаков и в Москву.
Любопытным экскурсионным объектом является усадьба Куликовских, больше известная туристам как «Дом с атлантами». Располагается старинное здание на улице Суворова, его главной отличительной особенностью являются скульптуры атлантов, которые поддерживают балкон. Усадьба была построена в конце 19 века и является одним из немногих архитектурных объектов, которому удалось сохранить свой первозданный вид. Копирайт www.orangesmile.com
Херсон известен как крупный промышленный центр и речной порт, для многих путешественников город является отправной точкой при изучении выдающихся достопримечательностей центральной Украины. … Открыть
Одним из самых эффектных архитектурных сооружений является здание Городской думы, по оформлению оно напоминает роскошную средневековую ратушу. Сложно представить, что шикарное здание было построено в начале 20 века, выполнен архитектурный памятник в лучших традициях стиля ренессанс. Что касается религиозных памятников, то здесь самым значимым считается церковь Всех Святых. Построенная в начале 19 века, она является истинным воплощением классицизма, главным украшением церкви служит уникальный деревянный иконостас.
Kherson Самым старым религиозным сооружением является Екатерининский собор, он был заложен еще в 1781 году. Есть в Херсоне и несколько интересных музеев, самым масштабным и интересным считается Областной краеведческий музей. Тем, кто желает познакомиться с творчеством местных живописцев, стоит посетить расположенный неподалеку Художественный музей им. О.О.Шовкуненко. Интересные исторические и архитектурные памятники, а также культурные центры можно обнаружить буквально на каждой улице города.
Удачно расположившись на юге Украины, в месте, где Днепр впадает в Чёрное море, Херсон предлагает своим посетителям массу развлечений на любой вкус и возраст. Именно поэтому отдыхать здесь любят … Открыть
«Аскания Нова» — ещё одно интересное место в Херсоне (а если быть точнее, то в его окрестностях), которое не нуждается в представлении. Сегодня здесь можно обнаружить множество уникальных растений и животных, которые занесены в Красную книгу Украины. Свою историю заповедник ведёт, начиная с начала XIX столетия, когда Николай I продал землю для создания овцеводческой фермы Фердинанду Фридриху Анхальт-Кетгенскому. Имя было выбрано им самим, — таковым было название родового поместья владельца. Ферма была переделана в заповедник династией Фальц-Фельнов после смерти Фердинанда Анхальт-Кетгенского.
Наиболее трагическими временами для заповедника считается Вторая мировая война — дело в том, что в этот период здесь расстреливали не только людей, но и даже животных (многие из них являлись весьма редкими). Помимо этого, был разграблен музей заповедника с уникальной коллекцией чучел животных, насекомых, а научная библиотека и ботанический сад и вовсе были уничтожены. Однако после окончания войны власти не могли оставить всё, как есть, и в сравнительно короткие сроки восстановили заповедник. Интересно, что в конце 1970-х годах из «Аскания Нова» в пустыню Гоби увозили лошадей Пржевальского (а именно эта местность, как известно, является родиной данных животных).
Путешественникам, которым посчастливится отдыхать в Херсоне, обязательно стоит посетить самые популярные рестораны города. Очень красочным и привлекательным заведением является ресторан … Открыть
Нельзя не упомянуть о Херсонской крепости — ещё одном объекте, который является знаковым для города. Фортификационное сооружение было построено в 1787 году по проекту Михаила Ветошкина. Внутри можно было обнаружить не только военные, но хозяйственные постройки. Уже в 1835 году крепость была передана во владение города, и большинство зданий было переделано под нужды горожан. К сожалению, оборонительное сооружение не дошло до современников в первоначальном виде, а из сохранившихся построек здесь можно обнаружить уже упомянутые Очаковские (или южные) и Петербургские (северные) ворота, также здесь находятся Екатерининский собор, захоронения, колокольня, пороховой склад, арсенал и крепостной колодец. А вот познакомиться с Херсонской крепостью в миниатюре можно в Ботаническом саду.
Kherson Стоит отдельно рассказать о некоторых достопримечательностях, которые можно увидеть в фортификационном сооружении. Примечателен Екатерининский собор, который был построен в 1781 году на месте другой церкви, и известен тем, что здесь располагается усыпальница князя Потёмкина. Здание является прекрасным примером неоклассицизма, — это всё благодаря стараниям архитектора Ивана Ситникова. Также на территории церкви можно обнаружить погребения погибших во время Очаковского сражения. Возле центрального входа расположены две прекрасные скульптуры, имеющие символическое значение, — на них непременно стоит обратить внимание.
Многие туристы стремятся посетить Херсон в дни общенациональных праздников, которые всегда сопровождаются масштабными народными гуляниями. Празднование Нового года и Рождества, Масленицы и … Открыть
Особый интерес представляет история храма. Так, после Октябрьской революции имущество собора было национализировано, сам объект стал местом расположения антирелигиозного музея. Но в 1942 году собор вновь стал функционировать, что продолжалось до 1962 года. После этого времени здесь поочерёдно размещались склады (в том числе — склад дров), но более известен храма как место расположения Дома пропаганды общества охраны памятников. Разрушенная колокольня была восстановлена в начале 1980-х годов, но в конце десятилетия здание вновь было закрыто — символично, что на этот раз оно само очень сильно нуждалось в ремонте. В 1991 году церковь была возвращена в лоно католической церкви, и началось масштабное восстановление объекта.
Неподалёку от крепости располагается живописный парк имени Шевченко, который был обустроен здесь в 1785 году по указу князя Потёмкина. Его несколько раз переименовывали: так, он успел побыть Денисовским, Александровским, Ленинским, сегодня же он носит имя Тараса Шевченко, но местные жители называют его просто — Городской парк. В зелёной зоне располагается древний черешчатый дуб, который, согласно легенде, высадила ещё Екатерина II. Второе популярное предание гласит о том, что им был другой правитель — Александр II. Также на территории парка располагается Летний театр, построенный в 1907 году. Располагающийся на территории парка дом Скарлато, возведённый на рубеже XIX-XX столетий, также интересен для просмотра.
Эта статья о культурных достопримечательностях Херсона защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Херсон - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Херсоне

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Фотогалерея культурных объектов Херсона

Культурные объекты Херсона на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Херсона

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Херсона, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Херсону: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Херсоне - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018