OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Бомбей

Экскурсия по достопримечательностям культуры Бомбея. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Asiatic Society, Mumbai Мумбаи – город с богатым историческим наследием, увидеть его бесценные достопримечательности будет интересно всем путешественникам. Одним из самых красивых архитектурных памятников является Вокзал Виктория (Victoria Terminus). Его открытие состоялось в 1882 году, выполненное в готическом стиле, здание вокзала походит на изящную церковь. Красивый фасад с резными витражами украшают интересные статуи животных, здесь можно увидеть и петухов, и обезьян, и каменный горгулий, и грозных львов.
1. По городу удобнее всего путешествовать на такси, поскольку в общественном транспорте всегда огромное количество людей. О стоимости поездки необходимо договариваться заранее и внимательно … Открыть
Символичной достопримечательностью является монумент под названием Ворота в Индию (Gateway to India). Возведение монумента было завершено в 1924 году, главным строительным материалом при его возведении выступал желтый базальт. Масштабные каменные ворота с тонкими башенками являются главным символом города.
Напротив располагается не менее внушительная архитектурная постройка - Дворец Тадж Махал (Taj Mahal Palace), который сегодня является местом расположения престижного отеля. Построенный в начале 20 века, прекрасный дворец за свою многолетнюю историю совершенно не изменил внешний вид. Его фасад отличается интересным и своеобразным оформлением, венчают постройку огромные красные купола. Копирайт www.orangesmile.com
Бомбей – город контрастов и неожиданных открытий, в котором с сияющими небоскребами граничат старые бедные кварталы, и некоторые особенности жизненного уклада просто поражают. Всем, кто хочет … Открыть
В экскурсионную программу непременно стоит включить посещение старинного особняка Мани Бхаван (Mani Bhavan). В первой половине прошлого столетия особняк принадлежал Махатме Ганди – известному политическому деятелю и борцу за независимость страны. В особняке полностью сохранена обстановка прошлых лет, он представляет собой масштабный музей, хранящий коллекцию личных вещей и фотографий Махатмы Ганди. Говоря о культурных заведениях города, стоит упомянуть и Музей Принца Уэльского (Prince of Wales Museum), экспозиция которого также весьма интересна.
Asiatic Society, Mumbai Экскурсия непременно впечатлит ценителей искусства, среди экспонатов музея старинные гравюры и картины, скульптуры и антикварная мебель. Первый этаж старинного дворца, в котором разместился музей, занимает естественнонаучная экспозиция. Среди религиозных достопримечательностей Мумбаи интересен собор Святого Томаса (St Thomas Cathedral). Его строительство началось в 1676 году и длилось более сорока лет, собор стал первой английской церковью в городе. На территории церкви похоронены британские солдаты и гражданские люди, проживавшие в Мумбаи. Для жителей Великобритании старинная церковь остается важнейшей достопримечательностью и местом паломничества.
Один из самых интересных дизайн-отелей Бомбея расположен на бульваре Марин Драйв, речь идет о высококлассном Trident Nariman Point. Своим клиентам он предлагает 555 номеров, оформленных в различных … Открыть
Мумбаи у многих ассоциируется с Болливудом, ведь именно здесь располагается знаменитая киностудия (называется она Mehboob Studios). Непременно стоит посетить её в составе экскурсии и узнать множество интересной информации об индийском кино. Для тех же, кто не представляет свой отпуск без культурных представлений (театральных, музыкальных), стоит порекомендовать отправиться в Royal Opera House или Tata Theatre. Для знакомства с местной культурой прекрасно подойдёт open-air «парк живой истории» Archaeological Survey of India Museum, среди экспонатов которого — монументы, археологические находки с раскопок, а также коллекция предметов быта местных жителей, и их традиционные костюмы.
Gateway of India, Mumbai Одним из обязательных мест в туристическом маршруте по Мумбаи является Nehru Centre, где можно познакомиться с жизнью видного политического деятеля Индии, а также узнать множество интересной информации об окружающем мире. Кроме коллекции, посвящённой Джавархарлалу Неру, комплекс состоит из других экспозиций и залов: комната Discovery of India, знакомящая посетителей с достижениями страны начиная от античных времён до современности (всего охватывает 14 галерей), в Culture Wing регулярно проводятся прекрасные представления (музыкальные, театральные и танцевальные), Art Gallery представляет постоянную выставку работ индийских художников, а также Nehru Planetarium и Nehru Science Center, где можно поближе познакомиться с физикой и астрономией.
Выбирая среди отелей Бомбея самый роскошный, обязательно стоит обратить внимание на Vivanta by Taj President. Находится он на территории престижного района Кафф-Парейд и помимо богатого оформления имеет … Открыть
Нумизматам будет интересен Monetary Museum, любителям животного и растительного мира не стоит проходить мимо Bombay Natural History Society. Старейшим музеем Индии является Bhau Daji Lad Museum, в его коллекции можно обнаружить большое количество археологических находок, карт, фотографий Мумбаи, костюмы разных эпох и предметы быта предков местных жителей. Для всей семьи интересно посетить тематический парк Vardhman Fantasy, где можно увидеть самые лучшие творения архитектурного гения в миниатюре — Тадж-Махал, Пизанскую и Эйфелеву башни, Статую Свободы и Христа-Спасителя, зиккурат Чичен-Ицы и Великую Китайскую стену, — вместе они составляют семь современных чудес света.
Cowasjee Jehangir Building at Fort Уникальное место в современном и шумном Мумбаи — Govardhan Ecovillage — является оплотом спокойствия, которого порой так не хватает. Прекрасно оформленный центр предлагает путешественникам окунуться в сельскую жизнь, узнав о традиционном быте местных жителей на протяжении веков, а также поближе познакомившись с аюрведой. И всё это — в невероятно комфортной обстановке с живописными видами. Непременно стоит прогуляться по набережной Мумбаи и рассмотреть построенный в 2010 году величественный мост Bandra-Worli Sea Link. Для пешеходов и велосипедистов проезд запрещён, прокатиться здесь можно лишь на четырёхколёсном транспорте.
В Бомбее найдутся подходящие отели и для ценителей вековых традиций, настоящей городской достопримечательностью является отель The Taj Mahal Palace. Он был построен в 1903 году и находится в … Открыть
Bombay High Court и Rajabai Clock Tower, а также несколько расположенных рядом зданий вместе составляют викторианский и арт-деко ансамбль Мумбаи. Что касается здания суда, стоит отметить, что оно было построено в 1862 году, но использоваться в качестве правительственного здания стало лишь в 1956 году. Часовая башня является потрясающим смешением венецианского и готического стилей, и была возведена в 1878 году по проекту Джорджа Гилберта Скотта, который ориентировался на самую известную достопримечательность столицы Туманного Альбиона — Биг-Бен. С ней связана интересная история, однако сегодня она закрыта для посещения — тому способствовала популярность башни в качестве места для совершения суицида, что сослужило ей плохую репутацию.
Mumbai Не менее примечательным правительственным сооружением является здание Brihanmumbai Municipal Corporation, завершение возведения которого произошло в конце XIX столетия, архитектором Фредериком Уильямом Стивенсоном был выбран стиль неоготика. Одно из самых колоритных мест в городе — Mahatma Jyotiba Phule Market — было спроектировано Уильямом Эммерсоном, который смешал фламандский и нормандский архитектурный стили, поучив при этом уникальное творение архитектуры. Внутренний дизайн включая фонтаны был разработан Локвудом Киплингом (отцом автора «Книги джунглей» Редьярда Киплинга). Ещё одним интересным зданием с архитектурной точки зрения является St. Xavier's College, одно из самых престижных учебных заведений Мумбаи.
Парам, которые находятся в поисках уединения, Бомбей предлагает провести несколько дней в романтичном отеле JW Marriott Mumbai Juhu. Главное достоинство отеля – его двухместные номера, оформленные в … Открыть
Город славится своими прекрасными святынями, в числе которых — не только индуистские храмы (например, колоритные храмы Sri Sri Radha Gopinath, Mahalakshmi, а также Sri Sri Radha Rasabihari Ji), но и святыни других конфессий. Так, здесь располагается мечеть Haji Ali Mosque, католическая церковь Mount Mary Basilica, а также буддистский храм Lord Buddha Statue. Всё это отражает многонациональность города и его толерантность, каждая из представленных святынь достойна хотя бы беглого взгляда. Стоит также отметить, что по всему Мумбаи можно обнаружить прекрасные скульптуры, созданные настоящими гениями ваяния, а искать их по городу — одно удовольствие.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Бомбею и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.

Точки для самостоятельной экскурсии по Бомбею: храмы, музеи, дворцы

Собор святого Фомы, Бомбей

Расположение на карте:   Факты: » St Thomas Cathedral – христианская церковь (1796). Освятили во имя апостола Томаса (Фомы). Он появился в Индии распространять вероучение Христа.
» Сооружение выстроено британцами. До этого правитель Бомбея инициировал идею о постройке божьего дома для английского сообщества.
» Долгострой продолжался 40 лет.
» В стенных углублениях установлено множество статуй. На стенах - барельефы, несущие колорит восточного характера. Узкие высокие окна. На витражных стеклах проступают фигуры святых. Сводчатый потолок поддерживают каменные колонны с перекрытиями в виде арок. В основном зале приметны резные панели.
» По всему внутреннему пространству расставлены вырезанные из камня статуи. Сохранено изображение первого епископа в лежащем положении.
» Кровля покрыта черепицей. Во внутренней зоне есть дворики с фонтаном.
» На территории собора остались памятные тяжелые мраморные плиты с дощечками в честь погибших британских подданных.
» Время спустя возвели внушительную башню. На ней есть часы. Первая служба прошла на Рождество. Храм возвели в центре бывшей крепостной площади.
» Затраты на последнюю реставрацию взяло на себя учреждение Организации Объединенных Наций.

Храм Мумба Деви, Бомбей

Расположение на карте:   Факты: » Мумба обозначает «мать всех, великая». Так зовут богиню, воплощенную в Деви. В честь ее поклонения возвели храм, названный ее именем. Также именуют город Мумбаи (раньше Бомбей) и, по легенде, женщину, которая поощряла строительство храма.
» Божественная Мать защищала промысловиков соли и покровительствовала рыбакам. Они составляли основной костяк города.
» Внутри храма - 2-метровая статуя Мумбы. Она выточена из черного камня. Голову украшает серебряный венец. На руках и ногах золотые кольца, на шее драгоценное ожерелье. Фигура усеяна оранжево-желтыми лепестками календулы.
» Идол окружен другими богинями. Одна из них оседлала павлина. Рядом изваяние обезьяноподобного существа и бога мудрости и достатка.
» Святилище довольно скромно украшено. Почти нет декоративных элементов. Храм в виде белокаменного прямоугольника. Наверху установлена башня в виде пирамиды. Наверху помещен стяг. Массивные вертикальные выступы составляют основу сооружения.
» Вход в покои Деви охраняет скульптурный тигр. На этом животном ездила богиня.
» В отличие от внутреннего интерьера, внешне храм поражает обилием замысловатых деталей.
» Почитание Мумбе начинается с 15 столетия.

Тадж-Махал Палас, Бомбей

» Строительство отеля, полное наименование Taj Mahal Palace&Tower, начато в 1898. Двери гостиницы распахнулись в 1903.
» Знаменито здание тем, что его посетило королевское семейство. В нем устраивались банкеты для высшего общества Индии. Историческая дата - август 1947. Именно в Тадж-Махал Палас провозгласили о политической свободе Индии.
» Строение отеля относится к архитектурным памятникам: в нем сплелись разные стилевые решения. Множество изящных арок, куполов, балкончиков - отличительная особенность Taj Mahal Palace. Колонны, поддерживающие купол, выточены из оникса (поделочная порода). Массивные двери с резным рисунком. Внутренний интерьер поражает богатством оформления: в деталях много полудрагоценных каменьев; напольное покрытие – ковры индивидуальной работы. В номерах – люстры из хрусталя, антикварная мебельная обстановка.
» Впервые электроосвещение появилось в этом здании.
» На обозрение выставлены исторические предметы и произведения, представляющие культурную ценность.
» Номера убирают 8 раз в день. Ванные отсеки облицованы итальянской плиткой.
» Удобное расположение в районе набережной привлекает большое количество туристов.

Центральный железнодорожный вокзал, Бомбей

Расположение на карте:   Факты: » Mumbai Central - железнодорожный вокзал, связывающий сеть городов. Его относят к архитектурному памятнику, так как он выстроен в колониальную эпоху во времена владычества Британии в Индии.
» Англичане начали строить железнодорожный путь из Бомбея и дальше вглубь страны в середине 19 столетия.
» Само здание возвели в 1876 году. Приурочили окончание строительных работ к юбилейной дате правления (50 лет) царствующей особы Виктории. Девять лет длились строительные работы.
» Вокзальная точка функционирует по настоящее время. Вокзал - последний пункт остановки муниципальной дороги Бомбея. Это единственный путь, от которого можно добраться из одного района в другой.
»  Не так давно вокзал стал носить имя национального героя 17 века - Chhatrapati Shivaj Terminus, сокращенно ЧШТ.
» В архитектуре произошло смешение разных направлений: неоготика, итальянский и индийский стили. По внешнему виду здание напоминает роскошное дворцовое сооружение, нежели строгое государственное учреждение.
» Отличительными особенностями являются резное дерево, скульптурные композиции, перила и решетки украшают узоры. Керамическая отделка стен, много башенок и арочных проходов.
Эта статья о культурных достопримечательностях Бомбея защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Бомбей - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Бомбею

Nehru Planetarium
Где: Dr Annie Besart Road, Worli Mumbai, Бомбей; Тел: +91 (0)22 2496 4676;
Crawford Market/ Mahatma Jyotiba Phule Market
Где: Junction of Dadabhoy Naoroji Road and Carnac Road, Бомбей;
Mani Bhavan Gandhi Museum (Gandhi’s House)
Где: 19 Laburnam Road, Бомбей; Тел: +91 (0)22 2380 5864;
Malabar Hill
Где: Near Marine Drive, Бомбей;
Chowpatty Beach
Где: Juhu, Mumbai, Бомбей;
Flora Fountain/ Hutatma Chowk (Martyr’s Square)
Где: Fort Business District, Бомбей;
General Post Office
Где: St Georges Road, Бомбей;
Swapna Nagri (Western Suburbs)
Где: BR Road Model Town., Бомбей; Метро: Trains from CST to Mulund Station.;

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Бомбее и окрестностях
♥   Дворец 'Jag Niwas' , 7.9 км от центра. На карте   Фото
Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Бомбея
♥   Арт-галерея 'Jehangir Art Gallery' Mumbai, 5.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Prince of Wales Museum' Mumbai, 5.4 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Cowasji Jehangir Hall' Mumbai, 5.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'National Gallery of Modern Art' Mumbai, 5.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Арт-галерея 'Mumbai' Mumbai, 12.5 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Бомбея
♥   Кафедральный собор Cathedral of Our Lady of Grace, Vasai, 41.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор St. Thomas Syro-Malabar Cathedral, Kalyan, 45.1 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Бомбее

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Бомбея

Культурные объекты Бомбея на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Бомбея

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Бомбея, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Бомбею: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Бомбее - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018