OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Анапа

Экскурсия по достопримечательностям культуры Анапы. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Город является одним из самых древних на побережье Черного моря, а потому здесь очень много исторических и архитектурных памятников, а также музеев, которые будет интересно посетить любителям экскурсий. Важнейшей достопримечательностью является храм Святого Онуфрия, он является старейшим храмом Кубани. Построили храм в 1829 году в честь победы над турками, он отличается внушительными размерами и неповторимым архитектурным стилем. Еще одним любопытным памятником времен русско-турецкой войны можно считать ворота турецкой крепости, которые датируются 18 веком. Название у ворот довольно необычное – Русские. Сама крепость была возведена турками ещё в 1783 году, но ворота переименовали, когда город освободили от турецких завоевателей русские войска.
Сложно вообразить такое огромное количество развлечений для детей, которое предлагает курортный город Анапа. Здесь есть все условия для отличного семейного отдыха: великолепные пляжи, … Открыть
Очень интересен Анапский краеведческий музей, его коллекция в буквальном смысле уникальна. Среди его экспонатов предметы быта, древние образцы оружия, а также интересные фотоматериалы, имеющие непосредственное отношение к истории и культуре города. Анапский археологический музей-заповедник был основан на месте расположения древнего города Горгиппия. Это удивительно интересный музей под открытым небом, посетители которого могут прогуляться по живописным улочкам старинного города. Здесь прекрасно сохранилась старая дорога, руины многовековых построек и культовых сооружений, а в павильонах хранятся бесценные находки археологов.
Влюблённым парам будет интересно погулять по Аллее Любви. Это идеальное место для романтических встреч, расположенное вдали от шумных дискотек и оживленных районов. Сюда приходят влюбленные пары, чтобы насладиться шумом моря и полюбоваться звездами. Тем, кто любит природу, будет особенно интересна Лермонтовская беседка. Находится она на склоне горы, недалеко от поселка Большой Утриш. Считается, что поэт любил проводить здесь время и именно здесь написал несколько глав «Героя нашего времени». Не будет скучно в Анапе и поклонникам театрального искусства. Здесь есть Драматический театр и Городской театр, который любят посещать и местные жители, и туристы. Представления в театрах, как правило, проходят при абсолютных аншлагах. Копирайт www.orangesmile.com
Анапа – типичный курортный город со множеством кафе, ресторанов и столовых, рассчитанных на туристов с самыми разными предпочтениями и финансовыми возможностями. Для тех, кто предпочитает … Открыть
Музыкальные фонтаны давно уже стали частью повседневной жизни местных жителей и ориентиром для них. Особенное очарование придаётся городу во время наступления сумерек — так фонтаны показывают себя во всей красе, демонстрируя проходящим самое настоящее шоу. Необыкновенная красота, мимо которой сложно пройти, — именно так можно охарактеризовать то великолепие, что туристы смогут увидеть, прогуливаясь по Парку имени 30-летия Победы. Очарование придают также выступления местных музыкантов, что часто здесь проводятся по вечерам — и как нельзя лучше дополняют вечернее время. Входом в парк служит уже упомянутая арка «Русские ворота».
Среди ещё одних интересных религиозных достопримечательностей стоит выделить Храм преподобного Серафима Саровского, открытый в 1964 году по причине закрытия многих церквей в городе, — в частности, Храма Онуфрия Великого. Святыня была построена на деньги христианской общины, и долгое время (а именно, 30 лет) оставалась единственным местом, где верующие могли обрести умиротворение, помолившись. Интересной святыней является Храм иконы Божией Матери «Державная», завершение строительства и освящение которого состоялось в 2010 году.
Анапа остаётся одним из самых популярных в России черноморских курортов. В отличие от многих современных городов, Анапа не лишена индивидуальности. Несмотря на то, что курорт расположен на … Открыть
Не стоит также проходить мимо прекрасной Часовни во имя пророка Осии. Впрочем, это и не получится, поскольку она располагается возле музыкальных фонтанов. С этой святыней связана довольна трагичная история о крушении поезда, в котором находилась королевская семья. Александр III вместе со спасателями мужественно противостояли крушению, но 19 человек спасти не удалось. Это произошло 17 октября 1888 года, и с тех пор этот день широко отмечается в церкви, которую возвели в честь спасённых — и, конечно же, почтения памяти погибших. Строительство её было закончено в 1904 году. Однако, — как и многие другие церкви, — данную разрушили в советское время (причём полностью, не оставив даже чертежей и фотографий). Повторное возведение было произведено в 2008 году по проекту Анатолия Гераськина, который построил её в лучших традициях древнерусских храмов.
Anapa Naberezhnaya Ещё одно интересное место в курортном городе — Анапский маяк, который окончательно был возведён в 1909 году. Разрушенный во время Второй мировой войны, он вновь заработал лишь в 1955 году, когда был восстановлен. Набережную Анапы, вдоль которой обязательно стоит прогуляться, украшает великолепная скульптура «Алые паруса». На создание прекрасной достопримечательности местных дизайнеров вдохновила повесть Александра Грина о светлой любви и мечте. Сегодня корабль сразу притягивает к себе взгляд, напоминая о красивой легенде. Стоит ли говорить, что это одно из самых излюбленных мест у романтичных натур, являясь для них местом встреч и отличным местом для фото?
Для любителей активного отдыха Анапа подходит просто идеально. Здесь созданы прекрасные условия для тех, кто рассчитывает значительную часть времени проводить на побережье и принимать солнечные … Открыть
В числе других занимательных скульптур Анапы выделяется памятник Белой шляпе, открытие которого состоялось в 2007 году. Он является украшением уже упомянутого Парка имени 30-летия Победы, и своему возведению обязан строчкам из известной песни Аркадия Северного, — только его «чёрная шляпа» была заменена на «белую». Среди музеев, которые непременно стоит посетить, выделяется музей науки «Эйнштейниум», где посетителей ожидает увлекательная и познавательная экскурсия благодаря интерактивным экспонатам. Поклонники искусства будут рады посетить галереи «Арт-Анапа» и «Белый квадрат».
Непременно стоит побывать в долине Сукко, где располагается развлекательный центр Замок «Львиная голова». Это ещё одно романтичное место в курортном городе, но немного иного характера. Здесь, как нигде в другом месте Анапы, можно погрузиться в атмосферу Средневековья. Этому способствует построенный по всем канонам периода правления Ричарда Львиное сердце замок, а также впечатляющие шоу, что здесь проводятся, и облачённые в средневековые одежды люди. На территории располагаются ремесленные мастерские, музей пыток, конюшня, таверна, арена для турниров, тир и сувенирная лавка.
1. Отправляясь на отдых, независимо от времени года, номер в отеле необходимо бронировать заранее. Также заранее следует договариваться о своем прибытии тем, кто рассчитывает отдыхать в одном из … Открыть
Ещё одним живописным местом является Лысая гора, которая величественно возвышается над городом. Здесь располагается смотровая зона, любоваться с которой вершиной и черноморским побережьем — одно удовольствие. Помимо того, гора представляет интерес и для зоологов благодаря уникальной разительности. В начале XX столетия здесь были произведены раскопки, в результате которых были обнаружена гробница с каменным ящиком внутри (которая, однако была разбита). Ниже горы можно обнаружить прекрасную скалу Ласточкино гнездо, что нависает над Чёрным морем, навевая романтичные ассоциации.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Анапе и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 6 наших экскурсий в регионе Анапы.
Эта статья о культурных достопримечательностях Анапы защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Анапа - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Анапе

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Около года остается до открытия самого высокого отеля в мире, он будет принимать гостей в Дубае и разместится в небоскребе Ciel. На данный момент проект завершен более чем на половину, арендовать номер на головокружительной высоте можно будет совсем скоро. Клиентам шикарный отель Дубая сможет предложить более тысячи номеров различных категорий. Читать

Фотогалерея культурных объектов Анапы

Культурные объекты Анапы на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Анапы

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Анапы, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Анапе: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Анапе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018