OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Новороссийск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Новороссийска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Новороссийск – город с долгой и интересной историей, которая, в основном, связана с войной, а потому практически все местные достопримечательности так или иначе связаны с героизмом его защитников. Возле самого въезда в город на трассе установлен памятник замученным и расстрелянным фашистами новороссийцам, а также красноармейцам. Один из самых известных памятников Новороссийска – мемориал «Малая земля». Интересны для посещения мемориальные комплексы «Источник жизни» и «Долина смерти», во втором есть уникальный памятник, который называется «Взрыв». Это своеобразная композиция из осколков бомб и снарядов с памятной надписью.
На горе Сахарная голова есть уникальный памятник, выполненный в виде календаря и выложенный из огромных камней. Посвящен он разгрому фашистских войск у самых стен города. Длина цифр составляет порядка 20 метров, а ширина их – 10 метров. Также рядом с Морским вокзалом есть площадь, где находится Артиллерийский крейсер-музей «Михаил Кутузов». Это самый настоящий боевой крейсер, который находился в составе Черноморского флота вплоть до 1986 года и выполнял самые сложные задания. Только в 2002 году крейсер отбуксировали в Новороссийск, где он стал знаменитым плавучим музеем.
Гостям Новороссийска, желающим насладиться прекрасной панорамой города, а также посмотреть на скульптуры «Парусник», «Морские коньки» и «Дельфины», нужно просто прогуляться по Морской набережной имени адмирала Серебрякова, где установлен еще один интересный памятник, посвященный погибшим морякам. Также Новороссийск будет интересен любителям пешего туризма, так как возле города расположено множество курортных зон. Копирайт www.orangesmile.com
Новороссийск – поистине уникальный город, который прославился своим героизмом во время Великой Отечественной войны. Изначально же на месте Новороссийска было создано обычное военное … Открыть
Очень любят туристы посещать Новогирскую щель, здесь удивительная природа, а потому палаточные городки никогда не пустуют, многие часто выезжают сюда на пикники. Тем, кто интересуется загадками древних дольменов, назначение которых не разгадано до сих пор, нужно подняться в верховья реки Озерейки, здесь находится крупный комплекс из трех дольменов. Сейчас многие ученые предполагают, что дольмены могли служить своеобразной гробницей одного рода, и представляют собой некое подобие фамильных склепов. Здесь часто находят украшения, керамическую посуду и бронзовые орудия труда.
Суджукскую косу украшает прекрасный памятник, посвящённый не самым приятным моментам в истории человечества. Речь идёт о мемориальном комплексе «Малая Земля», который находится как раз на том месте, где в течение более полугода (с февраля по сентябрь 1943 года) советские войска сдерживали наступление войск Вермахта, — что повлияло на исход всей обороны Кавказа. Мемориал включает в себя не только монумент, на котором символично запечатлён подвиг народа и внутри которого располагается музей боевой славы с памятными табличками героев и впечатляющей скульптурой «Сердце», но и музей военной техники. Последний включает в себя экспозицию из танков, БМП и летательных аппаратов, что располагаются прямо на открытом воздухе.
Отпуск в Новороссийске непременно порадует любого, кто решить здесь его провести. В том числе и дети, для которых здесь есть масса развлечений на любой вкус, их обязательно стоит взять с собой, а не … Открыть
Помимо мемориала, в городе можно обнаружить и другие интересные скульптуры. Среди них — памятник жёнам моряков, статуя «Исход» и скульптура в честь Неизвестного матроса, которые отражают историю города, навсегда связанную с морем Все они располагаются на набережной Адмирала Серебрякова. Здесь же можно обнаружить памятник в честь основателей города Новороссийск. На проспекте Ленина непременно стоит бросить взгляд на величественную статую матроса с гранатой, а в Парке имени Фрунзе — на памятник павшим в необъявленных войнах. Интересной является и скульптура «Пастушок», что украшает набережную Абрау-Дюрсо, не менее примечателен и арт-объект «Солнечные часы», что был установлен на пересечении проспекта Ленина и улицы Свердлова в 2018 году.
Тем, кто прибыл в Новороссийск вместе со своей второй половинкой (или же нашёл её здесь), стоит непременно посетить «Мыс Любви», с которым связано множество легенд. Так, считается, будто бы некогда здесь располагался пункт работорговли, а сам памятник восславляет любовь попавших в рабство парня и девушки. Не смирившись с тем, что их должны были разлучить, продав новым хозяевам в разные места, влюблённые не решились на жизнь друг без друга, прыгнув вместе с утёса. Есть и другая легенда, события которой произошли в 1910 году. Юноша влюбляется в девушку, которая ответным чувством не воспылала. Но это не спасло её от смерти, которую предрёк ей парень, — он, в свою очередь, не знал, как сможет жить без неё. Пригласив её на свидание, он застрелил девушку прямо на этом месте, и тут же покончил с собой, считая, что так они смогут быть вместе.
Черкесская кухня полностью отражает специфику этих мест, она очень похожа на кухню других народов, издавна заселяющих территорию Северного Кавказа. Для черкесской кухни, которую до сих пор очень … Открыть
Но это не все легенды, связанные с местом: так, некоторые считают, что именно здесь, в самом уединённом месте города, влюблённые назначали друг тайные встречи, где наконец смогли быть одни. Как бы то ни было, место действительно волшебное, — здесь и правда ощущается, как любовь пронизывает каждую клеточку тела. Окрестный город Новороссийска, Абрау-Дюрсо, славится своими великолепными фонтанами, которые также являются популярными у романтичных натур. Так, непременно стоит «освежиться» возле фонтана «Обезьянка», восхититься оригинальным фонтаном «Царь бутылка шампанского», а также насладиться великолепным звучанием поющих фонтанов.
Завораживающая красота романтичных развалин — вот что привлекает многих, кто посещает руины Дворца культуры цементников. Здесь, в промышленном районе, перед самым началом Второй мировой войны был построен Дворец культуры цементников, открыться которому так и не было суждено. Здание очень долго находилось на основной линии обороны, и, как следствие, было разрушено во время войны, оставив после себя лишь фасад (впрочем, это удивительный факт, что военные действия вообще оставили что-то от дома). После войны здание решено было не восстанавливать — вместо этого оно является сегодня мемориалом. Перед зданием располагается братская могила с захороненными тремястами солдатами и табличка с их именами, а также памятник культовому танку Т-34. Ещё один монумент легендарной технике располагается неподалёку от «Малой Земли», — речь идёт о самолёте-штурмовике ИЛ-2.
Новороссийск – по-своему уникальный город с очень богатой историей. Тем, кто любит во время отдыха узнавать что-то новое, здесь найдут для себя массу интересных развлечений. Как было отмечено выше, … Открыть
Город привлекателен и для тех, кого очаровывают памятники сакральной архитектуры. Это в первую очередь Храм новомучеников и исповедников российских, который был построен в 2002 году на памятном месте — дело в том, что именно здесь в советские времена проводились расстрелы несогласных с политикой партии. Святыня может похвастаться и своими бесценными реликвиями (иконами, мощами святых). Интересен и Свято-Успенский собор, который был построен в 1904 году на месте кладбища. В отличие от большинства храмов, данная святыня не была закрыта в советское время. Наиболее сильно храм пострадал два раза: первый раз — в 1943 году, во время бомбардировок Второй мировой войны, и второй раз — в 2011 году, от огненной стихии. Пожар уничтожил оригинальный интерьер и прекрасные окна, но вскоре святыня была восстановлена.
Притягивает к себе и Пустынь Феодосия Кавказского, с которым связано множество интересных легенд. Он располагается в окрестном посёлке Новороссийска, Горном, посреди лесных просторов, — что создаёт неповторимое очарование привольности и безбрежности. В комплексе можно обнаружить Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», небольшую уединённую часовню и святой родник, а также прекрасный крест. Место является важной точкой православного паломничества, и считается, что его посещение исцеляет от болезней (в особенности данный факт касается воды из источника). Именно с целебной силой ключа и связаны местные мифы и легенды, — которые обязательно стоит послушать из уст местных жителей, монахов или гидов, внимая каждому их слову. Наиболее посещаемым комплекс становится 8 августа, когда празднуется День Феодосия Кавказского.
Среди обязательных к посещению культурных центров стоит выделить Планетарий имени Гагарина, а также Новороссийский исторический музей-заповедник, что знакомит с историей и культурой города, и Музей цементной промышленности, чья основная экспозиция посвящена промышленному прошлому города. Тем, кто желает насладиться произведениями искусства (в том числе — современными), стоит отправиться в Абрау-Дюрсо и посетить «Арт-Двор» и галерею света «Абрау». Для тех, кто желает посмотреть яркие театральные представления, будет нелишним упомянуть о Новороссийском городском театре и детском музыкальном театре «Гармония». Пару слов стоит сказать о бесподобном Черкесское ущелье и о культурном центре «Старый Парк» — великолепных местах для любования природой.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Новороссийску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 6 наших экскурсий в регионе Новороссийска.
Эта статья о культурных достопримечательностях Новороссийска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Новороссийск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Новороссийске

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Компания Hilton объявила о том, что в ближайшее время начнет реализацию проекта по строительству нового отеля в Киото. Он будет располагаться в самом центре города, на территории престижного района Сандзе-Каварамати. Гости отеля смогут беспрепятственно добраться до всех интересующих областей динамичного города, многие популярные достопримечательности и места отдыха будут находиться в шаговой доступности от отеля. Читать

Фотогалерея культурных объектов Новороссийска

Культурные объекты Новороссийска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Новороссийска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Новороссийска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Новороссийску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Новороссийске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018