OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Туапсе

Экскурсия по достопримечательностям культуры Туапсе. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Среди главных достопримечательностей Туапсе немало уникальных природных объектов, полюбоваться прекрасными водопадами и прогуляться по живописным лесам сюда приезжают тысячи путешественников. Найдутся здесь подходящие развлечения и для тех, кто не представляет отдых без прогулок по интересным музеям. Интересным культурным объектом является Дом-музей А.А. Киселева – известного живописца. Местом его расположения стала бывшая дача Киселевых, в музее представлены работы великого художника, а также интересные семейные реликвии и старые фотографии.
1. Путешественникам, которые собираются отдыхать в Туапсе, настоятельно рекомендуется отправиться в город на поезде или на автобусе. Их маршруты пролегают по очень живописным местам, железная … Открыть
Одним из самых сложных периодов в жизни города были годы Великой Отечественной войны, после многочисленных бомбардировок на его территории уцелело лишь 5% построек. Город был в буквальном смысле стерт с лица земли, сегодня о нелегких временах и подвигах местных жителей гостям города рассказывает Музей обороны Туапсе. Ранее он являлся частью краеведческого музея, со временем коллекция экспонатов расширилась и культурный комплекс обрел независимость. Среди его бесценных экспонатов важные исторические документы и оружие военных времен, а также личные вещи героев, принимавших участие в обороне города. Военному прошлому города посвящен мемориал «Горка Героев», у памятника располагается вечный огонь.
Историко-краеведческий музей является самым масштабным и интересным культурным центром города. Он был основан в 1946 году, сегодня богатая коллекция музея представлена в трех залах. Музей стал постоянным местом проведения разнообразных культурных мероприятий и выставок, его будет интересно посетить всей семьей. Есть среди городских достопримечательностей и довольно необычные, далеко не всем известно о том, что в Туапсе располагается самая длинная на территории Европы платановая аллея. Первые деревья здесь посадили еще в 1913 году, вековые деревья являются одним из важных городских символов. Копирайт www.orangesmile.com
Поклонникам сказок Баженова и ценителям современной архитектуры будет интересно увидеть один из самых красивых городских фонтанов - «Каменный цветок». Он был воссоздан скульпторами по мотивам сказки «Данила-мастер», в течение всего дня на фоне прекрасного фонтана фотографируются туристы. Путешественникам, которым этих достопримечательностей покажется недостаточно, стоит посетить ближайшие окрестности Туапсе, где тоже можно обнаружить немало загадочных объектов и несколько довольно больших археологических областей.
В числе таких мест — посёлок Пригородный и гора Богатырка, на территории которых располагаются древние дольмены и менгиры. Считается, что возраст их составляет около четырёх тысяч лет (1300-2400 года до нашей эры). Многие из дольменов, если верить местным жителям, являются «местами силы», — и об этом говорит даже их название. Стоит только вслушаться: «Чаша жизни», «Дольмен благополучия», «Камень мужской силы», «Колесо удачи», — и становится понятно, какой дар они преподнесут тем, кто к ним прикоснётся. Самым большим дольменом всей Кубани считается «Дольмен благополучия».
Туапсе является одним из самых популярных курортов Краснодарского края, он востребован у путешественников благодаря своим уникальным климатическим условиям и богатой природе. Сюда приезжают … Открыть
Непременно стоит воспользоваться такой возможностью и, посетив данные достопримечательности, попросить у камней того, чего не хватает. Например, чтобы очистить свою ауру, следует пролезть через менгир «Тоннель в будущее», а для женщин экскурсоводы порекомендуют «Дольмен верности», который излечивает от многих недугов. «Универсальным» вариантом считается «Скала желаний», которая, как несложно догадаться, исполняет то, что загадал просящий. Помимо вышеупомянутых дольменов и менгиров, интересны «Брачный камень», «Дольмен счастья», а также камень «Тотем», к которому нужно прикоснуться, произнеся написанное неподалёку от него заклинание. Стоит отметить, что ведущая сюда тропа очень удобна для туристов.
Туапсе является местом расположения множества скульптур, воздвигнутых в честь героических подвигов во время Второй мировой войны. Так, прогуливаясь по улице Кирова, стоит обратить внимание на памятник в честь зенитчиков, а Приморский бульвар украшает скульптура, посвящённая эсминцу «Керчь». Здесь же о подвиге экипажа можно узнать подробнее (рядом располагается соответствующий стенд). Помимо того, на Приморском бульваре размещается прекрасная скульптура «Солнечные часы». Интерес представляет также «Аллея городов-героев», где обозначены все города, удостоенные такого почётного звания. Найти её можно, прогуливаясь по улице маршала Жукова. Располагающийся на улице Таманской памятник «Чёрный тюльпан» посвящён другой войне — а именно, войне в Афганистане, и воинам-интернационалистам, пожертвовавшим собой ради других в период её проведения.
Отдых с детьми в одном из самых популярных курортов Краснодарского края впечатлит любого гостя города. Дело в том, что слава Туапсе идёт впереди самого города, и всё потому, что найти развлечение … Открыть
Улица Октябрьской революции располагает такими статуями, как «Моряк» и «Максимка», являющиеся прекрасными образцами советской скульптуры. Установленная в 1969 году скульптура «Борцам за власть Советов» также притягивает путешественников. Располагается она на площади Октябрьской революции. Памятник «Дорога жизни» также достоин упоминания, найти же его представляется возможным на улице Богдана Хмельницкого. В городе находится множество отличных мест, прогуляться по которым — одно удовольствие, и, кроме Платановой аллеи, прекрасно подходят для этих целей Городской парк и набережная Туапсе.
Визитной карточкой Туапсе является возвышающаяся над остальными зданиями Диспетчерская база управления морского порта, что располагается у набережной города. Она является ярким примером современной архитектуры, которая сочетает в себе не только красоту, но и функциональность. Местные жители называют здание просто «Чупа-Чупс», из-за его формы. Культурная программа в городе представлена театральными постановками, которые можно увидеть в Театре юного зрителя (ведь курорт как нельзя лучше подходит для семейного отдыха), а также концертами, которые проводятся в Городском доме культуры.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Туапсе и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 6 наших экскурсий в регионе Туапсе.
Эта статья о культурных достопримечательностях Туапсе защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Туапсе - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Туапсе

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Фотогалерея культурных объектов Туапсе

Культурные объекты Туапсе на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Туапсе

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Туапсе, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Туапсе: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Туапсе - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018