OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Анапа

Колорит Анапы - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Анапа остаётся одним из самых популярных в России черноморских курортов. В отличие от многих современных городов, Анапа не лишена индивидуальности. Несмотря на то, что курорт расположен на территории России, основную часть его коренного населения составляют представители армянской и татарской диаспоры. Именно им курортный город обязан своим неповторимым культурным стилем, который нашел отражение и в местной гастрономии, и в жизненном укладе.
Город является одним из самых древних на побережье Черного моря, а потому здесь очень много исторических и архитектурных памятников, а также музеев, которые будет интересно посетить любителям … Открыть
Местные жители давно привыкли к огромному количеству путешественников, которые пребывают на курорт круглый год. Отношение коренного населения к туристам сдержанное и вполне доброжелательное, залогом успешного общения с местными жителями будет элементарная вежливость. Тем, кто не представляет отдых без ярких вечеринок и дискотек, стоит учесть, что ночная жизнь в Анапе не такая бурная как, например, в Сочи. Клубы и дискотеки здесь есть, но ориентированы они именно на туристов. Значительная часть местных ресторанов, баров и клубов закрывается к полуночи.
Еще одна важная особенность Анапы – это местная кухня. В популярных кафе посетителям предлагают приготовленные по классическим рецептам блюда кавказской и татарской кухни. Без доли сомнения можно сказать, что более половины гастрономических заведений своими фирменными угощениями считают плов или шашлык. Тех, кто отдает предпочтение рыбным блюдам, тоже ждет приятный сюрприз. Местные повара великолепно готовят рыбу и прочие дары моря на углях. Стоит отметить, что с древних времен татары и кавказцы предпочитают готовить пищу исключительно на открытом огне, несмотря на явное влияние современных тенденций, многие повара и сейчас не изменяют добрым традициям. Копирайт www.orangesmile.com
Для любителей активного отдыха Анапа подходит просто идеально. Здесь созданы прекрасные условия для тех, кто рассчитывает значительную часть времени проводить на побережье и принимать солнечные … Открыть
Представительницам прекрасного пола стоит внимательнее отнестись к выбору наряда для прогулки, пляжная одежда здесь будет уместна исключительно на пляже. Также стоит учесть, что в Анапе довольно строгое отношение к курению, особенно это касается женщин – курение в общественном месте обязательно вызовет массу недовольства.
Ежегодно в этом курорте проводится масса интересных событий. Одним из самых известных является фестиваль «Благость», посвящённый здоровому образу жизни. Праздник проводится два раза в год: в середине мая и в середине сентября, обычно длясь две недели. В рамках феста проводятся семинары, тренинги, оздоровительные процедуры, а завершают дневную программу афтепати с танцевальными, театрализованными и музыкальными представлениями. Участники приезжают не только из России, но и из других стран (а их более двадцати). Проводится же фестиваль на территории пансионата «Фея», что располагает прекрасными видами на Чёрное море.
1. Отправляясь на отдых, независимо от времени года, номер в отеле необходимо бронировать заранее. Также заранее следует договариваться о своем прибытии тем, кто рассчитывает отдыхать в одном из … Открыть
«Синеокая Анапа», а также «Анапа — республика детства» и «Казачок», — именно так называются представляющий интерес фестивали, проводимые в середине июня, середине июля и середине августа соответственно. На события съезжается около тысячи участников (музыкантов, танцоров, актёров, художников), которые представляют всё своё мастерство, — а жюри и зрители смогут выбрать среди них лучших. Поскольку участников феста недостаточно для одной площадки, — их организовывается на территории города несколько (на центральных улицах Анапы и её парках). Наиболее масштабный концерт, завершающий все три фестиваля, можно посмотреть на сцене Театральной площади. Также в это время проводятся интересные тематические экскурсии.
Любят в Анапе и рок — что подтверждается проведением фестиваля Sun Energy Iron Fest, концерты которого традиционно проходят на стадионе «Спартак» имени Ленина (также называемый просто «Центральный стадион») в конце августа. Среди его хэдлайнеров — всегда известные в России рок-банды, играющие на полную мощь и отдающие «частичку себя», стараясь развлечь своих зрителей и подарить им яркие эмоции. Фестиваль также открывает двери и новым именам в рок-музыке. Событие длится в течение трёх дней, для посетителей специально организовывается палаточный городок, где можно разбить кемпинг и устроить пикник и, конечно же, насладиться великолепными видами морского побережья. Среди жанров, которые здесь представлены, можно услышать и блюз, и хэви-метал, и трэш-метал, и софт-рок.
В конце июня гостей Анапы ожидает фестиваль «Сыр и вино», который открывает летний туристический сезон. Местом его проведения традиционно является местность «Винная деревня», что располагается неподалёку от станицы Анапы Гостакаевской. На фермерском празднике представляются около двухсот сортов вина от местных виноделов (их обычно прибывает около тридцати), а также производителей сыра — лучшей закуски к напитку. Помимо дегустаций, посетителей фестиваля ожидают гастрономические состязания. Ещё один интересный фестиваль, который заинтересует гурманов, называется Big Picnic. Он проходит в середине мая в долине Сукко, что располагается неподалёку от Кипарисового озера. Здесь, кроме гастрономической программы с представлением лучших блюд местной кухни, гостей ожидает насыщенная музыкальная программа с афтепати, а также мастер-классы и шоу аниматоров.
Фестиваль «Киношок» является известным событием у любителей кино, считаясь одним из лучших кинофестивалей Краснодарского края. Его особенность в том, что он проводится не в душных кинотеатрах, а open-air на специально оборудованной площадке перед Домом культуры «Родина». К показу представлены киноленты, снятые российскими и зарубежными режиссёрами (как правило, к просмотру предлагаются ленты от прибалтийских режиссёров). Жанр и метр не ограничен ничем, — единственное условие в том, чтобы это была премьера. Что же касается дат проведения феста, — увидеть кинопремьеры можно в начале сентября.
Эта статья о традициях и фестивалях в Анапе защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Анапа - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Анапе

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Колорит Анапы в фотографиях

Поиск туристических точек Анапы на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Анапы

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Анапы, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Анапе. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Анапы.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018