OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Якутск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Якутска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Самой важной и посещаемой городской достопримечательностью является «Старый город». Так называют историко-архитектурный комплекс, который с точностью воссоздает обстановку города в конце 19 века. Вымощенные чурбаками улицы и симпатичные деревянные постройки, несколько уютных ресторанов и сувенирных магазинов – прогулка по территории музея станет настоящим путешествием в прошлое. Одной из самых красивых построек исторического ансамбля считается Дом Кушнарева. Это эффектный каменный особняк, строительство которого проходило в 19 веке под руководством известного зодчего Гавриила Павлова. Также на территории исторического комплекса располагается несколько интересных памятников, прекрасная Преображенская церковь и интереснейший музей им. М.К. Аммосова.
Проводить время в Якутске понравится тем, кто отдает предпочтение активному отдыху. Несмотря на то, что лето здесь довольно короткое, в теплое время года отдыхающим предоставляются все … Открыть
Говоря о выдающихся культурных заведениях Якутска, обязательно стоит выделить Музей мамонта. Несколько тысяч лет назад на территории современной Якутии обитало огромное количество этих животных, останки которых прекрасно сохранились благодаря вечной мерзлоте. Музей мамонта является уникальным культурным центром мирового масштаба, здесь посетителям расскажут не только о загадочных доисторических животных, но и об особенностях доисторической флоры, а также строении вечной мерзлоты.
Одним из самых старых культурных центров Якутска является музей им. Е. Ярославского, он был основан в 1891 году. Его коллекция довольно многообразна и представляет вниманию посетителей собрание археологических, естественнонаучных, художественных и этнографических экспонатов. Тем, кто неравнодушен к живописи, стоит посетить Национальный художественный музей. Его богатая коллекция включает произведения выдающихся российских и европейских живописцев 19 – 20 вв., помимо прекрасных картин и гравюр в музее хранится богатая коллекция изделий из кости, а также других произведений местных ремесленников. Копирайт www.orangesmile.com
Для знакомства с традициями коренного населения как нельзя лучше подойдет Музей музыки и фольклора народов Республики Саха. Здесь можно увидеть старинные музыкальные инструменты, многие из которых сохранились в единственном экземпляре. Гостям предлагают не только оценить богатую коллекцию музея, но и послушать музыку, которую можно исполнить на старинных инструментах. Якутский Музей алмазов знакомит гостей города с одним из самых старых национальных ремесел – ювелирным делом. Представленные в нем драгоценные камни являются поистине бесценными, увидеть их стоит всем любителям необычных экскурсий.
Yakutsk Ещё один обязательный к посещению культурный центр — Музей истории изучения вечной мерзлоты, рассказывающий о природе Республики Саха. Не менее интересны Музей археологии и Музей авиации Якутии, а также Музей истории связи. Проникнуться ещё больше культурой региона можно в таких культурных объектах, как Центр хомуса народов мира и Международный центр варганной музыки, — как можно понять, основной упор здесь сделан именно на музыкальное искусство края. Те, кто увлечён изобразительным и скульптурным искусством, будут рады посетить Галерею зарубежного искусства имени Габышева и отправиться на просмотр выставки, что располагается в Сокровищнице Республики Саха.
Якутск является крупнейшим городом на территории северо-восточного региона России, это масштабный портовый город, научный и культурный центр. Якутский острог был заложен на правом берегу реки … Открыть
У многих туристов Якутия ассоциируется не с добычей бриллиантов и алмазов, а с тем, что регион, как один из самых отдалённых, использовался властями, начиная со второй половины XVII века, в качестве места ссылки (в частности, — политической). Здесь в качестве ссыльных были многие известные личности (Григорий Орджоникидзе, Николай Чернышевский, Михаил Зиновьев). Подробнее же об этом можно узнать в культурном центре «Дом-музей истории политической ссылки в Якутии». Также стоит отметить, что на территории города располагается множество зданий, в которых проживали ссыльные. Например, это так называемый «якутский замок», а также дом «Романовка», дом Киренского по улице Октябрьской, — обо всём этом указывает табличка на зданиях.
В числе других культурных центров, которые познакомят туристов с историей края, — Музей боевой славы и исторический парк «Россия — моя история». Последний интересен тем, что большинство его экспонатов являются интерактивными. Также стоит выделить ещё один примечательный культурный объект — Якутский государственный литературный музей имени Ойунского. Примечателен также центр духовной культуры «Дом Арчы», благодаря посещению которого можно увидеть старинные обряды коренных жителей и тем самым ещё больше проникнуться местной культурой. Стоит также отметить, что здесь часто проводятся интересные культурные события, а интересен сам центр и своей архитектурой.
Якутск, являясь столицей Республики Саха, предлагает массу развлечений на любой вкус. Это и осмотр достопримечательностей, и посещение развлекательных центров, музеев, цирков, театров, активный … Открыть
Среди парков выделяется прекрасный в своей живописности Городской центральный парк культуры и отдыха, а среди природных достопримечательностей, которыми богаты окрестности города, — великолепный водопад Курулуур. В числе мест для прогулки по городу выделяется проспект Ленина, самая оживлённая и туристическая улочка столицы Якутии. В центре можно обнаружить величественный памятник в честь Владимира Ленина, что давно уже стал символом города. Впрочем, в городе располагается множество интересных скульптур, — например, набережную украшает памятник в честь Петра Бекетова, основателя Якутска. Статуя является одной из видных достопримечательностей города и его незабвенным символом, — а увидеть её можно практически с любой точки столицы Республики Саха.
Стелла Победы, что украшает одноимённую площадь, также примечательна для путешественников. Здесь же, на площади, располагается и памятник в честь культового танка Т-34. Улица Пояркова является местом расположения прекрасной статуи в честь знаменитого русского путешественника, впервые прошедшего Берингов пролив, — Семёна Дежнёва. Гуляя по улице Чернышевского, можно обнаружить скульптуру в честь Иосифа Сталина, а прогуливаясь по улице Аржакова, — мемориал, восславляющий тех, кто погиб в Первой мировой войне. Тем, кто желает посмотреть на величественный город с высоты птичьего полёта, стоит порекомендовать отправиться на смотровую площадку «Чочур Муран» в одноимённом ресторане.
В Якутске представлены рестораны самых разных кулинарных направлений и самых разных ценовых категорий, поэтому долго искать подходящее место для отдыха туристам не придется. Популярнейшим … Открыть
Есть в Якутске, кроме Преображенской церкви, и другие, не менее прекрасные религиозные объекты. Среди христианских храмов это и великолепный Градоякутский Никольский храм, и Международная Христианская Новоапостольская церковь, а также Спасский мужской монастырь. В городе также располагается мусульманский религиозный духовный центр, который будет интересен для посещения всеми, кто желает больше узнать о данной религии в Якутии. Примечательными местами для знакомства с местной культурой и обычаями также являются питомник лесных бизонов «Усть-Буотама» и культурный центр «Ус Хатын».
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Якутску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Якутска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Якутск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Якутске

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Он покорит гостей не только безупречным сервисом, но и уникальным интерьером, над созданием которого трудились именитые дизайнеры и художники. Местом расположения отеля стало красивое историческое здание, оно находится в самом центре британской столицы. Раньше в нем располагалось Военное министерство, в ходе реконструкции многие первозданные элементы архитектуры удалось сохранить. Читать

Фотогалерея культурных объектов Якутска

Культурные объекты Якутска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Якутска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Якутска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Якутску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Якутске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018