OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Якутск

Колорит Якутска - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Культура местных жителей невероятно интересна и самобытна. Якутск является современным городом со всеми присущими этому статусу особенностями, но местные жители все равно продолжают чтить традиции своих предков. С древних времен якутов называли «конными людьми», образ этого животного имел особое значение. Для коренных жителей скотоводство и охота были главными ремеслами, а лошади выступали в роли главных помощников. Согласно историческим данным, с лошадьми было связано огромное количество обрядов, известны также случаи, когда лошадей хоронили вместе с людьми.
Самой важной и посещаемой городской достопримечательностью является «Старый город». Так называют историко-архитектурный комплекс, который с точностью воссоздает обстановку города в конце 19 … Открыть
Естественно, что сегодня подобные проявления национальной культуры имеют место лишь в отдаленных районах Якутии, а традиции современного города серьезно трансформировались. Вместе с тем, в Якутске и сейчас невозможно представить ресторан, в котором бы не подавали мясные блюда, коренные жители считают их основой гастрономии. Мясо дикого оленя, кабана, лося и медведя составляли основу питания коренных жителей в древние времена, а из шкур добытых животных они делали отличную одежду и обувь.
В Якутске есть несколько специализированных магазинов, в которых можно заказать пошив одежды и аксессуаров из меха и кожи. Можно не сомневаться, что заказ будет выполнен на высшем уровне, ведь для горожан это ремесло является одним из самых старых и родных. В теплое время года распространенным промыслом была рыбалка, река Лена и сегодня продолжает привлекать внимание поклонников тихой охоты. Копирайт www.orangesmile.com
Проводить время в Якутске понравится тем, кто отдает предпочтение активному отдыху. Несмотря на то, что лето здесь довольно короткое, в теплое время года отдыхающим предоставляются все … Открыть
Что касается других национальных ремесел, то в их числе обязательно стоит упомянуть обработку дерева и ювелирное дело. В сувенирных лавках и сегодня можно обнаружить массу интересных поделок и украшений для дома из натурального дерева, которые местные жители изготавливают исключительно вручную. Представительниц прекрасного пола больше заинтересуют ювелирные изделия, представленные в салонах Якутии. Они разительно отличаются от тех украшений, которые делают в других городах России, на российских выставках изделия якутских мастеров пользуются невероятным успехом. Тем, кто рассчитывает привезти из поездки более скромные подарки, стоит отправиться в одну из сувенирных лавок за амулетами. Как и много сотен лет назад, их делают из дерева, шкур и речной гальки, местные жители верят, что такие талисманы могут помочь излечиться от болезней и привлечь удачу.
Не огорчит столица Якутии и тех, кто желает побывать на каком-либо празднике, — здесь проводится масса интересных фестивалей, посредством которых можно познакомиться с местной культурой. Один из них называется «Табык», и посвящён он этнической музыке разных народностей. Это самый настоящий праздник, где культуры, несмотря на их различие, объединяются самым понятным способом. Участники феста, прибывающие из самых разных стран мира, демонстрируют всё своё мастерство и самобытную культуру их народа посредством музыки, танцев, театральных перформансов. Что касается дат проведения события, оно приходится на предновогодние дни (середину декабря), местом выступает Дворец спорта «50 лет Победы».
Другой интересный для туристов фестиваль называется Ykt Fest, что считается одним из крупнейших музыкальных событий региона. Событие проводится в начале августа, местом традиционно выбирается стадион «Туймаада». В качестве участников выбираются именитые хэдлайнеры из разных регионов России, а кроме музыкальных концертов, туристов ожидают и отличные мастер-классы, интерактивные игры и конкурсы, выставки и ярмарки. И всё это — в прекрасной непринуждённой атмосфере, способствующей весёлому времяпрепровождению. Интересным для киноманов является знаменитый Якутский международный фестиваль, что проводится в середине марта в различных кинотеатрах города. Цель кинособытия — в продвижении кино от якутских режиссёров, ведь основная масса представленных фильмов создана именно ими.
В конце ноября с переходом на начало декабря в столице Якутии проводится масштабный праздник «Зима начинается с Якутии», в рамках которого проходит несколько подсобытий. Таким является уже ставший традиционным фестиваль ледяных скульптур «Бриллианты Якутии». В это время здесь (а если конкретнее — то на Городском пляже) разворачивается самый настоящий open-air музей, не посетить который при условии нахождения в столице Якутии приравнивается к кощунству. Если с туристами путешествуют дети, то им данный «музей» непременно понравится — а таким образом можно навсегда повысить их интерес к экскурсиям. В фестивале принимают участие мастера, равных которым нет, приезжающие со всех регионов России. Перед посетителями события воссоздаются великолепные картины из сказок (местных и русских) и классической литературы, оборудуется игровая площадка, проводятся конкурсы с призами.
Якутск является крупнейшим городом на территории северо-восточного региона России, это масштабный портовый город, научный и культурный центр. Якутский острог был заложен на правом берегу реки … Открыть
Интересен также гастрономический фестиваль, называемый «Вкус Якутии», что проводится в рамках того же события «Зима начинается с Якутии». Это самый масштабный праздник, посвящённый кулинарной составляющей, в регионе. Дело в том, что в это время здесь можно попробовать, кажется, все местные блюда. В частности, кухня представлена блюдами из рыбы и морепродуктов, мяса, молока. А поскольку на кулинарию Якутии оказали влияние сибирская кухня, арктическая и дальневосточная, продегустировать в рамках феста можно и данные блюда. Готовят для гостей города шеф-повара из лучших ресторанов Якутска, а кроме дегустаций блюд, можно посмотреть и на соревнования между шеф-поварами (и «поболеть» за своего «любимчика», им будет очень приятно). Место проведения — тот же Городской пляж, а также крупные рестораны города.
Yakutsk Популярен в Якутске и фест, посвящённый спорту. Он называется «Дети Азии» и проводится раз в четыре года в начале июля. Впервые состоявшись в 1996 году, событие собирает лучших спортсменов с азиатского региона, будучи проводимым под руководством Международного олимпийского комитета и имея своей целью пропаганду олимпийских ценностей. Поскольку это самое масштабное спортивное событие в городе, оно проводится на самых крупных аренах столицы Якутии: например, во Дворце спорта «50 лет Победы», стадионе «Туймаада», а также Ледовом дворце «Эллэй Боотур». Кроме того, на территории города организовывается масштабная олимпийская деревня. Что касается видов спорта, здесь можно увидеть как командные матчи (футбол, волейбол, баскетбол), так и соревнования единоборцев (дзюдо, мас-рестлинг, вольная борьба) и состязания по точным видам спорта (шахматы, настольный теннис, стрельба из лука).
Якутск, являясь столицей Республики Саха, предлагает массу развлечений на любой вкус. Это и осмотр достопримечательностей, и посещение развлекательных центров, музеев, цирков, театров, активный … Открыть
Республика Саха у многих в первую очередь ассоциируется с промышленностью, — а именно, с добычей алмазов и бриллиантов (Якутия приносит России около 95 % объёма). И совершенно неудивительно, что данный факт не остался без внимания со стороны якутского правительства: так, в начале сентября здесь ежегодно организовывается «Бриллиантовая неделя», в рамках которой проводится аукцион алмазов и бриллиантов, выставки и ярмарки ювелирных изделий. Основная программа дополняется музыкальными концертами и тематическими экскурсиями к местам добычи алмазов и бриллиантов, а также объектам, где их ограняют.
Эта статья о традициях и фестивалях в Якутске защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Якутск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Якутске

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Колорит Якутска в фотографиях

Поиск туристических точек Якутска на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Якутска

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Якутска, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Якутске. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Якутска.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018