OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Южно-Сахалинск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Южно-Сахалинска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Самой символичной городской достопримечательностью считается Областной краеведческий музей, который интересен не только благодаря богатой коллекции экспонатов, но и из-за своего несравненного внешнего вида. Здание, в котором размещается музей, было построено в 1937 году и является образцом стиля «нихон шуми», название которого дословно можно перевести с японского как «императорская корона».
Отдых с детьми в Южно-Сахалинске придётся по вкусу каждому, кто решит посетить город. Он поражает своей красотой, здесь сосредоточено множество интересных достопримечательностей (на осмотр … Открыть
Стены здания выполнены из обожженного кирпича, а крыша – из глазурованной черепицы, выглядит здание очень эффектно. В теплое время года архитектурный комплекс дополняет роскошный ландшафтный сад с обилием цветов и прекрасными фонтанами. Что касается коллекции музея, то она тоже очень интересна, для размещения экспозиции используются три этажа здания, включая цокольный.
С недавних пор важным символом города является собор Воскресения Христова, это очень красивая белоснежная постройка с небесно-голубыми и золотыми куполами. Строительство собора началось в 1990 году, а открытие и освещение состоялось в 1995 году. Сахалинский областной художественный музей тоже является популярным экскурсионным объектом, примечательно, что он является единственным в своем роде музеем на территории Сахалинской области. Собственная коллекция музея включает работы известных корейских, русских и японских мастеров, а в одном из залов представлена выставка, посвященная декоративно-прикладному искусству Японии. На первом этаже музея оборудованы отличные выставочные залы, в которых проходят очень интересные культурные мероприятия. Копирайт www.orangesmile.com
Путешественникам, которые будут отдыхать в Южно-Сахалинске, обязательно стоит заглянуть в один из ресторанчиков японской кухни. Без доли сомнения можно утверждать, что в городе располагаются … Открыть
Недалеко от железнодорожного вокзала находится Музей железнодорожной техники, он тоже напоминает гостям города о временах, когда Южно-Сахалинск входил в состав Японии. Здесь можно увидеть старые японские платформы и снегоочистители, а также паровозы и тепловозы раннего советского периода. Среди выдающихся культурных объектов обязательно стоит выделить Драматический театр им. А. П. Чехова. Он был основан еще в 1930 году и даже в годы Великой Отечественной войны на его сцене проходили спектакли на патриотические темы. Название, которое театр носит сейчас, он получил в 1954 году, он входит в число самых интересных и красивых театров страны. Неповторимый облик города дополняют многочисленные памятники и мемориалы, которые можно увидеть буквально повсюду: в городских парках и скверах, на оживленных площадях и центральных улицах.
Так, здесь, — а если быть точнее, то рядом с Областным художественным музеем (улица Ленина), — располагается мемориальный знак «Курилы», который посвящён победе СССР и союзников во Второй мировой войне. В скверике также можно обнаружить памятник в честь Антона Чехова, установленный здесь не только по причине любви местных жителей к творчеству писателя, но и потому, что последний посещал регион в 1890 году, и написал здесь бесценное произведение «Остров Сахалин». К слову, зелёная зона отлично подходит для неспешной прогулки. Неподалёку от аэропорта Южно-Сахалинска можно увидеть прекрасный памятник в честь легендарного самолёта АН-24, а площадь Победы украшает великолепный мемориальный комплекс «Победа», один из символов города. Здесь же располагается памятник погибшим милиционерам.
Самым красивым местом в городе, которое обязательно понравится любителям прогулок и безмятежного отдыха, является парк им. Ю.Гагарина. Он был основан еще в те времена, когда город входил в состав … Открыть
В числе прочих прекрасных объектов для прогулки — Парк имени Гагарина, сквер Асахикава и Ботанический Сад, на территории которого можно обнаружить множество интересных растений, — в том числе не только местных, но и экзотических. Кроме этого, здесь обитают и птицы с млекопитающими и рептилиями, а также есть прудики с рыбками. Сад был основан в 1991 году, основной целью являлось исследование флоры острова Сахалин. Прекрасен Пик Чехова, она из самых высоких горных вершин региона с её высотой в 1045 метров. Интересно, что во время того, как половина острова принадлежала Японии и называлась Карафуто, гора являлась священной, а на её вершине располагался домик, посвящённый богине Солнца Аматерасу.
Также стоит посетить Южно-Сахалинский грязевой вулкан и Клоковский водопад — это ещё два места, славящиеся своей живописностью. Кстати, вдоль окрестностей Южно-Сахалинска проезжает поезд, следующий по маршруту «Старая железная дорога Южно-Сахалинск – Холмск», где регулярно устраиваются тематические экскурсии. Что касается мест в городе, которые будут предпочтительными для променада, то наиболее туристическими улочками, по которым будет приятно прогуляться любому гостю Южно-Сахалинска, являются площадь Ленина, площадь Славы, а также площадь Пушкина. Среди религиозных достопримечательностей, которые будет интересно посетить каждому туристу, кроме собора Воскресения Христова, выделяются завораживающие своей архитектурой Церковь Святого Николая и Храм Святителя Иннокентия Московского.
В Южно-Сахалинске, помимо памятника Чехову, можно обнаружить и два интересных культурных центра, посвящённых автору. Первый знакомит с произведением Чехова «Остров Сахалин», которое как раз и привлекло внимание общественности к региону (называется он соответствующе — Музей книги Чехова «Остров Сахалин»). Второй музей посвящён творчеству автора и, в частности, времени его пребывания в регионе (Литературно-художественный музей книги Антона Чехова). Достойны посещения с целью узнавания важной информации Музей истории Сахалинской железной дороги и Учебный Археологический Музей, а также Сахалинский центр научно-технической информации. Исторический парк «Россия — моя история» и Музей медведя познакомят с историей русской культуры, что также отразится на прекрасных впечатлениях от посещения города.
Эта статья о культурных достопримечательностях Южно-Сахалинска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Южно-Сахалинск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Южно-Сахалинске

Дизайн-отель The Standard откроется в Бангкоке

На его территории будут работать магазины, приверженцы активного образа жизни смогут посещать тренажерный зал. Одним из самых приятных мест для отдыха обещает стать открытый бассейн с террасой. Он разместится на одном из верхних уровней здания и станет самым высоким в городе «искусственным пляжем». Читать

Фотогалерея культурных объектов Южно-Сахалинска

Культурные объекты Южно-Сахалинска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Южно-Сахалинска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Южно-Сахалинска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Южно-Сахалинску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Южно-Сахалинске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018