OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Улан-Удэ

Экскурсия по достопримечательностям культуры Улан-Удэ. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

The Magnificent Head of Lenin, Ulan Ude Среди двух с половиной сотен городских достопримечательностей выделить самые важные непросто, для многих гостей Улан-Удэ экскурсионная программа начинается с посещения площади Советов. На главной площади города располагается один из самых масштабных и внушительных памятников – огромная голова В.И.Ленина. Высота памятника составляет более 13 метров, а вес – 12 тонн, открытие памятника состоялось в 1970 году. Символом гостеприимства местных жителей является другой памятник - прекрасная скульптурная композиция «Мать-Бурятия». Первоначально скульптура располагалась перед зданием одного из городских театров, а сегодня ее можно увидеть рядом с восточным окончанием Селенгинского моста.
Российский город Улан-Удэ предлагает массу развлечений на любой вкус. Отлично провести время могут все гости города, ведь здесь есть прекрасные развлекательные и спортивные комплексы, зоопарки, … Открыть
В центре города находится один из важнейших православных памятников - Одигитриевский собор. Белоснежное здание внушительных размеров выполнено в лучших традициях русского барокко, прекрасный собор был построен во второй половине 18 столетия. Собор был свидетелем важнейших событий в истории города, в его стенах хранится несколько уникальных старинных икон.
Прогуливаясь по исторической части города, можно увидеть огромное количество красивых деревянных построек, поражает своим изящным оформлением Дом старого Верхнеудинска. Множество красивых построек сосредоточено вблизи площади Революции, здесь располагаются старые Гостиные ряды, а также дома знатных купцов, которые строились еще в 19 веке. Копирайт www.orangesmile.com
С древних времен скотоводство и рыболовство были для коренных жителей Бурятии важнейшими промыслами, именно поэтому современная национальная кухня так богата интересными мясными и рыбными … Открыть
Экскурсионную программу просто невозможно представить без посещения местных музеев. Этнографический музей народов Забайкалья является одним из крупнейших на территории страны, здесь представлена богатая коллекция исторических находок. Музей представляет собой обширный комплекс под открытым небом, его коллекция включает более 40 уникальных архитектурных памятников, относящихся к самым разным эпохам. Музей природы Бурятии расскажет посетителям о самых интересных особенностях местной флоры и фауны, а коллекция Музея истории Бурятии включает бесценное собрание исторических и археологических артефактов. Настоящей гордостью исторического музея является коллекция старинных книг, среди которых всемирно известный «Атлас тибетской медицины». Помимо интересных музеев в городе действует 6 отличных театров, посещение которых позволит внести приятное разнообразие в отдых.
Одной из самых ярких достопримечательностей столицы Бурятии является буддистский центр Дацан Ринпоче Багша, который был построен в 2004 году. На тот момент здесь располагалась самая большая в России скульптура Будды, а через пять лет был установлен самый большой на территории страны буддистский колокол, названный Колоколом Четырёх Печатей. И сегодня он является главной ценностью религиозного объекта. Стоит отметить, что примечательно здание и своими великолепными видами на реку Селенга и целый город, что открываются отсюда, — ведь, как многие буддистские храмы, он располагается на возвышенности.
Лучший способ познакомиться с обычаями и традициями коренных жителей Улан-Удэ – посетить один из красивых национальных праздников. Всего в течение года здесь отмечают более десяти удивительных … Открыть
Ещё одно примечательное и, более того, считающееся сакральным, место в Улан-Удэ — Дацан у Лика богини Янжимы (так местные жители называют богиню Сарасвати). Даже те, кто не верят в бога (или богов), ощущают небывалое благоговение, исходящее от этого объекта, которые многие считают «местом силы». Считается, что именно здесь можно увидеть истинный лик богини, — причём каждому она явится по-своему. И, конечно же, это всегда добрый знак, если она явилась — так, как это было с Пандито хамбо лама Дамбо Аюшеевым, который смог её увидеть в 2005 году. Но смог он её увидеть из-за одного местного жителя, история которого начинается в 1996 году (в этом году как раз и было решено построить Дацан). Он, то есть местный житель, обнаружил шкатулку, где были изображены тысяча Будд, но закрыл её, испугавшись, и долго не вспоминал о находке, но рассказал об этом некоторым своим знакомым. Дацан (пока) так и не был построен.
Когда в 2005 году хамбо лама посетил Улан-Удэ, и ему рассказали о шкатулке, которую нашёл местный житель, он понял, что место нахождения реликвии и будет местом постройки храма. Так начались поиски, которые длились три часа. Устав, он решил помедитировать, и тогда ему явилась богиня Янжима, которая и указала путь к месту строительства Дацана. Там же были найдены и другие реликвии, которые были спрятаны в 1930-е годы, чтобы имущество не досталось советским властям. И с этого момента место стало своего рода «Меккой российских буддистов». Однако в городе можно обнаружить не только буддистские религиозные объекты — так, среди христианских святынь стоит выделить Храм Святого Николая Чудотворца, а также Свято-Троицкий храм и Храм иконы Иверской Божьей Матери — все они отличаются прекрасной архитектурой.
Помимо исторических памятников гостей Улан-Удэ привлекают современные торгово-развлекательные комплексы, каждый из которых готов предложить посетителям массу интересных способов проведения … Открыть
Арбат можно обнаружить не только в Москве — столица Бурятии также может похвастаться наличием такой великолепной улицы. Так местные жители прозвали пешеходную часть улицы Ленина. Это одна из самых старых улиц Улан-Удэ (она «увидела свет» в 1741 году). Изначально улица называлась Трактовой, но в честь приезда императора Николая II в 1891 году она была переименована в Большую Николаевскую (кстати, об этом свидетельствует арка «Царские ворота»). Своё нынешнее название улица получила после смерти Владимира Ильича, и, когда в 2004 году на одной части было перекрыто автомобильное движение, эту часть и прозвали Арбатом. Гуляя здесь, непременно стоит обратить внимание на несколько объектов: архитектурные достопримечательности («Дом с атлантами»), скульптуры (в честь Антона Чехова, «Жезл Меркурия и рог изобилия», «Две птицы»), а также «музыкальный фонтан».
Trans-Siberian Express, mei\/ juni 2011 В числе других мест для прогулки стоит выделить прекрасный парк «Мемориал Победы», чтящий память героев, которые сражались за своих родных и близких в период Второй мировой войны. Конечно же, нельзя не упомянуть и живописное озеро Байкал, которое не нуждается в представлении. Есть в городе и другие интересные культурные центры, в числе которых стоит выделить Геологический музей, рассказывающий об уникальной природе Забайкалья, а также этно-галерее «Орда». Это одни из лучших объектов для знакомства с местной культурой и мастерством местных жителей. Своей прекрасной коллекцией привлекает Музей Бурятского научного центра СО РАН, а также Церковный музей, что располагается в Древлеправославном Храме Рождества Христова.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Улан-Удэ и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 4 наших экскурсий в регионе Улан-Удэ.
Эта статья о культурных достопримечательностях Улан-Удэ защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Улан-Удэ - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Улан-Удэ

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Фотогалерея культурных объектов Улан-Удэ

Культурные объекты Улан-Удэ на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Улан-Удэ

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Улан-Удэ, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Улан-Удэ: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Улан-Удэ - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018