OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Красноярск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Красноярска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

В Красноярске располагается немало всемирно известных достопримечательностей. Это красивый старинный город, который готовит для своих гостей интересную экскурсионную программу и массу развлечений на любой вкус. Визитной карточкой города является заповедник Красноярские «столбы», этот живописный уголок нетронутой природы привлекает путешественников со всего мира. По территории заповедника проходят сотни экскурсионных маршрутов, это самая яркая природная достопримечательность города и его окрестностей.
Красноярск понравится не только любителям увлекательных экскурсий, но и тем, кто не представляет отпуск без веселых развлечений и посещения ночных клубов. Популярным заведением является клуб … Открыть
Самым узнаваемым памятником архитектуры считается Часовня Параскевы Пятницы, которая располагается на Караульной горе. Красивая часовня была построена в середине 19 столетия и выполнена в старорусском стиле. В 1996 году была завершена полная реконструкция часовни, сегодня она предстает перед посетителями во всей красе. Еще одним приятным сюрпризом для участников экскурсии станет незабываемый панорамный вид, который открывается с вершины горы.
Известным культурным центром города считается Краеведческий музей, открытие которого состоялось более ста лет назад. Именно здесь хранятся культурные ценности Красноярского края, коллекция музея насчитывает более 400 тысяч исторических артефактов. В самом центре города располагается парк, который был основан еще в 1828 году. Сегодня площадь парковой территории намного больше, чем несколько веков назад, здесь можно отлично отдохнуть в знойный день и полюбоваться экзотическими растениями. Копирайт www.orangesmile.com
1. Красноярск является одним из крупнейших транспортных узлов Сибири. В городе работает два крупных аэропорта, которые регулярно принимают рейсы из различных городов России. Один из аэропортов … Открыть
Поклонникам театрального искусства обязательно стоит посетить Государственный театр оперы и балета. В нем часто проходят яркие премьеры и полюбившиеся всем постановки с участием известных актеров. Интересным экскурсионным объектом является Троицкое кладбище и расположенный на его территории Свято-Троицкий собор. Его смело можно назвать музеем под открытым небом, здесь можно увидеть массу красивых архитектурных памятников, а также захоронения известных личностей.
Early morning, Yenisey bridge Ценителям живописи будет интересно посетить Художественный музей им. В. И. Сурикова, местом расположения которого стало красивое историческое здание. Музей является одним из самых крупных в Сибири, его фонд насчитывает более 14 тысяч экспонатов. Продолжить знакомство с творчеством великого русского художника можно во время экскурсии по Музею-усадьбе В.И. Сурикова. В этом доме прошло детство и юность художника, в усадьбе максимально точно восстановлен интерьер середины 19 века. В музее хранится более ста работ художника, а также порядка полутора тысяч интересных исторических артефактов и предметов антиквариата.
В Красноярске располагается множество особняков известных людей, каждый из домов достоин посещения по причине их великолепного экстерьера и интерьера. Это, например, особняк Кудрявцевой, дом Ерофеевой, усадьба Калугина, Телегина. От всех памятников веет духом прошедших времён, любители истории и архитектуры получают здесь прекрасные впечатления. Своеобразным символом города является статуя «Песочные часы», где влюблённые часто назначают встречи. При её возведении скульпторы ориентировались на старину, но самой интересной частью монумента считаются написанные на нём афоризмы.
chapel Костёл Преображения Господня, который иногда именуется как Органный зал за счёт прекрасной акустики, является восхитительным памятником сакральной архитектуры. Строительство неоготического здания закончилось в 1910 году, а архитектором выступил Владимир Соколовский. Рядом располагается Дом ксёндза, — это ещё один прекрасный памятник архитектуры, являющий собой шедевр деревянного зодчества. Некогда это был дом, где жили священнослужители (отсюда и название), сегодня же здесь можно обнаружить музыкальную школу. Построено здание было, как и костёл, в 1910 году. Есть в городе и Соборная мечеть, здание которой было построено в 1995 году. Необычным для мусульманской святыни является то, что возведена она из красного кирпича. В остальном же это традиционный памятник исламского зодчества.
В Красноярске немало отелей, которые отличаются оригинальным дизайном, одним из самых красочных в их числе является House Hotel NEO. Интерьер общественных зон отеля был выполнен в черно-белых тонах, … Открыть
Другой интересным религиозной достопримечательностью является Свято-Никольский храм-памятник жертв политических репрессий, который был построен в 2000 году, и, как можно догадаться из названия, является своего рода мемориалом погибшим во времена сталинского режима. Всё потому, что на месте его постройки находился пункт для пересылки заключённых и репрессированных (он находился на правом берегу Енисея). Внутри здания можно увидеть списки жертв репрессий. Есть в городе и прекрасные церкви, построенные в типичном православном стиле, мимо которых точно пройти не удастся — они покорят своей величественностью. Это, например, Свято-Покровский кафедральный собор, а также Храм Рождества Христова и Храм Святых мучениц Веры.
Krasnoyarsk is rich with Fountains Как архитектурная ценность интерес представляет здание Первого пожарного депо Красноярска, построенное в начале XX столетия. Его строительство было обусловлено необходимостью: так, поскольку в городе располагалось множество деревянных зданий, частые пожары сопровождали его на протяжении многих лет. Местные архитекторы не смогли сделать всё неидеально, сотворив шедевр архитекторы. Замечательным является здание Ольгинского детского приюта, где сегодня находится школа для слабовидящих детей. Построено оно было по проекту Сергея Дриженко в 1913 году, и всегда использовалось по основному назначению, — кроме годов Великой Отечественной войны, когда здесь находился госпиталь.
В числе высококлассных отелей Красноярска одним из самых известных является Business-Hotel Kupechesky, он расположен на одной из исторических улиц города. Отель занимает выдающееся историческое здание и … Открыть
Мимо такого красивого здания, как Дом офицеров, пройти уж точно не получится. Архитектором выступил тот же Соколовский, случилось это в 1913 году. Стилем был выбран величественный ампир, а строительство было приурочено к победе русских войск в войне против Наполеона Бонапарта в 1812 году. Ранее здание использовалось для правительственных нужд, сегодня же здесь проводятся выставки, театральные и музыкальные представления, поэтому за программой в театре непременно стоит проследить — чтобы не пропустить интересное шоу. Ещё одним памятником, хранящим историю, является Гарнизонный военный госпиталь. Здание было построено в конце XIX столетия и изначально являлось духовной семинарией, а в годы Октябрьской революции использовалось в качестве военного госпиталя. С этим местом до сих пор связывают некоторые мистические истории.
Есть в городе и интересные музеи. Таковым, например, является open-air музей «Святитель Николай», представляющий собой пароход, построенный в 1886 году и на то время бывший самым быстроходным судном на Енисее (принимал около 200 пассажиров на своём борту, одним из которых в 1891 году был царевич Николай, будущий император России, а другим — Владимир Ленин, отправившийся на пароходе в ссылку в Восточную Сибирь). Интерес для туристов представляет Музей истории Красноярской железной дороги, разделённый на несколько тематических зон: в одном зале можно увидеть пассажирские поезда, в другом — грузовые, есть отдельные номера с интерактивными экспонатами, и кинозал.
Среди самых романтичных заведений гостеприимства, доступных туристам в Красноярске, особенно стоит отметить Krasnoyarsk Hotel. Подходящий номер для романтичного отдыха здесь сможет выбрать каждый, … Открыть
Для сладкоежек будет приятно посетить Музей мёда, конечным пунктом в котором станет дегустация сладости. А ещё это отличная идея расширить кругозор, узнав много интересной информации об его изготовлении. Ещё одним интересным местом в Красноярске является Планетарий, благодаря которому можно прекрасно провести время, наблюдая за звёздным небом, а также узнать интересные факты об астрономии и нашей Солнечной системе. Прекрасным памятником деревянной архитектуры является Литературный музей им. В.П. Астафьева, представляющий собой особняк XIX века, построенный в стиле модерн. Внутри же можно обнаружить коллекцию, связанную с творчеством сибирских писателей.
Krasnoyarsk Триумфальная Арка есть не только в Париже — в Красноярске подобный памятник также заслуживает отдельного упоминания. Возвели её в 2003 году, и когда туристы проезжают по Проспекту Мира, она непременно приковывает к себе взгляд, являя собой символ победы. В городе располагается множество памятников великим людям — Сурикову, Пушкину и его супруге, Дзержинскому, Чехову, и даже музыкантам, внёсшим значительный вклад в историю русского рока — Виктору Цою и Михаилу Горшенёву. Есть здесь и прекрасные скульптуры, имеющие символическое значение — кроме уже упоминавшихся «Песочных часов», интерес представляют композиции «Дети войны», памятник ракете «Космос», «Дядя Вася-пьяница», памятник учительнице. Это лишь малая часть скульптур, которые находятся в городе, находить же их на территории города — одно удовольствие.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Красноярску и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Красноярска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Красноярск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Авто на OrangeSmile Аренда в Красноярске

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Около года остается до открытия самого высокого отеля в мире, он будет принимать гостей в Дубае и разместится в небоскребе Ciel. На данный момент проект завершен более чем на половину, арендовать номер на головокружительной высоте можно будет совсем скоро. Клиентам шикарный отель Дубая сможет предложить более тысячи номеров различных категорий. Читать

Фотогалерея культурных объектов Красноярска

Культурные объекты Красноярска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Красноярска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Красноярска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Красноярску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Красноярске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018