OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тюмень

Экскурсия по достопримечательностям культуры Тюмени. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Среди достопримечательностей Тюмени, на которые стоит обратить внимание любителям экскурсий, старинные церкви и монастыри, эффектные мечети и музеи, а также прекрасные памятники, которые идеально дополняют внешний вид современного города. Троицкий мужской монастырь является самой старой городской достопримечательностью, он был основан в 1616 году. На его территории располагается прекрасный Троицкий собор, который был построен в начале 18 века, а также живописная церковь Петра и Павла. Сохранилась до наших дней и часть оборонительных стен, которые окружали монастырь в середине 18 века. Троицкий мужской монастырь открыт для посещения и является действующим, он входит в число самых значимых религиозных святынь страны.
Тюмень является отличным местом для отпуска всей семьёй, здесь есть масса развлечений, которые придутся по вкусу каждому члену семьи. А это не только развлекательные центры, но и зоопарк, аквапарк, … Открыть
Многие религиозные постройки, которые можно увидеть на территории города, поражают своим несравненным архитектурным исполнением. Среди таких сооружений Знаменский Кафедральный собор, он был построен в 1786 году и выполнен в лучших традициях так называемого «сибирского барокко». Прекрасный собор тоже является действующим, гостям города обязательно стоит оценить его роскошное внутреннее убранство. Всего на территории города насчитывается около 20 уникальных религиозных памятников, большая часть которых входит в число достопримечательностей государственного значения.
Тем, кто любит прогулки по живописным местам, обязательно стоит посетить Цветной бульвар. Так называют прекрасный пешеходный бульвар в центре города, который украшает пять не менее прекрасных площадей. Над их оформлением трудились лучшие архитекторы и скульпторы страны, главным украшением Цветного бульвара служат многочисленные памятники. Очень интересным местом для прогулок будет Сквер Сибирских кошек. Как можно догадаться по названию, посвящен он одним из самых типичных представителей местной фауны, аллею украшает 12 позолоченных скульптур, на которых во всей красе запечатлены сибирские кошки. Копирайт www.orangesmile.com
В Тюмени распространены рестораны самых разных кулинарных направлений, в городе можно без труда отыскать и классические ресторанчики русской кухни, и более экзотические заведения. Очень … Открыть
Путешественникам, желающим узнать о промышленном прошлом города, обязательно стоит посетить музей «Дом Машарова». Он назван именем известного тюменского купца и промышленника, владельца одного из крупнейших чугунолитейных заводов Тюмени. Экспозиция необычного музея посвящена быту тюменских купцов. Отдыхающим с детьми интереснее будет посетить Музей природы, среди экспонатов которого немало уникальных палеонтологических артефактов.
Это не единственные музеи, которые будет интересно посетить вместе с детьми. Среди других — «Дом иллюзий», в котором можно сделать отличные фотографии, или же Центр прикладного творчества и ремёсел, где есть уникальная возможность взглянуть на настоящие произведения искусства, созданные руками местных мастеров. В числе обязательных к посещению музеев стоит выделить несколько из них, знакомящих с местной культурой и историей. Это, например, краеведческий музей имени Сотникова и культурный центр «Городская Дума», а также исторический парк «Россия — моя история», известный тем, что большинство экспонатов в выставочном зале — интерактивные. За счёт этого экскурсия по культурному объекту превращается в увлекательное путешествие по истории города и региона, в которое непременно стоит взять с собой детей (при условии путешествия вместе с ними).
На формирование культурных традиций Тюмени серьезное влияние оказали традиции татар, которые с давних времен составляли значительную часть местного населения. Интереснейшая татарская культура … Открыть
Интересны своей экспозицией Археологический музей-заповедник и Музей археологии и этнографии. Автолюбителей весьма порадует Музей ретро-техники имени Михайлова, в коллекции которого можно обнаружить автомобили времён СССР. Некоторые из экспонатов являются копиями участников Второй мировой войны, другие копируют автомобили из кинофильмов советского времени. Для знакомства с культурой и историей региона подойдёт ещё один отличный культурный центр — а именно, Музей частных коллекций. Здесь можно обнаружить монеты, произведения изобразительного искусства, археологические находки, которые были отданы культурному центру населением из разных регионов России, — но по большей части, конечно же, из Сибири, Зауралья, Алтая.
В Музейном комплексе имени Словцова можно не только насладиться просмотром интересной экспозиции (как правило, временной), но и стать участником мастер-классов. Будучи поклонником современного искусства, обязательно стоит отправиться в Галерею современного искусства с её интереснейшими выставками. Чтобы оценить архитектурное мастерство местных жителей, следует посетить Дом мастера деревянной резьбы Привалова, который создал настоящий шедевр деревянного зодчества, — а таких зданий в Тюмени осталось крайне мало, — и именно этим особняк и ценится.
Тюмень понравится приверженцам самых разных видов отдыха, одним из главных богатств региона является уникальная природа. Практически круглый год для отдыхающих организуют прогулки по … Открыть
Город также может похвастаться наличием множества интересных скульптур, которые можно обнаружить, гуляя по центральным улицам города. Визитной карточкой города с 2010 стал памятник бездомной собаке, что располагается на улице Орджоникидзе перед зданием ЦУМа. Скульптура была установлена компаний, неравнодушной к судьбе оставшихся без жилища животных, поэтому на вырученные от копилки деньги (рядом с памятником располагается шляпа для сбора монет) было построено несколько вольеров и проведено лечение многих оставшихся без крова зверушек. Таким образом, можно не только осмотреть достопримечательность, но и внести вклад в полезное дело, — а что примечательно, кроме российских рублей, здесь часто можно увидеть иностранную валюту от неравнодушных зарубежных путешественников.
Tyumen На Цветном бульваре, прямо перед зданием цирка, располагается прекрасная скульптурная композиция «Трио». Здесь в натуральную величину изображены три великих клоуна: Юрий Никулин, Олег Попов и Михаил Румянцев (более известный как Карандаш). Последний изображён вместе со своей собакой Кляксой, которые, как известно, были «не разлей вода». Впрочем, на Цветном бульваре можно обнаружить ещё несколько прекрасных скульптур, а особенно своим великолепием поражает располагающийся здесь фонтан «Времена года». Прогуливаясь по улице Республики, следует обратить внимание на арт-объект «Глобус», а если путь завёл на улицу Челюскинцев, то не стоит пропускать мимо своих глаз скульптурную композицию «Арфа».
1. Отдыхать в Тюмени понравится тем, кто не любит жаркое лето. Даже в разгар лета дневная температура воздуха редко поднимается выше отметки +20 градусов по Цельсию. Зимы в Тюмени долгие и морозные, … Открыть
Есть в городе и памятники, восславляющие профессии, без которых сложно представить нашу жизнь, — но работу которых люди обычно не замечают. Так, прогуливаясь по улице Профсоюзной, можно увидеть бронзового дворника, а по улице Котовского располагается памятник в честь кондуктора. Улица Республики является местом расположения ещё одной интересной скульптуры — а именно, монумента в честь почтальона, улица Одесская демонстрирует памятник земскому врачу (расположен он, конечно же, рядом с соответствующим зданием — Государственной медицинской академией Росздрава). Ещё одна примечательная скульптура установлена перед зданием Института государства и права, которое тут же захватывает внимание, привлекая своей современной архитектурой. Статуя посвящена, конечно же, студенту-юристу.
Достоин упоминания арт-объект «Музыкальные часы с колоколами», располагаемый на улице Тореза перед Сибирским сквером. А вот обязательным пунктом у молодожёнов Тюмени является площадь Борцов Революции — но не потому, что она располагается рядом с набережной реки Тура, одним из самых живописных мест города. Дело в том, что здесь можно обнаружить прекрасное «Дерево счастья», вместо листьев у которого — разноцветные сердечки. Прибыв со своей второй половинкой, непременно стоит сфотографироваться у скульптурной композиции — и, конечно же, тогда совместное счастье обеспечено. Неподалёку своим местонахождением избрали два прекрасных фонтана, которые также отлично подойдут для фотосессии.
Помимо статуи, посвящённой новобрачным и их семейному счастью, в Тюмени размещается ещё две скульптуры, которые восславляют семейные ценности. Одна из них посвящена отцу и располагается по улице Республики, недалеко от театрального центра «Космос». Другая изображает мать, найти же её можно улице Свердлова в сравнительной близости с Храмом Всех Святых. Есть в городе и достойные посещения мемориалы, посвящённые не самым радужным событиям в мире. Перед площадью Борцов Революции можно обнаружить памятник учащимся школ Тюмени, не вернувшимся со Второй мировой войны, а в зелёной зоне с соответствующим названием — Сквере Мужества — можно обнаружить памятник в честь ликвидаторов последствий катастрофы, случившейся 26 апреля 1986 года. Ещё один мемориал располагается по улице 30 лет Победы, он посвящён труженикам тыла.
Что касается архитектурных и исторических достопримечательностей, то таких мест в Тюмени также предостаточно. Например, здание государственной сельскохозяйственной академии располагается в бывшем Александровском училище, которое было возведено в 1897 году по проекту Евграфа Воротилова. После национализации здания здесь в разное время располагались библиотека, мастерские, учебные помещения. Здесь же учился известный разведчик Николай Кузнецов, а также писатель Михаил Пришвин. Но интересно оно другим: в период Второй мировой войны именно здесь хранилось забальзамированное тело Владимира Ленина, — что охранялось под строжайшим секретом.
Тюмень является самым первым и, соответственно, самым старым русским городом, основанным на территории Сибири. Датой основания города считается 29 июля 1586 года, именно в этот день началось … Открыть
Одной из самых выдающихся в архитектурном плане достопримечательностей Тюмени является дом Панкратьева. Построенное в 1907 году, здание является прекрасным образцом стиля неоренессанс, внутри же можно обнаружить великолепную лепнину, что создаёт ощущение пребывания во дворце. Но это всё не оригинальные здания — они были немного перестроены в советское время, — в отличие от усадьбы Колокольниковых, которая является единственным сохранившимся классическим купеческим имением. По этой причине здесь располагается музей купеческой жизни с воссозданным интерьером и предметами мебели конца XIX столетия. Интересно, что в 1837 году усадьбу посещал Александр II, которому на тот момент предстояло стать императором, и писатель Василий Жуковский, входивший в свиту будущего правителя.
Привлекательна своей архитектурой также Тюменская научная библиотека имени Менделеева, здание которой было построено в 1899 году. Открытие книгохранилища было приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося писателя Александра Пушкина, на его основание выделили финансовые средства купцы Андрей Текутьев и Николай Чукмалдин. Здание не изменяло свою первоначальную функцию, будучи книгохранилищем и после Октябрьской революции и даже во время Второй мировой войны. Сегодня библиотека считается одной из лучших в России. Заслуживает упоминания в качестве достопримечательности и водонапорная башня, которая была построена на рубеже XIX-XX столетий. Что касается мест для прогулки, то в Тюмени отыскать такие объекты — проще простого. Это и пешеходный Мост влюблённых, и прекрасные в своей живописности парки (например, Гилёвская роща, Городской сад, скверики), а также набережная реки Тура.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Тюмени и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Тюмени защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тюмень - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Тюмени

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Фотогалерея культурных объектов Тюмени

Культурные объекты Тюмени на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Тюмени

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Тюмени, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Тюмени: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Тюмени - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018