OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Курган

Экскурсия по достопримечательностям культуры Кургана. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Курган – не просто очередной российский город, затерянный где-то в глубинке. Это административный центр области, а также экономический и промышленный центр Урала. Здесь сохранилось множество достопримечательностей, которые будут интересны приезжим. Например, одним из символов города является Пожарная каланча – символ пожарной охраны Кургана. На самой крыше этой массивной башни стоит манекен Гоша, который охраняет город от пожаров. Когда-то именно на этом манекене пожарники учились спасать людей из пожара.
Прежде всего, Курган – город земледельцев и скотоводов, а потому издавна среди местного населения была распространено именно растительная пища. Выращивали здесь такие культуры, как горох, рожь, … Открыть
Также в Кургане действует несколько музеев, которые могут поведать посетителям много интересного о городе. Очень интересен Курганский авиационный музей, подобных которому на территории Урала и Сибири больше нет. Территория музея открытая, на его площадках разместились 14 самолетов, среди которых множество разных истребителей: истребители-бомбардировщики, фронтовые истребители и истребители-перехватчики. Есть здесь и образцы транспортных самолетов, и вертолеты, и много других интересных экспонатов.
В Курганском областном краеведческом музее насчитывается более 200 тысяч экспонатов. Среди них есть интересные фотографии, документы, книги, археологические материалы и многое другое, что может рассказать об истории края. В Музее истории города Кургана тоже хранится много информации о городе, включая и современную, в том числе и некоторые данные об аспектах развития города, его экономической и социально-культурной сферах. Сам музей находится в старинном особняке, который когда-то принадлежал купцу Березину. Одной из самых красивых в музее считается коллекция старинных, еще дореволюционных фотографий Кургана. Копирайт www.orangesmile.com
Если говорить о традициях и менталитете этой части России, то здесь они особенные. Во многом это объясняется тем, что на этих территориях с давних времен проживали представители самых разных … Открыть
Те же, кто любит театр и верит в его духовную силу, просто обязаны побывать в Курганском театре Драмы. Здесь ставят не только классику, но и много современных произведений. Это место обладает особенным колоритом, создается впечатление, что именно здесь переплетается невидимая вязь веков. Тем, кто желает привезти из поездки много красивых фотографий, стоит отправиться к памятнику Павлу Верещагину, который установлен прямо напротив здания Курганской таможни. Ценителям советского кино, которые любят фильм «Белое солнце пустыни», наверняка будет интересен данный объект. Во время прогулки по живописным улицам Кургана можно увидеть и массу других символичных памятников, которые прекрасно дополняют облик города.
Разнообразить программу по осмотру знаковых мест Кургана стоит посещением театров, — так, кроме уже упомянутого Драматического театра, здесь расположен прекрасный театр кукол «Гулливер», представления в котором понравятся не только маленьким любителям театра, но и взрослым. Также стоит обратить внимание на Курганскую областную филармонию, где часто проводятся интересные музыкальные концерты классической музыки. Что касается парков, здесь можно обнаружить несколько замечательных для променада зелёных зон. В их числе — Центральный парк культуры и отдыха и парк «Городской сад», а также притягивающий, как магнит, своим благоухающим ароматом Ботанический сад.
Курган – один из ключевых городов Зауралья. В 17 веке началась русская колонизация этого края, а до этого на территории современного города проживали калмыки, казахи и башкиры. Русским было … Открыть
Музей декабристов, располагающийся в здании, которое некогда принадлежало известному декабристу и участнику Отечественной войны 1812 года Михаилу Нарышкину, также заслуживает упоминания как интересный экскурсионный объект. Здесь князь находился в период с 1833 по 1837 года, — и в культурном центре как раз и воссоздана атмосфера того времени: кажется, с того момента ничего и не происходило. Ещё один подобный объект — Дом-музей Кюхельбекера — был открыт в 2005 году, что совпало с 180-летним юбилеем декабристского восстания на Сенатской площади. Он интересен тем же — своей воссозданной обстановкой того времени, когда декабристов ссылали в Зауралье.
Стоит посетить Музей музыкальных инструментов, а также Областной культурно-выставочный центр с его обилием интересных экспонатов в виде произведений изобразительного и скульптурного искусства. В качестве зоопарка прекрасно подойдёт Страусиная ферма, в которой можно узнать массу интересных фактов. Курган привлекает любителей сакральной архитектуры: потрясающих своей красотой церквей здесь и правда много. Это подтверждает главная святыня города — Кафедральный собор Александра Невского, строительство которого было приурочено к приезду архиепископа Тобольского в 1895 году. Храм располагается на территории «Городского сада», который на тот момент был кладбищем. Архитектором выступил Николай Юшков. Как и многие церкви, святыня была закрыта в советскую эпоху, в это время здесь располагался музей, рассказывающий об истории области, позже — спортивный зал, планетарий.
Российский город Курган прекрасно подходит для семейного отдыха по той причине, что здесь находится множество развлечений на любой вкус. Ну а перед планированием отдыха следует продумать … Открыть
Свято-Духовский храм — ещё одна прекрасная святыня, мимо которой не стоит проходить, не оценив её архитектуру. Небольшая просторная церковь, построенная в 1901 году, была закрыта в 1933. Зернохранилище, клуб, школа, — вот что здесь располагалось в ту эпоху, до 1956 года. В этом году были попытки снести церковь — однако это у властей не получилось, а вместо этого она и вовсе была отдана православному приходу. Привлекает своим величественным экстерьером и Богоявленский храм, что был построен в 2008 году. Храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери интересен не только своей архитектурой и внутренним убранством, но и тем, что перед ним можно обнаружить экспозиции в виде военной техники. Прогуливаясь по городу, стоит обратить внимание и на Часовню в честь Святой Троицы, а также на единственное здание мусульманской общины — Соборную мечеть.
Своей великолепной сказочностью очаровывает дом инженера Остапца, — мимо него точно не сможет пройти ни один ценитель прекрасного. Впрочем, делать это и не стоит, непременно нужно насладиться каждым мигом пребывания перед зданием. Дом представляет собой единственный образец деревянного зодчества стиля модерн и был построен в начале XX столетия. Примечательно, что с той поры он сохранился практически в первозданном виде. Сегодня же здесь располагается Городской центр культуры и досуга, работникам которого посетители невольно начинают завидовать — ведь они каждый день могут видеть такую бесподобную красоту.
Прежде всего, Курган – город земледельцев и скотоводов, а потому издавна среди местного населения была распространено именно растительная пища. Выращивали здесь такие культуры, как горох, рожь, … Открыть
В число достопримечательностей города стоит отнести культурно-исторический комплекс «Парк Царево городище», в состав которого входит сторожевая башня и элементы городской стены. «Музей живой истории» построен по проекту архитектора Виктора Хорошаева как дань уважения богатому прошлому Кургана, который изначально и назывался слободой «Царево городище». В сторожевой башне можно обнаружить музей с интересной коллекцией, — в частности, с фотографиями домов, которые некогда строились на территории Кургана. Сегодня в «музее живой истории» проводятся яркие представления, отражающие быт предков местных жителей, проводятся тематические экскурсии и мастер-классы, также здесь можно стать свидетелем фестивалей и праздников.
Эта статья о культурных достопримечательностях Кургана защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Курган - разделы гида 1 2 3 4 5
Авто на OrangeSmile Аренда в Кургане

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Фотогалерея культурных объектов Кургана

Культурные объекты Кургана на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Кургана

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Кургана, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Кургану: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Кургане - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018