OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Омск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Омска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Omsk В архитектурном и историческом плане Омск, безусловно, очень интересен. Любопытно посмотреть на здание бывшей гауптвахты, которая является ярким образцом барокко. Здание очень красивое, оно отличается стильными выступами боковых частей и красивым декором над окнами, а главным украшением исторического сооружения является башня с часами. Истинным примером классицизма может выступать бывшее здание Сибирского кадетского корпуса, которое сейчас является командным училищем имени Фрунзе.
В Омске отдыхающим доступны самые разные виды развлечений на любой вкус. Повсеместно распространен в Омске пейнтбол, а потому пейнтбольных клубов здесь невероятно много. Среди них лидирующие … Открыть
Сохранилось в Омске и несколько уникальных храмов, в числе которых бывшая Никольская казачья церковь, построенная еще в 1840 году. Нынешний Никольский собор в то время проектировал знаменитый петербургский архитектор Стасов. Еще в 1870 году на улице Тарской был построен красивейший Крестовоздвиженский собор, который в начале 21 века был полностью отреставрирован.
Главная улица города, которая когда-то называлась Любинским проспектом, сформировалась приблизительно в 1905 году. Здесь особое место занимают Московские торговые ряды, которые проектировал сам Дессин. Очень интересен любителям истории будет Омский историко-краеведческий музей, который является одним из самых крупных в Сибири. Существует он уже порядка 120 лет и за это время обогатился ценнейшими экспонатами, которые полностью охватывают всю историю Прииртышья. Копирайт www.orangesmile.com
Здание одного из старейших театров Сибири – Омского академического театра драмы - является уникальным памятником архитектуры. Построено оно в стиле особого сибирского барокко еще в 1905 году и является настоящей гордостью города. Многие туристы приезжают в Омск специально для того, чтобы посмотреть на особняк купца Батюшкова, который построил его в 1901 году. В доме купца в 1919 году была ставка адмирала Колчака. В то время Омск был центром белого движения, а Колчак даже провозгласил его столицей России. Сейчас в этом здании находится действующий ЗАГС.
Достаточно необычной достопримечательностью является памятник слесарю Степанычу, который открыли в 1998 году. Памятник находится на Любинском проспекте и представляет собой фигуру сантехника, вылезающего из канализационного люка. В самом центре исторического района Омска находится площадь Бухгольца, когда-то на ее месте был заложен первый острог. В самом центре площади можно увидеть огромный шар, символизирующий поэтапное освоение Сибири.
Сейчас Омск является административным центром области, это крупный промышленный и научный центр Сибири, который расположен на месте слияние двух рек – Иртыша и Оби. После Новосибирска это второй … Открыть
Впрочем, в Омске можно обнаружить массу других интересных скульптур. Помимо памятника слесарю Степанычу, здесь, на Люблинском проспекте, можно увидеть сидящую на скамейке «кисейную барышню» Любу, отдающего честь городового, а также художника, который по правилам всегда должен быть голоден, — все они будто бы прибыли из другого столетия. Ещё несколько интересных скульптур, которые здесь можно обнаружить — статуя фотографа и дамы у самовара, символичный памятник «Весы бытия». Здесь же стоит обратить внимание на часовщика и небольшую скульптуру «Книга», а также великолепную кованую статую «Яблонька». Практически все скульптуры Любинского проспекта были установлены здесь по случаю 290-летия Омска в 1996 году.
Omsk Postcard Многих туристов прямо с вокзала встречает радушный железнодорожник, который впоследствии становится для них символом города. Прекрасный олень, что украшает Соборную площадь, или же памятник «Дети, кормящие пингвинов», который располагается на Тарской улице, — все эти скульптуры достойны, чтобы на них обратили внимание туристы. Равно как и скульптура «Сидящий человек», что является украшением улицы Карла Маркса. На Соборной площади также можно обнаружить скульптуру «Марафонец», которая была сооружена в советский период. Завораживает и скульптура «Крест несущий», имеющая религиозную подоплёку. Фонтаны города также привлекают внимание путешественников — и в особенности в летний зной. Непременно стоит оценить фонтан «Изобилие», что располагается в центре Сквера имени 30-летия ВЛКСМ, а также фонтан «Лягушки», который можно обнаружить на Институтской улице.
Расположенный вдоль рек Иртыш и Омь, Омск является одним из самых крупных городов России, и провести здесь отпуск — отличная идея, за счёт того, что каждый сможет найти себе развлечение по своему … Открыть
Весьма интересная и заставляющая задуматься скульптура располагается по улице Чапаева, и называется «Коммунальный карась». Многие путешественники считают её одной из лучших композиций Омска и охотно фотографируются вместе с рыбкой. Забавную скульптуру можно увидеть, прогуливаясь по улицам Карла Маркса и Красный Путь (их здесь установлено две копии). Речь идёт о любимом многими хитроумном идальго Доне Кихоте, скульптуру которого можно увидеть не только на его родине в Кастилии-Ла-Манча. Также на улице Короленко можно встретить довольно неожиданную скульптуру — а именно, статую в честь богини Фемиды, — но всё становится на свои места, когда становится понятно, что рядом располагается Юридическая академия.
Omsk Postcard Для романтичных натур интересен памятник влюблённым, которые сидят друг напротив друга за ужином (у Речного вокзала). Их покой нарушать совсем не хочется, а вот посидеть рядом со своей второй половинкой — вполне можно. Ещё одна скульптура, которая станет приятным сюрпризом для романтиков, — памятник в честь Петра и Февронии Муромских, которые как раз и олицетворяют возвышенные чувства. Он располагается рядом со Свято-Никольским Казачьим собором и Концертным залом Омской филармонии. В городе установлены памятники выдающимся людям: Фёдору Достоевскому, который некоторое время пробыл в Омске (скульптура обнаруживается на Партизанской улице), Михаилу Врубелю, который является уроженцем города (монумент находится на Любинском проспекте), а также Чокану Валиханову — он получил образование в Омском кадетском корпусе (памятник располагается на улице его имени).
Несмотря на то, что коренное население этих земель тюркоязычное, татарская и турецкая кухня здесь не прижилась, как, впрочем, и мусульманские обычаи. Омск можно без труда назвать типичным русским … Открыть
Гордо возвышаясь над местностью, памятник ракете «Космос 3М» является живым олицетворением того, какие замечательные вещи могут быть созданы местными жителями. Ракета была создана на заводе «Полёт», а скульптура в её честь установлена по случаю его 70-летия. Есть в городе и памятник в честь легендарного танка Т-34, — он украшает мемориальный парк «Слава героям» по улице Карла Маркса. Омск может похвастаться и тем, что на его территории есть памятник и в честь другой легенды — на этот раз речь идёт о патрульном автомобиле ГАИ ГАЗ-21, что стоит на постаменте на улице Красные Зори. Перед Музеем омских железнодорожников установлен прекрасный памятник паровозу, любимый многими детьми, — его также не стоит пропускать.
Omsk Postcard Интерес представляют и мемориалы, посвящённые не самым радостным событиям в истории страны и целого мира. Наиболее масштабным считается мемориал, установленный в Парке Победы. Здесь и памятные таблички с именами героев, и самые различные памятники (малолетним узникам фашизма, воинам-сибирякам, а также воинам-омичам, жертвам локальных войн и скульптура «Чернобыльский ангел»). Многие посещают располагающуюся на территории парка Часовню Георгия Победоносца, чтобы помолиться за души погибших. На территории Омского танкового инженерного института располагается мемориальный комплекс «Черёмушки», который также достоин упоминания. Равно как и мемориальный сквер «Памяти борцов революции», где установлен одноимённый памятник и сооружена братская могила 13 венгров-интернационалистов.
В Омске отдыхающим доступны самые разные виды развлечений на любой вкус. Повсеместно распространен в Омске пейнтбол, а потому пейнтбольных клубов здесь невероятно много. Среди них лидирующие … Открыть
Среди религиозных достопримечательностей стоит также выделить Успенский собор, для восстановления которого горожане в начале XXI столетия специально собирали деньги, поскольку тот был разрушен в советскую эпоху. Оригинальный собор был построен в конце XIX столетия по проекту Эрнеста Вирриха, который взял за основу церковь Спаса на Крови, что располагается в Санкт-Петербурге. Святыня сразу же приковывает к себе взгляд — один раз взглянув, мимо уже нельзя пройти. Впрочем, то же самое можно сказать и о другой интересной церкви — Храм иконы Божией Матери Всех скорбящих «Радость», прихожанином которой был Фёдор Достоевский во время своего пребывания в Омске.
Omsk Postcard Другой памятник сакральной архитектуры — Ачаирский женский монастырь — славится своей трагичной историей. Святыня также была возведена в конце XIX столетия и закрыта в советские времена. Вместо этого здесь можно было увидеть колонию ГУЛАГа № 8. Условия были невыносимыми, и многие заключённые погибали ещё до того, как их ждал расстрел. За всю историю существования колонии побег был совершён лишь единожды. После смерти Сталина хранящиеся здесь документы и архивы, а также сама колония, — всё было уничтожено. В наследство остался только прекрасный сад, посаженный заключёнными, — словно символ надежды, пробивающийся сквозь тёмные времена. Монастырь вновь заработал после его восстановления в 1993 году, за год до чего был заложен крест в честь погибших от невыносимых условий ГУЛАГа. На территории после реконструкции был создан целебный источник.
Среди других церквей, которые будут интересны любителям осматривать религиозные достопримечательности, стоит выделить Храм Иоанна Крестителя, Храм Святого Михаила Архангела и Храм во имя святителя Николы. Есть в городе также Сибирская соборная мечеть и синагога, — а не только православные святыни. Пожарная каланча, являясь одной из визитных карточек города, также достойна посещения. Она была построена в 1915 году и в высоту имела 26 метров. До этого момента Омск располагал лишь деревянной каланчой, построенной в 1870 году. Архитектором выступил Илиодор Хворинов, который, кроме этого сооружения, работал над проектами других зданий Омска: Академического театра драмы, гостиницы «Россия», торгового дома Шаниной (все они, стоит отметить, заслуживают быть включёнными в туристический маршрут).
Omsk Postcard Ещё одной интересной достопримечательностью является арка «Тарские ворота», которые некогда защищали Омскую крепость от наступления неприятеля. Изначально ворота были построены в 1765 году, но по причине устаревания технологий в скором времени предстояло возвести новое фортификационное сооружение, — что случилось в 1792 году. Именно через эту арку провозили узников на каторгу (в числе которых некогда был и Фёдор Достоевский). По этой причине рядом с аркой и установлен памятник в честь выдающегося писателя. В советскую эпоху ворота, как и многие другие сооружения, построенные в период монархии, были разрушены, а восстановлены лишь в 1991 году. Привлекают своим внешним видом ещё два прекрасных сооружения: здание Управления Омской железной дороги и здание Городской думы, на которые непременно стоит бросить взгляд при прогулке по городу.
Сейчас Омск является административным центром области, это крупный промышленный и научный центр Сибири, который расположен на месте слияние двух рек – Иртыша и Оби. После Новосибирска это второй … Открыть
А вот мест для променада по Омску — хоть отбавляй. Это и уже упомянутые улицы, вдоль которых располагаются прекрасные скульптуры, и зелёные зоны города. В числе последних стоит выделить Парк имени 30-летия ВЛКСМ, природный парк «Птичья гавань», а также Сквер имени Дзержинского и Сквер Дружбы Народов. Отдельно стоит упомянуть о притягивающем своим бесподобным ароматом сотни различных цветов Ботаническом саду имени Плотникова, что располагается на базе Омского государственного аграрного университета, а также об Областном дендрологическом саду. В городе обнаруживаются и прекрасные музеи. С историей города в составе России знакомит исторический парк «Россия — моя история», интерактивная экспозиция которого надолго запомнится каждому посетителю. Подробнее об участии местных жителей во Второй мировой войне можно узнать в Музейном комплексе воинской славы омичей.
Omsk Postcard Непременно стоит посетить культурный центр, где выставлены работы уроженца города — а именно, Областной музей изобразительных искусств имени Врубеля. Фёдор Достоевский также был удостоен отдельного музея, в котором рассказывается о его творчестве (Государственный литературный музей имени Достоевского). В городе располагается великое множество всевозможных театров, которые помогут насытить экскурсионную программу. Это и «Пятый театр», и Омский музыкальный театр, а также филармония, на базе которой располагается два зала: Концертный зал и Органный зал. Для ценителей экспериментального театра будет нелишним упомянуть о «Театре живописи», а для тех, кто решит посетить один из концертов в Омске, предназначен Спортивно-концертный комплекс имени Блинова. Ещё один интересный театр — «Арлекин» — представляет большой интерес для посещения вместе с детьми.
Эта статья о культурных достопримечательностях Омска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Омск - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Омске

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

В этом году станет доступным для проживания еще один неповторимый дизайнерский номер, над проектом которого работали специалисты студии Bjarke Ingels Group. Миниатюрный номер под названием «Биосфера», площадь которого составляет 34 кв. метра, представляет собой необычный висячий домик. Главная особенность заключается в том, что со всех сторон конструкцию будут окружать деревянные скворечники, всего их планируется разместить 350. Читать

Фотогалерея культурных объектов Омска

Культурные объекты Омска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Омска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Омска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Омску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Омске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018