OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Ханты-Мансийск

Экскурсия по достопримечательностям культуры Ханты-Мансийска. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

SAM_5850 Ханты-Мансийск богат примечательными историческими и культурными объектами, в экскурсионную программу обязательно стоит включить посещение выдающихся архитектурных достопримечательностей и памятников. Одним из самых значимых считается мемориал Славы, который располагается на территории парка Победы. Открытие памятника состоялось в 2000 году, он посвящен жертвам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Неподалеку находится аллея Славы, где установлены бюсты прославившихся в годы войны горожан.
Ханты-Мансийск – идеальное место отдыха для тех, кто давно мечтал познакомиться с культурой народов севера. Культурные традиции коренных жителей поистине уникальны, а проходящие в городе … Открыть
Самой важной исторической и архитектурной достопримечательностью города считается храмовый комплекс Воскресения Христова. Его строительство проходило в 19 веке и длилось 60 лет, невероятно красивый храмовый комплекс выполнен в лучших традициях русской архитектуры. Важное место в культуре города отведено спорту, а потому гостям Ханты-Мансийска обязательно стоит прогуляться по Аллее спортивной славы. Она находится на живописной улице К.Маркса, на аллее можно увидеть портреты самых известных спортсменов региона.
Выдающимся культурным объектом является Музей природы и человека – это самый старый музей на территории округа. Его открытие состоялось в 1932 году, местом расположения музея является очень красивое современное здание в футуристическом стиле. Экспозиция музея насчитывает более 120 тысяч экспонатов, значительную часть которых составляют находки археологов. Здесь можно увидеть единственные в своем роде скелеты доисторических животных, интересные культовые и исторические артефакты. Копирайт www.orangesmile.com
В Ханты-Мансийске открыто несколько первоклассных развлекательных центров, посещение которых позволит внести приятное разнообразие в отдых. Обязательно стоит посетить Киновидеоцентр – это … Открыть
Филиалом музея является культурно-туристический комплекс «Археопарк». Открытие этого необычного культурного комплекса состоялось в 2008 году, он занимает довольно внушительную площадь. Посетители парка могут полюбоваться необычными скульптурными композициями и увидеть инсталляции, посвященные жизни и быту самых первых народов, населявших эти места. Ценителям живописи стоит включить в программу отдыха посещение картинной галереи Фонда Поколений, в стенах этого уникального культурного центра хранится более 350 тысяч экспонатов. Внимания заслуживает и прекрасный парк «Торум Маа», название которого дословно можно перевести с языка манси как «Священная земля». Именно в этом парке, который больше напоминает прекрасный музей под открытым небом, установлена уличная печь хантов – один из важнейших символов сурового северного города.
Это не единственный культурный центр, который будет интересен туристам. В числе других — Музей геологии, нефти и газа, рассказывающий всё о промышленности города. Стоит отметить, что рассказывается здесь обо всём очень увлекательно — и именно этим музей и привлекает. Поклонники искусства будут рады посетить ещё один культурный центр — а именно, Государственный художественный музей. В качестве мест для прогулки, где душа будет радоваться каждой минуте пребывания на свежем воздухе, стоит выделить природный парк «Самаровский чугас» с его прекрасными скульптурами, изображающими животных. Также достоин променада парк имени Бориса Лосева. Культурная программа представлена театрами «Югра-Классик» и театром обско-угорских народов «Солнце».
1. Оптимальный способ добраться до Ханты-Мансийска – самолет, а вот любителям путешествовать на поезде придется отказаться от привычного мероприятия. Ближайшая к городу железнодорожная станция … Открыть
Ярким памятником сакральной архитектуры является Храм Воскресения Христова, который был основан в 1988 году. Дата выбрана неслучайно: она приурочена к тысячелетию крещения на Руси. Перед религиозным объектом установлена скульптура в честь Кирилла и Мефодия, а также часовня, прославляющая создателей старославянской азбуки. Также на территории церкви можно увидеть памятник в честь святого Филофея Лещинского и фонтан «Десять заповедей», привлекающий сотни желающих получить эстетическое наслаждение. Храм построен по всем канонам, присущим православным церквям, — в так называемом псевдорусском стиле. Поражает он также и своим внутренним убранством, — в частности, здесь можно увидеть великолепные иконы, сразу приковывающие к себе взгляд.
На территории Ханты-Мансийска можно обнаружить и прекрасные скульптуры, мимо которых нельзя пройти, не рассмотрев их вблизи. Так, прибывших в город на самолёте встречает статуя «Семья ханта на привале» (впрочем, она же и провожает туристов). Здесь изображены не только древние жители столицы Югры (мужчина, женщина и их ребёнок), но животные, что являются настоящими членами семьи, — два оленя и собака. Скульптура показывает не только почтение местных жителей к семейным ценностям, но и единение человека и природы, — связь, которую нельзя нарушать. Фигуры были установлены в 2007 году, сами же они созданы в натуральную величину.
Интересна и скульптурная композиция «Времена года», обнаружить которую можно, прогуливаясь по улице Карла Маркса. Это идейный арт-объект, установленный в 2010 году, где символично изображены различные сезоны. Например, в холодную пору года символично продемонстрирована необходимость в тепле и заботе: можно увидеть мужчину, согревающего в руке птичку. Те, кто олицетворяют весну, смотрят в небо с надеждой — ведь именно этого и символизирует данный сезон. Лето, являясь временем радости, изображено парнями, которые подбрасывают вверх бейсболки. И осень узнать очень легко — в этот период часто стоит непогода, что изображается людьми, держащими в руках зонты.
Northern Sun Возле Музея природы и человека, у входа в парк имени Лосева (улица Мира) можно обнаружить памятник «Золотая богиня», где изображена прекрасная девушка с бубном, уже ставшая в некотором роде символом города. Здесь же, по улице Мира, перед входом в местный художественный музей, размещается памятник, где изображена сова, — ещё один интересный арт-объект Ханты-Мансийска. Также эта улица является местом расположения скульптуры «Лестница жизни». На арт-объекте изображены мужчина и женщина, держащие лестницу, по которой к Солнцу забирается их ребёнок. Таким образом, демонстрируется главная цель семьи — привести ребёнка к счастью, указав путь, словно проводники.
Столица Югры известна, в первую очередь, как постоянное место проведения различных соревнований по зимним видам спорта. Благодаря оптимальным климатическим условиям, продолжительной и снежной … Открыть
У Югорского государственного университета можно обнаружить статую, которая называется «Учитель и ученик», а прогуливаясь по улице Дзержинского, стоит обратить внимание на тотемный столб — это не что иное, как арт-объект «Мифологическое время». Перед зданием окружной больницы, что располагается на улице Калинина, размещена прекрасная скульптура, где изображён младенец, словно бы вылупляющийся из яйца, — она называется «Новая жизнь». В городе также можно обнаружить памятники в честь выдающихся людей: например, бронзовое воплощение Александра Пушкина вместе со своей супругой Наталией Гончаровой, можно обнаружить на улице Мира, а памятник Фарману Салманову — на улице Чехова.
Великолепная смотровая площадка, на которой располагается стела в честь первооткрывателей земли Югорской, поражает своими не менее великолепными видами. Именно отсюда открывается лучшая панорама города, поэтому пройти мимо неё никак не стоит — эстетическое наслаждение гарантировано. А на территории Музея нефти и газа располагается другой интересный объект — им является скульптура в честь первопроходцев земли Югорской, которая состоит из трёх стеклянных призм, что установлены на кубическом постаменте. Внутри него, в свою очередь, можно обнаружить оптическую жидкость. Сам же памятник символично изображает извечное желание человека познать тайны природы.
Несмотря на суровые климатические условия (а Ханты-Мансийск расположен на территории Крайнего Севера), город является привлекательным для туристов, даже для маленьких. А дело всё в том, что здесь … Открыть
Парк имени Бориса Лосева является местом расположения многих интересных скульптур и фонтанов: например, на входе здесь установлен величественный монумент «Бронзовый символ Югры». В центре зелёной зоны можно обнаружить великолепный фонтан «Обь и Иртыш», который был установлен здесь в 2008 году — и с того времени стал одним из самых излюбленных мест для фотографирования — причём как у местных жителей, так и у туристов. Неподалёку, на Центральной площади, что является местом расположения всех значимых культурных событий в городе, располагается ещё один великолепный фонтан, называемый «Ротонда». Ещё один интересный фонтан называется «Фаберже», найти его можно неподалёку от Художественного музея на улице Пискунова.
Эта статья о культурных достопримечательностях Ханты-Мансийска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Ханты-Мансийск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Ханты-Мансийске

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Всех путешественников, которые воспользуются новой услугой и заселятся в отель со своими растениями, будет ждать приятный сюрприз. Они получат красивое живое растение в горшочке, которое станет приятным напоминанием о комфорте и уюте бутик-отеля Лексингтона. Высококлассный отель Elwood Hotel & Suites занимает одно из исторических зданий города, у туристов этот памятник архитектуры очень популярен. Белоснежный фасад здания украшает яркая роспись с изображением цветов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Ханты-Мансийска

Культурные объекты Ханты-Мансийска на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Ханты-Мансийска

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Ханты-Мансийска, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Ханты-Мансийску: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Ханты-Мансийске - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018