OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Смоленск

Колорит Смоленска - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Смоленск – идеальное место для знакомства с русской культурой и традициями. Здесь проводят красивые праздники и ярмарки, в городе можно обнаружить очень интересные мастерские, в которых изготавливают и продают интереснейшие изделия. С древних времен Смоленск славится своими гончарами, это ремесленное искусство остается актуальным и сейчас. За памятными сувенирами стоит отправиться в гончарную мастерскую «Смоленская изба», здесь мастера вручную изготавливают невероятно красивую посуду и украшения интерьера. Все понравившиеся изделия можно купить, мастерская пользуется невероятной популярностью у гостей города.
В Смоленске можно прекрасно провести время со всей своей семьёй. Этому способствует наличие многочисленных развлечений на любой вкус. Так, вместе с маленькими туристами обязательно стоит … Открыть
Поклонникам событийного туризма будет интересно посетить Смоленск в сентябре, в это время здесь проводят два очень интересных праздника. Один из них, фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад», начали проводить всего пару лет назад. Фестиваль является мероприятием общероссийского значения, в нем принимают участие команды из самых разных уголков страны. Каждая команда готовит свою уникальную программу, наблюдать за соревнованиями собираются тысячи людей.
С наступлением темноты небо над Смоленском озаряется яркими вспышками, программы всех участников обязательно дополняются соответствующим музыкальным сопровождением. Фестиваль Фейерверков обычно проводят в середине сентября, а 25 сентября в городе по традиции организуют Смоленскую ярмарку. Постоянным местом проведения ярмарки является центральная площадь, ярмарка – это настоящий рай для любителей шопинга. Основная продукция, которую можно приобрести во время красочного мероприятия, это традиционные русские сувениры и угощения. Копирайт www.orangesmile.com
Выбор интересных ресторанов и кафе в Смоленске просто огромный, на некоторые гастрономические заведения гурманам рекомендуется обратить особое внимание. На территории очаровательного парка … Открыть
На ярмарке можно обнаружить самые необычные поделки, так или иначе связанные с русской культурой и фольклором. Помимо традиционных матрешек и валенок здесь продают очень интересные плетеные украшения и детские игрушки, украшенные искусной росписью скатерти и платки, а также предметы одежды для самых маленьких и разнообразную домашнюю утварь. Ярмарка всегда сопровождается интересными гастрономическими мероприятиями и выступлениями фольклорных коллективов, это невероятно красивый и такой типичный для России праздник. Стоит отметить, что ярмарку в Смоленске проводят дважды в год. У путешественников, которые не смогут побывать на мероприятии в сентябре, есть возможность посетить ярмарку, которую проводят в мае.
Одним из самых ярких торжеств, отмечаемых в Смоленске, является Масленица. Празднования проходят практически во всём городе — в частности, в парках и на центральных улицах города. Наиболее же интересные события можно увидеть в парке «Лопатинский сад» и на площади Ленина. Помимо традиционных дегустаций блинов, развлечениям не видно конца и края: открывается ярмарка, оборудуются детские аттракционы, проходят массовые народные гуляния, музыкальные концерты, театрализованные и танцевальные шоу, интерактивные конкурсы, — а отовсюду веет традиционным русским колоритом. И, конечно же, сжигание чучела, символизирующего зиму, — без этой традиции праздник сложно представить. Традиционно празднование Масленицы приходится на середину или конец февраля, иногда выпадая на начало марта.
Чтобы познакомиться с историческим наследием Смоленска, достаточно просто прогуляться по одной из городских улиц. Уникальные постройки здесь располагаются буквально на каждом шагу, и каждая из … Открыть
Свой день рождения Смоленск празднует не менее интересно, а главными местами проведения становятся площадь Победы и площадь Ленина, а также Сквер памяти героев. День города приурочен к его освобождению от войск Вермахта в годы Второй мировой войны. Что касается программы праздника, то она включает в себя различные активности. Утром проходят шествия по центральным улицам города, днём начинается самое интересное: музыкальные концерты, в которых принимают участие популярные группы и соло-исполнители, ярмарки, аттракционы, интерактивные конкурсы и гастрономическая программа. Традиционный вечерний салют возвещает об окончании праздника.
Древний славянский праздник, отмечаемый в канун ночи на Ивана Купалу, является не менее излюбленным фестивалем у местных жителей. Традиционно он приурочен к 23-24 июня, и проводится в нескольких местах города. Так, ими становятся парк «Лопатинский сад», а также площадь Ленина. Здесь воспроизводятся традиционные обряды славян, включающие в себя плетение венков с последующим их запуском на воду, участие в хороводах, прыжки через костёр. И, разумеется, сжигание чучела — то, без чего вряд ли можно считать праздник состоявшимся.
Гостям Смоленска доступны самые разнообразные развлекательные заведения, от центров семейного досуга и классических торговых центров до ультрасовременных казино и ночных клубов. В городе есть … Открыть
Но настоящее веселье в ночь на Ивана Купалу ожидает тех, кто решит отправиться на фестиваль «Купавы ночь». Каждый год он проводится в разных местах, поэтому стоит проследить за его программой. Особенность в том, что он обеспечивает полное погружение в славянские традиции: кажется даже, что воздух здесь пахнет совершенно по-другому. Посетители фестиваля стараются одеваться в традиционные славянские облачения или же одежду с нотками этники, — и их примеру определённо стоит последовать. Программу с традиционными народными праздниками дополняют музыкальные концерты от фолк-групп, ярмарки, фаер-шоу, интерактивная программа. Здесь даже можно увидеть стимпанк-театр, полетать на воздушном шаре и понаблюдать за звёздами из телескопа.
Излюбленными событиями у местных жителей являются фесты военно-исторической реконструкции. Среди них в первую очередь стоит выделить фестиваль «Соловьёва переправа», который проводится в конце июля в деревне Соловьёво, — где и происходила знаменитая битва 1941 года. Помимо реконструкции сражения, посетители смогут увидеть полевой лагерь, послушать концерты от местных музыкальных групп, поучаствовать в конкурсах (например, на лучший рыбацкий рассказ или конкурс на лучшую уху). Вниманию посетителей представлены и выступления клубов реконструкции, которые приезжают со всех регионов СНГ.
1. Смоленск – крупный густонаселенный город, а потому ему свойственны все недостатки мегаполисов. Учесть это стоит, в первую очередь, автомобилистам. В утренние е вечерние часы на главных дорогах … Открыть
Фест «Лубино» вспоминает события войны 1812 года, когда в деревне Лубино произошло легендарное сражение 9 августа. И здесь же, в начале августа, как и более двухсот лет назад, проходит битва, — но уже специально организуемая для зрителей. Фестиваль «Битва на Ведроши» вспоминает более древние события, — а именно, Русско-литовскую войну 1500-1503, когда в результате указанной битвы Смоленские земли отошли от Великого Княжества Литовского в состав Государства Русского. Сегодня река Ведрошь именуется Сельней, и именно у её русла в селе Алексино проводится военно-реконструкторское событие. Помимо воспроизведения битвы, посетителей ожидают ярмарки, аттракционы и красочное фаер-шоу.
Широко известен за пределами России фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово», названный так по причине его проведения в Гнёздовском археологическом комплексе. Здесь в начале августа можно послушать музыкальные концерты от фолк-исполнителей и групп, прикупить hand-made изделия на ярмарке, увидеть впечатляющие своей масштабностью бугурты и турниры между реконструкторскими клубами, а также обучиться различным ремёслам на мастер-классах, поучаствовать в играх и продегустировать блюда средневековой кухни. Участниками феста становятся как местные клубы, музыкальные исполнители и группы, так и приезжие, — поскольку событие имеет международный характер.
«Вяземский пряник» — ещё один интересный фестиваль, благодаря которому можно познакомиться с местной культурой, — в частности, с её гастрономическими особенностями. Местом проведения становится окрестный город Вязьма, где открываются ярмарки, мастер-классы, проводятся тематические экскурсии. И, конечно же, попробовать вместе с чаем «виновника торжества» — пряник. Проводится же событие вместе с празднованием православной Троицы (обычно — начало июня). Другой гастрономический фестиваль посвящён огурцу и называется «Его величество огурец». Даты проведения выпадают на середину июля, местом становится окрестный город Демидов, который и славится своими огурцами. Дегустации огурцов в любом виде и напитков с его добавлением, шоу аниматоров, музыкальные концерты, консультации, мастер-классы, фермерские и ремесленные ярмарки, — всё это ожидает посетителей феста.
Достойны посещения ещё два исторических фестиваля. Первый носит название «Из варяг в греки» и проводится у Смядыни на берегу живописной речки Днепр в середине августа. В это время открываются ремесленные и фермерские ярмарки, конноспортивные представления, посетители смогут приобрести различные навыки на мастер-классах и увидеть яркие фаер-шоу. И это кроме демонстрации старинных традиций и обрядов. Второй фестиваль проводится в июле в посёлке Чижево. Речь идёт о событие «Потёмкинские забавы», в рамках которого проводятся тематические игры-квесты, викторины, конкурсы, а также мастер-классы, — и все они имеют целью погрузить посетителей в историческую эпоху Екатерины II. И она — эта цель — надо сказать, каждый год достигается.
Смоленск – один из самых старых городов России, первые упоминания о нем относятся к 9 веку. Для туристов город-герой примечателен, в первую очередь, своей уникальной архитектурой, одних лишь … Открыть
«Тяжёлая вода», — именно так называется популярнейший у любителей рока и метала фестиваль. Он проходит в июне, и среди его хэдлайнеров всегда значатся именитые группы и исполнители. А поскольку он проводится open-air, на берегу Десногорского водохранилища, — его посещение является отличной возможность также устроить кемпинг и разбить пикник. Ещё один интересный музыкальный фестиваль ожидает путешественников в конце октября: речь идёт о событии «Смоленский проект», который проводится в клубе «А клуб». Его отличительной особенностью является то, что здесь можно послушать совершенно разные жанры музыки: от фолк-рока, попа и индастриал-метала до джаза или даже классики.
Любители событийного туризма, прибыв в Смоленск в конце августа, по достоинству оценят фестиваль Wasabi-Fest, который посвящён аниме-культуре. Он имеет конкурсный характер, являясь региональным отборочным туром на международный конвент World Cosplay Summit, и традиционно проводится в Доме культуры «Шарм». А это значит, что каждый участник будет стараться удивить всех зрителей своей оригинальностью, — и зрелище, надо сказать, получится весьма ярким. Помимо традиционного конкурса на лучший костюм, посетителей ожидает масса интересного: музыкальные, танцевальные и театрализованные представления, видеоигры, шоу аниматоров, конкурсы.
В Смоленске можно прекрасно провести время со всей своей семьёй. Этому способствует наличие многочисленных развлечений на любой вкус. Так, вместе с маленькими туристами обязательно стоит … Открыть
У тех, кто увлекается кинематографом, популярностью пользуется фестиваль «Золотой Феникс», ежегодно проводимый в конце августа во всех крупных кинотеатрах Смоленска. В это время здесь проходят не только кинопоказы, но и встречи с известными актёрами и режиссёрами. Интересен также фестиваль «Хмелита», который посвящён писателю Александру Грибоедову. Местом проведения становится одноимённая усадьба, где всегда царит атмосфера, погружающая в эпоху, когда здесь проживал автор, — но в мае это ощущается более чем. Способствуют этому и посетители феста, облачающиеся по возможности в одежду, которая была модной в ту эпоху. Их ожидают конные экскурсии, круизы, прекрасные арт-инсталляции, пикники в романтичных беседках. В июле в той же усадьбе проводится Всероссийский Грибоедовский праздник, где, кроме всего прочего, посетителей ожидают театральные постановки.
Поклонникам театра и цирка будут рады посетить ещё один интересный фестиваль, который носит имя Юрия Никулина. Он проводится в городе Демидов в начале декабря, а зрителям представлены театрализованные и цирковые шоу разных жанров. Особенно любим фестиваль у маленьких туристов. А вот ценители искусства во всём его проявлении будут рады узнать, что на территории Смоленска проводится европейская «Ночь музеев». Время проведения приходится на конец мая, когда каждый культурный центр готовит для посетителей интересную и насыщенную программу (музыкальные концерты, мастер-классы, шоу реконструкторов и аниматоров, аквагрим, тематические выставки и постановки). Интересно и то, что работают культурные учреждения до позднего вечера.
Эта статья о традициях и фестивалях в Смоленске защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Смоленск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех замков
Замки в Смоленске и поблизости
♥   Замок 'Smolensk Kremlin' , 0.6 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Смоленске

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

Деловым гостям тоже будет доступно множество актуальных услуг, в том числе оборудованные современной техникой конференц-залы. В настоящее время под брендом Yotel работает 19 отелей, шесть из которых расположены вблизи крупных аэропортов. Оставшиеся гостиницы находятся в центре крупных городов, все отели сети отличаются оптимальным расположением рядом со знаковыми туристическими объектами. Читать

Колорит Смоленска в фотографиях

Поиск туристических точек Смоленска на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Смоленска

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Смоленска, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Смоленске. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Смоленска.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018