OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Тула

Колорит Тулы - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Tula Kremlin Тула имеет несколько ярких «туристических брендов», которые и привлекают в этот живописный город тысячи путешественников. Тульский пряник, тульский самовар и тульское оружие – вот главные национальные символы города, которые являются воплощением его богатой истории и культурных традиций.
В Туле прекрасно проведут время люди любой возрастной категории, для каждого найдётся развлечение. Попробовать тульский пряник, посетить Музей самоваров, прогуляться по Ясной поляне, — вот … Открыть
Печатные пряники, которые в Туле начали производить еще в 17 веке, являются самой известной разновидностью русских пряников. Их любят и узнают в разных странах мира, по своему оформлению пряники напоминают настоящие произведения искусства. В Туле есть музей, посвященный национальному лакомству, экспозиция которого очень интересна и многообразна. У путешественников, которые хотят полностью погрузиться в атмосферу старорусских традиций, будет возможность пожить в очень оригинальных отелях и гостиницах, где даже дверные ручки выполнены в форме пряников и кренделей.
Безусловно, тульский пряник является самым популярным национальным сувениром, купить его можно буквально в любом продуктовом магазине или специализированных кондитерских лавках. Продают в Туле и восхитительную Белевскую пастилу, которую тоже впервые начали производить более ста лет назад. Сегодня ее производят в ближайшем пригородном районе Тулы, яблочную пастилу продают на всех местных рынках и в кондитерских лавках. Копирайт www.orangesmile.com
Главные кулинарные символы Тулы – ароматные медовые пряники и чай, который готовят в настоящих тульских самоварах. Стоит отметить, что за сотни лет традиция чаепития здесь так и не изменилась. В … Открыть
Тем, кто не желает при покупке памятных подарков ограничиваться одними лишь пряниками и пастилой, стоит обратить внимание на тульские самовары. Сегодня в Туле можно купить самый настоящий самовар, но у туристов большей популярностью пользуются небольшие статуэтки и картины с изображением самых красивых старинных самоваров.
Tula_2016_06 Говоря о народных промыслах, обязательно стоит упомянуть еще один яркий символ города – Филимоновские игрушки. Местные гончары начали делать их в конце 19 века, сегодня в Туле есть интереснейший Музей Филимоновской игрушки, где можно не только увидеть красочные миниатюрные фигурки из глины, но и приобрести много интересных сувениров. Еще один популярный сувенир – Белевское кружево, изысканные кружева непременно привлекут внимание представительниц прекрасного пола. Знакомство с национальными традициями Тулы обязательно превратится в незабываемое приключение. Ежегодно здесь проходит несколько очень интересных праздников и фестивалей, которые всегда сопровождаются оригинальными традиционными мероприятиями и типичными русскими развлечениями.
Главным историческим символом Тулы является Кремль, который представляет собой довольно масштабный и внушительный архитектурный комплекс. Примечательно, что строительство Кремля проходило по … Открыть
Одним из самых впечатляющих фестивалей такого рода является «День пряника» — ведь где он может проводиться, как не в Туле? Даты приходятся на начало августа, а местом становится не менее значительная достопримечательность города — Тульский кремль. Здесь в это время оборудуется самый настоящий пряничный городок, со всеми соответствующими атрибутами и атмосферой. Ярмарки, массовые народные гуляния, open-air кинопоказы, древнерусские забавы, мастер-классы, конкурсы, и, конечно же, дегустации пряников вместе с чаем, — всё это сразу же очаровывает. А уж то, что все эти действия сопровождаются концертами народной музыки, фольклорными представлениями, и вовсе переносит туристов в иную эпоху. Символом праздника давно стал «Пряня Тульский», который первым на время проведения праздника встречает посетителей Кремля.
Tula_2016_25H Тульский кремль становится местом проведения ещё одного интересного фестиваля, на котором можно познакомиться с местной культурой и историей. Он проходит в конце июля и посвящён исторической реконструкции, будучи проводимым в рамках проекта «Кремлёвские сезоны». Посетителей фестиваля ожидают ярмарки, дегустации блюд кухни Средневековья, бугурты и турниры, мастер-классы, музыкальные концерты от фолк-исполнителей и групп, исторические дефиле. И всё это происходит в специально оборудуемом полевом лагере, где воссоздаётся атмосфера XVI столетия. Непременно стоит надеть соответствующий костюм и посетить событие (если, конечно же, он есть с собой на время проведения феста).
Выбор любопытных развлекательных заведений в Туле также внушителен, как и выбор интересных для изучения культурных объектов. Город с вековыми традициями обязательно понравится тем, кто отдает … Открыть
В середине сентября у гостей Тулы есть отличная возможность увидеть историческую реконструкцию Куликовской битвы на соответствующем фестивале. Он проводится неподалёку от того места, где она и проходила — а именно, в деревне Татинки (Государственный музей заповедник «Куликово поле»), что располагается неподалёку от Тулы. Даты также выбраны неслучайно — ведь проходила баталия, как известно, 8 сентября. Помимо бугуртов, турниров и масштабной реконструкции Куликовской битвы, посетители феста смогут приобрести интересные вещицы на ярмарке, обучиться фехтованию, «поболеть» на конкурсе костюмов за лучшее историческое облачение (или же самому принять участие в данном действе), и послушать музыкальные концерты от фолк-групп и исполнителей.
Tula Kremlin Стоит упомянуть об ещё нескольких фестивалях, которые местом своего проведения избрали Государственный музей заповедник «Куликово поле». Это фестиваль народных традиций «Былина», который проводится в середине мая. В рамках события проходят конкурсы на лучший фольклорный коллектив и по созданию лаптей, мастер-классы, открываются интерактивные площадки для маленьких посетителей, демонстрируются русские народные обряды. После данного события музей посещают меломаны, прибывающие на фестиваль авторской песни «Куликово поле». Романтика, непринуждённая атмосфера, песни под гитару, — всё это неотъемлемые атрибуты события. Также музей является одним из мест проведения масштабного праздника в честь в Дня России, который приходится на 12 июня. Двумя другими объектами, где проходит яркая программа в честь торжества, являются Тульский кремль и Музей оружия.
1. В Туле очень приятный климат, поклонники экскурсий могут отправляться на отдых даже в разгар лета и не беспокоиться, что жаркая погода нарушит планы. Зимы здесь тоже очень мягкие, а … Открыть
Тем, кто желает насладиться непринуждённой атмосферой, слушая хиты от именитых рок-исполнителей, стоит приехать в Тулу в конце июля, когда здесь организовывается фестиваль «Ветер свободы». Гости смогут это сделать в течение трёх дней, при этом насладиться времяпрепровождением на природе, получив мощный заряд положительных эмоций. Что касается места проведения феста, им традиционно выступает туристическая база «Велесов лес» с его прекрасной пасторальной атмосферой, отличной пляжной зоной, кафе, лагерем для кемпинга, беседками для барбекю, а также возможностью для рыбалки. Благодаря такому разнообразию активностей зона пользуется популярностью не только во время проведения рок-события.
Tula Kremlin Ещё один рок-фестиваль, ежегодно проводимый в Туле и собирающий сотни поклонников такой музыки, называется LIVEнь. Он проходит в окрестном городе Тулы Киреевске, – а если конкретнее, то в местном Центральном парке культуры и отдыха, даты проведения приходятся на середину июня. Несмотря на то, что посетить фестиваль можно бесплатно, сюда съезжаются многие популярные рок-исполнители и команды. Программа дополняется театрализованными и фаер-шоу. А вот другой фестиваль, называемый «Дикая мята», к участию приглашает музыкантов и исполнителей, играющих в совершенно разных жанрах — от электро-техно до метала. Это один из самых популярных фестов Тульской области, проводимый в деревне Бунырёво в конце июня. Хэдлайнерами уже успели побывать Баста, Монеточка, «Аквариум», «Нейромонах Феофан», а также «Тараканы» и The Hatters.
Если путешествие в Тулу приходится на период, начинаемый в конце июня и заканчиваемый в конце следующего месяца, — это верный знак, чтобы посетить усадьбу Поленово, где в этот период проводится прекрасное событие «Век музыки». Он погружает всех своих гостей в восхитительную эпоху, когда по городам ходили шикарно одетые женщины и мужчины, зачитывающиеся стихами Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. В рамках события в усадьбе организовывается несколько площадок, каждая из которых впечатляет своей программой: это и музыка, и открытие ярмарки, и мастер-классы, и лекции.
Tula Совместить посещение фестиваля «Век музыки» можно с просмотром великолепных воздушных шоу, если путешествие в Тулу приходится на конец июля. Помимо основной программы с воздушными шоу парапланеристов, парашютистов и лёгких летательных аппаратов, фест «Тульское небо» предлагает своим гостям пострелять из лука, увидеть цирковые и казачьи представления. Сделать всё это можно на аэродроме «Мясново». Интересен также фестиваль добрых искусств «Бабушкин сад», где гармонично сочетаются разные виды искусства. Он проводится в селе Бёхово в конце августа, и предоставляет своим посетителям услышать прекрасные музыкальные концерты, увидеть театральные выступления и насладиться просмотром восхитительных произведений живописи, которые представляются на выставке. В дополнение к фестивалю — великолепные панорамные виды, которыми так славится Тульский регион.
Тула уже много лет остается одним из самых посещаемых культурных центров России. О национальных символах и красивых традициях старинного города известно буквально всем, а знаменитые тульские … Открыть
Событие с весьма интересным названием «Самовар Треффен» — вот ещё одно событие, которое не стоит пропускать, если путешествие в Тулу приходится на время его проведения, — а им выступает конец августа. Это фестиваль, посвящённый мотоспорту и проводимый на территории горнолыжного комплекса «Малахово», — ведь именно это место как нельзя лучше подойдёт для великолепных шоу мотоциклистов, которые демонстрируют крутые виражи и трюки. А не восхититься ими просто невозможно, — ведь фестиваль собирает лучших мотоспортсменов со всех регионов России.
Tula Kremlin В Туле проводится три фестиваля, которые посвящены культуре во всём её многообразии. Так, в середине мая проходит акция «Ночь в музее», в рамках которой практически все культурные центры города (музеи, галереи, театры, филармония) открывают свои двери до поздней ночи, здесь же для посетителей организовываются уникальные события. В середине июня проводится «Картинная ночь», в рамках которой свои экспериментальные и авангардные работы представляют не только художники, но и режиссёры, демонстрирующие анимационные фильмы. Увидеть же их можно в Историко-архитектурном музее. А в конце августа можно посмотреть художественные кинофильмы — причём, сделать это представляется возможным не в душном кинотеатре, а на открытом воздухе (хотя кинотеатры такую возможность также предоставляют). Всему виной — событие «Ночь кино».
Эта статья о традициях и фестивалях в Туле защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Тула - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех замков
Замки в Туле и поблизости
♥   Замок 'Vysotsky Monastery' , 78.5 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Туле

Новый оригинальный номер появится в отеле Treehotel

Подняться в свой номер гости смогут по подвесному мосту. Дизайн помещений был выполнен в темных тонах, одной из ключевых особенностей являются огромные панорамные окна. Через них будет удобно наблюдать за птицами, все детали интерьера создавались таким образом, чтобы объект был максимально комфортным не только для людей, но и для пернатых. На крыше домика оборудована открытая терраса, с которой можно любоваться лесом. Читать

Колорит Тулы в фотографиях

Поиск туристических точек Тулы на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Тулы

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Тулы, Россия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Туле. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Тулы.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018