OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Смоленск

Гурманам: рестораны и кафе Смоленска. Aутентичные блюда и деликатесы, куда сходить поужинать

Выбор интересных ресторанов и кафе в Смоленске просто огромный, на некоторые гастрономические заведения гурманам рекомендуется обратить особое внимание. На территории очаровательного парка Блонье находится кафе «Русский двор» - одно из самых посещаемых в городе. Как можно догадаться по названию, специализируется оно на приготовлении блюд русской кухни. Среди фирменных угощений запеченная в фольге рыба и разнообразные мясные блюда, присутствуют в меню и классические первые блюда. Среди отличительных особенностей заведения неповторимый интерьер, по оформлению кафе напоминает небольшой музей со множеством красивых картин и украшений.
Смоленск – один из самых старых городов России, первые упоминания о нем относятся к 9 веку. Для туристов город-герой примечателен, в первую очередь, своей уникальной архитектурой, одних лишь … Открыть
Тем, кто желает попробовать настоящие русские пироги, стоит заглянуть в кафе «Самовар». Выбор первых блюд и свежих пирогов здесь просто огромный, заведение пользуется большой популярностью у экономных туристов. На дегустацию пикантных салатов и изысканных десертов можно отправиться в кафе «Донна Клара». Это место прекрасно подойдет для отдыха после долгих прогулок по городу, востребовано оно и у отдыхающих с детьми. Выбор разнообразных пирожных и фруктовых десертов здесь просто огромный, а цены всегда остаются на доступном уровне.
Гурманам, желающим отдохнуть в роскошной обстановке, можно рекомендовать к посещению ресторан «Смоленская крепость». Местом его расположения стала башня крепости, с которой открывается незабываемый вид на окрестности. Ресторан составляет единый комплекс с Музеем русской водки, есть здесь и отличный дегустационный зал. Меню ресторана в полной мере соответствует его направленности, здесь можно попробовать самые популярные блюда русской кухни, приготовленные по классическим рецептам. Копирайт www.orangesmile.com
В Смоленске можно прекрасно провести время со всей своей семьёй. Этому способствует наличие многочисленных развлечений на любой вкус. Так, вместе с маленькими туристами обязательно стоит … Открыть
Довольно привлекательным заведением является кафе «Пицца Домино». Здесь помимо популярного итальянского лакомства тоже можно заказать национальные угощения, порадует посетителей внимательное и быстрое обслуживание. Среди необычных заведений стоит выделить чайный клуб «Двойное солнце». Здесь не только можно попробовать лучшие сорта чая, привезенные со всего мира, но и стать участником очередного тематического мероприятия. Помимо нескольких сотен сортов чая посетителям клуба доступно роскошное меню, есть здесь и очень интересный магазин чайной атрибутики. В городе можно без труда отыскать рестораны самых разных специализаций и ценовых категорий.
Одним из главных кулинарных символов Смоленской области являются пряники, которые по неизменным традициям готовят уже несколько сотен лет. Сложно и представить, что в век современных технологий пряники на местных заводах продолжают готовить исключительно вручную. В гастрономических магазинах и на рынках Смоленска можно приобрести различные виды пряников, которые готовят с орехами, цукатами и другими интересными добавками. У гостей города они остаются одним из самых популярных сувениров.
Смоленск – идеальное место для знакомства с русской культурой и традициями. Здесь проводят красивые праздники и ярмарки, в городе можно обнаружить очень интересные мастерские, в которых … Открыть
Тем же, кто во время отдыха в Смоленске желает попробовать более оригинальные кулинарные изыски, можно рекомендовать «смоленский борщ», который готовят с добавлением лимона и портвейна. Такое оригинальное блюдо можно попробовать приготовить и в домашних условиях. Для приготовления борща понадобится 400 г свеклы, по 200 г говядины и свинины, 100 мл портвейна, две средние моркови, 2 средние луковицы, 2 корня петрушки, лавровый лист, перец-горох и соль по вкусу.
Мясо нужно отваривать в достаточном количестве воды около полутора часов, после чего добавить в бульон мелко нашинкованные овощи, специи и варить до готовности. Портвейн в кастрюлю с борщом добавляют уже после того, как плита будет выключена, на данном этапе готовки очень важно учесть один нюанс. Борщ не должен закипать после того, как в него будет добавлена порция алкоголя. Опытные повара рекомендуют добавлять его, когда температура бульона составляет не более 70 градусов, для ее контроля можно использовать специальный термометр.
Чтобы познакомиться с историческим наследием Смоленска, достаточно просто прогуляться по одной из городских улиц. Уникальные постройки здесь располагаются буквально на каждом шагу, и каждая из … Открыть
Перед подачей блюдо украшают ломтиками лимона. Как отмечают опытные гурманы, вкус алкоголя в блюде совсем не чувствуется, портвейн придает борщу лишь едва ощутимую пикантность и особые согревающие свойства. Некоторые повара в приготовлении этого блюда предпочитают использовать не портвейн, а классический коньяк.
Также стоит отметить, что помимо многочисленных ресторанов и кафе в Смоленске работает немало привлекательных кондитерских, в которых можно насладиться ароматной сладкой выпечкой, попробовать оригинальные торты и пирожные. Во многих кондитерских готовят традиционные смоленские «резники» - небольшие ароматные булочки, которые в завершении приготовления обильно поливают сахарной заливкой белого цвета и украшают кусочками свежих фруктов или ягодами. Сахарная заливка быстро затвердевает, поэтому верхний слой у нежных булочек получается очень хрустящим.
Эта статья по кухне и ресторанам Смоленска защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Смоленск - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8
Авто на OrangeSmile Аренда в Смоленске

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Смоленск в фотографиях

Ищем где поужинать - рестораны и кафе Смоленска на карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Кухня и рестораны городов-соседей Смоленска

Заметки о кулинарных особенностях и лучших питейных заведениях Смоленска (Россия) на OrangeSmile.com. Знаменитые рецепты и традиционные блюда в ресторанах Смоленска, а также советы для гурманов - кафе и рестораны для тонких ценителей. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, где можно вкусно покушать в Смоленске, а также просто хорошо провести время в компании.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018