OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Могилев

Колорит Могилева - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Менталитет в Могилеве особенный и очень похож на тот самый обычный белорусский менталитет, прописать особенности которого непросто. Судьба белорусского народа часто складывалась трагически, а потому большинство его представителей имеют лишь смутное представление о собственной культуре, истории и национальных обычаях. Этическое самосознание жителей Могилева размытое и не отличается четкостью. Как правило, местные жители очень спокойны и безынициативны, но терпимы и трудолюбивы.
Коренные жители никогда не были агрессивными и воинственными, они всегда лишь защищали собственные территории, ни на кого не нападая первыми. Также они были очень дружелюбны по отношению к гостям города, особенно иностранцам, поэтому и сегодня путешественники будут чувствовать себя дорогими гостями. От своих давних предков-балтов могилевцы унаследовали некую невозмутимость и даже флегматичность, поэтому эмоциональным людям с белорусами бывает довольно сложно общаться. Зато славянское гостеприимство, щедрость и мягкосердечие тоже у здешних жителей в чести.
Конечно, характерен для местных и некоторый обособленный индивидуализм, потому что изначально город возник не сразу, а на его территории существовало несколько небольших общин, которые уже после объединились, чтобы продуктивнее защищаться от общих врагов. Поэтому с давних времен местные жители привыкли рассчитывать только на себя, не ожидая помощи от других. Здесь не любят больших коллективов, живут обособленными семьями, часто общаясь только с самыми близкими друзьями. Копирайт www.orangesmile.com
Белорусский Могилев – один из древнейших городов страны, территория которого была заселена еще в доисторическую эпоху. В начале XII века город уже был центром крупного феодального поселения и … Открыть
Несмотря на то, что для города характеры все веяния современности, его жители и сейчас во многом суеверны. Эти милые суеверия остались еще с языческих времен, когда каждый могилевский крестьянин верил в лесных и болотных духов и домовых. Официальная религия в Беларуси – православие, но в селах и в глубинке продолжают сохранять старые традиции и языческие верования. Долгое время Могилев стоял на религиозном распутье, тогда на город оказывали одинаковое влияние восточное православие и европейский католицизм. И этот факт нашел отражение в характере местных жителей, большинство из которых идентифицируют себя исключительно со своим городом, но никак не со страной.
А знакомиться с местным менталитетом лучше всего, разумеется, на проводимых здесь фестивалях. Тем, кто приехал в конце июня с переходом на начало июля, несказанно повезло, поскольку они могут посетить сразу три праздника: День города, День молодёжи и День Независимости Республики Беларусь. В свой день рождения Могилёв красиво украшается и представляет широкую программу развлечений для каждого гостя, демонстрируя всю свою щедрость. Площадкой же становится весь город, — в частности, его живописные парки и центральные улицы, где проходят различные активности. А это — музыкальные концерты от местных исполнителей, уличные шествия и веломарафоны, театрализованные и танцевальные представления, конкурсы, ярмарки и выставки, мастер-классы, а также интерактивная программа.
Один из крупнейших городов Беларуси Могилёв является прекрасным местом для проведения здесь отпуска со всей семьёй. Кроме того, что город имеет богатую историю и интересен с этой точки зрения, что … Открыть
В рамках фестиваля проходит событие «Большой городской пикник», что избрал местом своего расположения парк «Подниколье», его развлекательная программа впечатляет посетителей не меньше. Интересные события проводятся и в других парках города. Кроме того, во время проведения Дня города принято отдавать честь героям, благодаря которым сегодня возможно проведения праздника — дело в том, что день рождения приурочено ко дню освобождения Могилёва от войск Вермахта во время Второй мировой войны (что произошло 23 июня 1944 года). Заканчивается фестиваль красочным фейерверком. 30 июня является датой празднования Дня молодёжи, в рамках которого проводятся спортивные состязания, веломарафоны, конкурсы и музыкальные концерты с участием популярных исполнителей, а также фестиваль красок Holi Lions. Местом проведения становятся различные площадки Могилёва.
День Независимости Республики Беларусь традиционно приходится на 3 июля, и яркие события организовываются не только в столице государства: Могилёв также может предоставить своим гостям яркую развлекательную программу. Праздник традиционно начинается с парада, конечным пунктом которого является мемориальный комплекс «Буйничское поле», далее эстафету перехватывают парки города, где организовываются музыкальные концерты, проводятся интерактивные конкурсы и игры, спортивные соревнования. Как и большинство общенациональных праздников, этот также заканчивается ярким салютом, который проводится в Парке имени Горького, на набережной реки Днепр.
Путешественникам, неравнодушным к хорошей кухне, обязательно стоит посетить один из национальных ресторанов Могилева. Белорусская кухня не отличается особыми изысками, для нее характеры … Открыть
В начале июля у посещающих город есть прекрасная возможность насладиться зажигательными будоражащими кровь рифами, посетив посвящённый року фестиваль «Эдем». Местом проведения выступает Аэродром Могилёвского аэроклуба, куда приглашаются в качестве участников популярные в Беларуси банды и исполнители, играющие в разных жанрах рока и метала, и приезжающие из стран СНГ. Развлекают посетителей и местные музыканты. Стоит также отметить, что некоторые средства от продажи билетов на фест будут отданы на благотворительность. Посещает концерт около ста тысяч человек, что делает его одним из самых популярных рок-событий в Беларуси.
Биеннале «Свет рампы» проводится по нечётным годам и посвящён театральному искусству. Зрители могут насладиться просмотром спектаклей от театралов-любителей, приезжающих со всех регионов страны, а также из стран СНГ и Прибалтики. Помимо представлений, проводятся мастер-классы, «meets-and-greets», конкурсы. Стать свидетелем этим всем событиям можно, посетив Могилевский городской Центр культуры и досуга в середине ноября. Другой интересный фестиваль, что будет интересен желающим провести время культурно, называется «Магутны Божа» («Всемогущий Бог») и, как несложно догадаться из названия, он посвящён сакральному искусству. Праздник также имеет статус биеннале и проходит по нечётным годам, привлекая к участию сотни оркестров и исполнителей духовной музыки со всех концов света (начиная Нигерией и заканчивая Бразилией).
Раньше Старый город был не только административным, но и торговым, и религиозным центром Могилева. Именно здесь были сосредоточены самые красивые и масштабные архитектурные сооружения. В Старом … Открыть
Благодаря такой обширной географии фестиваль даёт шанс познакомиться и с национальными особенностями каждой из стран-участниц. Посетителей ждут не только музыкальные концерты (в том числе — и конкурсные программы по колокольному звону, органной музыку и вокалу), но и встречи с участниками, а также конференции и семинары. Всё это призвано привлечь внимание общественности к христианству — и эта цель с каждым годом достигается всё больше и больше. Что касается даты и места проведения феста, биеннале традиционно проходит на различных площадках города в середине мая. Главной сценой выступает стадион «Спартак», где проводится гала-концерт.
В окрестностях областного центра проходит масса интересных праздников, которые как нельзя лучше познакомят туристов с местной культурой. Этнический фестиваль «У госці да радзімічаў» («В гости к радимичам») проводится в августе в агрогородке Радомля (а конкретнее — перед одним из самых знаковых мест города, доставшемуся в наследство от племени радимичей — Радомльским замковищем). Во время проведения праздника можно познакомиться с обрядами древних племён, обучиться средневековым ремёслам (например, гончарному искусству и ткачеству), приобрести уникальные изделия на ремесленной ярмарке, — и, конечно же, проникнуться незабываемой атмосферой. Создают же её все места, что располагаются на территории этнического города: капище со славянскими идолами, стены и жилые дома, построенные во время владычества радимичей и в которых царит тот же интерьер, что и в те времена.
Могилев не разочарует тех, кто предпочитает посвящать отпуск самым разным видам отдыха. Насладившись прекрасным видом бесценных исторических памятников, гостям города непременно стоит обратить … Открыть
В родниках Байково, что располагаются неподалёку от города Чаусы, традиционным праздником является «Зялёныя святкі» (что можно перевести как «Зелёные коляды», или «Зелёные праздники»). Это один из древнейших праздников Беларуси, который, однако, отмечается не во всех регионах, а во многих — и вовсе подзабыт. Время его проведения приурочено к Сёмухе (Троице) и обычно выпадает на конец мая. Он представляет собой не что иное, как празднование расцвета природы во всей её красе, которую нужно встретить плясками, песнями и обрядами. Так, здесь можно увидеть обряды «кумление», покрутить хоровод, а также приобрести уникальные изделия на ремесленной ярмарке. Время зелёных святок как нельзя лучше подходит для гадания, — что объединяет праздник с колядой.
Интересен для любителей событийного туризма праздник, называемый «День огурца», что традиционно проводится в Шклове (а именно — в Городском парке) в начале августа. Программа включает в себя костюмированные шествия, музыкальные и театрализованные представления, спортивные соревнования, ярмарку, на которой можно приобрести овощ и сделанные из него предметы. Самыми интересными событиями являются, пожалуй, конкурсы на лучший огуречный костюм, состязание по поеданию огурцов, а также поэтический конкурс с одой овощу. В городе Круглое проводится прекрасный фестиваль «Свята лялькі» («Праздник куклы»). Событие не зря посвящено куклам — дело в том, что здесь традиционно изготавливались лучшие куклы в регионе, которые местные жители использовали в качестве оберега для младенцев. Посетители феста восхитятся мастерством местных жителей на ярмарке.
Интересен для любителей событийного туризма и фестиваль «Маковей», который, в отличие от вышепредставленных этнических фестивалей, имеет не языческие — а христианские корни. Проходит же он 14 августа, будучи приуроченным к первому дню Медового Спаса. Местом проведения праздник традиционно избрал базу «Голубая криница», одно из самых живописных мест в области. Сюда в это время приходят сотни паломников, для того чтобы совершить торжественные богослужения, крестный ход, а также окунуться в криницу (то есть, родник). По традиции, источник нужно перейти три раза, чтобы в новом году совершающему обряд сопутствовало счастье. В рамках события посетителей ожидают выставки и ярмарки, на которых можно посмотреть и приобрести мёд и продукты из него, сыр, а также изделия, созданные руками местных мастеров. Не обходится торжество и без конкурсов и музыкальных концертов.
«Народная прыпеўка» («Народная частушка») — ещё один интересный праздник в окрестностях Могилёва, а конкретнее — в городе Славгород. Будучи проводимым раз в два года, торжество посвящено традиционным народным песнопениям и приглашает в середине июня к участию местных гармонистов и исполнителей частушек (как сольных, так и групповых), — при этом все они соревнуются в данных видах творчества, демонстрируя всё своё мастерство. Наполненный юмором праздник является излюбленным у многих белорусов, его посещают и жители других регионов страны. В рамках фестиваля проводится «Слаўгарадскі кірмаш» («Славгородская ярмарка»), а красочный масштабный концерт на берегу реки Сож останется в памяти всех решивших посетить фестиваль надолго.
Белорусский Могилев – один из древнейших городов страны, территория которого была заселена еще в доисторическую эпоху. В начале XII века город уже был центром крупного феодального поселения и … Открыть
В Мстиславле, что славится своей богатой культурой, ежегодно проводится «Рыцарский фест», посвящённый средневековой культуре. Даты проведения выпадают на начало августа, а своим местом праздник избрал Замковую гору. Его трудно представить без бугуртов и рыцарских турниров (в том числе — красочной «битвы дворов»), турнира лучников, конных представлений и ремесленных ярмарок с мастерскими. Дополняют программу концерты от фолк-исполнителей и групп, приезжающих со всех регионов страны и стран СНГ, а также файер-шоу, конкурсы. Интерес представляет и квесты со средневековой тематикой, что в это время проводятся в Монастыре кармелитов, а самой зрелищной частью традиционно считается театрализованное представление, демонстрирующее штурм рыцарями замка.
Ночь на Ивана Купалу (что приходится на конец июня) наиболее красочно проводится в одном из пригородов Могилёва — деревне Александрии. Здесь праздник традиционно называется «Александрия собирает друзей», а его особенностью является то, что торжество всегда посещает президент Беларуси Александр Лукашенко. Берег реки Днепр в это время красиво украшается, чтобы каждый смог прочувствовать атмосферу языческих времён, — когда предки местных жителей прыгали через костёр, искали «папараць-кветку» (цветок папоротника), пускали на воду венки и сжигали чучело, символизирующее Купалу. Здесь организовываются музыкальные сцены, ярмарки (продуктовые и ремесленные), конкурсы, игры, хороводы, театрализованные и танцевальные представления и, конечно же, обряды — без них не обходится ни один праздник.
Эта статья о традициях и фестивалях в Могилеве защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Могилев - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Могилева
♥   Кафедральный собор Co-Cathedral of the Assumption of the Blessed Virgin and St. Stanislaus, Mohilev, 0.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Могилеве и поблизости
♥   Замок 'Kopys' , 47 км от центра. На карте   Фото

Национальные традиции Беларуси

Гродно один из нескольких восхитительных городов со средневековыми мощеными улицами и площадями, старинными церквушками, памятниками. Город, близкий к границам Польши и Литвы. Туристов поражает и восхищает то, насколько ухожены городские улочки, банкоматы на площадях, цветники вдоль улиц и парков, аранжировки на тротуарах. «Цветущая Беларусь» льется полным потоком, бурная гражданская гордость исходит повсюду. Минск – это столица, крупнейший, процветающий, современный мегаполис с магазинами и ресторанами. Старейший белорусский город, известный интересными постройками – Полоцк. Увлекательное сочетание сталинской архитектуры, памятников советской эпохи, музеев, театров и парков. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Могилеве

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Около года остается до открытия самого высокого отеля в мире, он будет принимать гостей в Дубае и разместится в небоскребе Ciel. На данный момент проект завершен более чем на половину, арендовать номер на головокружительной высоте можно будет совсем скоро. Клиентам шикарный отель Дубая сможет предложить более тысячи номеров различных категорий. Читать

Колорит Могилева в фотографиях

Поиск туристических точек Могилева на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Могилева

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Могилева, Беларусь. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Могилеве. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Могилева.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018